Канни Мёллер

Канни Мёллер родилась в 1947 году в Стокгольме. Её первая книга "Борьба за источник" вышла в 1983 году, до этого она много лет писала для театра.

Канни Мёллер - удивительная шведская писательница, создающая романы для читателей, молодых духом и готовых смотреть на мир с детским любопытством, вне зависимости от того, закончили они старшую школу, вышли на пенсию, едва научились читать или не так давно стали родителями. Кенни Мёллер начала писать на полвека позже, чем Астрид Линдгрен и Туве Янсон, но, подобно им создала свой особенный мир, населённый колоритнейшими городскими персонажами, немного сумасшедшими, слегка чудаковатыми авантюристами и выдумщиками, подружиться с которыми было бы здорово в любом возрасте.

В своих книгах Канни Мёллер часто возвращается к одной и той же теме: взаимоотношения между людьми, разрешение конфликтов, поиск себя и своего места в мире. Писательница сама говорит, что её тянет на всё мрачное, что её герои никогда не бывают по-настоящему счастливы. Но читатель может увидеть в её книгах луч света, надежду, выход. Может быть, выход непростой, в несколько приёмов. Зато достоверный, жизненный, а не книжно-сказочный. Канни Мёллер написала много замечательных романов для подростков и взрослых, среди которых "Люсия" (1994), "Остров Фелисии" (1998), "Баллада о Сандре Эсс" (1999), заслуживший приз Августа Стриндберга в номинации «Лучшая книга года для детей и юношества», и "Поздравляю! Желаю счастья".
В 1992 режиссёр Хенри Мейер снял фильм по мотивам книги "Сын ворюги".

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Поздравляю, желаю счастья!
<p>Одиночество особенно плохо тем, что им ни с кем нельзя поделиться.</p>
Добавила: krolikbuu
Баллада о Сандре Эс
<p>«Если любовь есть, то это смертельный яд. Если другой человек может проникнуть внутрь тебя и остаться там, а ты не в силах его выгнать.»</p>
Юдит
Добавила: reading_beetles
<p>Ночь - это целая вечность, если захотеть. </p>
Бенгт
Добавила: _kodomo_
Баллада о Сандре Эс
<p>Тот, кто уходит прочь, не представляет себе, что значит ждать на берегу, иначе ни за что не ушел бы.</p>
Добавил(а): akimuse
Поздравляю, желаю счастья!
<p>Человек, который пренебрегает своим даром, становится несчастным.</p>
Добавила: d_o504

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 января 2017 17:52

Поначалу я думала, что это будет обычная проходная книга о несчастной любви главной героини, 19-летней девушки Сандры. Ну кинет её кто-нибудь, ну поплачет-посетует на судьбу. А потом встретится ей на пути какая-нибудь ненормальная старушонка, которая будет ее изводить своими юморными советами...или что-то подобное.

А оказалось совсем не так. Сандра - по-настоящему несчастная девушка. И не потому, что ее обманул любимый парень (ха! да, она плакала и страдала, но как она с ним разделалась!). Она жила с приемной матерью, потому что настоящая её покинула, хотя девочка так ждала её возвращения с моря. Не зря Сандре казалось, что все любимые её оставляют. Не то что бы она готова была бросаться каждому на шею, но ей не хватало любви и внимания. Одиночество поглощало её.
И вот девушка попала на работу в дом престарелых и встретила там старушку. Но та совсем не была ненормальной оптимисткой, какую ожидала увидеть я. Её тоже побила жизнь. Когда-то очень давно она сильно любила одного молодого человека. Но его брат был фашистом, а сама она была еврейкой и состояла в движении Сопротивления. У этих двух на тот момент молодых людей не сложилось. Случилась трагедия. И они так и не договорились, кто виноват, стоит ли всю жизнь быть порознь, нося в себе боль утрат и обид? Сейчас же двое - девушка Санда и её пожилая подопечная - нуждались в помощи. И они помогали друг другу, хотя такой цели изначально у них не было. Они понимали друг друга как никто другой их бы не понял.

Хорошая лёгкая (а в некоторых местах очень даже нарывная) баллада со смыслом. Иногда, правда, чрезвычайная простота повествования надоедала, но кое-где это было даже в плюс, поскольку о том, что тебя волнует, о боли и горечи потерь и одиночества, о любви не надо говорить витиевато.
#БК_2017 п. 13. Книга, в названии которой есть имя. (И имя и даже инициал).

@loki16 января 2017 17:54

ой прям интересно

Катя (@rina_rot)16 января 2017 17:56

@loki, я пару раз всплакнуть хотела и поменять пункт БК, но не случилось чё-та(
только вначале и правда не очень интересно нытье Сандры слушать было

написала рецензию26 июня 2016 21:31

Что сказать об этой книге. Простая история о простых людях. Отличная книга выходного дня.

Если в общих чертах о сюжете. Молодая девушка немного накуролесив у себя в родном городе, отправляется в Стокгольм жить и работать. Устраивается она в дом престарелых, а поселяется в доме на снос. Как то естественно и быстро в ее жизнь вливаются новые люди: как на работе, так и дома. На работе она заводит так называемую дружбу со старушкой Юдит, а дома со строителем Мареком. Что те, что другие отношения мне показались очень странными. Они вроде стали близкими людьми, но в тоже время очень далекими.

Особое внимание, наверное, нужно уделить паре - Юдит и Бенгт. Я не хочу рассказывать их историю любви, ибо она стара как мир. Все этапы их жизни угадывались и предсказывались. Особой морали из их истории не вынести (ну, я, по крайней мере, не вынесла).

Над чем я действительно задумалась, так эта сами две отдельные фигуры - Сандра и Юдит. Они чем то схожи. И я сделала для себя маленькое открытие, что Сандра - это, наверное, перерождение Юдит. Когда то душа, как говорится, перерождается при рождении человека, а здесь она перерождается в переломный момент жизни. Вот это стало для меня интересно и дало почву для размышлений.

В общем, книга не плохая. Сесть в выходной и прочесть ее за пару часов - это самое оно. И сильно мозг не напрягает, и время зря не теряется.

написала рецензию19 июня 2016 1:07

Первая любовь юной Сандры, которая предпочитает, чтобы её называли Эс, окончилась провалом. И в попытках забыть подлеца девушка переезжает в другой город и устраивается на работу в дом престарелых. Вот там она и встречает Юдит, пожилую даму, которая никак не может забыть свою самую большую любовь в жизни. И девушка сама не замечает, как умудрятся подружиться с этой леди, помочь ей, а так же научиться у неё многому и многое переосмыслить.
Часто люди не могут, не хотят, боятся рассказать друг другу всё. Недосказанность растёт, а потом уже и не разберёшься, кто в итоге был прав, а кто нет. И два близких, любящих человека расстаются, а потом всю жизнь маются, пытаясь разобраться, что и какой момент пошло не так. И вот отсюда вытекает тема одиночества. У Юдит два сына, но она одинока, у Эс есть приёмная мать, но ей тоже одиноко, и она тянется к Марэку, а потом не может уже разобраться, что их связывает. И кого она всё же сильнее любит: его или Себа.
Ведь Юдит считает, что любовь в жизни настоящая даётся только одна, и уж если ты не смог понять, кто именно твоя настоящая вторая половинка, может, ты её и не достоин. По крайней мере, в её жизни такая любовь была лишь однажды. И в этом мне видится доля истины.
Книга получилась такой мягкой, приятной, но при этом вся она будто пропитана горечью, а в конце остаётся немного печальный осадок. Оторваться от чтения сложно оторваться, но совсем не хочется продолжения. Всё сказано, всё понято, всё принято. Эс вроде бы смогла осознать урок от Юдит и Бенгта. Кто знает, может быть, ей удастся не испортить жизнь себе и всем, кто её окружает.

Валюшка (@dpakoshka)20 июня 2016 12:26

Первый экзамен сдан. Говорить, делиться, конечно, полезно, но иногда у людей нет желания слушать.

Юлия (@7admeta7)24 июня 2016 19:15

@dpakoshka, и это тоже проблема...

написала рецензию23 июня 2016 14:58

«Если не прислушиваться к себе, можно наделать ошибок».

Не редко мы боимся действовать, боимся, что нас не поймут, что мы совершим ошибку. Но ведь из этого и складывается жизнь. Нужно рисковать, двигаться, не существовать, а именно жить. Об этом нам и напоминает автор, за что огромное спасибо.

Милая девушка, у которой не всё гладко в личной жизни попадает в дом престарелых, где встречает не просто пожилую даму, а друга и наставника. Юдит и научила Сандру быть смелее, на личном опыте показала, что нельзя робеть перед трудностями и ни в коем случае не отказываться от своей мечты, не отворачиваться от счастья.
Боясь, что ничего не выйдет, Юдит и Бенгт просуществовали всю свою жизнь рядом с теми, кого и не любили никогда, из-за страха потеряли всё, но за одну ночь смогли вернуть те эмоции, которые пережили в молодости. И было очень приятно за ними наблюдать, как они оба расцвели.

Не могу пройти мимо того, что Юдит и Сандра не показаны в конфликте поколений, что не редко можно встретить в книгах, а в жизни ещё чаще. Они дополняют друг друга, создавая гармонию вокруг себя.
И единственный минус, который резал глаза: текст. Словно читаешь записки этой Сандры, её дневник, как мне показалось. Под конец я уже привыкла к такому повествованию, но всё же эти отрезанные предложения напрягали. «Он пришёл. Я открыла дверь» и тд. А в целом книга даёт небольшой такой пинок по нужному месту, что нельзя просиживать штаны, когда дело касается твоей жизни и твоего счастья. Так что действуйте, господа, если хотите создать свою собственную сказку.

написала рецензию19 июня 2016 15:00

Что делать, если невыносимо больше оставаться там, где любовь – казалось, любовь всей жизни – стремительно потерпела крах и воспоминания о ней причиняют боль? Сандра решила попробовать начать новую жизнь в другом городе.

Она устраивается работать в дом престарелых. Там есть довольно сложная постоялица.

С Юдит Кляйн очень тяжело наладить нормальные отношения, но если получится, то потом очень трудно оторваться от историй ее давнего, покрытого мраком прошлого. Сандра и Юдит словно видят в друг друге родственную духовную связь и приходят на помощь, заполняя пустоту. Старой женщине как никому другому близка трагедия юной, но настрадавшейся девятнадцатилетней девушки.

Такое название у книги не случайно. Повествование идет нараспев, с надрывом; ноты всеобъемлющей тоски сопровождают от первой страницы до последней. В конце эти ноты приобретают светлый оттенок; оттенок светлой грусти и надежду на то, что все будет хорошо.

Присядьте рядом с Юдит и не докучайте ей вопросами. Удастся с ней сблизиться – услышите сокровенную балладу о жизни, о том, о чем обычно не рассказывают. Печальную балладу о любви с счастливым, но так же невыносимо печальным концом, заставляющим проникнуться, если не прослезиться.

Валюшка (@dpakoshka)20 июня 2016 12:29

Первый экзамен сдан.

На странице представлена биография автора Канни Мёллер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Канни Мёллер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Канни Мёллер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я - Янис, Баллада о Сандре Эс, Поздравляю, желаю счастья!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Канни Мёллер.