Зэди Смит

27 октября 1975 г.
Лондон, Великобритания

Зэди Смит (Zadie Smith), 27 октября 1975, Лондон. Писатель, эссеист.
Родилась 27 октября 1975 г. в старом добром Лондоне. Мать — родом с острова Ямайка, приехала в Англию в 1969 году, отец — англичанин. Закончила Кембриджский университет по специальности «английская литература». Начала публиковать рассказы ещё студенткой. Пишет эссе о литературе, кино, современной музыке (ее младший брат — известный рэп-исполнитель Док Браун).

В 2006 году стала лауреатом премии Сомерсета Моэма.
Дебютный роман Зэди Смит был назван «первой литературной сенсацией нового тысячелетия». Все три ее романа стали бестселлерами, они удостоены нескольких премий, переведены на ряд языков.

Цитаты из книг автора

Белые зубы
<p>Боль сама по себе — просто боль. Но боль плюс безопасное расстояние дают приятное развлечение, вуайеризм, любопытство — в точности как в кино: утробный смешок, сочувственная улыбка, поднятая бровь, скрытое презрение.</p>
Добавила: aleksandrova.kris
Белые зубы
<p>Не стоит недооценивать людей, недооценивать удовольствие, которое они получают, созерцая чужую боль, передавая плохие новости, глядя по телевизору, как падают бомбы, слушая сдавленные рыдания на другом конце телефона.</p>
Добавила: aleksandrova.kris

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию24 января 2020 15:24

#БК_2020 (Книга без рецензии), #книжный_марафон2020

Дым сигарет с ментолом, пьяный угар качает

Я еще не читала такую токсичную книгу, в плане структуры текста. Словно сидишь в накуренной комнате, причём курили явно не табак, а что-то более забористое, и пытаешься слушать невнятные речи, по старому приемнику, на тему иудаизма и самоутверждения. После прочтения, этого произведения, голова просто раскалывалась, весь сюжет оставался невнятным, в пелене наркотического восприятия. Не проняли меня речи о поиске своего пути, в этой жизни, под кайфом. Довольно простой слог, коим написан бред, диалоги довольно скупы, смысл их ускользает во время чтения. По сути это литературный, низкопробный наркотик, т.е кайф не получите, будет одурь и головная боль.

Собственно о сюжете. В центре повествования жизнь и непонятные поступки Алекса Ли Тандема. Парня, который родился и вырос в смешанной семье - отец китаец, а мать британская еврейка. Сам Алекс тоже был евреем, по вероисповеданию, с детства он дружил с двумя мальчиками евреями - Адамом и Марком. Марк был из семьи ортодоксального еврея и стал раввином, отчасти потому, что так захотел его отец-бухгалтер. Адам был чернокожим мальчиком, приехавшим из США, вместе с больной сестрой, Эстер, к родне, девочке должны были сделать операцию на сердце, в Великобритании. Позже к их компании добавился Джозеф, такой же чернокожий еврей, во взрослом возрасте страховой агент. Друзей объединяла в начале любовь к автографам, интерес к религии и попытка втиснуться в чопорный социум Англии. Потом туда добавились наркотики и психологические практики. Но, если остальные смогли прибиться, хоть куда-то, найти работу, и более или менее понять, что они хотят от себя, то Алекс оставался в дурмане тумана марихуаны.

Он жил десять лет с Эстер, сестрой Адама, но по сути, он принимал ее внимание, как нечто должное и особо не дорожил этими отношениями. Себе на жизнь он зарабатывал продажей автографов знаменитостей. Для него сбор подписей актеров, политиков, музыкантов - это просто бизнес, без какого-либо трепета. Единственная актриса, которая вызывала у него особо теплые чувства, это актриса 50-ых годов Китти Александер, которая практически никогда ничего не подписывала. Ее автограф Алекс всю жизнь мечтал приобрести, это стало его "идей фикс". Однажды, во время пьяных посиделок с друзьями, он уходит на кухню и возвращается с открыткой, а на ней роспись любимой актрисы. Но его друзья уверены, что это подделка, что сам Алекс ее подделал, они уверяют его ,что эту открытку не следует показывать, тем более продавать. А далее Ли Тандема ждет нечто невероятное, в которое с трудом верится.

Что можно ещё сказать об этой книге? Автор пыталась выдвинуть в ней, на первое место, проблемы людей других национальностей, их социальная акклиматизация в Великобритании, но вышло довольно невнятно, непонятно, размыто. Главный персонаж выглядит самоуверенным наркоманом, который делит мир на евреев и на гоев ("иноверцев"). Довольно странно наблюдать, как он и его друзья живут в довольно скудно обустроенных квартирках, в не самом благополучном районе, но рассуждают о том, как они круты, ибо евреи, да еще выбирают какие автографы хотят приобрести, из списка со знаменитостями.
Текст воспринимался бы более легко, если бы нам не предлагали в каждой главе, даже абзаце, испытывать ломку, последствия похмелья, действия определенных препаратов на мозг. Все это даже неплохой сюжет способно превратить в бредовый сон или в большой глюк.

написала рецензию7 декабря 2019 9:54
Белые зубыЗэди Смит

Эта безумная, безумная жизнь...

Ох, вот уж история так история:) Знаете говорят, что жизнь всегда интереснее книг, так вот, тут как раз все то, что порой случается в жизни, даже, если ты сильно этому сопротивляешься. Можно сказать, почти настоящая жизнь, со всеми нелепостями, случайностями, с головной болью, с тем, что ты загадываешь одно, а сверху за тебя решают совсем другое. Вот где уж Бог посмеялся над людскими планами. И при всей той кучности событий, которые происходили в книге, герои успевали думать, чувствовать, жить простой - бессобытийной жизнью. Ты успеваешь их узнать такими, какие они есть, а потом уже смотришь на них в стрессе, на пике, смотришь как они меняются. Для меня подобное важно, потому что должен быть прежде человек, а потом уже все что с ним происходит, потому что мы видим происходящее все же через призму его отношения к этому, а если человек неизвестен, то и события не несут никакой смысловой нагрузки. Тут же все было сделано как я люблю и понимаю. Я видела человека до события, в момент события и после него и знала, что он думает во все эти моменты и принимала его мотивацию.

Книга увлекательна. Довольно сложно воспринимать хорошо книгу с названием "Белые зубы", то есть ты начинаешь автора как-то подозревать в неадекватности, но уже с первой страницы, ты впадаешь в восторг! Там уже начинается все то, что будет продолжаться всю книгу - жизнь во всем своем Безумном Великолепии. И ты втягиваешься в это, а потом тебе выдают несколько возможных вариантов того, почему книга названа именно так и от этого ты себя чувствуешь и радостно, и довольно, и даже мудро:) Я не могу судить о слоге самой Зэди Смит, не в оригинале читала, но если переводчик молодец и ее передал, то эта женщина с отменным юмором и умеющая посмеяться над собой, над страной, над религией, над наукой, она умеет смеяться и высмеивать, но при этом ты не чувствуешь оскорбления, то есть она не пытается унизить то, над чем смеется, просто она видит, то, что выглядит нелепо и на это указывает. Но она ведь еще и сопереживает. Сопереживает как настоящим людям, так и своим героям. И еще о переводчике - встречаются словосочетания в книге, которые на самом деле очень понятно описывают ситуацию или хотя бы прическу на голове. То есть они хорошо знакомы нам, но они смотрятся очень странно на улицах Лондона. Ты осознаешь зачем именно их применил переводчик, но при этом чувствуешь и их чужеродность в повествовании.

По большому счету, я очень довольно всем тем, как переплетаются судьбы, как появляются герои, как они описываются, но при этом в книге были такие места, которые надо было вытягивать. То есть скучные, долгие, томительные. И куски эти были не маленькие, они, конечно, перекрывались кусками яркими, и яркости в книге больше, но так как они имели место быть, то и оценка снизилась.

Для семейной современной саги - это одна из увлекательнейших книг. Потому что многое понятно, многое современно, многое - наболевшее. И об этом сейчас, конечно, же читать интересно. Не знаю как книга будет восприниматься через десять или двадцать лет, но пока есть люди, которые переезжают из страны в страну и тащат свое прошлое за собой, думается мне книга будет работать.

написал рецензию29 июля 2019 17:40
Белые зубыЗэди Смит

Насыщенный деталями и философией роман, раскрывающий проблемы взаимоотношений разных поколений, показывающий глубину и разницу между мировосприятием отдельных людей.

Место действия - Англия, Лондон. Сюжет крутится вокруг трех семейств - одно уходит корнями в Ямайку и приверженность свидетелям Иеговым, второе - уходит корнями в Бенгалию и веру в Ислам, третье - прогрессивный средний класс с богатой родословной из ученых и мыслителей. Повествование перекидывается с одного семейства на другое, перепрыгивая то в прошлое, то в настоящее.

Роман показывает, насколько тяжело жить и ассимилироваться иммигрантам из колониальных стран в Англии - героев настигают конфликты религий, порядков, традиций и устоев родины и новой страны. У героев мало друзей, они ограничены в средствах, они сталкиваются с трудностями при воспитании детей. Дети, в свою очередь, имеют иной взгляд на реальность, и оказываются более приспособленными чем родители. Показаны конфликты между религией и наукой, набожностью и прогрессом, светским образом жизни и образом жизни праведного человека. Несмотря на то, что герои бросаются из крайности в крайность (защищаю всех животных, верую только в Бога и тому подобное), им присущи человеческие слабости, что придает повествованию юмористический характер и сбавляет градус серьезности.

Мне было интересно находить причинно-следственные связи в раздорах между поколениями, основываясь на биографии отдельно взятого героя. Рекомендую прочитать на 1 раз.

написала рецензию14 января 2019 23:15
Время свингаЗэди Смит

Кажется, я умудрилась выбрать самую не подходящую для себя книгу. Хотя начало было достаточно интригующим. Мне действительно стало интересно, как эти мужчина и женщина, которых не понятно, что связывает, оказались в одном номере и почему их атакуют толпы журналистов. Но тут же начались и сложности: оказалось, что главная героиня всерьез увлечена танцами, а я от этого всего далека и мне на протяжении практически всей книги буквально проходилось продираться сквозь рассуждения/разговоры о танцах, кучу упоминаний каких-то актеров, танцоров и мюзиклов. И все это «приправлено» матом, которого реально могло быть и поменьше. Когда я дочитала до конца и поняла, что и как происходило, первой реакцией было поставить самую низкую оценку и обругать книгу самыми нехорошими словами, настолько меня «убила» непроходимая тупость героини. Я не понимала, как в возрасте «за тридцать» можно настолько не осознавать последствий своих поступков, причем последствий не для кого-то, а для себя. И эта барышня еще обижалась, что в Африке с ней сюсюкаются и носятся, как с ребенком. Да ей не только в Африке, а вообще по жизни круглосуточный опекун нужен, потому что сама она плохо понимает, на каком свете находится и что вокруг нее происходит. Но потом я немножко остыла, и мне стало даже жаль героиню. Росла с достаточно авторитарной матерью, с любящим, но бесхарактерным отцом, попала сначала под влияние эгоистичной взбалмошной Трейси, а потом почти такой же Эйми, которые решали за нее, если не все, то очень многое. Плюс проблемы полукровки, когда не вполне осознаешь, кто ты и где твое место в этом мире. Последнее мне не понять, но теоретически, я могу предположить, что это сложно. Поэтому не удивительно, наверное, что главная героиня так и не выросла и ее штормит и болтает по жизни, впрочем, не ее одну.
Кроме внезапно проснувшегося сострадания, низкую оценку этому роману мне не дает поставить описание Африки. Я не могу утверждать на 100%, но что-то мне подсказывает, что африканские реалии в этом романе переданы достаточно точно. А Эйми - типичный «благодетель», полный энтузиазма, который приходит на этот континент со своим уставом и с мыслью, что сейчас он тут быстро все поменяет, были бы деньги. А на деле оказывается, что все гораздо сложнее, и энтузиазм быстро испаряется.
#БК_2019 (15. Книга без рецензии)

написала рецензию27 июня 2018 9:25
О красотеЗэди Смит

Первое знакомство с автором вышло комом. Не знаю, где тут юмор, если только сатира на нашу действительность, на одиозность и лицемерность тех или иных, даже и противоположных, политических взглядов. Две семьи – два противоборствующих профессора, две жены-домохозяйки, дети. Вся книга вертится вокруг каких-то профессиональных высосанных из пальца склок в университете, семейные дрязги, кризис профессиональный и личный, супружеские измены. Все это плоско, мелко, скучно, и как-то я ждала совсем иного. Кроме того, что герои вместе с их проблемами оказались мне не близки, а по-человечески даже где-то и противны, я не поняла, что именно ими двигало большую часть времени, что заставляло так себя вести. Очень сомнительная мотивация, нелепые самооправдания, и вообще какие-то страдания на пустом месте. Сомневаюсь, что соберусь еще как-нибудь читать этого автора.

На странице представлена биография автора Зэди Смит, который родился 27.10.1975 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Зэди Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Зэди Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Объяснение с ангелом, О красоте, Собиратель автографов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Зэди Смит.