Эдмонд Гамильтон

21 октября 1904 г.
США
1 февраля 1977 г.

Эдмонд Мур Гамильтон — американский писатель-фантаст популярный в середине XX века. Считается одним из основателей направления «космической оперы» в жанре научной фантастики.

Эдмонд Мур Гамильтон родился 21 октября 1904 года в США в городе Янгстаун (штат Огайо) и стал третьим ребёнком в семье. Его отец работал в местной газете художником-карикатуристом, мать до замужества преподавала в школе. После рождения сына отец Эдмонда оставил работу в газете и приобрёл небольшую ферму в деревне Поланд (Огайо). В 1911 году он получил работу в Ньюкастле, куда и переехала вся семья. После окончания школы Эдмонд Гамильтон поступил в престижный колледж Вестминистер в городе Ист-Уилмингтон, который закончил досрочно в возрасте 14-ти лет.

В научной фантастике его дебют начался с рассказа «Бог — чудовище Мамурта», который появился в 1926 году в августовском выпуске журнала Weird Tales. В том номере по рейтингу Гамильтон уступил только своему кумиру Абрахаму Мерриту, оттеснив на третье место популярного в то время автора литературы ужасов Говарда Лавкрафта. Гамильтон быстро стал одним из главных членов группы писателей, публиковавшихся в Weird Tales и собранных главным редактором журнала Фарнсуортом Райтом. В ту же группу входили ещё такие известные писатели как Говард Лавкрафт и Роберт Говард. В периоде с 1926 по 1948 год в журнале Weird Tales было опубликовано 79 произведений Гамильтона, что сделало его одним из самых плодовитых писателей (только Сеабури Куинн и Август Дерлет публиковались чаще него).

В промежутке между концом 20-х годов и началом 30-х Гамильтон публиковался во всех американских pulp-журналах, издававших научную фантастику. Рассказ Гамильтона «Остров безрассудства» (The Island of Unreason) (Wonder Stories, май 1933) был награждён премией Жюля Верна как лучший научно-фантастический рассказ года (это была первая НФ-премия, вручаемая по результатам голосования читателей; прообраз премии Хьюго, учреждённой в 1953 году).

В тот период времени Гамильтон был почитаем и считался ветераном среди писателей Weird Tales. В конце 30-х годов в Weird Tales были напечатаны несколько выдающихся фантастических рассказов Гамильтона, из которых больше всего выделялся рассказ «Кто имеет крылья» (He That Hath Wings) (1938) — наиболее популярный и переиздававшийся чаще остальных. Затем Гамильтон погрузился в создание серии рассказов, главным действующим лицом которых был супергерой Курт Ньютон. В 40-50-е годы Гамильтон написал в одиночку сотни рассказов в рамках этой серии, которые первоначально печатались в журналах, а позднее были опубликованы в виде 13 «романов». Идею создания серии Гамильтону подсказал редактор Морт Вайзенгер. Оба ранее приняли участие в создании легендарного героя — Супермена.

В послевоенные годы популярность Гамильтона пошла на убыль. Ему удалось опубликовать несколько удачных романов: «Звезда смерти» (1966), трилогия о Звёздном Волке («Звёздный волк I: Оружие извне» (1967), «Звёздный волк II: Закрытые миры» (1968), «Звёздный волк III: Мир звёздных волков» (1968)).

В 1946 году Эдмонд Гамильтон женился на писательнице Ли Дуглас Брэккетт, которая тоже писала фантастику. Через три года после свадьбы чета Гамильтонов переселилась на восток США, на ферму в Кинсмене (Огайо), которая принадлежала дальним родственникам Гамильтона.

1 февраля 1977 года Эдмонд Гамильтон умер, не дождавшись публикации своего последнего сборника, составленного женой,— «Лучшее Эдмонда Гамильтона» (1977).

Цитаты из книг автора

Возвращение на звёзды
<p>- Я наконец поняла, - сказала она, - что вас так притягивает в этом мерзавце. Совершенство встречается редко, а Шорр Кан совершенен. Он действительно совершенный наглец!</p>
Лианна
Добавила: Tatuys

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 мая 2019 11:49
Звездные королиЭдмонд Гамильтон

Апрель оказался богат на фантастику. Сначала была "Война миров" Уэлса, затем "Спектр" Лукьяненко, и вот теперь дилогия Эдмонда Гамильтона. Классика фантастики, которая в прошлом прошла мимо меня.
Многие умы будоражит идея перемещения во времени и пространстве. Путешествия во времени, возможность увидеть прошлое, будущее, изменить ошибки, просто увидеть своими глазами какие-то события - кому этого не хотелось, хоть на чуть чуть? Много написано об этом книг, но никогда мне не встречалось именно такого подхода к этому вопросу. И нет, книга не об этом. Она о космосе, о галактических сражениях, о выносливости и превратностях судьбы, о выборе. Это классика, поэтому не ждите того, что есть в современной фантастике. Здесь всё просто, наивно и не пошло. И интересно. Стоит ли читать? Стоит. Если вы ещё не знакомы с жанром, если не любите фантастику - это неплохая возможность изменить своё отношение к нему. Я вот не пожалела.

написала рецензию4 февраля 2016 21:50
Возвращение на звёздыЭдмонд Гамильтон

Что сказать, милая история в духе того времени и этого жанра. Все персонажи совершенны: если главный герой, тогда обязательно чист помыслами, духом ну и конечно же симпатичен внешне, если злодей – гадкий как действиями так и внешне.
История о землянине Джоне Гордоне, который со своей эпохи перенеся не просто в будущее, а время, когда межпланетные перемещения это обыденность и слово «инопланетянин» вызывает легкое удивление исключительно из-за того, что это слово уже давно не используется, а каждый гуманоид имеет такие же права, как и все.
Что касается сюжета, он довольно предсказуем – межгалактический мир в опасности и только один человек может всех спасти и нарушить планы злодеев - конечно же это Джон Гордон. И даже то, что он с другой эпохи где люди еще ни разу небыли в космосе и не имея хотя бы специального образования связанным с космосом не мешает ему успешно справится со всеми проблемами.
Кто из героев меня действительно порадовал и вызвал улыбку, это Шорр Кан – главный злодей с первой книги. Он больше всех был похож на настоящего человека и на фоне всей этой идиллии (ужасающий злодей/прекрасные герои) немного взбадривал своими действиями.
Если вам нравится классическая научная фантастика, эта книга вам точно понравится.
Моя оценка 7.

написала рецензию24 сентября 2015 14:12
Звездный волкЭдмонд Гамильтон

#флешмоб_З
Эта книга является первой в серии. И надо сказать, что начало отличное. Забегая вперед, и продолжение очень даже, но начнем по порядку.
Главный герой являясь изначально разбойником, попадая в хорошую среду вовсе не сразу так волшебным образом становится хорошим. Это безумно радует на фоне подобных по жанру произведений. Вполне себе отличный герой, без видимых недоработок в плане описания личности и вполне с логичным поведением. Да, главный герой меняется, это видно на протяжении серии.
Второстепенные главные герои тоже вполне неплохо описаны и вполне гармоничны в произведении.
Сюжет интересен. Ничего "сверх" нет, но вполне захватывающие приключения. Увлекает, если честно. Три книги на одном дыхании.
Язык вполне понятен и доступен, хотя надо признать, что в некоторых книгах с переводом мне не очень повезло: но то исключительно опечатки.
Особо выдающейся книгу назвать нельзя.Философских глубоких идей в ней тоже нет. Но почитать чтобы расслабиться и насладиться приключениями рекомендую.

написал рецензию23 августа 2015 1:54
Звездные королиЭдмонд Гамильтон

Грандиозные картины звёздных миров! Напряжение сюжета возрастает с каждой новой страницей.
«Роман не зря назван «Звездные короли». Это типичный ковбойский вестерн на фантастическом пейзаже. Умеренное благородство сталкивается с неумеренным коварством и, разумеется, побеждает» (А. Ф. Бритиков, 1970).

"Звёздные короли" - книга, потрясшая моё юношеское воображение. Сюжет охватил буквально всё - тут вам и фантастика, и приключения, и интриги космических держав, и, конечно, любовь! На долю обычного землянина Джона Гордона выпадает немало приключений и совершенно тупиковых ситуаций, из которых, казалось бы, выхода нет совершенно. Я не знаю, были ли в то время в Америке комиксы? Впервые роман опубликован в 1947 году, но в одном я точно уверен: даже самые яркие картинки в журнале, не смогли бы передать полномасштабного увлекательного действия книги.
Рекомендую читать в нежном юном возрасте, или при болезни, когда нельзя заниматься делами, а только лежать. Эта книжка заставит вас забыть о недуге.

На странице представлена биография автора Эдмонд Гамильтон, который родился 21.10.1904 в США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдмонд Гамильтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдмонд Гамильтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Реквием, Битва за звезды, Сокровище Громовой Луны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдмонд Гамильтон.