Автор Неизвестен рецензии на книги - страница 4

написала рецензию16 мая 2016 22:32
БеовульфАвтор Неизвестен

#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского

Захотелось чего-то героического и воинственного. Началось с забавной ассоциации - описание морского путешествия Беовульфа к Хродгару напомнило сказку Пушкина (Сказка о царе Салтане):

«потом отчалил,
широкий мыс,
   озаренный солнцем, —
они достигли
   границы моря.»

Ритмичный слог, восхваление правителей, споры воинов - погружение происходит сразу.

Удивило, что битва с Гренделем (первая победа Беовульфа) описана очень кратко, а большая часть этой истории посвящена пиру после битвы, песням о старых воинах, дарам и сну после празднования. Думала, подробно опишут каждый удар, каждое движение противников.

Несмотря на почтенный возраст произведения, свойственные эпосу повторы, устойчивые обороты и формы, повествование воспринимается очень живо, ярко и в голове проносится мультфильм, динамичный и красочный. Главный герой вызывает уважение и восхищение. Он хранитель добродетелей того времени, сумевший воплотить их все в жизнь, в нем и сила, и смелость, и доброта, и физическая крепость и душевная щедрость. И именно поэтому особенно тронули моменты, в которых описаны простые человеческие чувства - при всей отваге Беовульфу тоже бывает страшно, неведомое и непредсказуемое его пугает. Это может растопить сердце самого сурового читателя.

написала рецензию14 мая 2016 19:12

Этот сборник я бы назвала путеводителем по землям и легендам Австрии. Книга разделена на девять частей, соответствующих девяти федеральным субъектам - землям Австрии. Так что можно смело ехать туда с экскурсией для поиска заколдованных и исторических мест.
Щедрые составители собрали множество историй австрийского фольклора: тут и рассказы о происхождении названий местечек, гор, замков, харчевен; и фантастические предания о принцессах, драконах и невероятных богатствах горных пещер; реальные истории об известных разбойниках, королях, просто находчивых людях.
И, конечно же, поучительные и не очень истории о чёрте, гномах и серых человечках: в одном случае рогатый всё же забирает обещанную душу, а в другом его удаётся перехитрить, иногда даже спасает раскаяние и святое распятие. Как всегда я не нахожу логики: то ли это дело случая, то ли судьбы, но от моральных качеств героя спасение как будто бы не зависит.
Интересно было познакомиться с легендами Австрии, страны, наполненной памятью о былом. В принципе, особой радости я не ощущаю, но для расширения кругозора эту книжку достаточно пробежать глазами.

#Гео1_4курс

написала рецензию14 мая 2016 0:10

Трудно разглядеть под слоем веков загадочные тайны прошлого. Мало кто задумывается о том, что земля, где сейчас расположен какой-нибудь серый микрорайон, когда-то имела другую историю. Старые, пылящиеся и незаметные улочки городов, прячущиеся от глаз, обветшалые здания, кажущиеся живыми из-за груза прожитых лет. Можно капнуть еще глубже, и обнаружить в самых неожиданных местах давно умершие ласа или болота с их обитателями. Так, разбирая по кирпичику окружающую нас будничность, можно добраться до самых неожиданных уголков истории.

Эта книга как раз об этом. На станицах перед читателем предстаёт Австрия со всеми своими обитателями. Легенды - неотъемлемая часть здешнего мира, если присмотреться, то можно наткнуться на что-нибудь этакое за углом или разглядеть в неприметном памятнике новую историю.

Мелкие речушки и домики, горы, леса, озера и загадочные пещеры - всё трепетно хранит свою тайну, готовую открыться лишь заинтересованному слушателю. Из легенд вы узнаете о русалках, гномах, приведениях и многом другом, в том числе и о том, как обдурить чёрта, ну или попытаться это сделать…

#Гео1_4курс
#Бойцовский_клуб
(Книга с длинным названием)

написала рецензию11 мая 2016 11:30
ПодслушаноАвтор Неизвестен

Если вам стало грустно или одиноко, то эта книга самое то для поднятия настроения. По крайней мере, именно в таком настроении я была перед чтением этой книги. Буквально через несколько страниц я уже не могла остановиться смеяться.

Данный сборник представляет собой высказывания людей из известного и ставшего в свое время популярным паблика "Подслушано" в одной из социальных сетей. В этот паблик люди анонимно присылали свои мысли. Насколько эти мысли были правдивы судить сложно, но я нашла много чего интересного и совпадающего с моими внутренними размышлениями. Эти мысли людей очень разнообразны: весёлые, грустные, искрометные, печальные, забавные, раздерающие душу, восхищенные, отчаянные, ужасающие, умиляющие... Гамма чувств людей поражает. И тут ты понимаешь, все мы люди одинаковые по своей сути, но на сколько же мы внутри не похоже друг на друга. А в одной и той же ситуации два человека могут думать совсем в разных направлениях.

Сборник состоит из коротеньких текстов-сообщений. Сообщения все разнообразны как по объёму, так смыслу. Рассказ на пол страницы чередуется с мыслью в одно предложение, а весёлые истории с грустными. Завсегдатаи соц.сетей может и не найдут здесь ничего нового, остальные же могут отлично за книгой провести вечерок. И может еще узнать в одном из сообщений своего соседа.

написала рецензию3 мая 2016 17:11

#Гео1_4курс. Подводная археология.

С детства люблю читать мифы и легенды античной Греции, древнего Египта, средневековой Европы. Поэтому и взялась за этот сборник легенд Австрии. Мне понравилось.

Временами вспоминая русские народные сказки, что читала давно, продолжала я поглощать легенду за легендой из этой книги. Но, в отличие от сказок, читая эти истории, можно попутешествовать по самой Австрии, проникнуться её своеобразным духом, захотеть там побывать самому.

Очень много читателей говорят, что книга эта излишне жестока. Но я считаю, что это присуще всем историям Европы тех времен. Вспомните те же сказки братьев Гримм, например.
В большей части легенд главные герои заключают договор с дьяволом, чертом, темными силами, получают то, что хотят, а потом оставляют бедного черта ни с чем, благодаря своей смекалке и хитрости. Иногда даже жалко этого наивного черта. Некоторые же легенды рассказывают о верных женах и сварливых женах, о королях достойных и не очень, о зависти и о чистой любви. Действительно, в таких легендах каждый может найти то, что по душе именно ему.

Поэтому читать такие легенды стоит, путаясь где реальность, а где сказки. Но точно стоит.

написала рецензию11 апреля 2016 10:27

Одна из самых любимых сказок моего детства радовала меня последовательностью сказок- маленьких историй. Помню толстый переплет обложки книги, в которой была целая коллекция этих сказок: Симбад, Али-баба и сорок разбойников, хотя самой необычной мне показалась история про девушку и обезьяну. Всегда интересно читать книги про другие страны, но сказки- это нечто особенное. Наверное, мало кто не слышал эту историю. Однако, эта книга была запрещенной и понятно почему. Во-первых, она не прошла всемирную литературную цензуру (да и почему? что их смутило в том, что были моменты задевающие "постельные сцены"? у арабов, это не считается чем-то ужасным, что можно скрывать от детей. А нет, не все с ними согласны). Во-вторых, сказки, растягивающиеся на две главы - не привычно нашим читателям. Гораздо удобнее читать сказку, которая полностью захватывает одну главу. Таким образом прочитал сказку- прочитал главу. Здесь же не так. И обычные закладки на новой главе - закладки в середине сказки. Лично меня это сильно беспокоило, потому что начиная новую главу, я долго не могла вспомнить, что было в прошлой, а заканчивая сказку и переходя к следующей- вспоминала. Правда это было сделано для того, чтобы показать читателю, как обрывался рассказ Шехерезады в покоях короля, продливая жизнь обычной девушки "из народа". Но думаю, что не только это повлияло на запрет.
Рассказы Шехерезады можно разбить на три типовые группы: героические(Аджиб и Гариб), авантюрные (Симад) и плутовские (Далил-хитрец). Некоторые эти сказки проходят в школах арабские дети, а к примеру в (толерантной) Европе эту же сказку детям не дают - пусть, у них и своей литературы хватает, да и зачем им проходить сказки каких-то "невоспитанных" арабов? Мало ли, чему дети научатся. В советском союзе такой проблемы не было - выпускались толстые сборники "1000 и одна ночь", что считалось классикой детских сказок, кто-то играл в Али-бабу и сорок разбойников во дворе, и почти все смотрели советский фильм про Алладина, подпевая в конце забавной песенке "в Багдаде все спокойно". Конечно, не все рассказы Шехерезады обрели такую популярность и известность, что даже вышло множество кинофильмов и мультфильмов на эту тему. Но все-равно они остаются всем известными и любимыми детскими сказками.
#Бойцовский_клуб (Запрещенная книга)

написал рецензию24 марта 2016 11:54
КоранАвтор Неизвестен

Мне всегда сложно оценивать классику, потому что возведена она была в этот ранг умами, которые будут повыше моего. И если мне не понравилось что-то у Шекспира, то тут вина не автора, а моего скудоумия. Однако еще сложнее писать о книгах, которые живут уже более тысячи лет. Которые даже пальцы не поворачиваются писать с маленькой буквы. Которые имеют миллиарды приверженцев. Которые способны внушать человеку страх и чувство счастья. За которые люди готовы отдавать свои жизни. Конечно же вы поняли о каких Книгах я буду говорить. В феврале @psycho написал серьезную рецензию на Библию и в тот же день мы решили, что было бы неплохо сравнить её с Кораном.

Теперь дружно скажем «Би-сми-Лляхи-р-рахмани-р-рахим» (Во имя Бога, Милостивого, Милосердного) и поехали…

Наверное многие из вас скажут, что Коран это книга для мусульман. Неет! Коран писался как книга для всех верующих. Тора к тому времени уже устарела, а Библия утратила свой оригинальный текст и поэтому Бог послал нам еще одно писание, которое кстати, в отличие от Библии дошло до нас в оригинале. Но христиане отказались признать Коран, хотя в Библии было написано, что Иисус не первый и не последний пророк, после него придет еще один. Но христиане до сих пор не верят, что этим пророком был Мухаммад и уже два тысячелетия ждут прихода нового мессии. Именно по этой причине произошел такой раскол между христианами и мусульманами, хотя по сути это одна религия с общими корнями. И Аллах – это не имя, а лишь арабский вариант слова «Бог». Не случайно Пушкин называл переводчиков Корана «подставными лошадьми просвещения», имея ввиду, что они намеренно отделяют мусульман от всего остального мира. У «христианского Бога» кстати тоже когда то было имя, но почему то со временем оно утерялось и сейчас лишь единицы называют его Иеговой, а более половины христиан и вовсе считают Богом Иисуса, что очень смешит мусульман и иудеев.

Теперь перейдем к самому Корану. Читать его довольно сложно, потому что в нем нет четких слов и каждую строчку разные люди могут воспринимать по своему. Это чем то напоминает демократические принципы, которые каждыми странами воспринимаются по своему, от «радикальных демократов» Нидерландов до «умеренных демократов» типо Ленина и Жириновского. Например относительно женщины в Коране сказано, что она не должна выставлять на показ свои прелести [1]. Западная (русская в том числе) женщина считает своими главными прелестями гениталии и грудь, и поэтому в первую очередь скрывает их. В арабских странах прелестью является все тело женщины вплоть до её глаз и поэтому она скрывает себя всю под хиджабом. Многие исламофобы часто утверждают, что мусульманских девушек против их воли заставляют «ходить в парандже». Во-первых психологами доказано, что женщина чувствует себя так комфортнее и увереннее. Во-вторых… мини-юбочки, впивающиеся стринги, n-сантиметровые каблуки, после которых женщина не чувствует ног и обтягивающие джинсы, после которых девушка может остаться бесплодной… Милые дамы, ну разве вы надели это добровольно, а не по принуждению моды, продиктованной мужчинами? Оставим вопрос дискуссионным.

Теперь поговорим о самой скандальной строчке Корана «Предписано вам сражение»[2]. Ох как исламофобы любят эту строчку. Хлебом не корми, а дай вспомнить, что мусульманам предписано сражаться. И к сожалению не только исламофобы используют её в своих целях, но еще и фундаменталисты, которых у нас принято называть террористами. Одни используют эту строчку, чтобы внушить молодым паренькам, что они должны убивать всех и каждого. Вторые ругают за это мусульман, причесывая всех под одну гребенку. Но если внимательно полистать Коран (а точнее отлистать пару страниц назад), то можно найти и такую строку «Сражайтесь на пути Бога с теми, которые сражаются с вами, но не преступайте. […] Но не сражайтесь с ними, пока они не станут сражаться с вами. […] Если же они прекратят, то враждебность допускается, только против мракобесов» [3]. Это я так оправдываю «сражение», а вот мусульманские улемы относительно него говорят, что под сражением в арабском языке понимается не только сабля и АК-47, но также и продвижение истиной веры в массы. Вот например то что я сейчас пишу и открываю вам глаза на некоторые вещи, это и есть то самое «сражение на пути Аллаха».

Что еще может быть нам интересно? Наверное то, что несмотря на написание Корана в 7 веке, он содержит в себе некоторые научные моменты, которые были открыты лишь в Новом времени. Например «Он завершил это, сотворив семь небес за два дня и каждому небу внушил в откровении его обязанности» [4]. Сегодня каждый школьник знает, что Земная атмосфера состоит из семи слоев от тропосферы до эзосферы. Но это сегодня. А тогда откуда было это знать?

Теперь перейдем к анализу Корана, сквозь Библию. Хотя на самом деле это смешно, потому что Коран это как бы продолжение Библии. Это примерно то же самое как сравнивать Гарри Поттер и Дары смерти с предыдущей частью Гарри Поттер и Принц-полукровка. Но все же попробую найти отличия. Первое, конечно, что бросается в глаза – это то, что у христиан троебожие (Отец, Сын и Святой Дух). В некоторой мере это сближает мусульман с иудеями, которые в один голос называют последователей Иисуса язычниками. Я читал версию, что это не три разных Бога, а три лица, как бы находящихся внутри Бога. Но понять это также сложно, как объяснить русскому, что мусульмане – это не террористы.

Еще одно отличие, но скорее не Библии и Корана, а Христианства и Ислама, в способах обращения к Богу. Мусульмане обращаются к нему напрямую во время молитвы. Церковь же, как бы монополизировала право на прямое обращение к нему и служит своеобразным риелтором или брокером между человеком и Богом. Кроме того в Коране сказано, что общение с духами и усопшими в запрещены. Поэтому если вы когда-нибудь увидите в «Битве экстрасенсов» мусульманина просящего помощи у духов, знайте – он не настоящий мусульманин, а кяфир или мунафик.

Что сказать в довершение к столь объемной рецензии? Во-первых спасибо, что уделили этому время и внимание. Во-вторых, сразу попрошу прощения, если кого-то обидел. Приведу вам один жизненный случай. Однажды мой друг спросил меня:
-Если Землю создал Бог, тогда почему мы сегодня не видим божьего чуда?
Тогда я не знал, как ответить на этот вопрос. Но если б он меня спросил сегодня, я бы привел ему интересные слова из книги Коллекционер «Архитекторы не живут в построенных домах, как и Бог не живет в созданном им мире».

[1] – Сура 24, аят 31
[2] – Сура 2, аят 217
[3] – Cура 2, аят 190
[4] – Сура 41, аят 12

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

написал рецензию16 февраля 2016 20:00
БиблияАвтор Неизвестен

#библейское
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

«В Англии есть две книги - Библия и Шекспир. Англия создала Шекспира, но Библия создала Англию.»
Виктор Гюго

«Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания... Его вкус становится понятным, когда начинаешь читать Писание, потому что в нем находишь всю человеческую жизнь. Религия создала искусство и литературу; все, что было великого в самой глубокой древности; все находится в зависимости от этого религиозного чувства, присущего человеку так же, как и идея красоты вместе с идеей добра…»
А.С. Пушкин.

Даже не знаю, на что больше я решался — прочесть Библию или разделить это с Вами. После ознакомления с этим текстом (по разным данным, в его написании участвовало около сорока — сорока пяти человек), наверное, нужно молчать и делать это вместе с человеком, прочитавшим его, так же как и Вы. Однако, осознав смысл прочитанного, если конечно, его можно осознать в той мере, в какой мы воспринимаем другую литературу, подумалось, что мне нужно, с кем-то поделиться...увиденным или хоты бы произвести заметки на полях.
Прочитаны были вот эти книги:
«Ветхий Завет» и «Неканонические книги Ветхого Завета». О «Новом Завете», речь пойдет во второй части. Ибо все это входит в «Библию. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета» Ссылку на free-книгу от магазина ЛитРес, представлю в конце этого текста. Я хочу, что бы вы понимали — нельзя заставить, кого-нибудь, прочесть библию по рецензии. Заставить скачать? Вполне. Прочесть? - Нет. Да и зачем? Поэтому и пишется все это, скорее для меня нежели для вас.
Прежде всего, вот содержание Ветхого Завета. Найти минимальное, не укороченное повествование, та еще затея.
Открыв, настоящую библию (не толковую) складывается ощущение, что изучаешь мелкий шрифт под печатью фарисея.
1. Пятикнижие Моисея (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие)
2. Книга Иисуса Навина
3. Книга судей израилевых
4. Книга Руфи
5. Книги Царств (четыре книги)
6. Книги Паралипоменон (в пер. Летописи. Две книги)
7. Книги Ездры (Три книги)
8. Книги Товита, Иудифи, Есфири, Иова.
9. Псалтырь
10. Притчи Соломона
11. Книга Екклезиаста
12. Книга Премудрости Соломона
13. Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова
14. Книги пророков: Иссаи, Варуха, Иезекииля, Даниила, Осии, Иоиля, Амоса, Авдия, Ионы, Михея, Наума, Аввакума, Софонии, Аггея, Захарии, Малахии
15. Книга пророка Иеремии (плач, послание)
16. Три Маккавейских книги.

Подойдем к среднестатистическому молодому человеку (постараемся найти такого, среди индивидуальных и ни на кого не похожих, креативно мыслящих людей) и поинтересуемся: «Ветхий Завет» для Вас, что это? Я уверен, если и последует положительный ответ, то о Моисее. Ответа о количестве его книг (а их напомню, тридцать девять) или о дате появлении (в XV–IV веках до Р.Х.) услышать можно, только если «попадете» на священника. Для меня было открытием, что большая часть людей, изредка посещавших церковь, не знают, что такое «Ветхий Завет» . Смешно? Отнюдь. Некоторые не читали его принципиально. Кто-то, по причине нехватки времени, ограничиваясь «Новым Заветом», находя для себя «кучку» само-оправданий. Сравните, хотя бы по моей электронной книге - 3300 страниц Ветхого и 800 страниц Нового.
Я открыл книгу, будучи не предвзятым, не являясь «левитом» и не засыпающий с Библией под подушкой.
А на вопрос: «как читать Библию, она же такая...скучная?» - Чего я только не слышал и какие противоречивые мнения не звучали. От подготовительных книг и до освобождения своего сознания. Поэтому, предлагаю выключить тумблер само-мнения всем читающим, а самое главное видящим этот текст.
Библия является самой издаваемой, переводимой (свыше тысячи двухсот языков), популярной (не значит - дочитанной) книгой.
Библия это современное олицетворение нашей культуры - не читал, но понравившееся мнение имеется.
Как по мне, хуже всех позиционирует себя возрастное поколение, ходящее в церковь из-за пяти глав «Нового Завета».

«Из десятка людей, готовых сражаться за Библию, разве что один готов ее прочитать.» Л. Р. Акерс

Остановимся. Попросил Вас переключиться, а сам продолжил. Как-то нечестно получается, однако.
Начнем, как Вы уже поняли, с «Ветхого Завета». По той простой причине, что он входит в состав Библии...пока. И на него, кстати, уйма отсылок и параллелей из Нового завета.
Пятикнижие (Тора) - самое известное из неизвестного. Каин и Авель. Великий Потоп,с не менее известным Ноем и его сыновьями. Легендарные Заповеди. Пасха. Первый ложный бог. И много чего еще из минимального известного контекста. Но лишь читая Библию, осознаешь, что на самом деле там происходит. Кем на самом деле, являлся косноязычный Моисей и чем он пожертвовал, сколько людей умертвил? Зачем так поступил Каин и куда он отстранился? Десять испытаний Авраама, в том числе жертвоприношение Исаака. Что за лестница Иакова и кто такой Аарон с Мариам и т. п.
Собственно, поэтому Тора и популярна. Ибо на следующих главах - чтение «Ветхого Завета» прекращается.

Двигаясь от известного и базового, постепенно подходим к Ездре, Давиду, Соломону, пророкам, летописям и псалмам. Чуть ниже я поделюсь с Вами, наиболее понравившимися событиями и личностями. Параллельно не забываем о факте первоисточника. Например, читая Библию, порой складывалось ощущение, что я это знаю, другими словами, это где-то уже было. Ну к примеру, парочка аллюзии: (тут и далее, дословные цитаты из Библии)

«Аод вошел к нему: он сидел в прохладной горнице, которая была у него отдельно. И сказал Аод: у меня есть до тебя Царь, слово Божие. Еглон встал со стула перед ним. Когда он встал, Аод простер левую руку свою и взял меч с правого бедра и вонзил его в чрево его.»

«Слонам показывали кровь винограда и тутовых ягод, чтобы возбудить их к битве, и разделили этих животных на отряды и приставили к каждому слону по тысячи мужей в железных кольчугах и с медными шлемами на головах, сверх того по пятисот отборных всадников назначено было к каждому слону. Они становились заблаговременно там, где был слон, и куда он шел, шли и они вместе, не отставая от него.
Притом на них были крепкие деревянные башни, покрывавшие каждого слона, укрепленные на них помочами, и в каждой из них по тридцати по два сильных мужей, которые сражались на них, и при слоне Индиец его.»

Из «Нового Завета»:

«мы слышали, как Он говорил: Я разрушу храм сей рукотворенный, и через три дня воздвигну другой, нерукотворенный.»

«и перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади. И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело леце, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.»

Кто назвался Самсоном — уже не Соломон.
Далее из всего «Ветхого Завета» я выделю пару личностей, которые произвели на меня большее удивление/впечатление, нежели другие. Это не будет Моисей, Ноах, Ездра Самсон или пророки. Прошу не накладывать на этот выбор, какой-либо глубинный подтекст. Просто взгляните на силу личности, без применения собственной художественности.

Иуди́фь спасшая свой родной город от нашествия ассирийцев. Процитирую библейский текст. Обратите внимание на «экваториальное» повествование.

Когда поздно стало, рабы его поспешили удалиться, а Вагой отпустив предстоявших пред лицем его господина, затворил шатер снаружи, и они пошли к постелям своим, так как все были утомлены продолжительностью пира. В шатре осталась одна Иудифь с Олоферном, упавшим на ложе свое, потому что был переполнен вином. Иудифь велела служанке своей вне спальни ее и ожидать ее выхода, как было каждый день, сказал, что она выйдет на молитву. То же самое сказала она и Вагою. Когда все от нее ушли и никого в спальне не осталось, ни малого, ни большого, Иудифь, став у постели Олоферна, сказала в сердце своем: Боже всякой силы! Призри в час сей на дела рук моих к возвышению Иерусалима, ибо теперь время защитить наследие Твое и исполнить мое намерение, поразить врагов, восставших на нас.
Потом, подойдя к столбику постели, стоявшему в головах у Олоферна, она сняла с него меч его и, приблизившись к постели, схватила волосы головы его и сказала: Боже Израиля! Укрепи меня в этот день. И изо всей силы дважды ударила по шеи Олоферна и сняла с него голову.
Спустя немного она вышла и отдала служанке своей голову Олоферна.
….

И вынув голову из мешка, показала ее и сказала им: вот голова Олоферна, вождя Ассирийского войска, и вот занавес его, за которым он лежал от опьянения, - и Господь поразил его рукою женщины.

Пожалуй, самая понравившаяся личность.
Персы ужаснулись отваги ее, и Мидяне растерялись от смелости ее.

Судя по описанию, уйти от такой женщины, не уговорил бы даже Ездра со своими речами.
Но как бы мне не понравилась Иудифь, с ее одеждами и решимостью. Я не могу не поставить на первое место — Навуходоносора.
Именно Навуходоносор II уничтожил Божий храм, который строил Соломон, сын Давида в течение семи лет.
Про него кстати, ходит достаточно интересная легенда, не являющаяся следствием предыдущей. О его ликантропии., упоминается только в Библии, как я понял.

Тотчас и исполнилось это слово над Навуходоносором, и отлучен он был от людей, ел траву, как вол, и орошалось тело его росою небесною, так что волосы у него выросли как у льва, и ногти у него — как у птицы.

И так. Плавно переходим к «Новому Завету», учения которого, прямо-перпендикулярны первому. (ну или почти)
Коллекция из двадцати семи книг, написанных в I веке.

Бог свиреп в Ветхом Завете и обаятелен в Новом - доктор Джекилл и мистер Хайд священного романа.
Марк Твен

Хотелось бы написать, что-нибудь в духе: «Меня так зацепило после изучения «Нового Завета», что я решил перечитывать его, каждый январь/февраль». Но на деле, было банально скучно. И слова Марка Твена сюда подходят как нельзя кстати. Дело вовсе не в том, что мне хотелось хлеба и зрелищ (они кстати были, но в относительно малом количестве) Просто стиль передачи текста изменился. А вместе со стилем изменилось кардинально все.
Признаться, я все-таки перечитал «Откровение святого Иоанна Богослова» (для не читавших это про Апокалипсис) Потому что...Потому что это Шикарно. Снятие семи печатей, семь ангелов, семь чаш гнева — красота. Что куда страшнее, так это то, что вашей фантазии ничего более не нужно — она и так гуляет по этому тексту без излишество и ухищрений в слоге.
Чуть не забыл. Для интересующихся, напомню содержание всего завета:

1. Евангелие от Матфея, Марки, Луки, Иоанна
2. Деяния святых апостолов
3. Соборное послание святого апостола Иакова
4. Соборное послание святого апостола Петра (2)
5. Соборное послание святого апостола Иоанна (3)
6. Соборное послание святого апостола Иуды
7. Послание к Римлянам святого апостола Павла
8. Послание к Коринфянам, к Галатам, к Ефесянам, к Филиппийцам, к Колоссянам, к Фессалоникийцам, к Тимофею, к Титу, к Филимону, к Евреям святого апостола Павла
9. Откровение святого Иоанна Богослова (Апокалипсис)

«Новый Завет» конечно же, более известен всем нам (ну или большинству из возрастного поколения) Особенно Евангелие, послания Римлянам, и конечно же Апокалипсис. Не забываем о Двенадцати Апостолах, перечислять которых, я не вижу смысла. Ибо кто интересуется, легко прочитает это в Библии.
Вот некая параллель. Сейчас если я не потеряю нить мысли, может и получится передать.
По сути, о Библии нельзя говорить не избегая крайностей. Это либо Вам нравится/читается/открывается — либо нет/раздражает/смешит/угнетает. И читать ее нужно только если читается. Ну это, по-моему скромному мнению.

«Прочитавшим все это — радоваться...»

После двадцати двух дней чтения Библии, соглашусь с мнением, что эту книгу нельзя оценивать по звездочкам. Ее уровень понимания не статичен, как и у всей литературы данного плана. Библия же, как предводитель идет впереди, она прародитель художественных идей. До сих пор, нет внятного объяснения интерпретировать ли ее текст? Как по мне, он настолько банален и стар, что современное сознание так и ищет интерпретации. Именно поэтому я и предупреждал изначально — о Библии можно только «молчать».
Не нужно «вешать» на нее ярлык чего-либо.
Вы можете читать ее — можете пройти мимо, с осуждающими глазками. В любом случае, эта книга была до вас, есть и будет. Что в прочем, не доказывает ее авторитетности и праведности, как для человека с нейтральной точкой зрения. Крайности не приветствуются, в таком вопросе, так точно.

У меня же появился один, навеянный моим бренчанием по клавишам, вопрос. Сознание, которое будет через двести — триста лет, как оно будет относиться к Библии? Пассивно? Или Библия полностью уйдет из пространства нескончаемой демагогии? Я думаю, пока есть интерес к годной, качественной классике — будет существовать и интерес к Библии. Пускай и в виде ознакомления и нейтрального прочтения. А принять или отказать этому тексту, выбираете лишь Вы.
Оставим, эмоциональный окрас и возгласы современной литературе и «золотому тельцу»…
В художественном мире, Библия, как «наркотик», на котором «сидят» тяжеловесы классической литературы. Но всегда ли «наркотик» это дурно? Жаль нельзя узнать у Джорджа Стинни.

«Разветвление канона привело к тому, что современный писатель не всегда может рассчитывать на общий багаж знаний у современных читателей. Начитанные люди теперь начитанны по-разному...»

А как начитанны Вы?

P/s
Не забываем, что хуже невежды может быть только невежда с Библией.
Американское изречение.

написала рецензию8 февраля 2016 17:15
Десять кубинских историйАвтор Неизвестен

Собирать сборники рассказов, на мой взгляд – искусство. Все должны быть и чем-то похожи, и уникальны, и дополнять друг друга.
Итак, «Десять кубинских историй» - отличный сборник, если вы хотите составить представление о Кубе и тех вопросах, которые беспокоят ее жителей. Есть несколько слов, которыми хочется этот сборник характеризовать: страсть, секс, наваждение, мистика, насилие, колорит, увлеченность, отвлеченность. Можно еще добавить: побег от реальности и любовь.
Рассказов десять, и они перекликаются между собой в отдельных темах или характере героев. Есть пронзительные, как «Великие призраки», а есть и совсем о низменном - «Праздник в доме метра». Есть несколько рассказов о серьезных проблемах, с которыми сталкиваются жители – «Строфы водой и о воде», «Дочь Дарио», а есть и такие, которые характерны для любого общества – «Я слушаю Литл Ричарда» или «Уплыть». А есть и очень смешные, над которыми можно хохотать от души.
В любом случае, если вы ждете Кубу из туристических буклетов – с пляжами, белоснежным песком, вечным праздником, бачатой, ромом и сигарами – ее не будет. Но будет бедная, страдающая Куба, с жителями, бегущими от себя и от такой жизни.
В общем, очень рекомендую.

написал рецензию24 января 2016 19:17

Теперь я окончательно убедился, что сказка - вовсе не детский жанр. Скорее наоборот. Так что если теперь кто-то надменно вам скажет "Ты что, детские сказки читаешь?", можете смело ему цитировать из этого огромного издания. Например: "Она легла перед ними и сказала: «Вонзите оба, да покрепче, или я разбужу ифрита»". Или: "Девушка взяла Ала-ад-дина и легла на спину и развязала рубашку, и у Ала-ад-дина зашевелилось то, что оставил ему отец". Или многочисленные измены жен с черными рабами, которые подразумевают, кстати, не только секс и унижение, но и часто - кровопролитную резню, следующую за соитием. Да и вначале пусть и поверхностно, но регулярно говорилось об изнасиловании Шахерезады султаном. Это уже потом она своими росказнями заморочила мужику голову, что ему было не до физических потребностей... Хотя и не без этого всё равно. Детские сказки, да? Ага, сразу вспоминаются отрезанные пятки сестер Золушки у Шарля Перро, плавающие кверху брюхом русалки у Андерсена и всяческие разнообразные милые кошмарики у братушек Гримм.

Идем дальше. Теперь я знаю, почему книжка имеет такое название. И вовсе не потому, что оно на арабский манер объясняет славянскую пословицу "Обещанного три года ждут". Ведь царь собирался в первую же ночь отрубить Шахерезаде голову, ну или умертвить каким-либо другим гуманным способом, но она оказалась противницей эвтаназии, не дала поматросить и бросить. Упорная такая тетенька. 1001 ночей - 2 года и 9 месяцев примерно. Это же на 2 месяца дольше чем беременность у черной альпийской саламандры! Но это, правда, к делу не относится. А относится совсем другое: эти истории написаны так захватывающе, а переведены так красочно, плюс формат "конец главы - это середина сказки", что хочется все эти тысячи страниц прочитать за одну ночь. Вот почему такое название!
Кстати, самые знаменитые истории, такие как «Ала-Ад-Дин и волшебный светильник», «Али-Баба и сорок разбойников», изначально в сборник не входили и возможно даже написаны гораздо позже. Из самых знаменитых тут есть «Синдбад-мореход», которая мне не очень понравилась, а еще одна известная «Халиф на час» подана под названием «Сказка об Абу-ль-Хасане из Омана». Но зато много других классных историй. Я бы выделил с точки зрения арабского колорита «Повесть о царе Шахрамате, сыне его Камар-аз-Замане и царевне Будур» и совершенно детективную притчу с плавающими в реке отрубленными женскими головами «Рассказ о трех яблоках».
Чтобы не забыть – о колорите. Проникнутся в мир древнего Ближнего Востока, читая этот том, – вообще не проблема. Всё красочно и диковинно, начиная с описаний и заканчивая стилем изложения, когда имена и фразы повторяются в каждом предложении. Впрочем, уже к трети у меня рябило в мозгах от бесконечных султанов, везирей, эмиров, ифритов, халифов, вали, прекрасных невольниц и наложниц, особо опасных евнухов, и сексуально озабоченных чернокожих рабов… Но колорит есть колорит, надо терпеть.

Что еще сказать напоследок? Наверное нужно упомянуть, что все эти тысячу и одну ночь Шахерезада работала без выходных, отпусков, отгулов, больничных, декретных и перерывов на обед, конкретно нарушая нормы КЗОТа. Более того, она успела троих сыновей в перерывах между сказками народить. И судя по тому, что нумерация ночей не прерывается, султан не обращал на такие мелочи как роды внимания, и заставлял дамочку рассказывать дальше. Теоретически – даже в процессе произведения дитяти на свет. Так что он не только был обязан на ней жениться, как честный султан, но даже и помиловать вынужден. Ну вот, случился у них никах (так свадьба называется у мусульман), а я там был, халяль-напитки пил и питу ел, ничего не текло, все слопал, ибо голодный был после такой длинной книжки.

#Олимпийские_игры
Тяжелая книготлетика