Буало-Нарсежак

Буало-Нарсежак (Boileau-Narcejac), Пьер Буало и Тома Нарсежак (Пьер Эро)
Буало-Нарсежак - совместный псевдоним Пьера Буало (1906 - 1989) и Тома Нарсежака (1908 - 1998). Пьер Луи Буало родился в Париже. Получив коммерческое образование, работал на фабрике по производству войлока. Нарсежак (наст. Пьер Робер Эро) родился в Рошфор-сюр-мер. Окончив колледж, преподавал философию. Общим для них была любовь к детективу и его героям - Арсену Люпену, Фантомасу, Рультабийю.
Буало начал писать раньше. В 1932 году в журнале "Чтение для всех" появились рассказы, герой которых - сыщик Андре Брюнель - перекочевал в роман "Дрожащий Пьер" (1934г.). Четвертая книга Буало - "Отдых Вакха" - в 1938 году получила Гран-При французской приключенческой литературы. В этом же году начал писать Нарсежак.
В 1947 году Буало купил "Эстетику детективного жанра" Нарсежака, в котором обнаружил анализ своего творчества. Между ними завязалась переписка, а в 1948 году писатели познакомились на церемонии присуждения Гран-При Нарсежаку за его четвертый роман - "Смерть в отъезде". Писатели обнаружили много общего в своих взглядах на детектив, его "кризис" и способах его преодоления (их не устраивала сложившаяся к тому времени схема и классического, и полицейского, и крутого романа, где все вращалось вокруг поединка расследователя и преступника. Авторы настаивали на необходимости создания более ярких характеров, более глубокого психологического анализа и преступления, и героев, и, в особенности, жертвы, которой большинство произведений просто пренебрегало, ограничивая ее роль точкой отсчета повествования).

С 1950 года они начали работать вместе. Буало придумывал сюжет, Нарсежак разрабатывал психологические портреты героев. Их первый совместный опыт "Тень и жертва" (1951г.) поступил в продажу в 1958 году под псевдонимом Ален Буккарже. Вторая книга, "Та, которой не стало" выдержала множество отказов, но получила известность после успешной экранизации режиссером Анри Клузо.

Несмотря на зловещие предсказания, союз Буало-Нарсежак оказался нерушимым. Они написали более 30 романов, много повестей, несколько сценариев, книги для детей и исследование "Детективный роман" (1964г.). Многие их произведения были экранизированы. Последним совместным романом стала книга "Солнце в руке", вышедшая через год после смерти Буало. Творчество этих авторов оказало значительное воздействие на развитие психологического детектива, в особенности на французский детективный роман.

Цитаты из книг автора

Та, которой не стало
<p>Вступая в брак, думаешь, что женишься на женщине, а женишься на целой куче родственников со всеми их историями.</p>
Добавила: tata_etc

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 сентября 2019 10:57
ВолчицыБуало-Нарсежак

Начиная читать книгу я ничего не слышала о ней раньше и даже не прочитала аннотацию. Поэтому я ожидала все-таки рассказ о волках или что-то с лесом связанное, но нет. Название "Волчицы" - это образ женщин, которые готовы на многое ради себя любимой.

Вообще история о том, как "крёстная" приняла у себя фронтовика и заботилась о нем. И рассказ ведется со стороны самого фронтовика, что он думает, как живет и к каким выводам приходит. И читая эту книгу я думала, что сойду с ума. Потому что вся книга - это Санта-Барбара какая-то. Ну ладно, если бы со стороны женщин это было, но ничего подобного. Здесь мужик придумывал разные заговоры, разные чувства и не мог определиться что же ему в конце концов нужно. А женская половина, как раз, наоборот. Они лучше всех знали что им нужно и к чему идут. Но, проблема в том, что история у фронтовика запутанная и он не смог вовремя определиться с тем, кто же все-таки был на его стороне, а кто против.. а в некоторых случаях, как и в его, это очень важно. Потому что здесь уже решится, будешь ли ты жить, или все-таки нет.

Вообще, за этой разной суеты любовной и наигранности, я хотела поставить низкую оценку и вообще быть не довольной книгой. Но финал меня немножко ввел в ступор и я была удивленна концовке. И послевкусие у книги оказалось совсем другое, чем я ожидала.. Было над чем подумать и что-то взять даже для себя) Поэтому я осталась книгой довольна и вполне можно посоветовать ее для одного вечера с чем-то вкусненьким)

P.S @suuushi ты там хотела ее прочитать, полный вперед, только запасись немного терпением, чтобы вся суета, наигранность и фальшь этой книги не отбило желание ее закончить)

#мстители_опасные_домохозяйки

Александра (@suuushi)22 сентября 2019 11:18

О, отлично :) Люблю такие финалы иногда.

написала рецензию30 марта 2019 16:22
Та, которой не сталоБуало-Нарсежак

Главное — не пытаться понять. Не мучить себя вопросами. Лучше подольше оставаться вот в таком отрешенном безразличии. Трудно. Страшно. И все равно не нужно думать.
На само деле на роман "Та, которой не стало" смотрела очень давно. Я же, как всегда, умудрилась посмотреть фильм и лишь потом узнала о существовании книги. Прошло, если не ошибаюсь, чуть больше пяти лет и, как всегда, благодаря рандомному выбору в игре выпал роман. Теперь-то уж отвертеться не смогла, да и на крайний срок не забросила.

Та, которой не стало – это тот случай, когда что книга, что фильм одинаково хороши собой. Киноверсию уже давно подзабыла, но помню, что там переструктурировали сюжет, т.е. мужик был редкостным говнюком. В книге все иначе. ГГ – тряпочка малахольная. Но главное же – сюжет! Я редко говорю что-нибудь положительное о классических детективах, но здесь же наоборот, хочется хвалить и хвалить)

Мне нравятся, когда женские персонажи настолько хороши собой, что с удовольствием на них любуешься и визжишь, как хрюшка, от хладнокровности и решительности поступков. Падка моя душенька на таких героинь.

К сожалению не могу сказать, что изюминка детектива ускользнула от меня. Но это медленное скатывание в безумие, как может не восхищать? А концовка, тут пришлось перечитать два раза, чтобы убедиться в правильности суждений

написала рецензию25 марта 2019 20:00

#морскойбой

Мнение об этой книги у меня поменялось в корне благодаря концовке. Даже не ожидала, а может быть, просто расслабилась и не гадала, какой может быть итог истории о троих девушках и парне, который выдает себя за своего товарища.

Жерве и Бернар - двое совершенно разных товарищей, познакомившихся на войне, но которым не было суждено вернуться вместе на родину. Бернар изначально был мне более приятен, чем Жерве, а когда уж Жерве представился в роли своего товарища, так стал меня раздражать больше. Ну там двое интересных симпатичных сестричек Аньес и Элен - их так не хочется расстраивать! Кажется, что здесь завязывается стандартный любовный треугольник? Кажется, обман раскроится с появлением Жюли? Ан нет, как бы не так, авторы сумели удивить.

Ложь, с которой живет Жерве, растущая вместе с этим драма, перерастает в легкий детективчик, за простодушием и наивностью скрывается кое-что более сложное и интригующее.

Почти все время я думала, что книга нудная и самая обычная, но в конце сюжет обернулся для меня соврешенно другой стороной и порадовал)

написала рецензию31 января 2018 21:04
ВолчицыБуало-Нарсежак

Ух!..а я и не представляла, что мой достаточно случайный выбор книги будет настолько интересным. Ну что же...первое знакомство с авторами, второе знакомство с жанром "нуар".. Господа, дайте мне еще!
Книжка-малютка, в которой каждый друг другу враг, не открытый, не кровожадный, а скорее завистливый, ненавидящий и очень подлый.

Военное время, холод, голод и страх. Бернар и Жерве - военнопленные - два друга, хотя нет, не так...кто-то кому-то друг, а кто-то кому-то "надсмотрщик"?.. Один ведущий, другой ведомый. Один уверенный в себе, другой вечно сокрушающийся о своем таланте, прячущийся за маменькину юбку. Один решительный, второй слепо подчиняющийся.

"Я курил табак Бернара, носил кальсоны Бернара, был пленником Бернара. А когда Бернар решил бежать, он, ясное дело, потащил за собой и меня. «Со мной тебе нечего бояться, мой маленький Жерве!» И самое поразительное — он был прав."

У каждого человека есть маленькие слабости, какие-то лично его приметы и талисманы, которые приносят удачу..или же гибель. Быть может это все взаправду? И заячья лапка может быть верным помощником?..или же черная кошка действительно способна отвадить везение? Сложно быть уверенным в этом, но в случае Бернара все случилось именно так - пока талисман был с ним, все шло гладко без сучка и задоринки, но стоило его потерять, как...случай отнял у него жизнь.

Жерве...ох, этот человек, который где-то глубоко в себе страдал манией величия, а снаружи не мог постоять за свою собственную личность, за то, кем он был. И если ранее Бернар просто держал его при себе, то теперь Бернар стал им, точнее он стал Бернаром, он стал тем, к кому он испытывал сильнейшее чувство ненависти и презрения. Правильный ли это был выбор? На кону стояло выживание, выживание любой ценой...хотя вряд ли он представлял себе, насколько будет шипаст этот путь...

Это произведение - поток мыслей и переживаний Жерве.
Что же ожидало его там? На воле?..
Та самая "крестница" Элен, что переписывалась с настоящим Бернаром в плену - встреча двух людей, которые представляются теми, кем на самом деле не являются. Ее сестра Аньес, которая всю жизнь соперничает с ней. Жерве думал, что сбежав из плена он нашел покой, но он и представить себе не мог, что на самом деле эта нелегкая дорога привела его в логово волчиц, которые перегрызут глотки любому, кто будет стоять у них на пути - своим, чужим и даже друг другу.

Убирать с пути ненужное и ненужных - идти к своей цели без стыда и совести - так поступал каждый из них. У кого же получилось дойти до конца?

#самсебедекан (Январь - Зоологический факультет)

@psycho31 января 2018 21:32

девушки там забавны) кто вам показался интереснее?

@psycho, девушки там прям огонь) интереснее мне показалась Джулия, так как ее игра сначала меня поставила совсем в тупик, хоть потом и стало, что именно кроется за этим) удивила больше всех Элен..вот не ожидала, не ожидала я от нее подобного) ну, а Аньес..вот она даже немного разочаровала, ждала от нее чего-то большего)

написал рецензию30 января 2017 16:21
ВолчицыБуало-Нарсежак

"Дверь за мной захлопнулась, и я остался наедине с тремя женщинами…
г. Лион, военное время, дом, пианино…

Элен. Холодная женщина 33-ех лет, не знавшая прикосновений мужских рук. Ее бледное лицо, нежные глаза, запечатленные на сальной фотографии, долгое время сохраняло надежду двум военнопленным.
Аньес. Загадочная хрупкая девушка. Женственна, бесконечно соблазнительна в своем пеньюаре…
Жулия. Женщина, со странным сочетанием чуткости и отсутствием такта.

Примерно, на 80 странице понял, что читаю детектив, предыстория которого, скучна, обычна. Из лагеря для военнопленных сбегают два близких друга. Вдохновляющий, к чему-то стремящийся – Бернар. И молодой, начитанный Жерве. Спустя 20 страниц, Жерве, вынужден ступить на порог спасительного дома, в образе своего друга.

"- До чего же вы еще молоды! – прошептала она.
- Не так уж молод, скоро тридцать."

Елен ждала письма от Бернара, читала его нежные строки, разделяла мысли. И сегодня, этот молодой человек, которого она так долго желала, изучает ее усталым взглядом. Пусть она не была красавицей, а в данный момент, так и вовсе обжигала холодными растрепанными волосами. Но Жерве решает остаться в этом уютном доме, в облике любимого Бернара. Наверно, на этом история и закончилась, если бы на сцену не вышла сводная сестра Элен – Аньес.
Постепенно, вторая женщина начинает интересовать Жерве все больше. Страстное влечение со временем изматывает его, вот уже рука стремится под ее пеньюар. Ощущение долгожданной близости, ноготки Аньес направляют руки молодого человека к своей груди, бедрам. Атмосфера игры уводит все глубже, даже в тот момент, когда старшая сестра дает уроки музыки своим бездарным ученикам. Изголодавшийся, полуживой Жерве на какое-то время обретает себя. Насыщается страстью Аньес и заботой Элен. Ровно до появления третьей женщины, которая неожиданно признает в нем своего брата – Бернара.

Уют покоя умирает; на подушке в комнате Жерве, появляется фотография старого друга, а шаги за дверью становятся тише.
И в самом деле, кто тут "волк, а кто надел лишь шубку?

"- часами, с потухшей сигаретой в углу рта, я обдумывал происходящее"

Понравившийся персонаж – Аньес.
200 стр.
Атмосфера финальных сцен, изображена потрясающе.
По сути, я читал книгу, как историю о женщинах, а не как "детектив.

p/s
Изначально, книгу открыл только из-за обложки)

@psycho30 января 2017 21:17

@andres, да верно) без женщин я бы не дочитал скорее всего..С натяжкой, можно назвать и им, но нет

@psycho30 января 2017 21:21

@liu, гг ученик какого-то известного пианиста..) Элен давала уроки музыки..
Но эта данность не важна, так улучшает уют, слегка раскрывая персонажей

Людмила (@liu)30 января 2017 21:40

@psycho, ну немного музыкальных декораций ни одной книге не помешает))

На странице представлена биография автора Буало-Нарсежак , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Буало-Нарсежак . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Буало-Нарсежак . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белая горячка, Волчицы, Та, которой не стало. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Буало-Нарсежак .