Мэри Стюарт рецензии на книги - страница 5

написала рецензию11 октября 2016 17:47

«Каждый человек носит в себе семя своей погибели».

Пройти мимо книги про Короля Артура? Нет, не слышала)
Это третья книга цикла, в которой как ни странно только начинают происходить всем нам знакомые события. Повествование в произведении ведется исключительно от лица Мерлина, который за все прожитые годы уже стал неторопливым и не конфликтным старцем. Вместо дерзких приключений он мечтает о том, кому он сможет передать свои знания и о спокойствии. Магии здесь так же не много, а больше размышлений в яблоневом саду и желания встретить тихую старость. Однако, молодой король еще только восходит на престол и ему никак не обойтись без помощи мага. Поэтому приключений будет все равно много. Покорение земель, любовь, предательство и коварство ну и конечно же дружба протянувшаяся сквозь века.
Тем не менее нам очень хорошо показано взросление самого короля Артура, который из неуверенного мальчишки превращается в одного из самых могущественных правителей. Так же нам здесь покажут становление Камелота и появление рыцарей Круглого стола. Но все это видно словно из далека. То есть мы не являемся непосредственными участниками событий а о большинстве событий узнаем вместе с Мерлином благодаря слухам и донесениям. Плюс в книге просто огромное количество шокирующих фактов и не понятно на какие источники опиралась автор создавая это произведение. Ну то есть понятно, что в настоящее время мы уже не сможем узнать что правда а что вымысел, и каждый волен на свою трактовку происходящего, но некоторые моменты все равно вводили меня в ступор. В целом, если просто воспринимать это не как исторический источник сведений, а как одну из альтернативных историй про эту неразлучную парочку, то было очень интересно ознакомиться и с таким вариантом событий.

#В1_5курс

написала рецензию10 октября 2016 17:30

Долгий роман. Тягучий, даже немножко сентиментальный.

Описание событий полностью идет от лица Мерлина, поэтому каких-либо боевых сцен тут нет. Они либо уже свершились, либо рассмотрены сторонним, непрофессиональным взглядом наблюдателя. Душа волшебника стремится к покою и любви. И повествование исходит именно из этих побуждений. Основной объем текста составляют описание природы весенней и летней, строительных работ над королевством, дружеских разговоров, красоты женщин и отваги мужчин. Если где-то и назревал конфликт, Мерлин тут же старался его сгладить, порою покрывая даже собственных недругов.

Как ни странно, эта все объемлющая доброта утомляла. Красивое, приятное повествование, написанное замечательным стилем, тянулось и тянулось, словно патока. Темп не менялся, шел по накатанной. Несколько раз мне думалось, что все, здесь можно завершить историю. Но книга продолжалась, выводила новые изгибы, которые плавно перетекали во все то же умиление дружбой волшебника и короля, освещенной теплом домашнего очага.

Возможно, что впечатление испортило незнание предыдущих частей, но восторга книга не вызвала. Большой и неспешный пересказ легенды с прощальной ноткой.

Диплом - #В1_5курс

написала рецензию21 июля 2016 13:55

#Б1_2курс

Книга откровенно скучная и неинтересная. Все предсказуемо с первых строк. Я как-то давно хотела почитать другую книгу Стюарт, но после данного произведения о дальнейшем знакомстве с автором придется забыть.

Немного о сюжете. Чарити отдыхает в Париже, где знакомится с совершенно замечательным мальчиком Дэвидом. Через некоторое время Чарити узнает, что папа мальчика убийца, который избежал наказания за преступление, а значит, мальчика надо срочно спасать, чтобы его отец не смог добраться и до него.

К моему большому огорчению замысел автора был понятен уже с первых строк и оставалось только наблюдать за его реализацией, что тоже не особо порадовало. Любовная линия вообще провал. Я понимаю, книга короткая, вместить надо все и сразу, но если б я так быстро влюблялась, список моих "любовей" уже перевалили бы за три сотни. О, привет, я Чарити, я тебе верю. О, Чарити, привет, спасибо. я тебя люблю, поженимся через неделю.

Это произведение определенно стоило сделать побольше, чтобы развить и детективную линию и любовную. потому что деталей было как-то ну совсем уж мало, основное время я читала про пейзажи Франции и поездки на машине от преступников. дайте мотивов, психологизма, интриги, драмы да хоть чего-нибудь, кроме бесконечных описаний.

Я бы сказала, что Мэри Стюарт - это такая себе британская Донцова, книги которой можно почитать на пляже и там же забыть.

@loki21 июля 2016 23:41

@AprilDay, Тайную историю я прочитала почти половину и бросила, даже жалко было, там половина как вся эта книга
Но там для меня очень скучно, опять влезла бы в перенос

Катя (@rina_rot)22 июля 2016 9:12

@loki, наконец-то будет один?:)

@loki22 июля 2016 9:17

@rina_rot, надеюсь, нет)

написала рецензию8 июля 2016 13:47

Сразу начну с того, что роман мне очень понравился! Даже очень-очень.
Сперва было немного скучного повествования про отпуск, знакомство с героиней, ее подругой и обитателями отеля, в котором они остановились. Почти сразу же возникает тот самый мальчик, который упоминался в аннотации: Дэвид, который вызывает у героини интерес, а позже еще и желание защитить мальчика. Сразу за Дэвидом мы знакомимся с Лоран, его мачехой, которая сразу и до самого конца не вызывает ни малейшей симпатии, что в последствии окажется весьма справедливым.
Заинтересовавшись Дэвидом и его недружественными отношениями с мачехой, Чарити выясняет, что Лоран увезла его подальше от отца, который считается сумасшедшим убийцей своего друга, оправданного за недостатком улик.
Не долго размышляя, становится ясно, что в этой истории не все так просто.
Позже мы знакомимся с Ричардом, отцом мальчика, от которого Чарити, пытаясь уберечь Дэвида, совершает "побег", оканчивающийся неудачей.
Отдельно о побеге: никогда не любила машины, даже разговоры о них в обычной жизни наводят тоску, не говоря уже о книге! Но здесь автомобильная погоня была описана, как мне показалось, столь захватывающе, что я была в восторге от всех эпизодов с ездой.
Что касается любовных отношений, которые внезапно "всплыли" фактически на ровном месте - было довольно мило, немного трогательно и, как мне показалось, вполне уместно для счастливого завершения всей истории. Разочаровала только развязка истории с убийством, но да ладно, я для себя компенсировала это теми самыми погонями на автомобилях.

Иринка (@aprilday)11 июля 2016 22:08

Я так рада, что вам эта книжка понравилась! Сама очень хотела ее прочитать, но руки не дошли, увы.

krchnsk (@tosyasunshine)12 июля 2016 15:08

@AprilDay, если дойдут, обязательно прочтите. Может, она и не претендует на супер детектив, но история, хоть и простая, вполне захватывающая)
К тому же, нет всяких пошлых банальностей из любовных романов, так что не хочется в очередной раз закатывать глаза, вся любовная линия очень мила)

написала рецензию6 июля 2016 5:16

#Б1_2курс

Ох, Мэри, ну и накрутили же вы!
Даже не знаю, почему эта книга относится к разделу "детективы и триллеры", ведь особо страшного здесь ничего нет, да и вообще мало чего примечательного. Очередная книга на один раз без особой интриги и сюжета.
Чарити со своей подругой приезают в отпуск и знакомится с мальчиком, у корого трудности в семье-его отца обвиняют в убийстве, а он живет с мачехой и это не очень ему по душе. Мачеха в свою очедередь темная лошадка,которая в ходе чтения открывает себя с нехорошей стороны.
События в книге происходят весьма стремительно: папа ищет сына, которого бывшая жена увезла из страны, Чарити знакомится с папой, но боится его,так как у того репутация убийцы папа думает, что девушка заодно с его врагами, гонется за ней, а потом вдруг любовь. Да,да, половину книги героиня убегает от Ричарда, боясь, что злостный убийца настигнет ее, а потом в одночасье они признаются друг другу в любви и ,о, чудо, скоро свадьба! Настоящих злодеев наказали, все счастливы.Книга мне напомнила плохой индийский сериал.
Стоит отметить умение Мэри Стюарт красиво описывать окружающий мир героев,невольно окунаешься в прекрасную Францию и наслаждаешься ее красотами.
Возможно, в мире есть любители такого жанра, но книгу не хочется советовать, разве что только для "туалетного чтива".

написала рецензию11 июня 2016 22:34
Гром небесныйМэри Стюарт

#Мет1_5курс
#конкурс_5

Часто ли вы перед прочтением книги читаете аннотацию? Я всегда. Частенько, она пробуждает во мне сильное желание быстрее окунуться в историю, предвкушая уже развитие событий. Однако иногда случается, что ознакомившись с частичкой описания и представив себе уже места, героев, их настроение и атмосферу книги в целом, ты ошибаешься. Со мной всегда было именно так, как говорится, не угодишь. Но это книга исключение и весьма приятное!

Дженнифер Сильвер приезжает во Францию, к своей кузине, которая с недавних пор живёт в монастыре, под названием "Богоматерь ураганов". Женская обитель встречает Дженнифер не очень-то гостеприимно. Мало того, что сам монастырь довольно странный: бедное, тихое и будто заброшенное место, так ещё и обитательницы в нем, живут по своим собственным правилам. Под маской верований некоторые скрывают ложь, интриги и коварные замыслы. Выполнить главную задачу и наконец-то встретится с кузиной, Дженнифер не удается, но мириться с этим, она не намеренна.

Дженнифер принимает решение разузнать, о чем молчат монахини и что скрывается за стенами "светлой" обители. Ну а лучший способ сделать это, проникнуть в самое её "сердце", воспринимая окружающую атмосферу и разгадывая загадки, которые скрывают много подробностей из жизни своих обитательниц.

Всё как я хотела: атмосферно, захватывающе, да и ко всему прочему таинственно. Тут тебе и детектив, и любовь, и даже немного мистики.

Неотъемлемым плюсом является динамичность сюжета. Он раскрыт отлично, без лишнего нагромождения подробностей. События протекают равномерно, друг за другом, кроме того история так захватывает, что прочитать её можно в один заход.

написала рецензию7 марта 2016 16:10
Терновая обительМэри Стюарт

Очень милая и легкая книга, начала читать ее, даже не зная о чем она, взяла книгу в библиотеке, а на обратной стороне не было написано аннотации.
В этом романе нет глубокого философского смысла, она подойдет для тех, кто хочет просто расслабиться после трудного дня или недели.
Роман с предсказуемым сюжетом, что не отталкивает от книги, со своей особенной атмосферой, которую Мэри Стюарт смогла просто превосходно передать читателю. Легкий язык и небольшая интрига в купе с любовной линией и легкой мистикой сможет действительно "засосать" в свой мир.
Это книга - сказка с добрым концом, причем для всех, что меня (как сентиментальную барышню, которую я большее время своей жизни, прячу) очень порадовало.
Роман заставляет улыбаться все время прочтения, да и после того, как ты закрыла книгу, улыбка не сходит с лица, а ты погружаешься в мечтания о своем тихом уголке где-то на краю земли с любимым мужчиной под боком.

В итоге: легкая книга, с которой можно провести денек, расслабляясь и ни о чем не думая.

написала рецензию6 января 2016 18:54

Странная книга для меня. Очень странная. Она скучная, серая и совсем безжизненная.

Я не скажу, что пишет автор ужастно, нет. В принципе читается довольно легко, но бессмысленность всего текста как-то угнетает. По сюжету одна известная писательница (Роза) решает уединиться и посвятить время работе. Она случайно находит объявление с заманчивым названием и отправляется в небольшое путешествие. Сняв домик, героиня сталкивается с двуми незнакомцами, которые незаметно втягивают ее в свои разборки. С этими парнями по идее связана тайна, которую читатель расследуют вместе с героиней. Но есть одно небольшое но - если вы желаете интересной и яркой детективной линии, но подобным тут и не пахнет.

Впрочем в этой книге все какое-то тусклое. Даже огромное количество описаний, которые вроде как должны были донести всю красоту мест, становятся серыми и лишними. Я мозгом понимала, что где-то тут должно быть красиво, ну природа, птицы, звери и все такое, а вот картинка постоянно рисовалась какая-то безжизненная. Грустно, да и только.

Герои тоже довольно специфические. Роза напоминает одну из толпы, она такая, что ее очень сложно заметить. Да, в какой-то мере это сближает ее и читателя, вроде как она не выделяется, она такая же как и мы. Но если посмотреть с другой стороны, то ощущение, что если ее убрать из произведения, то ничего не изменится - просто главным героем станет что-то другой, вот и все. И опять же - это грустно...

Хочется еще что-то сказать о книге, но понимаю, что нечего...Поставить минимум рука почему-то не поднимается, но и высокая оценка в моем понимании незаслуженная, поэтому пусть будет 4, и только за то, что произведение небольшое и написано довольно приятным языком.

написала рецензию5 января 2016 0:21

#Ан1_5курс

Начну с того, что я считаю крайне важным в данном случае проставить оценку, потому что оценка в 8 баллов может немало сбить с толку, как это произошло со мной. Бывает конечно, когда твоя оценка просто не повлияет особо ни на что, но это не тот случай.

Я купилась на описание, ожидала невероятных событий, закрученного сюжета, приятно запутанной детективной линии, ведь это же детектив вперемешку с любовной историей. И о боги! как же велико было мое разочарование.

На самом деле с самого начала было понятно, что у меня с этой книгой не срастется. Я постоянно после пары страниц отвлекалась, могла прочитать пару глав в день и отложить книгу. А так как сейчас новогодние праздники, я ее вообще даже не пыталась читать. Сегодня просто заставила уже себя добить эту книгу.

Итак, этот пресловутый остров с этой пресловутой башней. Это же просто дом. Да, эта Роза Фенимор приехала, сняла домик, и тут внезапно стала свидетельницей и участницей событий, которые, как по моему мнению, либо просто не были хорошо продуманны и прописаны, так как сложилось впечатление, что это просто сырые наброски событий, которые должны происходить, но на которые очень много еще нужно навернуть, как плоть на кости, либо же считались в 90е верхом гениальных запутанных и годных для детективов событий.
То есть в дом к Розе приходят два мужчины, среди ночи, знакомые в прошлом и имеющие, как каждый из них думает, права если не на весь дом в целом, то хотя бы на ценные вещи этого дома. И вот ее, Розу, заставляют посвятиться в тайны семьи, которая проживала в этой самой башне из слоновой кости.
Я так и не поняла, зачем. Я бы на ее месте на следующий же день связалась с человеком, который сдал мне этот дом, и задала вопрос, почему в доме, который должен вроде как пустовать, появляются среди ночи мужчины, которые еще и своими ключами двери открывают, и поскорее бы умотала оттуда, потребовав деньги обратно. Но видимо Роза-писательница решила не скандалить и посмотреть, что же будет дальше. Да и судя по описанию, остров был и правда невероятной красоты.
То, как распутался якобы этот запутанный клубок с наследием и наследниками этой башни, меня не разочаровало по той причине, что я разочаровалась еще в самом начале книги, так что ниже падать было некуда уже просто.
В общем что хочу сказать: если у произведения мало оценок, ставить оценки очень и очень важно, потому что можно напороться на вот такую "вкуснятину" с оценкой в 8 баллов.

написала рецензию22 декабря 2015 13:22

#Ан1_5курс
После таких книг мне хочется забраться под одеяло и громко плакать. Не из-за трагичной концовки, не из-за переживаний за судьбы героев, а потому что в очередной раз потрачено время на пустое,ничего из себя не представляющее произведение.
«В романах М.Стюарт изумительным образом сочетаются интеллектуальный детектив и романтическая история.» Вот на что я повелась и поделом мне!

Рассказать вам, что в этой книге от интеллектуального детектива? Поэтесса, что ищет себе уют и отдаленное место, чтобы творить. А потому едет на остров, снимает там домик и ожидает приезда своего брата. В один прекрасный вечер, под шум прибоя и ветра, к ней в домик заходят два мужчины, каждый из которых претендует на владение этим жилищем. Вот так детектив!
Что же тогда будет романтической историей? Ничего, нет там никакой романтики. Даже близко.
Маленькая книжка, переполненная описаниями и ненужными героями,- возможно это было интересно читателям в начале 90ых,но сейчас вечер с этой книгой – очень скучное времяпрепровождение.

Я не нашла ничего, за что можно было бы похвалить книжку и не знаю никого, кому можно было бы ее порекомендовать. Разве что, вам захочется за пару часов прочитать дополнительную книгу. Но будьте осторожны, действует как снотворное .