Автор Неизвестен рецензии на книги - страница 5

написала рецензию11 декабря 2015 9:59
Кыз-ЖибекАвтор Неизвестен

С этим произведением я познакомилась на втором курсе университета, так как было задание прочитать эту книгу и сделать маленький разбор.
Кыз-Жибек в оригинале является казахской народной лиро-эпической поэмой, названной по имени героини, которое в переводе означает Девушка Шёлк или Шелковая девушка. Не хочу пересказывать сюжет, а просто скажу, что эта история невероятно красивая и (к сожалению) так же невероятно трагическая. Она наполнена невероятными красками и духом степи. И я очень сильно переживала за главную героиню, но конец у этой истории оказался в какой-то степени счастливым.
Но тут есть один большой нюанс в самом издании произведения. Мне на глаза попадались три разные книги и в каждом текст произведения достаточно сильно различался, но именно текст, а не суть. Как я писала выше – это поэма, но я видела текст только в прозе, а сама я читала более детскую адаптацию. Но я не думаю, что прочитав это произведение в другом исполнении у меня бы изменилось отношение к нему.
Очень жаль, что этот эпос мало известен и обделен вниманием, ведь он входит в список культурного наследия ЮНЕСКО, а это уже о чем-то говорит.
Тем, кому нравится «Ромео и Джульетта» или «Тристан и Изольда» эта книга должна непременно понравится. Но лично мое мнение – эта книга гораздо лучше.

написала рецензию17 сентября 2015 1:06

Для каждой книги своё время. Я имею в виду в жизни человека. Часто слышала эту фразу, но почему-то вспоминала при этом обо всяких кровавых резнях, половых актах и тому подобном. Но теперь смысл этой фразы стал мне понятен, как никогда до этого.

Все мы в школе читали мифы и легенды. Особенно Древней Греции. Уж не знаю кому как, а я их всегда воспринимала как сказки. Красивыми выдумками мне казались не только мифы колыбели демократии, но и других стран, да и все книги, в которых как-то упоминались существа из эпоса. Хотя Пушкин и писал: "Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок." Никаких "намёков" я вообще в древнегреческих мифах не видела, ну или не во всех, но близко к сердцу не брала точно.

А здесь я почему-то не могу отделаться от ощущения уж если не какой-то связи с реальностью у "Хёрай", так хотя бы с достаточной поучительностью японских сказаний.

Может, я аниме пересмотрела и теперь во всё это верю? Так вроде уже давно не видела его, и уж в нарисованных историях мне всё таким реальным не казалось. А может, японцы, правда, вложили в эту небольшую книгу столько морали, каких-то истин, что их невозможно не заметить? Эти-то вопросы меня и мучают.

А сама книга, правда, стоит того, чтобы её прочитать, даже не только тем, кому нравится или кто интересуется японской культурой. Она поучительна. Для всех. Наши действия не проходят бесследно, за них надо платить. И наши желания тоже.

Благодаря нашим открытиям, образу жизни и вообще "западным веяниям", как написано в книге, мы теряем связь с прошлым, мы теряем связь с чудесами, если в них верить, конечно. Эта мысль закралась в мою голову при прочтении последнего рассказа, одноименного с книгой. И как-то стало грустно.

Хотя книга и заявлена, как нечто о привидениях и "не совсем обычных вещах" ничего страшного в ней нет. Уж я вообще ужастиков боюсь до дрожи, так что по началу боялась сильно, но ничего такого. Так что читать можно любому.
#Флешмоб_Миф

написала рецензию27 августа 2015 14:44

#Флешмоб_Миф
Меня уже давно привлекает и манит Страна Восходящего Солнца. Как и любая другая страна, Япония не обделена древними верованиями и преданиями, которые до сих пор находят место в современной жизни народа. «Сборник японских средневековых сказаний» из моей подборки книг про быт и культуру японцев. Объем небольшой, состоит из маленьких рассказов с участием традиционной японской бестиарии. Читается очень легко, сюжеты завлекают, действительно подходит и взрослым и детям, эдакие японские сказочки, в меру жестокие (наши сказки такие же, я считаю).
Мне, как анимешнице, было поистине приятно читать, поскольку, всё было очень родным и знакомым (во многих аниме за основу взяты средневековые предания о богах, духах и демонах, я уловила связь с «Мастер Муши», «Внук Нурарихёна», «Триплексоголик», «Тетрадь дружбы Нацумэ» и этот список можно продолжать).
Эту книгу я читала попутно с еще одной. Она уже посерьезнее в плане объема и информации. Это Японская мифология. Энциклопедия. В «Хёрай» приводится только одна из ветвей японского мифологического древа – рассказы о духах, в энциклопедии же систематизированы и информация, и сами предания. Здесь есть краткая история государства, отдельные главы посвящены божествам, людям и святым, духам, праздникам и обычаям. Это просто кладезь информации! Лучшая настольная книга японофила :)
«Хёрай» советую всем забавы ради (прочитаете за вечер, но, особо впечатлительные, остерегайтесь ночных кошмаров), энциклопедию – в качестве ликбеза всем поклонникам этой странной и непохожей на остальные, но такой притягательной страны!

написал(а) рецензию23 июля 2015 16:09
Проект РоссияАвтор Неизвестен

Книга об очевидных вещах, которые почти никто не замечает. О политике, культуре, о нас с вами - обо всём.
Цель книги - заставить каждого из нас остановить и задуматься, куда мы (наше поколение, страна, всё человечество в целом) идём, к чему стремимся. Авторы понимают, что не каждый человек может мыслить в масштабах больших, чем его собственная семья, поэтому ищут тех читателей, которые справились бы с этим (книга 1). В принципе, никакой Америки в книге не открывают - разрушение традиционной семьи, изменение идеалов, стремление к материальным благам любыми путями, превращение человека животное, следующее своим инстинктам (а порой даже хуже того) - это всё, что мы сейчас наблюдаем вокруг. Но авторы идут дальше - они не только констатируют проблемы, они пытаются придумать как выбраться из поезда, несущегося на всех порах к разрушенному мосту. Удастся ли найти единомышленников, к рядам которых приглашают своих читателей авторы примкнуть, или нет – покажет время.
В книге много спорных моментов, но общая идея мне показалась очень даже правильной. Считаю, что эта книга для всех, кому не всё равно, в каком обществе (стране, мире) он живёт. Никто не заставляет соглашаться со всем, что там написано, но знать то, что происходит вокруг, должен каждый здравомыслящий человек. Предупреждён – значит вооружён.

написал рецензию21 июля 2015 22:24

Очень познавательная книга!
Особенно интересно всем любителям классики будет почитать главу 10 "О литературе". Начинается она так:
"Можно ли считать творения Пушкина, Чехова, Толстого и целой плеяды писателей, на произведениях которых выросло не одно поколение граждан нашей страны, опасными для этих самых граждан? Кажется, вопрос риторический. «Разумеется, нельзя», – готовы воскликнуть многие и возмутиться такой постановке вопроса. Мол, на святое посягаете, господа! Ну, а если мы все-таки посмеем утверждать, что можно?"

Как Вам такой поворот? Но давайте посмотрим на факты:

"Рассмотрим в качестве примера любую западную страну – Францию, Англию, Германию... Вся их литература воспевает свою Родину, свой народ и, что самое важное, свою элиту. У западных писателей в положительных героях ходят исключительно представители своего народа. Отрицательные герои обязательно иностранцы. Исключения есть, но, они настолько редки, что сразу и не вспомнишь.
Читаешь про Шерлока Холмса, и вроде бы, все англичане – джентльмены.
Теперь давайте посмотрим, в каком виде русские литераторы преподносят элиту России. Невооруженным взглядом видно их резко отрицательное отношение в знати. Гоголь отзывается об элите России исключительно как о племени прохвостов, которым неведомы высокие цели. Аналогичную позицию занимает Чехов. Салтыков-Щедрин изображает русскую элиту как одного большого сплошного дурака. Перечисляя всех без исключения героев русской литературы, мы везде обнаруживаем эту негативную тенденцию. В отличие от английских писателей, изображавших дураками иностранцев, русские писатели занимают ровно противоположную позицию. В дураках и ворах у них ходят исключительно представители нашего народа. И в первую очередь в качестве главного дурака преподносится элита. Исключения настолько ничтожны, что не меняют ситуации. Навскидку сразу и не удается назвать положительный образ русской элиты в отечественной литературе. Все больше воры с пьяницами да самодуры. Представляете, если русскому нужно думать, чтобы вспомнить положительный русский персонаж в родной литературе, что говорить об иностранцах? Если они и читают нашу литературу, и если видят что русские сами о своем народе утверждают, что он дурак и пьяница, как же они могут составить положительное впечатление о нас? Никак не могут."

В общем, если хотите понять почему Запад стал казаться русским людям «страной святых чудес», а Россия – медвежьим углом, «немытой страной рабов и господ», обязательно прочитайте хотя бы эту главу!

написала рецензию16 июля 2015 12:55

Эту книгу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы осознать, как трудна и несправедлива жизнь.
Одна ошибка, одно неверное действие могут кардинально изменить мировоззрение человека.
Алиса показала то, чего делать не нужно. Ее неудачи, проблемы, ошибки учат читателя.
После прочтения задумываешься: можно ли вообще жить на поводу у эмоций, удовольствия и минутных радостей? Разве час блаженства и годы страданий стоят великолепной и яркой жизни? Эта книга жестока и правдива. Мне кажется, ее должен прочесть каждый, чтобы в будущем не совершать таких ошибок, какие совершала главная героиня романа.
Описание всей мерзости и уродства наталкивают на желание жить, действовать и любить. Описание всей горести и страданий наталкивают на желание верить, поступать правильно и никогда не бросать близких.

написала рецензию28 апреля 2015 9:48
БеовульфАвтор Неизвестен

Беовульф - одна из тех книг, что составляют наше культурное наследие. И неважно уже, что книга эта описывает в основном скандинавский, англосаксонский эпос - древность этой поэтической песни стирает для нас всю разницу между культурами разных стран.
Написанная в стихотворной песне, мягкая, чётко рифмованная, спокойная как тихое течение реки. В отличие от римской поэзии с её скачущими рифмами в одном даже стихотворении на 5-6 строк, здесь читатель наслаждается чётко-выраженным ритмом. Читая сразу понимаешь - вот такое действительно пели. Так и предстаёт перед глазами картинка, где мудрый, убелённый сединами сказитель глубоким, завораживающим голосом напевает строки из Беовульфа. А вокруг него, словно дети, сидят грозные воины, и не смеют перебивать рассказчика.
После прочтения у меня осталось очень хорошее впечатление. Наверное, потому что знакомство с мировой литературой я начала именно что с древнеримской и древнегреческой поэзии, а там и сам чёрт ногу сломит в их странной рифме. Одно из недостатков-достоинств этой книги состоит в том, что если ты не читаешь текст внимательно, смысл очень часто от тебя ускользает. Построение предложений несколько непривычное для русского языка - сначала идут описания, потом действия, и только потом упоминается сам объект/субъект, над которым это действие производится.
Так же поэма интересна ещё и тем, что несмотря на то, что по большей части она является языческой (главных героев после смерти сжигают или хоронят в курганах вместе с сокровищами), очень часто упоминается имя Бога. Но при этом создаётся ощущение, что это просто ещё один герой песни, как многочисленные боги скандинавской мифологии.

Как итог могу сказать, что песня легка для восприятия, несёт в себе интересный, хоть и несколько завуалированный сюжет, и что в Беовульфе уж слишком много персонажей, у которых имена начинаются на букву Ха. Серьёзно, их там ОЧЕНЬ много. До какого-то момента, пока не появились наконец-то другие имена, я думала, что в те времена героям давали только имена, начинающиеся с этой буквы)

Культурно просвещённая и одухотворённая, сообщаю, что книга не только позволит вам гордиться своей начитанностью и культурной образованностью, но ещё и скрасит вам один хороший вечер и настроит на лирический, пафосно-героический лад. 8 баллов я поставила только потому, что Старшая Эдда и песня о Нибелунгах - ещё прекраснее и красочнее песни о Беовульфе)

написала рецензию13 мая 2015 8:59
Самая страшная книга 2014Автор Неизвестен

#М1_2курс

"Самая страшная книга" - это сборная солянка рассказов современных российских авторов в жанре хоррор. Как подбирался этот сборник. Жюри, состоящее из поклонников жанра ужасов, участвовало в анонимном голосовании, в ходе которого из нескольких сотен рассказов было выбрано 19 самых лучших.

Хоть я и не люблю рассказы, некоторые из сборника были действительно интересными. Здесь присутствуют различные поджанры: мальчишеские ужасы, ужасы-легенды, кровавые ужасы, мистика, исторические ужасы, таинственные ужасы, и т.п. Некоторые рассказы веят безысходностью, некоторые весельем, которое резко обрывается, некоторые просто интересно читать, чтобы узнать разгадку, некоторые действительно жуткие. И в целом, получилось весьма неплохо.

Если вам нравится этот жанр, если вам не хочется читать что-то громоздкое - то это произведение определенно понравится. Да и для общего развития можно почитать, чтобы увидеть, как обстоят дела с российским современным хоррором.

написал рецензию5 мая 2015 10:03
ПодслушаноАвтор Неизвестен

Сборник "Подслушано", составленный из историй пользователей ВК в одноименном паблике вызвал некоторое удивление. Не совсем понятна цель, с которой книга создавалась. Ведь если хочется, то всегда можно зайти ВК и почитать. Подборка лучшего? Тоже вряд ли. Скорее создатель паблика просто захотел немного заработать на популярности "Подслушано".
Сборник содержит самые разные истории. Смешные, грустные, трогательные, милые и даже пошлые. В каких то узнаешь себя, другие вызывают отвращение и страх от того, что такие люди живут рядом с тобой. Но тем не менее почитав сборник перестаешь волноваться из-за собственных неудач и странностей. Ведь как становится ясно - никто их не лишен.
В целом же ставить оценку этой книге трудно, ведь все таки это не самостоятельное произведение, а сборник исповедей наших современников. Поэтому поставлю нейтральные 7 из 10. Любопытно, интересно, но не более того.

#П1_2курс

написала рецензию3 мая 2015 12:09
Песнь о нибелунгах Автор Неизвестен

Средневековая германская Поэма - Песнь о Нибелунгах. И не передать в словах то, насколько она ПОЭМА, насколько она поражает мягким стихотворным слогом, чётким ритмом, красивыми словами, благородными речами и закрученным сюжетом. Я читала - и наслаждалась. Сравнить можно с мёдом - хоть я его и не люблю. Сладко, тягуче, приятно - так и хочется закатить глаза от удовольствия и смаковать каждую строчку в этой прекрасной Песне о Нибелунгах.
Мне не хочется говорить о сюжете - скажу только, что он перекликается с некоторыми песнями о героях из Старшей Эдды. Написанная в 13 веке, она уже претерпела влияние христианства, и потому под другим углом рассматривает одну и ту же историю. Чего у этой поэмы не отнять - так это интереснейшей истории, красивого, мягкого слога и неугасающего к ней интереса.
Герои живые, яркие - у каждого свой характер. Несмотря на предвиденье автором грядущих событий, за героев отчего-то не беспокоишься, будто уже смирился с их судьбой. Но лично моё мнение - слог настолько вкусен, что тебе уже неважно о чём пишет автор - главное КАК он пишет. И даже не смотря на то, что эта поэма всё-таки принадлежит народному творчеству, заслуг автора (и переводчиков) этот факт не умаляет.
В общем, Песнь о Нибелунгах - прекрасный образец средневековой литературы. Намного вкусней того же Чосера, хотя и он был мастер и написал приятственные Кентерберийские рассказы. Но у Чосера после долгого чтения текст как-то приедался, становился скучным. А вот в этой поэме интерес воистину даже и не думал никуда уходить.
10 из 10. И даже не потому, что я не люблю ставить низкие оценки - просто потому, что книга сама по себе прекрасна и восхитительна.