Дидье ван Ковеларт

29 июля 1960 г.
Ницца, Франция

Дидье ван Ковелер родился 29 июля 1960 г. в Ницце. Свой первый роман он написал в 8 лет. По-видимому, это произвело большое впечатление на родителей, поскольку именно по их настоянию он начал изучать классическую литературу. Правда, особых усилий к учебе он не прикладывал и больше создавал видимость занятий. В результате Ковелер провалил экзамены и устроился инструктором по обучению управлению парусниками, затем он преподавал пение, занимался литературной критикой. Будущий любимец французов не признавал постоянной работы и менял сферу деятельности довольно часто.
В 1982 г. вышел первый “взрослый” роман Дидье ван Ковелера — “Двадцать лет и еще немного”, за который он получил премию одного из наиболее известных в мире частных фондов — Фонда имени Симоны и Чино дель Дюка. Книга имела огромный успех во Франции, и именно с этого времени Дидье ван Ковелер стал постоянно заниматься литературным трудом.
С каждым новым романом его стиль совершенствовался, успех сопутствовал практически каждому произведению. В 1984 г. писатель получил премию Роже-Нимье за роман “Рыбка любви”, в 1987 г. — премию им. Гуттенберга за роман “Каникулы призрака” и, наконец, в 1994 г. его роман “Путь в один конец” получил Гонкуровскую премию. Роман “Запредельная жизнь” был также отмечен читательской премией в 1999 г.
Помимо романов, Ковелер написал несколько театральных пьес. В 1983 г. его пьеса “Астроном” получила премию “Театр”, присуждаемую Французской академией, и была поставлена в театрах “Монпарнас”, “Буфф ле Паризьен”, в Театре-студии на Елисейских полях.
Дидье ван Ковелер, пожалуй, один из наиболее активных французских литераторов и сценаристов. Он пишет романы и рассказы, сценарии для фильмов и театральные пьесы, работает на телевидении, занимается переводами и т. д. И чем бы он ни занимался, ему всегда сопутствует успех, причем не только во Франции, но и за ее пределами.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Чужая шкура
<p>Глупо считать дурнушками всех, кто ищет спасения в книгах. Никем не понятая одинокая красавица, измученная чужой завистью, кривотолками и притязаниями никчемных поклонников, порой сильнее тянется к книжной полке, чем та, кто плачет, глядя на себя в зеркало.</p>
Добавила: 43211342
Мой настоящий отец
<p>"..это я был геронтофилом. И был влюблен в старый письменный стол".</p>
Дидье ван Ковеларт
Добавила: Elloissa

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 июля 2019 12:49
@neveroff28 июля 2019 22:29

@ottovi, во что там ввязываться? все тэги "свои", не игровые))
я ни в коем случае не критикую автора рецензии - если так нравится, то ради бога. Вроде бы администрация не запрещала внешние тэги.
Просто лично мне не очень бы хотелось, чтобы Ридли превратился в какой-нибудь Инстаграм или еще что-то такое эпатажное и малоосмысленное.))
Но это всего лишь мнение, не более.

liubov (@ottovi)28 июля 2019 22:37

@neveroff, кажется я отстала от жизни хD

Tatyana (@43211342)18 августа 2019 0:27

@neveroff, спасибо за ваш комментарий, учту ;) постараюсь "лепить"поменьше тэгов, либо уберу совсем.

написала рецензию30 мая 2019 18:07
Чужая шкураДидье ван Ковеларт

Если коротко, то это довольно затянутый монолог человека, который никогда не был собой. Вообще никогда. Ненужный своему отцу. Брошенный матерью. Однажды встретив восхитительную Доминик, дочь англичанина, дирижёра, влюбился и был на довольно нелепых правах "принят в семью" - не мужем Доминик, и официально усыновлённым братом с той же фамилией. Она жила яркой жизнью, бросала его много раз, любила других. Он любил только её, жил, ожидая её. Вместе с ней под псевдонимом написал роман, вышедший, но никем не замеченный и быстро забытый.

И вот после гибели Доминик, не зная, как и чем жить дальше, когда некого больше ждать, он получает письмо от нечаянной читательницы. Которая захотела встретиться, вдохновить, полюбить. И тогда Фредерик, так никогда и не бывший по-настоящему собой, живший по привычке, плывший по течению, носивший усы, как приёмный отец, ездивший на машине приёмного отца, живший в квартире Доминик, которая как раз перед аварией в очередной раз выгнала его, теперь уже сознательно выстраивает новую личность. Писателя, Ришара Глена, которого полюбила молодая Карин. Тут всё методично построено на лжи. Снятая на другое имя квартира, купленная машина, даже липовая работа. В отличие от Фредерика, Ришар курит, он пьёт не вино, а пиво, носит не костюмы, а дешёвую кожаную куртку. Полностью придуманные воспоминания, враньё, возведённое в абсоолют, вплоть до липовой бабушки. Побег от своего прошлого бытия и прошлой личности. Вот только кем была эта личность и была ли она вообще? Не лучше ли было, вместо того, чтобы создавать нового персонажа для новой женщины, найти настоящего себя и обрести целостность, по которой так тосковала Доминик, каждый раз прогоняя от себя куда угодно, в постели к другим женщинам, лишь бы перестал быть всего лишь её половинкой? Однако при этом планы на будущее, любовь, надежды на большое счастье. Ну могло ли из этого что-то выйти?

Dreamy (@centelleo)30 мая 2019 21:12

Это психологический триллер? Графа "жанр" пустует.

@iulia13331 мая 2019 20:15

@Centelleo, Не-е :) Это точно не триллер. Современная проза, пожалуй. Довольно лёгкое, в общем-то, совершенно французское. Просто из-за того, что в основном, монолог, и ГГ такой невнятный, получилось затянуто и скучновато. Но лично для меня это - не окончательный приговор. Думаю, автор заслуживает второго шанса, просто этот роман не вполне удался. :)

написала рецензию18 марта 2019 18:54
Мой настоящий отецДидье ван Ковеларт

#морскойбой

Франция
Мемуары
Глаголы в настоящем времени

Похоже, человек, который дарил мне эту книгу на ТС, втихаря меня ненавидел.

Автор этот книги, наверное, известный автор, но я его имя слышала впервые. Поэтому читать его письмо отцу было мне совершенно неинтересно. Кто сам автор, кто его отец - мне все равно. Пусть это было где-то смешно, где-то мило, но все - бессмысленно. Возможно, если бы я читала другие книги этого автора, я бы думала что-то типа "утипути, а тут же он говорит про момент из книги "Такая-то"!", но этого не произошло.

Итак, у Дидье умер отец, с которым он попрощался аж в 7 лет, так как думал, что он умирает, но отце был с ним рядом еще 40 лет и автор принялся вспоминать его и описывать, какой крутой был у него батя, какие крутые бабушка и прабабушка, и вообще какая крутая у него семья. Да, крутые, тут я спорить не буду, но смысл-то в чем? А смысла нет, это просто письмо отцу, личное письмо, которое отец и должен был прочитать.

Печально (но предсказуемо), что эта книга оказалась для меня пустой книгой про неинтересных мне людей.

@bedda18 марта 2019 19:01

Злая ты))

@loki18 марта 2019 19:09

@bedda, быть злой тоже искусство))

написала рецензию8 февраля 2019 18:51
Запредельная жизньДидье ван Ковеларт

Книга на один раз, из разряда прочитал и забыл. Я подобных романов-воспоминаний прочитала достаточно много. Особенностью этого романа является лишь то, что о своей жизни рассказывает не живой человек Жак Лармо, а его душа, которую на протяжении всего рассказа кидает от одного к другому, по принципу, кто вспомнил, к тому и летим. Написано с горькой иронией и даже где-то с издевкой. Во второй книге подряд мне встречается интересная, неординарная старушка. Конечно, мадам Туссен не назовешь милейшей, но с ней было весело, не главному герою, но мне. Кроме того, я от души посмеялась, и когда читала про спиритический сеанс и когда узнала, что речь Наилы предназначалась не Жаку. Книге даже удалось меня очень заинтриговать на какой-то момент: уж очень интересно было узнать, что там на кассете. Узнав, сильно разочаровалась, кстати. Я ожидала более увлекательного сюжета, но все оказалось достаточно предсказуемо и даже избито: герой а-ля непризнанный гений с нелюбимой работой, женой, любовницей и т.д. по закону жанра не успел, не сказал, не так понимал. Понятно для чего была введена в сюжет история с Фредериком и его семьей, но смотрится она все равно как искусственная вставка, будто эпизод из какого-то другого произведения. В общем, нет в этом романе чего-то такого, за что можно было бы зацепиться и поставить высокую оценку.
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию7 августа 2018 6:09
Воспитание феиДидье ван Ковеларт

#свояигра (Книга про необычных детей за 40)

«...взрослые никогда не способны правильно оценить происходящее»

Книга оказалась довольно интересной и по-уютному тёплой. Больше всего меня порадовал конец.

Рауль необычный ребёнок, с помощью которого соединились два любящих человека, а девушка, прошедшая через ужасные испытания войны, вдруг стала феей. Николя отыскал ту единственную женщину, с которой готов прожить всю жизнь и наконец-то стал отцом. Отцом с большой буквы. Ингрид, работающая орнитологом, обрела своё счастье рядом с Николя, потеряв его из-за собственной глупости (чем она меня сильно раздражала).

Французская сказка, в которой нет злой колдуньи, но есть не менее злая реальность с войнами, жестокостью и человеческой глупостью. Короткая история о том, что желания исполняются в любом возрасте. Стоит только захотеть и отыщется милая фея, способная помочь в этом нелёгком деле.

«Сила любви, которая живет в тебе, восторжествует; еще не знаю как, но я сделаю все, чтобы ты сохранил свои иллюзии как можно дольше. Ведь это именно те иллюзии, на которых держится мир»

@loki7 августа 2018 11:56

как хорошо у вас начался тур)

Мне тоже понравилась книга

На странице представлена биография автора Дидье ван Ковеларт, который родился 29.07.1960 в Ницца, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дидье ван Ковеларт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дидье ван Ковеларт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чужая шкура, Притяжения, Путь в один конец. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дидье ван Ковеларт.