Валентин Распутин рецензии на книги - страница 6

написала рецензию18 марта 2015 10:59
Век живи - век любиВалентин Распутин

Эту книгу я получила в #осторожно_летит_книга от @ekaterin_a
Коротко о сюжете: мальчик пошел в лес с соседом и еще одним мужиком за ягодами - насобирал ягод - поспал в лесу- пошел домой - потом оказалось, что он ягоды собирал в неправильную тару и их пришлось выкинуть.
Я читала и думала: ну вот сейчас начнется сюжет. Нет, ну тогда вот сейчас. Нет, ну хотя бы сейчас начнется? А начиналось только описание тайги, описание дождя, описание костра, описание поезда и тд. Одни бесконечные описания! Если их убрать, в книге останется страниц 5. А так как я "большой любитель" описаний, то можно представить с какими глазами я их читала.
Как мне оъяснила Катя, смысл произведения заключается в том, что взрослым нельзя обижать детей. Но я там ничего подобного и не увидела. Мальчика проучили, раз уж ты идешь в тайгу, в глубину, раз уж ты хочешь и пытаешься стать частью природы, то не будь дурачком и изучи ВСЕ, что тебе понабодится, чтобы не возникло никаких проблем. А идти в лес с незнакомыми мужиками и ждать от них помощи - вообще шедеврально. Скажи спасибо, что тебя в том лесу не оставили.
А так как в большинстве случаев люди учатся именно на своих ошибках, то теперь он на всю жизнь запомнит, тем более, раз уж хотел этот мальчки почувствовать себя взрослым и от родителей не зависеть - получай. В конце концов, никто не обязан заглядывать себе в ведро. А если бы никто не заметил? Следующая часть была бы про похороны?
В общем, вывод такой. Стремишься к независимости, учти, что никто тебя не будет за ручку таскать и говорить, как правильно, а как нет.
#флешмоб_ВалентинРаспутин

написала рецензию16 марта 2015 15:04
Нежданно-негаданноВалентин Распутин

Валентин Распутин поистине был гением описания деревенской жизни. Практически во всех его рассказах показана жизнь русской деревни с разных ее сторон.
Рассказ Валентина Распутина "Нежданно-негаданно" показывает увядающую деревенскую жизнь, как бы проводя своеобразную параллель с комнатными растениями в самом начале повествования. Он не только рассказывает об упадке и нищете, когда деревню воспринимают как пережиток прошлого. Когда люди, раньше постоянно ездившие в деревню к родственникам, начинают предпочитают другой отдых, а соскучившись зовут к себе, а не едут, чтобы навестить или помочь.
Но помимо описания деревенской жизни, автор поднимает вопросы, которые не принято или попросту не хочется озвучивать. Ему настолько ярко удалось передать чувства девочки, смирившейся со своей судьбой и потерявшей надежду на лучшее, что я дочитывала эту короткую историю со слезами на глазах. Как много всего уже выпало на долю шестилетней девочки, и сколько еще тягот ждет ее впереди.
И хотя сразу неясно, чем закончится произведение, на каждой странице улавливается какая-то грусть, которая присуща, наверное, всем книгам Распутина.
Вот почитаешь такие произведения и как-то свои проблемы становятся сразу мелкими и не стоящими внимания.
#флешмоб_ВалентинРаспутин

написала рецензию25 февраля 2015 16:34

#флешмоб_СССР
«Уроки французского» я прочитала еще в школе в летние каникулы. И вот недавно этот рассказ попался мне на глаза, и я решила перечитать.
Я бы всем порекомендовала прочитать или перечитать, т.к. это действительно полезная, поучительная история. Рассказ будет понятен и взрослому и ребенку.
Послевоенное время… Не каждый помнит и знает о нем. Это разруха и голод… Но это и время новых надежд на хорошую жизнь. Каждая мать желала своему ребенку светлое будущее. Поэтому мать и отправила своего ребенка учиться. Вдалеке от дома очень непросто учиться, но мальчик стойко все переносит. Но на его пути встал французский язык – он оказался самым трудным для него испытанием. Учительница, все это понимая и сочувствуя ребенку, пытается другими способами донести до него изучение этого языка.
Повзрослев, он осознает, на что шла ради благополучия его и остальных ребят учительница. Это урок доброты и бескорыстности.
Еще больше меня радует тот факт, что это не выдуманная история, а реальная.
Этот рассказ несет огромный смысл в себе, огромный опыт и много жизненных уроков. И я очень хочу, чтобы в нашей стране было больше таких учителей, учителей с большой буквы.

написала рецензию23 ноября 2014 8:19
Уроки французскогоВалентин Распутин

Необязательно быть многодетной матерью, чтобы разделить и понять чувства бабушки Анны. Полон дом детишек, таких разных по характеру, что глядя на них и вспоминая их детство, можно подумать, что обеспечена матери счастливая старость. И сама бабушка Анна признается, что жила простой женщиной, единственной радостью которой были только эти ребятишки. Скольких других своих детей она похоронила раньше срока, а этих, себя не жалея, выхаживала, даже в войну сохранить их смогла. А выросли - "разлетелись" кто куда... осталась бабушка одна в пустом "гнездышке".
Когда смерть уже держит за руку, единственное желание старой матери увидеть своих детей. Да только проблема, повырастали они, стали серьезными, деловыми людьми, некогда им каждое утро сидеть у старухиной постели, у самих дома дел невпроворот, да и прощаться навек каждый день уже как-то несерьезно, даже банально начинает казаться. А старушка, как добрая, прощающая мама, каждый день просит у Бога последний срок и зовет свою маленькую Таньчору...
Это душевное и трогательное произведение, обращается ко всем нам, таким взрослым и серьезным, вечно занятым людям - подарите внимание вашим самым родным людям, сколько они попросят, не пропадайте, не бросайте. Подарите этим людям несколько своего времени, ведь они подарили вам гораздо больше - они дали вам жизнь.

написала рецензию16 сентября 2014 14:19
Живи и помниВалентин Распутин

С творчеством Распутина познакомилась еще в школе. Помню как переживала за судьбу Матеры. Случайно наткнулась на Живи и помни и скачала. Книга написана очень понятным и приятным языком. Повествование ведется так образом, что уже через 20 страниц, ты уже живешь героями книги и своими глазами смотришь на заснеженную Ангару. Тебе передается тревожность Настены ее мысли, чувства.
Дочитывала книгу в самолете. Думала дочитаю, потом посплю. И вот последняя страница, а я перечитываю ее снова и снова.
Я ожидала такого конца, но не ждала его так быстро мне хотелось еще больше узнать о судьбе Настены и Андрея. А тут конец. Остается не приятное послевкусие. Накатывают хмурые мысли. Позже анализируя книгу приходит осознание, что поступок Настены это ее шанс остаться в наших мыслях человеком с чистой и непрочной душой.

написала рецензию8 сентября 2014 19:54
Уроки французскогоВалентин Распутин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 апреля 2014 21:10
Живи и помниВалентин Распутин

Грустная книга, с ожидаемым, но все же резким концом, заставившим сердце встрепенуться. До последних строчек мн хотелось верить в лучшее думать, что все образуется... А может по-другому бы и не вышло?.. А может быть и вышло?
Остается только примерять концовки, ставить себя на место главных героев.
Распутин помог мне влиться в их мир, почувствовать то что чувствовали они - радость, страх, горе, безысходность...
Образы, созданные автором, невероятно живы и объемны, во многом благодаря замечательной деревенской речи.
Да и сами разговоры Настёны с мужем очень многое значат. Они живые.
Большинство сцен пронизаны реалистичностью. Ты словно стоишь рядом с героями и наблюдаешь за ними со стороны.

Возьмите любую распутинскую строчку, хоть из какого произведения, и вы поймете сколько в них мудрости, знания жизни.
Каждая строчка - это песня души, мудрость жизни, память сердца - все ценно, во всем можно отыскать ответы на свои вечные вопросы.

Фото Валентин  Распутин

Фото Валентин Распутин

Экранизации

(реж. Динара Асанова), 1969г.
(реж. Евгений Ташков), 1978г.
(реж. Александр Итыгилов), 1980г.
(реж. Элем Климов), 1981г.
(реж. Ирина Поплавская), 1981г.
(реж. Владимир Андреев, Виктор Храмов), 1985г.
(реж. Василий Давидчук), 1991г.
(реж. Александр Прошкин), 2008г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100