Валентин Распутин рецензии на книги - страница 4

написала рецензию15 июля 2015 13:02
Женский разговорВалентин Распутин

Название рассказа «Женский разговор» полностью отражает содержимое произведения. Виктория, девушка шестнадцати лет, сделала аборт. Ее беременность не была по любви, просто связалась с плохой компанией. И юную леди родители отправили в деревню к бабушке Наталье на перевоспитание. И однажды вечером за ними завязался душевный разговор.
Этот разговор есть некое противопоставление между настоящим временем, которое представляет Вика, и прошлым, которое показывает бабушка Наталья. Этот разговор некий спор поколений. В нем каждый отстаивает свою позицию, свою теорию и свою мысль. Они беседуют о любви, о мужчинах, о детях, о войне, о том, какой должна быть женщина. Позиция бабушки, на мой взгляд, верная. Она хочет перевоспитать внучку своими рассказами. Мысли Вики тоже достойны внимания. Мне понравилось, как она описывает характер женщины, в этом я согласна с ней.
К сожалению, иногда были не понятными предложения бабушки из-за диалектов, которые она использовала. Иногда мысли были несвязанными. Часто бабушка очень быстро меняла темы или уносилась в далекие воспоминания былых лет. Но с другой стороны, автор хотел показать обычную бабушку из деревни. Он это сделал удачно, на мой взгляд.
Произведение маленькое, но полное мудрости. Оно не требует громоздких рассуждений, но заставляет задуматься на досуге над такой интересной темой. Я думаю это будет интересно прочесть подросткам, чтобы увидеть себя со стороны.

#флешмоб_Ж

написала рецензию12 мая 2015 18:26
Уроки французскогоВалентин Распутин

В произведении Распутин «Уроки Французского» рассказывает о 11-летнем мальчике, который едет учиться в школу-восьмилетку. Он в первый раз отлучён от семьи, от родной деревни. На него полагаются не только лишь родные, но еще и односельчане, так как по заключению земляков мальчик "самой природой призван быть ученым человеком". Это понимание подтверждается и в новой школе, в новом кругу общения. Его матушка помогает ему, как может, отправляет продукты, хоть ей и тяжело прокормить других своих детей. Но заметив через некоторое время, что его еду, кто-то крадет, и он идет играть на деньги в «чику», его учительница, преподающая французский язык в школе пошла на рискованный шаг: она тайком играла с учеником в азартную игру, из-за сострадания к нему, так как он брать продукты отказывался.
Таким образом, можно подвести черту. Причины разногласий между родителями и детьми различны, но суть одна – непонимание людей

написала рецензию23 апреля 2015 7:33
РудольфиоВалентин Распутин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 апреля 2015 7:29
Живи и помниВалентин Распутин

#флешмоб_ДеньПобеды
«Живи и помни». Красивое как название, так и произведение. В начале рецензии пока не буду трогать сюжет, а немного напишу об атмосфере книги. Нашему взору представлена деревня военных лет, прекрасная природа окружает её по периметру, старые избы, покосившиеся заборы, которым не хватает мужских рук, в каждом дворе есть подсобное хозяйство, и каждый сельчанин и день и ночь проводит за работой, чтобы прокормить себя, семью, и помочь солдатам хоть какой-то копеечкой. Все это позволяет нам перенестись на место действия, в деревню где живёт Настя и жил Андрей.
Ну а теперь перейдём к сюжету. Книга очень тяжёлая, с первых страниц нам показана жизнь народа в последние годы войны. Кто стал обездолен, многие потеряли сыновей, мужей. Женам на плечи упала огромная ноша, вырастить одним детей, матерям и отцам придётся пережить сыновей. С героиней Настей судьба сыграла злую шутку. Её муж стал дезертиром, но знать об этом суждено только ей, и хранить тайну приходится как зеницу ока. Так видно мало несчастий на её голову, и вот дело стала так что под сердцем у неё зародился ребёнок. А как объяснить людям что он по любви от родного человека получился, а не от женской дурости. Так начались пересуды, и весь народ отвернулся от неё, кроме единственной подруги, у которой своих проблем навалом. Да и Андрей, муж её, не поможет, может не получается, авось и не хочет.
Конец для меня оказался очень неожиданным. Ещё раньше я читала рецензию, где был раскрыт конец произведения. Я купила книгу, приступила к чтению уже зная, чем всё закончится. Но внезапно произведение закончилось, дальше шли рассказы Распутина, кстати тоже весьма интересные. Меня это повергло в шок, я была уверенна что всё произойдёт иначе, а тут всё не так. После прочтения остаётся комок в душе. Такое окончание можно описать только двумя словами «Живи и помни».

написала рецензию23 апреля 2015 7:32
ВстречаВалентин Распутин

#Тайные_сокровища_Ридли2
«Встреча». История о первой любви. А какие чувства у вас вызывает встреча с человеком, которого вы любили? У меня до сих пор ёкает сердце, хотя уже давно есть другой человек, который сейчас для меня самый родной, но те чувства так просто не проходят.
Истрия посвящена двум людям, которые не виделись более двадцати лет. По повествованию мы узнаём, что людей объединяет очень многое. Когда-то они были вместе, и дело случая развело их, ей суждено было найти счастье с другим человеком, ему тоже, но именно он не забыл времена их молодости.
В одной книге я читала такое мнение – мужчина грезил о девушке, которую когда-то любил, но когда увидел её постаревшей, с детьми, его чувство остыли. Данное произведение полностью опровергает это мнение. Я тоже против него, и у меня есть тому доказательства. В университете преподаватель рассказывала свою историю жизни, очень похожую на рассказ Распутина. Ещё в школе в неё был влюблён парень, она тоже отвечала ему взаимностью, судьба их пустила по разным дорогам и свела с другими людьми. Встретившись на 30-тие выпуска они вспомнили свои чувства, и он сознался что до сих пор часто вспоминает и грезит о ней. Вот она вечная любовь.
Это ещё не всё что затрагивает этот рассказ, в нём есть предательство, о котором героиня узнает спустя двадцать лет, но даже время неспособно унять боль. Всем советую прочитать это маленькое произведение, в нём описаны все грани любви.

написала рецензию19 апреля 2015 11:25
Деньги для МарииВалентин Распутин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 апреля 2015 16:51
Уроки французскогоВалентин Распутин

Очень трогательная история, и очень тяжёлая. Жизнь деревенского мальчика, который попал в город. Очень тяжело читать про то, как главного героя мучает голод, как он по-взрослому рассуждает, как мимо него пролетает детство, потому что он очень тоскует по дому. Я его тоску по дому словно на себе прочувствовала! Бедный мальчик. Но очень мужественный.

Эту тоску по дому и то, как плохо мальчику в городе заметила учительница французского. Она молодая, но очень мудрая. Нам бы больше таких учителей, которые замечают проблемы детей, которым не всё равно, они будут стараться помогать. И я уверенна, что такие учителя с ребятами, которым они помогли, будут дружить всю жизнь. Лидия Михайловна мировая женщина! Валентин Распутин списал историю с себя, и даже не менял имени и отчества своей учительницы. Они, наверное, дружили долго...

Ещё хочется сказать про прошлое. Раньше дети другие были, ребёнок учился, потому что он учиться приехал, если делать, то лучше всех, а не спустя рукава. Люди были другие, жизнь была другая, радовались простым вещам (как радуется герой простым макаронам, которые для него не просто макароны, а МАКАРОНЫ!). Жестокость тоже была, но доброты было больше, чем сейчас, мне кажется.
#флешмоб_ВалентинРаспутин

написала рецензию11 апреля 2015 10:07
Женский разговорВалентин Распутин

Довольно маленький рассказ. Не несёт какой-то большой смысловой нагрузки. Это просто спор старшего поколения с младшим, ещё зелёным и не созревшим.

Валентин Распутин четко даёт понять, что принимает сторону бабушки Натальи – опытной и мудрой женщины, которая знает, что такое любовь, которая любила и была любимой. Вика – девушка, «залетевшая» в 16 лет, не по-любви, нет. Просто с компанией связалась и так получилось. Для меня это было противоестественно, и я сразу с холодком приняла позицию Вики.

Девушка сделала аборт и всё. Никакой тебе любви, никакого семейного счастья. А Распутин то, хотел донести, что женщина должна быть, прежде всего, хранительницей очага, швеёй тонкого кружева семейного счастья. Но то, как это преподносил автор, меня совершенно не увлекло.

Начав читать, я ждала чего-то увлекательного: «Вот сейчас, ещё немного и будет интересно» - думала я. Как оказалось напрасно. И если диалог представительниц женского пола можно было ещё читать, то описания природы меня просто убили. На мой взгляд, они довольно скучны и совершенно не нужны.

В общем-то, ничего интересного я не увидела и полностью солидарна с @liliyaiml

#флешмоб_ВалентинРаспутин.

написала рецензию11 апреля 2015 7:09
Василий и ВасилисаВалентин Распутин

Почему я никогда не читала раньше рассказы Валентина Распутина? В них столько жизни!

Рассказ о муже и жене, поссорившихся много лет назад. О том, как люди смогли жить рядом, не разговаривая. Написано очень сильно! Я чувствовала тишину, которая окутывала избу, чувствовала связь между Василисой и Василием. И я словно услышала голос, когда Василиса нарушила эту тишину.

Атмосфера рассказа тоже описана реалистично. Читается на одном дыхании, с интересом к каждой строке. Я вспомнила детство, проведенное в тайге и у реки, как мы ходили за шишками, грибами, на рыбалку. Василий живет той же жизнью, которая была в моем детстве.

Василиса - женщина-кремень, настоящая русская, деревенская. Василий - охотник, жить без тайги не может. Как они сошлись, не рассказывается. Но на протяжении всего рассказа мы видим, как двое абсолютно разных людей, которые не общаются много лет, продолжают жить рядом, иногда делая какую-то работу вместе. Что их связывает? Не понятно. Но понятно мне то, что жить они вдали не могут, они даже в ссоре переживают друг за друга. Любовь (или что это между ними?) осталась.

Я не буду говорить причину ссоры Василия и Василисы. Скажу лишь одно: я не знаю, смогла бы я простить то, что сделал Василий, и снова жить вместе. Скорее всего, не смогла, но разговаривала бы с мужем, а не играла в молчанку. Осуждать не буду, Василиса поступила по-женски, изменился ли Василий поле своего поступка? Как я поняла - изменился. Только вот в какую сторону, читайте сами.

Последняя сцена в рассказе меня очень тронула за душу, в ней вся жизнь, все чувства.

Первое знакомство с Валентином Распутиным состоялось. И я точно буду продолжать читать его произведения. Спасибо Кате @ekaterin_a за то, что устроила #флешмоб_ВалентинРаспутин .

написала рецензию11 апреля 2015 7:38
Мама куда-то ушлаВалентин Распутин

Очень коротенький рассказ, раскрывающий одиночество и безвыходность. Мальчик проснулся, а мамы нет. Жизнь у ребенка перевернулась, каждый день просыпался, мама была рядом, а тут пропала... Одиночество в каждой строчке, в каждом действии. Он пытается отвлечь себя игрой, но даже в игре мальчик думает о маме, куда она могла деться? Неужели она его бросила? Одиночество у детей отличается от одиночества взрослых, оно наивное, пугающее. Страх у ребенка остаться одному, наверное, самый сильный. Мне сразу представились мы дети из дет.дома, которые остаются ОДНИ, на всю жизнь... Без мамы и папы...

Мысли детские, поступки тоже детские, словно Валентин Распутин списал ситуацию с настоящего ребенка. Жаль, что рассказ короткий, хотелось узнать большего. И еще раз спасибо Кате @ekaterin_a за #флешмоб_ВалентинРаспутин, благодаря которому я начала читать его произведения.

Фото Валентин  Распутин

Фото Валентин Распутин

Экранизации

(реж. Динара Асанова), 1969г.
(реж. Евгений Ташков), 1978г.
(реж. Александр Итыгилов), 1980г.
(реж. Элем Климов), 1981г.
(реж. Ирина Поплавская), 1981г.
(реж. Владимир Андреев, Виктор Храмов), 1985г.
(реж. Василий Давидчук), 1991г.
(реж. Александр Прошкин), 2008г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100