Мэри Стюарт рецензии на книги - страница 3

написала рецензию30 мая 2018 20:09

#Добро1_2курс

Мне нравится читать книги, которые напоминают одно из моих любимых произведений - "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте. Часто слышала, что книга Мэри Стюарт чем-то похожа на этот классический роман, поэтому с радостью и приятным предвкушением взялась за чтение.

Что ж, в целом очень даже неплохо. Почти всё, как я люблю: старинный замок, окружённый лесом, прекрасная Франция, главная героиня, обожающая читать. И тайна, атмосферу которой ты ощущаешь буквально с первой главы, хотя пока и не происходит ничего особенного. Но ты чувствуешь напряжение в доме, тяжёлую, давящую атмосферу, несмотря на вежливость семейства де Вальми. Да и действительно ли они так добры к Линде или просто прикрывают холодность и отчуждение? Да и вежливость эта не абсолютно, ведь мятежная натура Леона де Вальми не может не проявить себя даже в присутствии чужого человека.

Чтение первой половины книги давалось мне тяжело. Не покидало ощущение, что читаю обычный любовный роман с претензией на триллер. Поведение героини иногда было раздражающим и неестественным. Сцена разговора с аптекарем и вовсе показалась глупой. Не лучший способ завоевать расположение собеседника, которого видишь впервые. А уж в любовную линия я, как ни пыталась, не могла заставить себя поверить.

Всё изменила сцена в лесу, описанная примерно в двух главах ближе к концу. В тот момент я действительно увлеклась повествованием. Да что уж там, даже страшновато стало. Получилось у Стюарт создать жуткую атмосферу. Ночь, лес, вокруг ни души... Ощущение страха, неизбежного. Прекрасно. Мне кажется, в нескольких последних главах автор так хорошо раскрутила сюжет, как не смогла в начале и середине. Но благодаря этому я всё же могу сказать, что произведение оставило хорошие впечатления.

Оксана (@oksanamore)31 мая 2018 8:48

@AprilDay, рада, что я такая не одна) Да и вообще я героиню частенько не понимала.

Иринка (@aprilday)31 мая 2018 16:06

@oksanamore, честно говоря, я не поняла, почему она так безоговорочно поверила этому Блейку. Он ведь лесник-одиночка, по местным меркам чужак-англичанин - идеальный персонаж, чтобы быть нанятым убийцей. Я бы и ему не поверила )

Оксана (@oksanamore)1 июня 2018 7:51

@AprilDay, согласна, такое вполне возможно, хотя мне он показался безобидным. Даже не могу объяснить причину) А вот Раулю я не доверяла до последнего.

написала рецензию30 мая 2018 20:40

Что же, книга расскажет о необычным приключении Линды Мартин, которая получила работу гувернантки во французском замке. Романтика, интриги и… графы, да.
Сам по себе роман читается достаточно легко, но иногда попадаются достаточно скучные и нудные описания окружающей местности или действий персонажей; отдельного моего «фи» заслуживают постоянно мысли/размышления главной героини об одном и том же, но написанные другими словами. Сюжет простой, даже не сказочный, где «добро побеждает зло вопреки всему», все ещё проще. Могу сказать, что все события и отношения, возникшие всего-то за 3 недели действия в романе, вызывают у меня ничего, кроме недоумения и усмешки, очень наивная история со внезапно свалившемся приключением и счастливым концом. Из всех персонажей мне, как представителю, возможно, «тёмной стороны», запомнился Леон – этот князь тьмы, похожий на «падшего ангела», видимо, тоже не был в восторге от своего пребывания в этом романе.
Изначально книга преподносится как детектив и любовный роман одновременно. Если же детектив я ещё могу простить (хотя предсказуемость здесь 99,9%), то для любовного романа здесь явно не хватает составных или же они достаточно посредственны - сама любовная линия слабовата, герои невнятные, а вот так просто начавшийся роман вызывает недоумение.
Пять (я сегодня в хорошем настроении) карет из десяти возможных.

#зло_не_дремлет (2 курс)

Основной факультетский тег тоже надо ставить. И на второй рецензии не забудьте)))

@nuta2019, спасибо!

написала рецензию23 мая 2018 15:03

Начинала читать эту книгу не имея о ней никакого представления, кроме запомнившихся парочки слов из описания вроде "гувернантка" и "замок". Поэтому была немного удивлена, встретившемуся с первых страниц слову"аэропорт" и другим реалиям современности.
Действие романа происходит практически в наше время (события 50-летней давности не кажутся такими далекими).
Несмотря на обещанный захватывающий сюжет, повествование временами очень вялое, много подробностей и описаний. Детективная линия довольно предсказуемая. Филипп де Вальми - подопечный главной героини, богатый наследник, на чье будущее богатство претендуют обделенные родственники. С Линдой Мартин, главной героиней - гувернанткой, у Филиппа складываются дружеские отношения, более того, она оказалась практически единственным человеком, кому не безразлична жизнь и здоровье ребенка. Очень "резали слух" постоянные обращения Линды к Филиппу - малыш, глупыш, кролик, совенок и т.д. Понятно, ребенок одинок в большом доме, подвергался опасности, но ему же 9 лет, а не 4!!! Как-то все-это приторно и неестественно. Да и вообще, вызывает местами раздражение поток чувств и размышлений Линды из пустого в порожнего, примеривание ей на себя ролей Джейн Эйр и Золушки вкупе с любовными страданиями. Тошнотно.
Вообще, сложилось глубокое ощущение неестественности всего - и событий, и описаний, и действий. Неубедительна была и любовная линия с Раулем. Странно, что все это завертелось чуть меньше, чем за три недели - масштабные интриги, сопровождающиеся предложением рук и безграничная вера в невиновность "горячо любимого" человека. Казалось, за это время нельзя увериться абсолютно ни в чем.
Самый интересный момент - сборы и побег из замка, хотя когда они шли днем по лесу меня удивляло, как это, находясь в взвинченном состоянии и ночь не спав, можно описывать чуть ли не каждую травинку в лесу, различать пение соек или жаворонков. Читая книгу в переводе, конечно, нельзя оценить всей красоты языка, но меня просто раздражали фразы, что Линда бежала, как "загнанная лань", спрятались, как "полевые мышки", "притаившиеся кролики" - многовато зооморфных сравнений для одного эпизода. И еще "холодное жерло камина", "аспидно-серые глаза", и как Линда бежала за машиной, ломая каблуки, "ветки едва не ослепили", "загнала занозу", тени вокруг нее затеяли безумный танец" - все это видимо, призвано убедить читателя в силе чувств.
Финал счастливый, хоть я и не прочувствовала всей красоты этого наивного повествования. Не могу сказать, что книга мне понравилась.

Иринка (@aprilday)23 мая 2018 18:28

Во многом согласна, предельно объективно написана рецензия

Ну вот... А я к ней приглядывалась. Спасибо за предупреждение!

Sangina D'Ark (@san.d.ark)24 мая 2018 8:21

@beshenaia, в какой-то момент я думала что не дочитаю, но потом не стала карету на переправе менять))

написала рецензию21 мая 2018 14:27

Одинокая девушка едет из Англии во Францию работать гувернанткой. И хотя на дворе середина двадцатого века, гувернантка в родовом замке де Вальми по положению чуть выше прислуги, чуть ниже домоправительницы. Линда Мартин мысленно примеряет на себя бомбазиновое черное платье - что бы это ни было - а также роли Золушки и Джен Эйр.

Загадочный Рауль де Вальми в роли мистера Рочестера кружит девушке голову. Положительный англичанин в роли запасного аэродрома тоже на месте. И в целом все неплохо, кроме некоторых минусов: жуткая растянутость и повторы, когда триста раз пересказывается одно и то же. Сюжет кое-где провисает, кое-где не додуман. В начале много времени отводится истории семьи Линды, я ждала, что эта тема будет связана с де Вальми, но не случилось. Образ Линды Мартин живой и настоящий, как и Элоиза и Леон де Вальми. Уильям Блейк и Рауль подкачали - совершенно картонные. При этом я понимаю, что англичанин Блейк мог влюбиться в красавицу Линду, но мгновенная влюбленность в нее со стороны Рауля совершенно непонятна.

Но читать ночью было страшно. И атмосфера всеобщего заговора передана хорошо. Отсылки к "Джен Эйр" идут прямым текстом, повторениями мизансцен и второстепенными героями. Все это облагораживает роман настолько, чтобы рука не повернулась издавать его в серии "Романтик коллекшн" с парочкой на обложке, но в то же время по сути - это романтический триллер-детектив со сказочным финалом для приятного легкого чтения.

Иринка (@aprilday)21 мая 2018 18:27

@bedda, ага, тончайшая, только для избранных ))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)21 мая 2018 22:42

сейчас ночь..и что-то я боюсь дальше читать после ваших слов)) там что-то страшное произойдет? пожалуй, придется отложить до утра))

@neveroff21 мая 2018 23:20

такое название красивое.
А виконт точно Рауль был.

написала рецензию30 декабря 2017 19:30
Терновая обительМэри Стюарт

Молодая женщина получает от крестной в наследство старый домик где-то в Уилтшире. Мать воспитывала ее очень строго и относилась к ребенку холодно и жестко, ей не позволяли завести животных, а от подаренных быстро избавлялись, у нее не было почти ничего своего.

Последние годы после смерти матери она ухаживала за отцом, а когда он умер, ей надо было куда-то деться из пасторского домика. У нее нет образования, все, что она умеет – это рисовать, все, что она любит – одиночество и животных. А еще верит в волшебство. Домик как по заказу – таинственный, с запущенным садом, интересной историей, к тому же, ее крестная была местной знахаркой, что только усиливает мистическую составляющую сюжета.

Что могу сказать? Как по мне, так это обычный любовный роман, очень, правда, целомудренный. И настолько чопорный, старомодный, викторианский и в самом полном смысле британский, что несмотря на атмосферу и небольшой детективный сюжет, я всю дорогу боролась с нудным повествованием. Только слишком много ненужных подробностей, то ли еще что, но я прямо физически ощущала, как переползаю с абзаца на абзац, от главы к главе, а книга-то не очень большая.

Простенько, в чем-то миленько, но вряд ли я продолжу знакомство с автором, если она пишет именно в таком стиле. И все время я думала, что вот в книге середина 20 века, а не получили героиня дом по завещанию и не выйди замуж, куда ей было идти такой неприспособленной?

Развязка получилась предсказуемой и какой-то сказочной – всем сестрам по серьгам, хотя книга вроде как намекала, что волшебство заключается во взгляде на мир. Ну или мне так показалось.

написала рецензию2 июня 2017 20:11

О чем бы вы подумали, если увидели случайно в новостях своего мужа, который якобы с его слов находится совсем в другом месте? Подумали наверное, да он мне врет и не краснеет?! Женское чутье сразу потянуло бы вас на, своего рода, разборки. Именно так и поступила Ванесса Марч, увидев своего супруга в деревушке, где-то на окраине Австрии. Хоть открытка из Стокгольма и говорит , что муж занимается какими-то делами, но глаз не обманешь.
Бросив работу, Ванесса решает разобраться в чем тут собственно дело и отправляется вместе с навизавшимся попутчиком в Австрию. В итоге она оказывается за кулисами бродячего цирка, и с этого момента судьба преподносит ей много сюрпризов.

Не даром говорится - главное начать. Эту книгу главное начать читать, а потом всё пойдет как по маслу.
Автор не скупился на описания Австрии, что кстати совсем не надоедало, наоборот забавляло и вдохновляло, хотелось сразу взяться за сбор чемодана.

Тот, кто читал книги Мэри Стюарт знает, что она способна удивить сюжетом, а именно местом, персонажами и замыслом. Я с удовольствием знакомлюсь с её творчеством и она уже довольно крепко засела у меня в голове. После книги Гром небесный и этой, интерес к книгам Мэри не теряется. Несмотря на то, что её истории в жанре любовного романа, в них полно драматизма, приключений, детектива, а самое главное, лично для меня, это отсутствие соплей и слюней по потерянной или вновь обретенной любви. Именно поэтому знакомьтесь с творчеством Стюарт, не затягивайте.

P.S что самое удивительное, книги Мэри Стюарт читаются так легко и непринужденно, и когда вдруг вспоминаешь, что история написана в 1965 году, сразу немного теряешься. Лично я забывала об этом, читала будто всё происходит в наши дни. На мой взгляд это большой плюс автору, потому что его смогут читать многие поколения и им не наскучит.

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию).

написала рецензию24 февраля 2017 9:00
Костер в ночиМэри Стюарт

#ОБЖ1_1курс

Когда вижу книги Мэри Стюарт, нисколько не сомневаюсь, читать или нет. Мне нравится этот автор, всё её книги интересны мне, сюжеты захватывают, и я приятно провожу время с ними. Так случилось и с этой книгой.

Я очень редко читаю аннотации к книгам, обычно обложки, названия и интуиции хватает, чтобы взяться за книгу. А уж если знаю автора, то и даже беглого взгляда не бросаю на аннотацию. Поэтому я даже и не знала, что буду читать настоящую детективную историю. Тем более даже начало книги не предвещало ничего ужасного.

Джанетта уже четыре года разведена с мужем, но всё ещё хранящая в своём сердце тёплые чувства к нему. Жизнь Лондона с бесконечной суетой приводит к мысли об отпуске в уединённом месте. И девушка отправляется на остров Скай, с красивыми пейзажами, интересными легендами и завораживающими горами.

Первой неприятностью становится встреча с Николасом, её бывшим мужем. К счастью, им почти не удаётся общаться. Но встреча с мужем ничто, по сравнению с тем, что среди обитателей отеля находится убийца молодой местной девушки. Подозревать, конечно. начинаешь каждого. Один как-то странно посмотрел тебе в глаза, другой обронил случайную фразу, а этот как-то настойчиво зовёт на прогулку. Страшнее становится тогда, когда в горах пропадают две девушки, а следом за ними убивают и ещё одного постояльца. Одна девушка найдена мёртвой с перерезанной верёвкой, другая в полуживом состоянии.

Фактически Джанетт остаётся единственной вне подозрений, потому что прибыла на остров уже после первого убийства. Она тесно сотрудничает с инспектором полиции. Но её некоторая беспечность меня удивляла. Да это вообще характерно для героев подобных историй. Знать, что рядом находится убийца, который продолжает убивать, когда рядом работает полиция, и не постараться себя обезопасить - верх сумасбродства! Да я бы ни с кем не оставалась наедине, запаслась бы самыми разными предметами, которые хоть как-то могут меня защитить - от палки до ножа.

Развязка книги очень динамичная, мы наконец-то встречаемся с убийцей с глазу на глаз, хотя и пошли сначала по ложному следу. Ну как пошли. Героиня пошла, а я чувствовала подвох. В любом случае, читала с огромным интересом от первой страницы до последней. Да простят меня фанаты Агаты Кристи, но эта книга оказалась намного интересней, чем Убийство в «Восточном экспрессе» которую я недавно прочитала. Я допускаю, что Агата пишет сложней, но чувства есть чувства. Интерес оказался не на её стороне.

Иринка (@aprilday)24 февраля 2017 21:31

@anastasia_roja, больше нигде не встречала, но все равно интересно, чем он так заманивает )

Медведь (@anastasia_roja)25 февраля 2017 7:31

@ekaterin_a, ну тогда надо поближе книгу подвигать))

@aprilday, видимо, красивыми пейзажами, уединённостью и загадочностью. По крайней мере, по этой книге у меня такое ощущение сложилось.

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 9:45

Второй экзамен сдан.)

написала рецензию24 февраля 2017 0:19

#ОБЖ1_1курс

Некоторые не очень хорошие книги могут стать прекрасными экранизациями. «Гончие псы Гавриила» из их числа. Её бы снять в стилистике шестидесятых, без современных спецэффектов. Тем более, что и действие происходит примерно в эти же годы.
Представьте себе Дамаск с его восточным колоритом. Здесь у лавки торговца тканями Кристи встречает своего кузена Чарльза, с которым была помолвлена с самого рождения. Он сообщает о том, что их эксцентрическая бабушка до сих пор жива и ведёт замкнутый образ жизни в собственном дворце неподалёку от Бейрута. Кристи собирается её навестить, и с этого, собственно, и начинаются приключения.

Сюжет интересный, не спорю. Но есть несколько минусов. Во-первых, множество описаний. Во-вторых, пространные диалоги, не всегда имеющие отношение к действию. Поэтому само действие затянуто. Первую половину книги не происходит ничего, сплошные разговоры.

Ещё оказалось, что существует два варианта перевода на русский, и мне достался не самый удачный, без сносок, с эпиграфами на английском без перевода и со странными выражениями (например «в середине города» вместо «в центре» и «я немедленно стал искать столкновения» в том смысле, что «стал искать встречи»). Некоторые выражения приходилось перечитывать по два раза, чтобы понять, о чём речь.

В итоге совершенно проходная книга на один раз с ярким восточным колоритом.

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 9:33

Как верно подмечено по поводу экранизации, тоже об этом думала х) Третий экзамен сдан!

написала рецензию30 декабря 2016 0:32

Эта детективно-романтическая история с эпизодами из «Золушки» и «Джейн Эйр», на которые автор делает сноски в ходе повествования, с живописными пейзажами и привкусом одиночества оставляет после себя двоякое впечатление.
Не понравились многократные повторения, сомнения во вроде бы очевидных вещах (кажется, я влюбилась; о, да, я всё таки влюбилась! И проч. в том же духе), запутанность и скачки в мыслях героини – они мешали и раздражали, особенно в начале повествования, за что хотелось поставить книге оценку в 3 балла.
Так же сравнение Леона де Вальми с Люцифером показалось мне притянутым за уши или просто не достаточно убедительным, т.к. я не почувствовала ничего демонического в этом персонаже, несмотря на все старания автора.
И напротив, очень убедительным было для меня описание бегства из замка – до напряжения и мурашек. Возможно, этому способствовало то, что читала я эти страницы глубокой ночью (это добавляло остроты ощущений), и остановиться не могла, пока не дочитала до финала, что и повысило оценку книги.
Стоит читать под настроение, когда хочется лёгкого чтения и отдыха для головы :)

написала рецензию14 декабря 2016 10:50
Розовый коттеджМэри Стюарт

#И2_4курс

«Жизнь – не в корнях, а в цветах»

Как часто мы об этом забываем... Забываем и ищем причины неудач в прошлом, обвиняем старших в наших проблемах, боимся непринятия нас самих в привычном обществе из-за собственных былых грехов или ошибок родителей.

Кейти – молодая вдова. Она вполне не плохо живёт в Лондоне, ведь погибший на войне муж оставил ей приличное состояние. Однако, по просьбе бабушки, которая её воспитала, девушка приезжает в родные края, куда вряд ли бы вернулась без настояния любимой родительницы. И Кейти ощущает себя там чужой, потому как росла на попечении, тогда как непутёвая мать бросила её, сбежав с цыганом. А я бы тоже сбежала, бедную Лилиас заклевали за дитя, рождённое вне брака, от неизвестного родителя, вот только вряд ли я оставила бы малышку. И вот, по-немногу, героиня начинает понимать, что у людей вовсе не клювы, и они рады её видеть, что Розовый коттедж – не какое-то пристанище на пару дней, чтобы угодить старушке, а родной дом. «Ничто не пробуждает память столь легко и быстро, как запах,» – отличная цитата.

Вот только нашлись некоторые смущающие и даже немного пугающие обстоятельства, придавшие налёт детективности всей истории. Само собой, все они разрешаются самым благополучным способом, иначе бы это была не Мери Стюарт. Открытие тайн, обретение потерянного, ну и брезжит на горизонте Любофф большая и сильная. На горизонте – потому что автор вовремя свернула лавочку и ушла в закат, пока читатели не получили передоз розовой сопливости. Получилось довольно приятное произведение, даже пару струн моей души затронуло, однако же оно довольно посредственное и предсказуемое, а потому расщедриться на высокую оценку не могу.

Катя (@rina_rot)14 декабря 2016 17:42

Что же за злой рок (или в данном случае даже добрый) над книгой? Вечные шестерки)
Потом через год спрошу, помнишь ли ты что-нибудь? Или как я, даже рецензии не могут восстановить в памяти ничего))

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 17:48

@rina_rot, ты попробуй через год вспомнить, что этот вопрос хотела задать вообще) И не удивительно что ты про книгу ничего не помнишь, она же такая никакая)

Нн вспомню ничего, конечно))) я вам больше того скажу, я похоже ее уже читала ))))) обнаружила у себя на полке потрёпанный и измученный томик Мэри Стюарт, а там стоят только прочитанные книги