Валентин Распутин рецензии на книги - страница 5

написала рецензию10 апреля 2015 19:19
Дочь Ивана, мать ИванаВалентин Распутин

Смешанные чувства вызывает данная повесть. С самого начала автор берет и тыкает читателя... в жизнь, в самую неприятную ее сторону и складывается ощущение, что на протяжении всей книги из этого состояния "уткнувшегося носа" читатель не выходит.

Тяжелое произведение о тяжелой жизни одной семьи, которую постигли несчастья, так же написанная тяжелым стилем (по крайней мере для меня). Много раз, читая длинные предложения, я упускала из внимания их смысл и вчитывалась по-новой, но потом более-менее освоилась со стилем написания, который выбрал автор.

Данная книга явно не рассчитана на уютный и приятный отдых в кресле, слишком режет по больным местам и открывает реальность и мир в который мы скатываемся, а точнее уже скатились. За главных героев, за их семью переживаешь и ловишь себя на мысли, а ведь такие семьи действительно существуют - семьи, чью безмятежную и радостную жизнь нарушает чужое человек, руша сперва жизнь девушки, а потом и всего семейства; желание справедливости и сурового наказания для этого человека; материнский гнев и боль за своего ребенка - все это переплетается с рассуждениями "почему мы перестали быть людьми, которые откликнуться на зов о помощи?", "где и когда мы потеряли свою гордость и почему гости на нашей земле нас же и унижают?", "почему мы ограждаемся заборами, как преступники, от моральных уродов, которые гуляют на свободе, а также придерживаемся правила "моя хата скраю"?", "когда все нам чуждое и чужое мы начали принимать за свое?" и так далее, перечислять все вопросы которые затрагивает автор не буду, но это основные.

Изложенные мысли и сам сюжет не оставит равнодушным, каждый найдет в чем-то справедливость суждений автора, но в чем я с ним в корне не согласна, так это в том, что он указывается на народы и национальности - китайцы и кавказцы. По его суждениям - от них все беды. По мне, так паршивая овца найдется в каждом народе и эту идею я считаю необоснованной, да и во многих других аспектах хочется вступить в спор с автором. Поэтому 7 из 10. А решение читать или нет остается за вами)

написала рецензию4 апреля 2015 19:36
Женский разговорВалентин Распутин

#флешмоб_ВалентинРаспутин
Название книги полностью соответствует ее содержимому. Женский разговор бессонной ночью на неиссякаемую тему - отношения, любовь, мужчины. Но разговор этот состоялся между двумя поколениями, представительница каждого из которых в конце все же осталась при своем мнении. Шестнадцатилетняя девушка, успевшая в свои годы сделать аборт, уверенная в том, что женщина должна быть сильной, независимой и чтобы за ней мужики толпами гонялись. Ее бабушка Наталья, по жизненным обстоятельствам дважды побывав замуж, совсем иначе видит любовь и роль женщины. Да и не только видит, она то и переживала ее в свои годы иначе.

Для меня книга не принесла ничего полезного. Как-то не увидела я в ней чего-то уж поучительного. По-моему тема не раскрыта до конца. Единственное, что порадовало - маленькое количество страниц. Увы...

написала рецензию3 апреля 2015 18:32

#флешмоб_ВалентинРаспутин
С этим прекрасным произведением познакомилась еще когда автор был жив.
С классом должны были пойти в кино на одноименный фильм, а я решила прочитать и не ошиблась. В какой раз убедилась, что книга в разы лучше фильма. Фильм не может передать чувства автора, он даже не всегда передает чувства героев.
Повесть прочитала разом, наверно часа за полтора, но так не хотелось с ней расставаться. Закончив читать я поняла, что хотела бы читать ее без конца.
Повесть очень добрая простая, но в то же время захватывающая. После прочтения остается осадок из грусти, но это приятный осадок.
Думаю нужно продолжать знакомиться с Валентином Распутиным, думаю другие его произведения должны понравиться мне не меньше.
Я бы посоветовала эту повесть всем кто с ней еще не знаком.
поставила 8 из 10, мне не хватило страниц для 10 уж больно быстро все закончилось.

написал рецензию1 апреля 2015 16:58
Уроки французскогоВалентин Распутин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 марта 2015 15:15
Что передать вороне?Валентин Распутин

Как часто мы задумываемся над тем, что отвечаем людям в момент прощания, просьб, уговоров или категорических отказов? А что мы слышим? Думаю, не раз каждый сталкивался с ситуацией, когда приходится говорить «Нет!» или слышать отказ. Это неприятно для всех. В такие моменты необходимо быть всегда чутким, внимательным и понимающим. Вот главная мысль сего произведения.
Герой рассказа, отказав своей дочери в просьбе, не только расстроил её, но и подверг себя жесточайшей пытке совести, которая подсказывала, что он сделал неправильно. «Это были не случайные случайности» - так говорит герой произведения о ситуациях, которые произошли с ним после отказа. Казалось, кто-то был недоволен поступком героя и хотел, чтобы тот всё исправил.
Ничего нового я не узнала из этого рассказа, но, возможно, эта книга станет «напоминалкой» в моей повседневной жизни. Напоминалкой чуткости и доброты. Не скрою, я и сама бываю груба, резка, несправедлива со своими близкими. Но потом, позже, приходит понимание, что поступок был идиотским, не нужным и недостойным. Зачастую у нас у уже нет времени исправлять такие вот мелочи, а на душе-то погано остаётся.
Мне было неинтересно читать сухое, на мой взгляд, повествование Валентина Распутина, хотя несомненно важный урок понимания близких и крупица доброты вложены в это произведение.
Большой плюс автору за описания Байкала. Мне было очень интересно читать о природе окружающей озеро. Ведь Байкал – место, где я безумно хочу побывать.
P. S.
И спасибо, Вам, @ekaterin_a за этот флешмоб. Всегда интересно знакомиться с новыми авторами, а если бы не ваша идея, так бы и остался мне неизвестным замечательный автор Валентин Распутин.

#флешмоб_ВалентинРаспутин.

написала рецензию27 марта 2015 18:17
Уроки французскогоВалентин Распутин

Эх, школьные годы… Сколько тревог, переживаний из-за контрольных, сочинений, домашней работы и оценках. Хотя, оценки это отдельная песня. Именно они толкали нас на зубриловку, шпаргалки, трату времени впустую, а сколько нервов было из-за них потрачено. Не у всех, конечно, но у большинства точно. Вспомните, были ли у вас интересные истории с оценками? Должны быть. Вот именно об одной такой истории и повествуется в этом небольшом рассказе. Столько сразу воспоминаний всполохнуло перед глазами во время чтения этого рассказа…

Помимо историй с оценками вспомните еще об историях с учителями. Ведь у каждого в школьные годы был учитель, который непосредственно повлиял на дальнейшую вашу жизнь. Возможно, вы полюбили учителя или яро ненавидели, а может уважали и прислушивались . Каких бы взаимоотношений у вас не было, учителя сыграли огромную роль в вашем взрослении.

В повести "Уроки французского" мы узнаем необычную историю одного отстающего ученика и его учительницы по французскому Лидии Михайловны. Лидия Михайловна решила помочь мальчику подтянуть французский язык, так как только из-за этого предмета страдали оценки мальчика. Но она решила пойти не простым методом обучения, а весьма оригинальным. Каким? Читайте. Это история очень интересная, поучительная, веселая и одновременно грустная, и стоящая для прочтения.

#флешмоб_ВалентинРаспутин.

написала рецензию25 марта 2015 19:33
Уроки французскогоВалентин Распутин

А я уже совсем и забыла про этот рассказ!
И вот моему ученику задали прочитать его на завтра. Решила я не мучить уставшего подопечного, а дать ему отдых и просто почитать ему рассказ вслух.
Конечно же, меня "Уроки французского" не могли особо удивить, ведь я уже читала рассказ когда-то, всё было предельно ясно и понятно. Но читалось удивительно легко и интересно. Ведь попутно приходилось объяснять ученику новые слова, поступки персонажей и ситуации, и, как следствие, самой над всем этим задумываться.
И очень меня забавляло постоянное удивление моего ученика: "Это ведь невозможно всё время только картошку и хлеб есть...", "Разве может быть такое, что он яблоки никогда не видел?", "Он так радуется простому стакану молока..." и ещё десятки подобных фраз и вопросов.
Вдруг до меня дошло, насколько многие дети далеки от представлений о тяжёлых временах, о голоде, о бедных семьях, о том, что когда-то многие даже в школу-то с трудом могли попасть.
В общем, именно эта тема больше всего заинтересовала моего ученика и заставила крепко задуматься, поразмышлять вслух как-то более взросло, после чего про учительницу он только и сказал: "Смешная она какая-то, но хорошая!".
Здорово, что такие произведения есть в школьных программах. Я рада, что и сама его перечитала, и привлекла внимание ребёнка.

написала рецензию25 марта 2015 11:08
Век живи - век любиВалентин Распутин

Самостоятельность. Это для героя рассказа Сани, стало ключевым словом. Кто в 15 лет не хочет быть самостоятельным? И вот на удачу ему выпадет такой шанс, остаться одному на хозяйстве.
Сюжет особо не развивается. Есть несколько ключевых моментов и многочисленные описания природы, местности и всего возможного и невозможного. Основным событием в рассказе стал поход мальчика и соседа Митяя, и еще одного дядьки в тайгу за ягодами.
Как мне кажется, Распутин и не хотел показать развитие событий, а именно сделать акцент на другом, более важном – на душе мальчика. Он хотел показать, что творится с ним мальчика, как он воспринимает ситуацию, как ее осознает. Мальчик все испытывает впервые: сбор ягод, солнце, небо – все его удивляет, он начинает ощущать мир по-другому.
«Саня раздвигал кусты и замирал от раскрывшегося потревоженного густоплодья. Дымчато-синяя, сыто и рясно подрагивающая сыпь ослепляла, вызывая и удивление, и восторг, и вину, и что-то еще, чему Саня не знал имени и что западало в душу все это вместе скрепляющим чувством - смутным и добротворным».
Но окончание похода было не таким радужным. Мальчик совершил ошибку. Однако с ним были двое взрослых людей, и никто не объяснил, никто не научил. А ругать и осуждать все горазды. Но помочь – это же выше их достоинства. Это был очень некрасивый поступок со стороны взрослых. Они смолчали, и от нескольких недосказанных слов столько в итоге изменилось. Жестоко.
Ребенок все впитывает как губка, и этот пример взрослых чему он может научить ребенка? Да только плохому.
А их логика была такой: не мой же ребенок, пусть его свои родители и учат.
В описании рассказа говорится: «Главными героями его рассказов всегда становятся доброта, честность, бережное и чуткое отношение к людям». Очень точно и емко. Людьми должна двигать доброта. И не важно, что это чужой мальчик, он ребенок, и помочь ему необходимо. Хорошо там были какие-то ягоды, а если бы случилось что-то серьезно, то что тогда?

написала рецензию19 марта 2015 15:40
Век живи - век любиВалентин Распутин

Став свидетельницей спора об этой книге между Катей @ekaterin_a и Оксаной @loki, мне захотелось самой прочитать книгу, чтобы понимать о чём речь.

В книге очень много описаний природы, внутренних ощущений от сбора ягод, созерцания красоты тайги. Мне эти описания напомнили о том, как я в возрасте героя сама собирала ягоды. Каждое лето я уезжала в посёлок к бабушке. И весь июль занималась тем, что собирала чернику. Часть продавалась, а часть уходила на варенье.

Мне очень нравился утренний лес. Основную часть работы нужно было сделать до 11 утра, до жаркого солнца. А как было приятно, когда бидон наполнялся до краёв, и ты с чувством выполненного долга несёшь его домой.
Но, наверно, самым приятным были привалы. Садишься на поломанное дерево, отламываешь пирог, запиваешь морсом. Ух, хорошо.
Будучи взрослой я каждый год собираюсь вспомнить былое, но, к сожалению, мой график работы не позволяет уехать в посёлок более, чем на сутки.
Но что-то я отвлеклась.

Вернёмся к спору. Оксана считает, что для ребёнка это ситуация была уроком, а Катя говорит, что это жестокость. Я же считаю, что это не было ни уроком, ни жестокостью.
Мальчишка впервые поехал в тайгу под чутким руководством Митяя. Митяй обязан был проинструктировать ребёнка, проконтролировать какую тару взял с собой Саня. Поэтому эта ситуация не была уроком. Уроком было бы в том случае, если бы мальчик сделал наперекор, не послушал, не захотел прислушаться и т.д.

Жестокостью я тоже это не назову. Это, скорее, безалаберность и безразличие к другому человеку, не только к ребёнку. А мы все такие. Очень часто проходим мимо человека, которому требуется помощь. Будь то девчонка, уронившая в щель конфетку или бабушка, не видящая дату на товаре в магазине. Мальчишку, конечно, очень жаль. Он с таким воодушевлением собирал ягоды, а его труды оказались напрасными. Думаю, обида в нём поселилась.

А в общем, рассказ хороший и очень летний. #флешмоб_ВалентинРаспутин

написал рецензию18 марта 2015 17:43
Нежданно-негаданноВалентин Распутин

Прочитал буквально за день — «Прощание с Матёрой» Валентина Распутинa, и после прочтения очень грустно стало на душе. Слишком уж, много в ней тоски и боли, которую автор пропустил через себя. Оно и понятно, Валентин Григорьевич Распутин сам вырос в небольшой деревне Аталанке, которую затопили при строительстве Братской ГЭС. Поэтому произведение «Прощание с Матёрой» получилось живым и личным.

Вообще, в деревнях жили и живут более «живые» и «настоящие» люди. Это все отсутствует в больших городах.
Старикам всегда тяжело менять свою привычный устой жизни, все то, что их окружает и поэтому для них такие «изгнания», смерти подобны. Все они боятся перемен. А тем, кто живет в городах, нет дела до тех, оставшихся в деревнях. Это всегда было так и будет.

Сколько опустело деревень нашей необъятной родины? Молодежь легко прощается с родной землей и бегут в города. Забывая про стариков и родные края. Это борьба старой и новой жизни. Современных технологий и устоев против традиций.

Валентин Григорьевич Распутин знает все о деревенской жизни и поэтому диалоги в произведении - живые и настоящие, пейзажи подробные и чистые.

Мне очень жаль, не стало такого удивительного русского писателя и мне стыдно, что познакомился я с ним лишь после его смерти. И стыдно мне, как и многие другие, даже не знал, что за прекрасный ушел из жизни ЧЕЛОВЕК.

Фото Валентин  Распутин

Фото Валентин Распутин

Экранизации

(реж. Динара Асанова), 1969г.
(реж. Евгений Ташков), 1978г.
(реж. Александр Итыгилов), 1980г.
(реж. Элем Климов), 1981г.
(реж. Ирина Поплавская), 1981г.
(реж. Владимир Андреев, Виктор Храмов), 1985г.
(реж. Василий Давидчук), 1991г.
(реж. Александр Прошкин), 2008г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100