Вуди Аллен

Аллен Стю́арт Кёнигсбер родился 1 декабря 1935, Нью-Йорк — американский кинорежиссёр, актёр-комик, продюсер, четырёхкратный обладатель премии «Оскар». Известен также как писатель, автор многочисленных рассказов и пьес. Вуди Аллен — интеллектуал, знаток литературы и кинематографа, а также джазовый кларнетист.

За свою литературную карьеру Аллен выпустил четыре сборника рассказов и пьес — «Сводя счёты» (1971), «Без перьев» (1975), "Side effects"/«Побочные эффекты» (1980) и «Чистая анархия» (2007). На русском языке вышли сборники В. Аллена «Риверсайд Драйв. Пьесы» (2004), «Шутки Господа» (2005).

Цитаты из книг автора

Без перьев
<p>Нужно заметить, что по окончании революции "угнетенные" чаще всего берут власть и начинают вести себя как "угнетатели". Понятно, что потом им уже невозможно дозвониться, и о деньгах, которые вы дали в долг на баррикадах, чтобы купить сигарет и жвачки, лучше забыть.</p>
Добавила: folsom
Риверсайд Драйв. Пьесы
<p>Дэвид,пожалуйста, постарайся понять: помимо секса это были сугубо платонические отношения.</p>
Добавил(а): montag451
Шутки Господа
<p>Нет никаких сомнений, что удивительное рядом. Единственный вопрос — есть ли там парковка, и до которого часа открыто.</p>
Добавила: aberracia
Побочные эффекты
<p>Ему так ясно представилось, что случится дальше, что он почувствовал тошноту. Это была некая экзистенциальная тошнота, вызванная острым ощущением абсолютной непостижимости жизни. Обычный алка-зельцер был тут бессилен.</p>
Добавила: zund
Побочные эффекты
<p>"Бог молчит, - любил повторять Нудельман. - Как бы еще человека заставить заткнуться".</p>
Добавила: zund

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 сентября 2023 15:47

Кинотворчество Вуди я очень люблю, поэтому, когда я прочитала Записки городского невротика, маленького очкастого еврея, вовремя бросившего писать сказать, что я была разочарована, не сказать ничего. Настолько специфичный и не такой уж и остроумный юмор меня там ждал. К этому сборнику я была уже морально подготовлена. Во-первых, прочтением записок, во-вторых, изучение нескольких его старых киноработ.

Именно после просмотра его старых фильмов я поняла, почему испытала такой шок при знакомстве с его письменным творчеством. Просто новые фильмы Вуди и старые фильмы Вуди, имеет общий шарм, но не настолько, чтобы признать их работами одного и того же человека. В одной из кинолент даже повторялась история из "записок".

Чуда с "нулевой гравитацией" по итогу не случилось, рассказы Вуди все еще не кажутся мне хорошим продуктом. В этот раз я даже не могу выделить ни одной истории, которая пришлась бы мне по душе. Рассказы Алена странные, несмешные, к тому же в данном сборнике было много шуток про секс, а с юмором на эту тему у именитого режиссера совсем грустно. Эротические фантазии Вуди напоминают мне эротические фантазии Лили из "Sex education" помешанной на инопланетянах.

По итогу, как бы не был уныл данный сборник, хоть немного скрасил мое времяпрепровождение Михаил Хрусталев. Его голос просто шикарен. Жаль, что он озвучивает преимущественно детские сказки, повезло детишкам, ничего не сказать.

написала рецензию6 мая 2022 19:06

#БК_2022 (Книга с забавным или смешным названием)

Начнем с того, что я люблю фильмы Вуди Аллена. Наше знакомство началось с фильма "Сенсация" и этот неповторимый юмор и особая атмосфера меня сразу же покорили. Простоватая и глуповатая героиня Скарлетт Йоханссон вместе с тем самым очкастым евреем невротиком создали неповторимое взаимодействие двух абсолютно разных персонажей, за которыми было безумно интересно наблюдать.

Совершенно случайно я узнала, что оказывается Вуди Аллен не только снимает потрясающие кинокартины, но и пишет рассказы и пьесы. Собственно этот сборник содержит 26 произведений преимущественно первого типа.

Оценка книги и куча нейтральных отзывов меня обескуражили. Подумала, что скорее всего эти люди незнакомы с творчеством знаменитого режиссера. Он ведь не только снимает, но и сценарии пишет сам, поэтому к изучению писательских трудов Аллена я приступила с интересом.

C первых строк ты сразу видишь, что сочинял все это Вуди. Его стиль шуток. Высмеивание человеческой глупости, пародии на великие произведения, переосмысление в комическом ключе некоторых исторических событий.

"В ее типичной, так очаровавшей нас манере говорить загадками, она сказала: «Нет!» Я понял это как «да»"

"Скоростное чтение. Этот курс позволяет каждый день понемногу увеличивать скорость чтения; к концу семестра студент приобретает умение прочитывать «Братьев Карамазовых» всего за пятнадцать минут. Метод состоит в пролистывании страниц с исключением из поля зрения всех слов, кроме местоимений."

К сожалению, почти все из написанного, действительно, можно было бы выкинуть и никогда не публиковать, как автор иронически заметил в одном из своих рассказов. Последние 2 пьесы "Смерть" и "Бог", самые длинные в этом произведение ,навевают невероятную скуку на читателей, а большинство историй откровенно странные. Самыми интересными и/или забавными мне показались рассказы "Граф дракула", "Босс", "Блудница из читалки". В некоторых других были замечены потрясающие шутки, но если цельно оценивать весь сборник, то могу сказать, что такой наркомании я еще не читала. Похоже на то, что писал человек, который пытается что-то написать, но у него не особо получается. От большинства рассказов у меня осталось полное недоумение: что это было и, главное, зачем? Делаю вывод, что полезнее продолжать наслаждаться потрясающими историями Вуди Аллена на экранах, а не читать такие глупые записки, видимо написанные от скуки.

написала рецензию30 ноября 2019 22:00
Без перьевВуди Аллен

Ааааа!!! Какой же великолепный стебщик Вуди Аллен! Он смеется над всем, над всеми и себя из этого списка не исключает! Я из книжки цитаты выписала с удовольствием, но порой рассказы целиком хотелось цитировать, до того они точные и едкие были:) Так интересно насмехаться может только человек действительно с живым умом и все видящий и все подмечающий, но еще Вуди Аллен - добрый. То есть его сатира остра, но не сочиться ядом и от этого мир кажется играющим красками, как грани драгоценного камня, а злые дядьки и тетьки без мозга перестают быть страшными и перестают быть проблемой, появляются силы с ними справится. Да же не так, они вообще перестают быть!

Рассказы у него в этом сборнике на разные темы. Животрепещущим был выстеб над театром и писателях, точнее животрепещущим он был из-за того, что перед этим я прочитала "О водоплавающих" Флэнн О'Брайен. И если в том, что происходит в книге О'Брайена я запуталась, то в том что происходит в произведении Вуди Аллена было все очень понятно, но от этого не менее смешно и восхитительно. Я бы назвала это выстебом над метапрозой, когда высмеивается и настоящий автор, и автор в пьесе и зрители, которых тоже написал автор, но другой. Это не матрешка была, а бутон розы, где каждый лепесток делает произведение только прекраснее.

Он даже на политические темы сумел высказаться и удивительно точно, и смешно, и так чтобы ему никто ничего не сказал, хотя наша толпа верующих, конечно, обязательно бы прибежала с тем, что их оскорбляют, хотя эту толпу оскорбляет все, скоро дойдет до того, что они на собственных детей доносы писать будут, но при этом продолжать бить себя пяткой в грудь заявляя о священности семьи, но это я в другое русло ушла, а от Вуди Аллена вот прекрасная цитата!

"Случаи отделения души от тела особенно распространились в конце первого десятилетия двадцатого века в Индии; по свидетельствам очевидцев, неприкаянные души бродили тогда по всей стране в поисках американского консульства."

В общем от меня рекомендация его читать! Но читать тем кто умеет посмеяться, потому что сатира его хоть и не ядовитая, но шипы имеет, и если боишься уколоться, то лучше не читать. Сатира вообще странная вещь, иногда я ее понимаю, а иногда злюсь, что смеются именно над этим и именно так, то есть я с ней тоже не очень дружу, но вот Вуди Аллен сумел меня зацепить именно смехом в проблеме.

написала рецензию23 августа 2018 10:13

Что бы такого легкого почитать, думала я, и начала рыться во вкладке юмор. О Вуди Алене я знала как о режиссере, да и то только понаслышке, как-то так получилось что ни одного его фильма я не видела. Поэтому с искренним интересом начала читать этот сборник из трех пьес.
Смешанные впечатления от книги - от ну чё за бред до искреннего смеха местами. Наиболее удачной мне показалась вторая пьеса, в ней больше театрального абсурда и веселья. Первая и третья более жестоки. И везде измены, трусость мужчин и агрессивная жадность женщин. В общем все это было бы смешно, если бы не было так грустно. А хотелось чего-то более легкого и светлого. Но это Нью-Йорк, детка:) Все лгут и изменяют, но все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо. Восставший член не ведает стыда (цитата).

написала рецензию15 мая 2015 0:07
Шутки ГосподаВуди Аллен

Обратила внимание на книгу отнюдь не из-за названия. Люблю смотреть фильмы Вуди Аллена и люблю черный юмор, поэтому за книгу взялась не раздумывая.

Стиль написание легкий, поэтому книга читается быстро, это сборник маленьких, но очень ироничных историй о людях, о самом авторе. Хотя юмор ну очень специфичный. Есть всё: сатира, ирония, сарказм и гротеск, а также пародии. Здесь насмешка над всем: сексом, обществом, философией, религией. Но насмешка не злая, даже наоборот, остроумная, интеллектуальная. В каждом рассказе много имен, фактов, таких нюансов, в которые сразу и не вникнешь, особенно если ты не житель Нью-Йорка.

Под всем этим флером насмешки и сарказма все же есть зерно истины.
«Надо признать: у нас нет ясных целей. Мы так и не научились любить. Мы разобщены духовно. В полном одиночестве мы проносимся по жизни, срывая друг на друге свое отчаянье и боль».

После прочтения без улыбки на поло Lacoste не смотрю. Книга хороша! Могу порекомендовать её любителям абсурдного юмора и, конечно же, всем поклонникам неподражаемого Вуди.

#Л1_2курс

На странице представлена биография автора Вуди Аллен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вуди Аллен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вуди Аллен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Побочные эффекты, Сводя счеты, Риверсайд Драйв. Пьесы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вуди Аллен.