Даниэль Пеннак цитаты из книг

добавил цитату20 ноября 2022 18:28

Что ж, подумайте хорошенько, говорит портной, потому что, если я сошью вам брюки без учета этой вашей особенности, вы тут же почувствуете страшную боль в мизинце, которая поднимется к плечу, спустится по груди и животу и остановится на уровне колена.

добавила цитату23 мая 2017 17:27

Любовь усеяла нашу семью трупами, по этим мертвецам носилась детвора, которой прибывало с каждым годом, и вот - опять двадцать пять - вся женская половина племени с чистой душой готова начать все с нуля...

добавила цитату23 мая 2017 17:26

Подумать только, козел отпущения, вкалывающий в масштабах страны, - какая находка для любителя власти!

добавила цитату23 мая 2017 17:24

Тереза ела за двоих, она закачивала свой двойной завтрак; можно было не сомневаться: тот, кто захватил жилплощадь в ее пузе, отсутствием аппетита не страдал.

добавила цитату23 мая 2017 17:24

Любовь делает людей слепыми, любовь должна делать людей слепыми! У нее свой особенный свет. Ослепляющий.

Тереза
добавила цитату23 мая 2017 17:17
добавила цитату23 мая 2017 17:07

На свете существуют не только полицейские расследования. Сама жизнь ведет следствие.

Судебный медик Постель-Вагнер
добавила цитату23 мая 2017 17:06

... вечность устроена таким образом, что умершие и еще не родившиеся не могут разговаривать друг с другом. Они общаются через тех, кто молится о них. След печали, оставленный теми, кто уходит, становится гнездом для тех, кто прилетает, в сердце тех, кто ждет и надеется. Иначе карусель давным-давно перестала бы вертеться.

добавила цитату23 мая 2017 17:05

– Вы, похоже, пессимист. – Скажем так: я хорошо информированный оптимист.

Комиссар Кудрие и судебный медик Постель-Вагнер