Даниэль Пеннак цитаты из книг - страница 2

добавила цитату23 мая 2017 16:56

– Если есть на свете Бог, Жервеза, то не для всех. Или же Он любит играть, а мы – его карты. И Он передергивает. Первый шулер.

Мондин
добавила цитату23 мая 2017 16:53

Когда жизнь держится на одном волоске, цена этого волоска вырастает до сумасшедших размеров!

добавила цитату23 мая 2017 16:52
добавила цитату23 мая 2017 16:50

Я знаю, это [богатство] не обеспечит ему счастья, но, по крайней мере, это освободит его от мысли, что деньги делают счастливым; и потом, это избавит его от необходимости работать, и он сможет думать, что работа - это награда.

Бенджамин Малоссен
добавила цитату23 мая 2017 16:50

... в любом возрасте возраст — дрянная штука: в детстве — гланды и полная зависимость, юность — онанизм и вопросы без ответов, зрелость — порог жизненных сил и предел глупости, старость — артрит и никчемные сожаления.

Бенджамин Малоссен
добавила цитату23 мая 2017 16:44

Она взяла сумку и сложила в нее то, что полнее всего характеризовало ее жизнь: плюшевый мишка из детства, гигиенические тампоны из юности, сегодняшнее платье и две толстенные пачки денег на завтра.

добавила цитату23 мая 2017 16:42

Тут он объяснил, что совесть человека – странная штука, вроде пожара, – все думали, что его погасили, а он взял и разгорелся опять.

Стожилкович
добавила цитату23 мая 2017 16:39

Прекрасно видеть, как оживает человеческое лицо. В мире нет ничего более успокаивающего, чем смотреть на человека, которому полегчало.

Пастор
добавила цитату23 мая 2017 16:36

Я по природе болтлив и потому люблю поговорить о молчании. Когда совершенно неожиданно для всех наступает настоящее молчание, становится слышно, как Человек сверху донизу переосмысливает Человека, а это здорово.

добавила цитату23 мая 2017 16:30

Даосская мудрость гласит: если после ночного триумфа ты взглянул на себя в зеркало и увидел две пары яиц - не преисполни сердце гордыней, о сын мой, это просто кто-то тебя имеет.

Инспектор Ван Тянь