Джон Гришэм рецензии на книги - страница 5

написала рецензию17 июня 2016 16:44
ФирмаДжон Гришэм

Откровенно говоря, а именно этим мы занимаемся, когда пишем отзывы, верно? Так вот. Откровенно говоря, книга меня не впечатлила.
Возможно, это не мой жанр. Хотя, например, Несбё с его триллерами я люблю. Возможно, я читала книгу в неправильное время, такое тоже случается. Но, когда ты дошел до середины книги, а там все еще происходящие события похожи на вялотекущий сериал, созданный ради того, чтобы показать в кадре несколько лакшери брендов, начинаешь сомневаться в необходимости дочитывать до конца.
Однако я себя переборола, и это хорошо. Потому что именно финальные главы книги наполнены динамикой, ярким сюжетом, интересными тактическими ходами и вообще духом детектива, ради которого я, собственно, эту книгу и открыла.
Поэтому, скажу вам вот что. Если вы добрались до этой книги, и с первых страниц она у вас не пошла, имеет смысл сделать выбор: если у вас достаточно времени и терпения, оставайтесь до финала; если нет - берите следующую, а эту отложите до лучших времен. Когда-нибудь, возможно, придет ее день.

написала рецензию14 июня 2016 11:26
Последний шансДжон Гришэм

#М2_5курс
Теория вероятности

Жил-был один одинокий, достаточно взрослый, не очень ответственный мужчина. Работал мужчина футболистом. И больше совсем ничего не умел. Совсем. Хотя, как нам сообщает сразу автор, он и играть то особо хорошо не умеет, так, середнячок. Он вообще стереотипный спортсмен: книг не читает, в театры не ходит, интересуется только девушками, мимолетными связями, выпивкой, вкусной едой. Берет от жизни все:)

И вот наш «герой» в поисках лучшей жизни едет в Италию и тут начинается его последний шанс. Новая команда, на голову ниже его, так как в ней играют любители, новая еда и алкоголь. И вот вроде герой должен начать меняться, он даже может быть влюбится. Но сущность сложно вытравить свежими итальянскими винами, героя бросает от одной девушки к другой. Но на его пути встречается такая же, как и он стереотипная девушка-студентка из богатой семьи, которая не желает слушать родителей, а хочет быть свободным художником (в данном случае историком).

Сама книга построена как репортаж, автор описывает блюда, напитки, матчи американского футбола и итальянские достопримечательности. Все идет в один ряд, без каких-либо выделений. Хотя футбол все же во главе книги, потому несколько глав отданы только в его распоряжение. Если вы ничего не смыслите в американском футболе, то эти главы будут выглядеть для вас как заклинания средневекового алхимика.

Герои взяты из справочника представлений среднестатистического человека о жизни и прочем. Ну такие уж они предсказуемые, что даже не смешно. Стремлений и целей нет, планов дальше пары месяцев не придумывают.

Книга напомнила женские романы про любовь, только мужской и про спорт, ну та же ложка только в профиль:)

написал рецензию6 апреля 2016 19:40

Вы считаете, что ведёте слишком необычный образ жизни?
Вы хотите сделать его хоть чуточку обычнее и не собираетесь гнушаться даже литературной инъекцией?
Вы надеетесь, что средних размеров повесть, описывающая жизненный уклад самой что ни на есть стандартной семьи, относящейся к наисреднейшему классу и проживающей в наитипичнейшем американском пригороде, сможет вам помочь?
Мои поздравления - Вы наткнулись на клад. Откапывайте, отряхивайте от земли и наслаждайтесь средней порцией обыденности. К слову, хорошо написанной обыденности.

«У тебя всё готово к рождественскому обеду, а, мамочка?» (с)

Само собой, повесть повествует (а масло масляное, да-да) о праздновании Рождества в рамках одной отдельно взятой семьи. Семьи, которая живёт на улице, где за неделю до праздника на крышу каждого дома выставляются одинаковые снеговики, соседи соревнуются друг с другом в количестве вывешиваемых на заборы гирлянд и в убранстве ёлок. Каждый считает своим долгом разослать во все стороны кучу открыток, одарить всех ненужными сувенирами и потратить в течение праздничной недели значительную часть годовой выручки. Но! Правила существуют, чтобы их нарушать, верно? Вот и даже в такой энциклопедии дактилей и полидактилей нашлась своя инфинитивная рифма.

Главные герои произведения – уже пожилая семейная пара, Нора и Лютер, которые проводили свою дочь в длительную командировку и решили отказаться от празднования Рождества (в смысле совсем отказаться, вплоть до отсутствия ёлок и открыток), дабы сэкономить семейный бюджет в пользу заслуженного круиза к южным морям. Вроде бы, что тут такого? Каждая семья имеет право самостоятельно распоряжаться своим личным временем, что им может помешать? Оказывается, что очень многое. Начиная от собственных характеров, заканчивая собственными же коллегами и соседями.
Повесть слишком коротка, чтобы о ней долго рассказывать, проще прочесть самим - она того стоит. Хотелось бы лишь упомянуть о том, что данное произведение абсолютно не укладывается в привычный ряд идей Джона Гришема (спойлер: никого не убьют, не осудят и не заставят извиняться через СМИ). Не судите о Гришеме по «Рождеству с неудачниками», Гришем Гришему рознь.

Итог (как в школе по пятибальной шкале):
Авторский слог – 5
Идея – 5
Сюжет – 4

написала рецензию25 января 2016 20:09
Золотой дождьДжон Гришэм

Это не то, о чём вы подумали! Если вдруг название вас испугало...
Да, возможно, «Золотой дождь» - это не самое удачное заглавие книги. «Денежный дождь»? Нуу...
Тяжелые времена, кризис. Большая конкуренция. Молодой выпускник юридического колледжа пытается найти работу. Он обивает пороги. Он находит интересные дела и готов выложиться на полную. А вокруг ложь, грязь, предательства, неудачи.. насилие. Миром правит грубая сила! Миром правят денежки!
Чем может помочь усердие и вера в себя, если против вас отвернулась, кажется, сама удача? На самом деле, много чем. И пусть в итоге на вас не польются реки из тысяч, миллионов долларов (или польются?), защитить себя вы сможете.
Главный герой в повествовании ведет несколько дел. И суть скорее не в каком то конкретном деле, сколько в процессе их решения. Суть в людях, их проблемах, вопросах и стереотипах. Конечно, каждое конкретное дело тоже несет в себе некий урок, дилемму, проблему, вопрос...
Явный плюс книге, как по мне — погружение в атмосферу событий. Ее нельзя читать второпях. Если читать книгу для галочки — поверьте, хватит первой и последней главы. Причем в первой главе самая важная мысль выражена в одном предложении. Далее просто идет пояснение, описание причин в событиях.
Но это произведение создано не только для того, чтоб донести до читателя свою главную идею (ну и еще задеть несколько важных вопросов по ходу повествования), нет! В первую очередь «Золотой дождь» призван расслаблять, успокаивать...
«Погрузись в эту атмосферу, взгляни на всё моими глазами». Мы видим ситуации, в которых на месте главного героя наверняка скакали бы от счастья. И допустили бы ошибку. Видим ситуации, когда, скорее всего, опустили бы руки. И опять, допустили бы ошибку. Это не главная идея (ее я не раскрою), но тоже важный вопрос, затронутый в «Золотом дожде». Никогда не теряйте самообладания. Верьте в свои силы. Ведь, какой бы безнадёжной не была ситуация. Как бы тяжело вам не было. Всегда может стать еще хуже... Ой, то есть, лучше! Всегда можно исправить, если не всё, то хоть что-то.
А еще эта книга о том, что нельзя бояться. Страх — твой противник. Выкажешь страх — и ты пойман. Со страхом надо бороться. Нельзя бездействовать. Ты можешь и не выиграть, но проиграть страху куда опаснее.
И еще. Никогда не знаешь, откуда придёт помощь. Может твои «нерешаемые проблемы» поможет решить твой новый адвокат. Или занудный чудаковатый преподаватель. Новый сожитель. А может невзрачная бабулька с завещанием?
Какие еще вопросы раскрыты в этой истории? А вот сами прочитайте, и всё узнаете!
#Мет1_1курс

написала рецензию22 января 2016 19:10

Всем, уставшим от череды новогодних праздников, посвящается)))

Есть люди, которые не любят праздники, которых вся новогодняя суета только раздражает. Они не бегают по магазинам в поисках подарков или каких-то праздничных деликатесов, не украшают елку, и в целом их это устраивает. Гораздо хуже тем, кто с удовольствием бы оказался в этой категории людей, но вынуждены в силу давящих на них обстоятельств, обычно выраженных в виде членов семьи и общественности, соблюдать весь ненавистный им ритуал подготовки к праздникам.

Именно к таким неудачникам из второй категории и относится главный герой книги - Лютер. Неожиданно решив резко изменить рождественские планы, он оказывается буквально изгоем. Но что плохого в том, что человек не захотел ставить на крышу снеговика, как все дома на улице, не захотел приглашать кучу малознакомых людей на ужин, а захотел первый раз в жизни провести праздничные дни так, как хочется ему? Можно подумать, что если в одном доме не будет елки, то Рождество не наступит. Наблюдать за общественным осуждением главного героя немного грустно и смешно одновременно. А уж "приключения" с елкой и вовсе вызывают смех.

Приятная книга, после которой остается такое ощущение легкости, как после просмотра веселой рождественской комедии. Кстати экранизация вроде бы тоже имеется, но я пока не сравнивала, что лучше. А вот книгу - рекомендую)

написал рецензию2 ноября 2015 21:44
Дело о пеликанахДжон Гришэм

Книги Джона Гришема - как пособия по юриспруденции для чайников. Автор умело завлекает читателя в мир остросюжетных детективов, обильно удобренных незнакомыми многим терминами, что нередко бывает очень познавательным и полезным. И если даже юридическая тематика не всем интересна, то умело закрученные сюжеты сполна всё компенсируют.
Но вот только "Дело о пеликанах" - далеко не лучшее его произведение. Таинственный антагонист перестаёт быть таинственным практически с середины книги, однако во всей своей красе на сцене таки не появляется, предпочитая действовать издалека и не своими руками. Фактически получился не самый интересный роман-преследование, где главная героиня на протяжении всей сюжетной линии вынуждена убегать от всего, что ей угрожает. Далеко не ново.

Итог:
Авторский слог - 5
Идея - 3
Сюжет - 4

Читать: не обязательно

Nyut Bary (@nyut)10 января 2016 20:57

А мне кажется, закручено так здорово, что можно считать книгу одной из его лучших

Роман Логинов (@id5447200)20 января 2016 10:56

Любое одиночное мнение субъективно. Моё в том числе

написала рецензию8 января 2016 13:41

Вот и я провела Рождество с неудачниками. Знаете, было интересно, увлекательно и даже весело.

Главные герои Лютер и Нора решили отказаться от Рождества. Они собирались избежать всей этой предпраздничной суеты, не хотели бегать по магазинам в поисках подарков, решили не отправлять поздравительные открытки, отказались от украшения елки и дома разноцветными гирляндами, а самое главное - они не водрузили снеговика на крышу своего дома, тем самым нарушив многолетнюю праздничную традицию Хемлок-стрит.

Но Рождество все равно пришло в дом Крэнков, как бы они ни сопротивлялись. Все решил один телефонный звонок, после которого Крэнки спешно начали готовиться к празднику, которого так старательно избегали.

Что делать, когда все пошло наперекосяк, и неоткуда ждать помощи? Все просто. Нужно взять на время елку у соседей, позвать на праздник всю округу, накрыть общий стол и петь рождественские гимны.

Праздник в доме Норы и Лютера получился невероятным! Рождество объединило и примирило всех. Под одной крышей в доме Крэнков собрались все: родные, соседи, друзья и даже пожарные и полицейские. Вот таким чудесным образом Рождество вернулось в дом Крэнков.

Особенно трогательным и добрым получился финал произведения. В такие моменты начинаешь верить в то, что творить добро может каждый из нас!

написала рецензию2 января 2016 11:23

#флешмоб_Рождество2016

Рецензия написана для всех, кто выжил ! :D

Общество не любит людей,которые идут наперекор сложившимся традициям,устоям или порядкам. Бунтари всегда вызывают раздражение и зависть у окружающих. Исключением не стали и герои Гришэма.
У Лютера и Норы не было рождественского настроения. Их дочь уехала в далекую страну и дом опустел. Поэтому Лютер,подсчитав средние затраты на празднование , решил сэкономить и отправиться в круиз со своей женой. Естественно, со временем им пришлось объяснять соседям,коллегам и друзьям, что от них не стоит ждать вечеринок,подарков и рождественских украшений. Этим они вызывали бурю недовольства в свой адрес. Некоторые соседи даже возвели их в ранг врагов. Но иногда планы идут наперекосяк, жизнь вынуждает поступать вопреки принципам. И тогда, от кого же ждать помощи, если все возненавидели тебя?

Было в этой истории много предсказуемых и абсурдных моментов, но добра в ней так много, что она превратилась в отличную рождественскую книгу.
P.S надеюсь первые сутки прошли на ура и скоро все вернутся сюда.

написала рецензию13 октября 2015 11:44
РэкетирДжон Гришэм

Такая интригующая аннотация! Детективы я люблю и готова перенестись вместе с главными героями куда угодно, распутывая сложные хитросплетения сюжета. Когда я начала читать этот роман, мне казалось, что меня ждёт увлекательное путешествие! На деле это путешествие оказалось просто походом в магазин по проторенной дорожке…

Главный герой по имени Малькольм Баннистер, отбывает 8-летний срок в тюремном лагере. Он сел за то, чего не совершал. Он потерял всё: жена ушла от него, забрав ребёнка, отец разочарован, юридическая практика закрыта. В тюрьме Баннистер знакомится с разными людьми и среди них есть человек, готовящийся совершить убийство. Когда убийство совершается, у ФБР нет ни одной зацепки. Только Баннистер может помочь им в расследовании. Но у него своя выгода.

От этого детектива я осталась в недоумении. Как могут ФБР быть такими простофилями? Как они могли быть такими глупыми? Да, должна признать, что в романе много событий, читать не скучно. Но то, как гладко всё выходит у главного героя, мне не понравилось. Я ждала битвы разумов, ждала каких-то непредсказуемых поворотов сюжета. На деле же вышла просто “сахарно-идеальная” смесь. Главный герой оказывается гением-суперменом, ФБР - малыми детьми. Будто не детектив читала, а комикс про супергероя…

написал рецензию24 августа 2015 17:17
Пора убиватьДжон Гришэм

"Пора убивать" - самая первая книга Джона Гришэма, которая является классическим примером так называемого "юридического триллера". Собственно, именно Гришэм и считается родоначальником этого направления детективной литературы. Суть заключается в том, что главный герой - профессиональный юрист, а сюжет концентрируется на судебном процессе, нюансах юридической системы. Так что, если вы любитель собственноручно разоблачать виновников торжества, решать головоломки и ребусы, то здесь этого не ждите.

Штат Техас, округ Форд, г. Клэнтон, США.
Все начинается с того, что два подонка насилуют, избивают и выкидывают десятилетнюю девочку умирать в канаву. И дело вовсе не в том, что они педофилы, нет. Дело в цвете – она чернокожая. Как вы понимаете, много внимания в книге и будет уделяться этой проблеме.
История выдуманная, но я полагаю, что аспекты поведения, настроений, реакции населения автор не с потолка брал. И, честно говоря, для меня стало неожиданностью, что речь идет о середине-конце 80-ых, это когда в NBA начал блистать Майкл Джордан, вовсю уже отжигал "Король Поп-музыки". Мне казалось, что страсти поутихли еще в 60-ых. Но, как оказалось, вот такой он - Юг США. А с другой стороны, чему я удивляюсь, если и в наше время продолжается борьба с расизмом.

Никаких трудностей в поиске и поимке преступников у шерифа не возникло. Над ними начался судебный процесс. Но убитый горем отец искалеченной девочки Карл Ли решил, что система, при которой эти сволочи могут быть условно освобождены через 13 лет, несправедлива... Из винтовки "М-16" мистер Хейли стрелял в упор и хохотал как безумный. И теперь он сядет на скамью подсудимых, а молодой юрист Джейк Брайгенс, который вытащил из передряги брата Карла Ли, будет его последней надеждой на свободу...

Могу с уверенностью предположить, что книга вызвала определенный диссонанс в Америке, особенно в её южной части. Безусловно, тут есть над чем подумать, есть над чем подискутировать. Все же существует вроде бы и закон, который писан типа для всех. Но ни один человек, который считал Карла Ли виновным, не забыл упомянуть о том, что он "чернокожий". У каждого на эту ситуацию будет свое мнение, конечно же. Лично мне фиолетово за какого цвета яйца подвешивать насильников, извращенцев и иже с ними.

О самой книге – думаю, многое стоит списать на то, что это первая работа Гришэма. Местами все-таки сыровато. Слишком много детальных описаний, которые просто не нужны моему воображению – я их забуду через пару страниц. Порой много внимания уделяется героям, которые, по сути, "на скорость не влияют". Некоторые моменты сюжета, на мой взгляд, наоборот было бы интересно раскрутить, сократив те самые лишние описания. В общем, много лишнего.

Отрицать не стану - было интересно получить подробное представление о судебной системе США. Вот в этом плане вопросов у меня не осталось, появилось четкое представление. Но сам судебный процесс меня как-то не впечатлил, не ощутил я восторга. (Кстати, для понимания - суд не длится большую часть книги, там полно и других событий.) Вполне возможно, что эта книга рассчитана именно на местную публику, которая в силах оценить по достоинству и прочувствовать всю тонкость произведения.

И все же… Отправлять Гришэма сразу «за борт» не стану. По второй его книге «Фирма» был снят одноименный фильм (Том Круз в главной роли), который мне очень нравится (я про фильм). Если прочитаете аннотацию к нему (или если смотрели фильм), то поймете, что сюжет ничего общего с этой книгой не имеет. Так что, как говорится, будет почитать.

С любовью,
J.

Фото Джон  Гришэм

Фото Джон Гришэм

Экранизации

(реж. Сидни Поллак), 1993г.
(реж. Алан Дж. Пакула), 1993г.
(реж. Джоэл Шумахер), 1994г.
(реж. Джоэл Шумахер), 1996г.
(реж. Джеймс Фоули), 1996г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1997г.
(реж. Гэри Фледер), 2003г.
(реж. Джо Рот), 2004г.
(реж. Холли Дэйл), 2012г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100