Патриция Хайсмит

форт Ворт, Техас, США
4 февраля 1995 г.
Клэр Морган, Claire Morgan
Мистер Рипли

Мэри Патрисия Пленгмэн родилась 19 января 1921 года в форте Ворт, Техас. Ее родители развелись за несколько месяцев до рождения Патриции и до шести лет она воспитывалась у своей бабушки. Когда ей исполнилось шесть, она переехала в Нью-Йорк к матери и отчиму Стенли Хайсмиту, которые были профессиональными актерами. До десяти лет Патриция не знала, что Хайсмит не ее родной отец, а с отцом она впервые увиделась, когда ей было уже двенадцать.

После учебы в начальных школах Техаса и Нью-Йорка Патриция поступила в высшую школу Джулии Ричмонд. У нее очень рано проявились художественные способности к рисованию и скульптуре, но Патриция хотела стать писательницей. Во время учебы в нью-йоркском колледже Бернард она была редактором студенческого литературного журнала. Окончив колледж в 1942 году со степенью бакалавра английского языка, Хайсмит некоторое время посещала Колумбийский университет, а затем начала работать. Она сменила несколько мест работы, писала сценарии для комиксов, была продавцом в нью-йоркском универмаге. Патриция писала по вечерам и в выходные дни, и написанный еще в колледже рассказ «Героиня» был принят к публикации журналом «Харперс Базар», а в 1946 году переиздан в сборнике рассказов отмеченных наградой О'Генри.

В 1948 году, при поддержке писателя Трумана Капоте, Хайсмит вступила в артистическую колонию Yaddo, где был создан ее первый роман «Незнакомцы в поезде», опубликованный в 1950 году.

Несколько ее произведений были экранизированны. Получив финансовую независимость, Патриция много путешествует по США, Мексике, Европе. В 1952 году под псевдонимом Клэр Морган она публикует книгу «Цена соли». В 1963 году Хайсмит уехала в Европу. Она жила в Англии, во Франции, затем окончательно поселилась в Локарно, Швейцария.

Патриция Хайсмит написала более 20 романов и несколько сборников рассказов. Ее произведения отмечены Гран-При французской детективной литературы и Серебряным кинжалом ассоциации детективных писателей Великобритании; они включены в список «100 лучших детективов» английского писателя и критика Генри Киттинга. Скончалась писательница 4 февраля 1995 года в Локарно от лейкемии.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Цена соли
<p>И эта песня однажды умрет, - подумала она, - но как же мир вернется обратно к жизни? Как вернется назад соль этой жизни? </p>
Цена соли
<p>- Что может быть скучнее, чем истории о прошлом? Разве что будущее, у которого еще нет никакой истории. </p>
Цена соли
<p>Счастье немножко похоже на полет, - подумала она, - это как быть воздушным змеем. И все зависит от того, насколько сильно ты отпустишь бечевку. </p>
Цена соли
<p>...Отношения между двумя мужчинами или двумя женщинами могут быть настолько всепоглощающими и совершенными, что между мужчиной и женщиной они просто не могут возникнуть.</p>
Талантливый мистер Рипли
<p>Он был самим собой и в то же время другим человеком. Он чувствовал себя безупречным и свободным, несмотря на то, что его рассудок контролировал каждое движение.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 июля 2023 13:37
Незнакомцы в поездеПатриция Хайсмит

Никогда не раскрывайте свою душу незнакомцам в поезде! Кто знает, что за личность скрывается за ширмой добродушного попутчика. Он может оказаться совершенно неуправляемым психопатом, который с лёгкостью разрушит вашу жизнь. Да ещё при этом будет считать себя вашим лучшим другом! Нечто подобное случилось с главным героем этой книги.

Для меня главная мысль романа: как бы вас не прижало, какие бы невыносимые обстоятельства вокруг вас не создавались, как бы вас не загоняли в угол - окончательное решение всегда за вами. Вы не сможете ничем вышеперечисленным себя обелить, если совершите непоправимое. Да, вам, возможно, немного посочувствуют, но в итоге в любом случае накажут по полной программе. Надо всегда это иметь в виду и готовиться нести полную ответственность за свои поступки.

Патриция Хайсмит умеет мастерски рисовать законченных мерзавцев. Таких, которых сразу начинаешь презирать, ненавидеть и даже бояться. Она, однозначно, талантливая писательница, только вот лично мне читать книги про таких героев не очень приятно. Как минимум это надо делать максимально дозировано.

#БК_2023 (Автор книги мертв)

#книжный_марафон2023

написала рецензию16 июля 2023 21:03

#дом_дракона

«Классика детективного жанра», «закрученный сюжет»… каких только заманчивых характеристик к этой книге я не читала. Да, роман неплох, но мне чего-то не хватило. И сам сюжет показался вторичным, где-то я уже читала или видела подобное. Может у Агаты Кристи?..

В поезде встречаются два абсолютно незнакомых человека: богатенький психопат и архитектор-тюфяк. Нет, в профессиональном плане у архитектора все очень даже успешно, но по жизни он идёт-бредёт словно ослик Иа. И вот в лучших традициях дорожной романтики архитектор рассказывает о своей изменщице-жене и новой прекрасной женщине, а психопат - о том, как он хочет убить отца. Посидели в ресторане, выпили, поговорили да и забыли. Думал так только архитектор. Но слово, как известно, не воробей.

Сама задумка автора о таком убийстве интересна, но вот исполнение местами заставляло меня скучать. То ли я прочитала слишком много книг этого жанра, то ли книга простовато написана, что даже не особо ждёшь, когда преступление раскроют и чем все закончится.

И все же могу сказать, что книга мне понравилась. Наверное своей логичной линией сюжета. Там, где мне мешали лицемерные рассуждения главного героя-тюфяка и его бесконечное нытьё и поиски себя, не раздражало отсутствие логики. Для детективов это особенно важно.

написала рецензию20 марта 2023 19:17

#колледж_поехали_2
#книжный_марафон2023

Два года назад во время «Убийственного челленджа» мне довелось прочитать книгу Питера Свенсона под названием «Восемь идеальных убийств». И впечатления от неё остались не самые приятные. Но кое-что из книги я всё-таки извлекла, а именно список из нескольких детективов, в которых было совершено якобы нераскрываемое убийство. И вот в погоне за этим самым «идеальным преступлением» я и взялась за один из предложенных романов. Но, увы, очень скоро убедилась, что искать совета в непонравившейся книге – не самая блестящая идея.
Итак, какое же оно, идеальное убийство, предложенное в этом произведении? Представьте, два абсолютно незнакомых человека, не имеющих общих точек соприкосновения, совершенно случайно встречаются в поезде. Один искренне ненавидит своего тирана-отца и давно мечтает о его убийстве. Второй же спешит на встречу к жене, с которой не виделся несколько лет и собирается с ней развестись, так как она беременна от другого. Вот только жена не особо жаждет получить развод…
И тут Чарльзу (первому из двух мужчин) приходит в голову гениальная идея – обменяться убийствами! Он убьёт жену Гая, а Гай убьёт его отца. При этом в момент совершения преступления у каждого будет стопроцентное алиби, а у преступника – не будет не только мотива, но и вообще ни единого шанса угодить в подозреваемые. А потом Чарльз и Гай должны просто разойтись и никогда не встречаться. Просто. Гениально! Но идеально ли?
Естественно, да. Но только при одном условии – чётко придерживаться плана. То есть никогда ни при каких обстоятельствах не встречаться! Но Чарльз, движимый какими-то непонятными мотивами, всё время норовит завязать дружбу с Гаем и буквально преследует его по пятам! Но если вначале это имеет смысл (Чарльз – убил, а Гай и не собирался, он даже не поверил в серьёзность намерений своего попутчика), то после – это подобно самоубийству. Поэтому на протяжении большей части истории меня преследовал всего один вопрос: НАФИГА???
Возможно, автором предполагалось показать доведение до отчаяния Гая муками совести и чувством вины. Ведь Гай реально неплохой парень, ставший во многом заложником обстоятельств. Но, блин! Сколько раз у него был шанс всё исправить! Просто обратись в полицию – и всё. Так нет же. Он изводит себя, мучается, страдает. И, в конце концов, соглашается на преступление.
Кстати, это я ещё как-то могла понять и простить, но вот чего я совершенно не могу понять – так это финал книги. Не буду вдаваться в подробности, но у отца Чарльза есть приятель-детектив, который начинает расследовать преступление и, естественно, догадывается, как оно было совершено. В это я ещё могла бы поверить, но вот дальше начинается прям какая-то сказка. Таксист спустя полгода узнаёт человека, которого в конкретный день подвозил до нужного места, внезапно находится потерянная книга (и она, разумеется, с подписью владельца), на клочке перчатки якобы можно обнаружить отпечатки пальцев…Словом, чем дальше – тем сказочнее!
Мне так и хотелось орать: не верю!!! Вообще. Совершенно. Абсолютно. Ни единому слову. Короче, я разочарована. Как же надо было так умудриться, чтобы испортить такое преступление… Да и книгу, впрочем, тоже.

написала рецензию13 ноября 2022 21:42
Глубокие воды Патриция Хайсмит

Какая-то х… удожественная нудятина, если честно. Не могу сказать, что у меня были заблуждения на этот счет или великие ожидания от книги, потому что в отзывах об экранизации я видела упоминание о том, что это скучная фигня какая-то. Но все же субъективно, подумала я, кому-то не понравилось, а мне, может, понравится. Нет.

Вся история держится на созависимых отношениях между Мелиндой и Виком ван Алленами. Здоровыми их назвать уж точно язык не повернется. Мелинда, аки отпетая нимфоманка, крутит юбкой перед каждым встречным и поперечным, причем даже не пытается скрыть это от мужа – наоборот, она всячески тычет ему в нос своей очередной заинтересованностью в том или ином, молодом или не очень человеке. А Вик – казалось бы – должен изнывать от ревности, но нет, он будто наслаждается играми своей любимой пассии, втайне ненавидя каждого ее избранника, но ни в коем случае не подает виду, что его хоть как-то задевает поведение супруги, чем вызывает недоумение у всех окружающих. Близости между ван Алленами нет, Вик уже давно живет в отдельном флигеле, и вроде бы им самое то развестись, но они держатся за этот брак ради дочери, по крайней мере, Вик объясняет это именно так. Ну разумеется, все что нужно маленькой девочке – это с детства наблюдать болезненно неадекватные отношения родителей. Тем не менее, всему есть предел, и рано или поздно должно было случиться то, что случилось.

Всю книгу читаешь это переливание из пустого в порожнее, Мелинда приводит в дом очередного знакомого, Вик наблюдает за их неловкими беседами, ужимками и попытками спровадить третьего лишнего. Все осуждают Мелинду, Вик ее защищает, и все думает, как они бесят, но пусть, пусть. А я вот пошучу, что это я убил предыдущего ухажера своей жены, и посмотрю, как новенький отреагирует. Вот это развлечение – вот это я понимаю.

К чему нам обо всем этом знать – понятия не имею. Что за отношения такие, и зачем они им нужны – тоже ни одной идеи. Была у меня мысль, что Мелинда испытывает Вика, хочет, чтоб он ревновал, чтоб он разгорячился и устроил скандал, чтоб показал, как ему не все равно, что она его жена, что он ее любит и не собирается ни с кем делить. Но не похоже, чтоб это оказалось верным предположением. Хотя кое-что Вик все-таки показал, но вряд ли это про любовь, скорее про задетую гордость и чувство власти, собственничества, превосходства. Мелинда не оценила, за что и поплатилась.

Жальче всего дочь, особенно, когда ребенок искренне расстраивается, что это не папочка убил того маминого друга, как говорят все дети в школе. Эх, а как было бы круто. Что будет с психикой ребенка, растущего в подобной семье, страшно представить.

Резюмирую. Заявленным детективом не пахнет, триллер – ну разве что если постараться и представить себе такую мрачную, тягучую, атмосферу – вот как если смотреть в глубокую, глубокую яму с темной водой – тогда, может, саспенсом чуток повеет. Скучно, затянуто, непонятно, к чему и с какой целью написано.

#БК_2022 (Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году)

написала рецензию28 мая 2022 5:12
Незнакомцы в поездеПатриция Хайсмит

Представьте, встретились как-то Агата Кристи и Фёдор Достоевский, потолковали о преступлениях, наказаниях и расследованиях, да и решили объединиться! Скажете: и что из этого вышло? А вышла занятная история с классическим английским флёром, малой кровью и тоннами рефлексии. А если я ещё добавлю, что подача персонажей напомнила мне игру Чака Паланика с читателем в книге «Бойцовский клуб»...

Не взирая на совмещение несовместимого, у Патриции Хайсмит получилось рассказать увлекательную детективную историю, в которой всё наоборот. С убийцами мы знакомимся уже на первых страницах, с потенциальными жертвами – тоже. А дальше начинается самое интересное. Разбавляя английским юмором тётушки Агаты, Фёдор Михалыч берёт бразды правления сюжетом в свои руки и заводит нас в дебри самокопаний. Можно ли убить человека, если он «плохой» и не достоин жить? Заслуживает ли сомопровозглашённый палач любви? Наказания? Броситься ли в объятия правосудия или это слишком мягкая расплата за то, что сделал? Чего вообще стоит жизнь, если её так легко лишить(ся)? Наивные вопросы, которым предстоит найти довольно мрачные ответы.

Взаимоотношения двух главных персонажей напоминали танец заклятых друзей. Приведённые ими обоим аргументы «за» и «против» увлекали, неоднократно жонглируя моим мнением, так и не дав окончательно принять ничьей стороны. Не взирая на обманчивую лёгкость истории, концовка накрыла ощущунием горечи и фатализма, отсутствием выхода из сложившейся ситуации. Можно заявить, что все получили по заслугам, однако однажды поняв чьи-то мотивы и побывав в его шкуре, мы уже не сможем холодно его осудить, потому что понимаем и в чём-то даже...оправдываем?

Не устану восхвалять аудио-начитку Алексея Багдасарова!

На странице представлена биография автора Патриция Хайсмит, который родился 19.01.1921 в форт Ворт, Техас, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патриция Хайсмит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патриция Хайсмит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мистер Рипли под водой, Крик совы, Тот, кто следовал за мистером Рипли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патриция Хайсмит.