Джон Гришэм рецензии на книги - страница 2

написала рецензию15 января 2019 12:37

#рождественский_забег

Прочитала я книгу, и стало мне так грустно. С удовольствием бы тоже отказалась от общепринятого празднования и отправилась куда-нибудь греть продрогший до костей организм на солнышке.

Но Рождество/Новый год - семейный праздник. Все должны собраться в кучу: бабушки, дедушки, внуки, родители, дети, братья и сестры, собаки, соседи, близкие и не очень друзья. И чтобы вырваться из этого капкана всеобщей любви и радости нужно обладать стальными нервами и определенным мужеством. О, как же я поначалу завидовала Лютеру. Он смог бросить вызов годами сложившимся традициям: отказаться от ненужных украшений, странных взносов, бессмысленных открыток и поздравлений, глупых споров и жестоких обид в накалённой до предела атмосфере, которая сопутствует предпраздничной суете. Чуть не расплакалась, когда планам этого решительного человека пришёл конец. Даже читать дальше не хотелось, но любопытство победило.

Забавно было наблюдать за трансформацией соседей в злобных упырей и обратно. Всё-таки группа людей, объединенных общей задачей - страшная сила, будь то война против обнаглевшего соседа или миссия по спасению праздника. Остался вопрос по итогу: можно ли идти против системы или эта самая система тебя нагонит и отомстит так, что мало не покажется?

Одно мне кажется очевидным. Лютер, сбегать надо не в само Рождество, а как только начинается суета подготовки. Решительно, быстро, молча.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)15 января 2019 13:13

Мне тоже было грустно, что побег не удался, и да, объединенные общей идеей люди могут быть как двигателем добра, но и зла приносят немерено. Победить систему нельзя, можно только ее изменить придумав новую идею, объединяющую людей.

написал(а) рецензию30 декабря 2018 23:49
Серая гораДжон Гришэм

Итак, в моей копилке первая прочитанная книга Гришэма. Не знаю, характерен ли для него в целом стиль подобный тому, что в этом произведении, но желания знакомиться дальше не возникло абсолютно.
Книга вышла откровенно скучная. И дело вовсе не в том, что героиня перебирается из бурлящей жизни Нью-Йорка в захолустье. Как раз-таки возникает ощущение, что о спокойной размеренной жизни могло бы быть интересно читать, но тут и жизнь далеко не размеренная, и интереса особо нет. Если в начале книги ещё как-то ждёшь чего-то, к чему ведёт длинная подводка, то со временем понимаешь, что итога особо и не будет. События следуют одно за другим, а ты смотришь на них равнодушно, будто ожидал чего-то другого, хотя на самом деле и вовсе ничего не ожидал.
Единственное, что было полезно: узнать некоторые факты из жизни американской глубинки и страны в общем. Потому что по мелочам из книг иногда очень здорово собирать образ страны. Например, о факте, что адвокаты готовы в кризис браться за абсолютно бесплатную работу, чтобы не иметь год простоя без профессии. Или что даже в городке в глуши, где население в принципе не особо богато, упоминания заслуживает, что "посудомоечной машины у них не было."
#миссия_выполнима
#Зима1_3курс

Юлия (@yachmenka_magical)2 января 2019 13:54

Вот тоже скучала за чтением(

Иринка (@aprilday)2 января 2019 18:21

@Tatihimikosan, тут разные причины могут быть. Например, одна моя знакомая мечтает о посудомойке, но чтобы ее встроить, надо заказывать другую кухню. Может, те участники передачи как раз и обрадовались, что им так все ловко устроили )

@helenal4 января 2019 10:02

@AprilDay, точно, я рождество когда-то собиралась читать. может дам автору ещё шанс))
@tatihimikosan, да, в моём окружении тоже мало кто ещё считает, что посудомойка - это ничего особенного.
@yachmenka_magical, ура, вместе скучать веселей)))

написала рецензию19 декабря 2018 10:59
Пора убиватьДжон Гришэм

Запомни, тот, кто защищается, почти всегда виновен
Что же, вот и я, наконец-то, добралась до первого детектива Гришема, открывший ему двери в мир литературы. Все прям так хвалят его, прям такой восторг... Я же в свое время глянула экранизацию, но тогда я не знала, что фильм снят по книге. Смотрела с любопытством, но все равно это не шедевр...

Как верно написала Penelopa2 в своей рецензии
Это книга для американских обывателей про американских обывателей, написанная американским обывателем. В принципе этого достаточно для оценки.

Можно было бы сделать скидку на то, что Гришем написал свой дебют в 1989 году, расизм до сих по жив и т.д. и т.п., но, елки-палки, эта книга создана для того, что бы привлечь внимание за счет своего цвета и провокационной темы

Я не пойму, вы там охренели что ли в своей Америке? Какая разница какого цвета ребенок? Было совершенно противозаконное действие! Понятно, что обвиняемые получили бы по заслугам, но... Можно ли осуждать месть Карла Ли? Это провокация! Ладно, молодец, убил тварей, но... Какого фига опять происходит? Он ведь тоже совершил преступление! А значит его надо посадить, с возможностью досрочного освобождения... Грош цена правосудию, если так каждого будут отпускать...

Короче говоря, мне не понравилось. От книги смердит цинизмом и пафосом.

Dreamy (@centelleo)19 декабря 2018 16:35

Раз уж речь зашла о расизме - так ведь в этом и заключается принципиальность цвета кожи. Что до виновности Карла Ли, здесь однозначную оценку дать вообще трудно. Вероятно, не разделяющие точку зрения автора книгу не оценят.

написала рецензию19 декабря 2018 14:42
Дело о пеликанахДжон Гришэм

#свояигра (4. Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 30)

Если говорить кратко, то это самый скучный и нудный детектив, с которым мне доводилось сталкиваться. Если честно, мне бы очень хотелось ограничиться лишь этой фразой, но, увы, правила написания рецензий требуют от меня более значительного опуса. Надо, так надо...
Что же мне показалось таким скучным? Думаю, Во многом виновата манера изложения, выбранная автором. Очень много деталей, очень много ненужных подробностей и совершенно пустых разговоров, очень много действующих лиц, очень много повторений. Иногда даже возникало чувство, что я случайно вернулась на несколько страниц назад. Поначалу это удивляло, а потом откровенно начало бесить. При этом я ловлю себя на мысли, что всё это, показанное в фильме, может оказаться весьма уместным.
Ну, вот, скажем, сцена встречи двух давних приятелей в баре. Мы видим их обоих и просто следим за их неторопливой беседой. А в книге это всё будет описано до малейших подробностей: кто и как выглядит, во что одет, как ухмыльнулся, повернулся, почесался, куда посмотрел и о чём подумал. Нет, я не против описаний как таковых. Но надо же иметь какую-то меру! А то книга раздувается до неимоверных размеров без видимых на то причин.
Что я могу сказать о сюжете? Если абстрагироваться от частностей и сосредоточиться на его основной мысли, то он блестящ. Убийство двух судей верховного суда, нити от которого ведут на самый верх. Не сюжет, а просто сказка! Но. Нам с ходу заявляют, что судьи находятся под угрозой. Сразу возникает вопрос – какой? Мне, как человеку вроде как не лишённому логики, хотелось бы здесь какой-то конкретики. Но все постоянно твердят о каких-то абстрактных теориях: гомосексуалисты и лесбиянки, извращенцы всех мастей, террористы разных толков, религиозные фанатики, феминистки, экологи, нацисты, расисты и прочее, прочее, прочее... Вроде как они всегда существовали и будут существовать. Тогда почему ФБР переполошились именно сейчас? Загадка!
Главная героиня... Просто студентка юридического колледжа. Как и принято, умница и красавица. Но есть одна пикантная подробность – она спит со своим преподавателем. Запойный алкоголик за 40, дамский угодник и гений юриспруденции – не мужчина, а мечта любой женщины! Но в нашу героиню он влюблён, причём вполне искренне и впервые в жизни. Наверное, здесь мне надо было бы пустить слезу от умиления и немного растрогаться... И вот представьте: расследование ведут полицейские, ФБР, так сказать, весь цвет нации, а разгадку находит наша студенточка! Что ж, бывает. Но когда за ней начинают гоняться и ФБР, и наёмные убийцы, а она от них всех с блеском ускользает, возникает резонный вопрос: как такое вообще возможно? То ли она родилась в счастливом бронежилете, то ли кругом одни идиоты... Хотя, чисто теоретически, возможно и то, и другое.
Так или иначе, автор конкретно постебался над всей правящей верхушкой страны. Президент – явный идиот, который только и делает, что играет в гольф, директор ФБР ржёт над ним, но сам толком ничего не делает, убиенные судьи: один – живой труп, второй – старый педераст с пристрастием к фильмам для взрослых... Даже не знаю, кто из них был моим фаворитом.
Но, как не парадоксально это звучит, я бы с радостью посмотрела экранизацию этой книги. Может быть, это от того, что главную роль исполняет Джулия Робертс. А вот от литературных творений автора постараюсь впредь держаться подальше.

написала рецензию14 декабря 2018 23:50

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 ноября 2018 10:04

#Зима1_2курс

Незамысловатая история, написанная по всем канонам подобной литературы, очень подходит как тематическое чтение в праздничные дни, с удовольствием посмотрю теперь экранизацию. Однажды в семье Крэнков происходят перемены, дочь уезжает в тропическую страну работать в корпусе мира, и отец, подсчитав ежегодные расходы на рождественские праздники, приходит в ужас, осознав, что годами тратил кучу денег на всякую ерунду, трепал нервы, не находя во всей этой суете ни малейшей радости, но при этом сто лет не был в таком желанном отпуске на море. И он решает, что с него хватит. Как пелось в нашей песенке про неудачников - "им бы понедельники взять и отменить". Но отменить Рождество оказалось не так-то просто.
Лютеру и Норе предстоит выдержать нешуточный натиск вымогателей всех мастей, прессинг соседей и скрытую зависть друзей. Эта часть очень понравилась, очень реалистично показано, как люди начинают тебя ненавидеть, стоит только хоть в чем-то начать жить не так как они, проявить волю и независимость. Все люди, которых ты считал своими друзьями (потому что я считаю настоящие друзья порадовались за них и пожелали бы им хорошенько отдохнуть, а не выматывали концертами под окном, плакатами и звонками), вдруг готовы предоставить свою крышу для снимков репортеров, представители различных организаций, которым ты годами оказывал материальную (и не малую) поддержку, моментально забывают это, стоит тебе разок отказаться купить стопятьсотый ненужный календарь или просроченные торты.
Вот конец, идеалистический и нужный по законам жанра, показался маловероятным, хотя возможно у таких ограниченных людей и возможно переключение с вражды на помощь, стоит только тебе сдаться и начать делать все по их правилам.
Книга написана очень профессионально, читается быстро и очень легко представить себя на месте героев, хотя мы и живем в совсем другой стране, я невольно вспоминала великую обиду всех знакомых, когда я отказалась по причине безденежья справлять свадьбу (не забытую по сей день некоторыми особо впечатлительными), а вместо этого уехала после "росписи" с мужем в Сочи на неделю, вместо того чтобы взять кредит и потом еще годы расплачиваться за совершенно бессмысленное с моей точки зрения мероприятие. Звание скупой эгоистки с тех пор навеки со мной, но зато я тогда узнала, кто мои настоящие друзья.

liubov (@ottovi)21 ноября 2018 23:01

Ну вот и я решила внести свою лепту, тоже лично знаю людей, которые развелись, а кредит за них родители невесты выплачивали ещё пару лет!

А читать конечно же буду, заглядывалась давным-давно)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 ноября 2018 10:36

@ottovi, почитайте, я много не ожидала, а оказалось очень хорошо написано, чувствуется рука мастера, который даже на избитые темы умудряется написать хорошо и забавно.

Иринка (@aprilday)22 ноября 2018 16:16

Мне эта книга неожиданно понравилась, в прошлом году ее читала. И фильм милый и приятный из разряда тех, что уютно пересматривать раз в год зимой. Я сама каждый год решаю не вкручиваться во все эти празднования, но невольно затягивает ) Тем более по погоде ноябрь-декабрь у нас пасмурные, темнеет рано, на работе завалы и авралы, так что настроение только и спасают мандарины и неконтролируемый шопинг ))

написала рецензию20 ноября 2018 19:47
БрокерДжон Гришэм

Как это часто со мной случается, о Джоне Гришэме до этого мне слышать не приходилось. И "Брокер" не заставил меня пожалеть об этом упущении.

Начну с того, что мне очень понравилась в книге Италия. Будто я сама переносилась в города, гуляла по красивым улочкам, сидела в уютных кафе, впитывала в себя итальянскую речь и культуру. Так живо и красочно, что чуть не вдохновилась на изучение языка.

Но есть большое "но". Италия к сюжету книги - как пятое колесо телеге. Зачем прокачивать уровень приманки, тратить на это силы, время, деньги, если в любой англоязычной стране герой чувствовал бы себя в безопасности и не мешал себя уничтожить? Пожалуй, автору надо было выбрать: путеводитель по Болонье или шпионский детектив. Ну или обосновать свой выбор не замечанием в примечании.

Насчет детектива. Нам дано: сомнительный президент, Брокер - крупный мошенник, ныне заключенный, спецслужбы, спутники, страны-охотники. И всё это сшито белыми нитками в непонятное лоскутное одеяло.
Есть намек, что Брокер помог Моргану стать президентом, за это его и помилуют. Только на момент инагурации Бэкман сидит в одиночке два года.
Какой смысл смотреть, кто убьет Брокера, если на него ведут охоту несколько стран? Кто быстрее разделается, тот больше враг?
Ещё интересный момент: ЦРУ Бэкмана прячет от президента, ФБР от имени президента его ищет. То ли это странно, то ли я ничего не смыслю в работе спецслужб на государство.

Много несостыковок, много странностей. Я люблю раздавать авторам шансы, поэтому ещё вернусь к творчеству Джона Гришэма, чтобы сложить о нем однозначное мнение.

#миссия_выполнима

@ekaterin_a , ну её эту политику, они сами там ничего не понимают.. Следуем дальше)

написала рецензию14 ноября 2018 23:39
Золотой дождьДжон Гришэм

#Весна1_1курс
Эта книга неожиданно стала одной из самых интересных, прочитанных за последнее время. Не слишком динамичное начало повествует о бесчетном количестве проблем, выпавших на долю молодого выпускника юридического колледжа Руди Бейлора. Это и финансовая несостоятельность, увенчанная банкротством, и отсутствие жилья и работы. Отсутсвие последней особенно сказывается на настроении Руди - ведь этот показатель важен особенно, не только для профессиональной успешности, но и для нормального существования. Череда неудач сменяется везением, и молодой адвокат Руди, преодолевая свой страх и нерешительность, одерживает первые победы.
Особенно захватывающе было читать о сценах суда и перепалках между судьей и адвокатами. Некоторые эпизоды вызывали живое переживание за героев и исход дела. Конечно, для смертельно больного этот суд уже запоздал, но взыскание ответа с виновных состоялось, и это не может не радовать.
Очень пришёлся по душе главный герой Руди Бейлор. Его доброта, ещё юношеская отзывчивость и человечность.
Название книги первоначально вызывало немного другие ассоциации.

@katya15 ноября 2018 7:21

Название книги у меня тоже (как у бывшего декана факультета Сексологии) вызывало другие ассоциации

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 ноября 2018 7:29

@katya, ))) а у меня сразу возникли первообразы Данаи и старых картин... И не то чтобы богатство досталось герою совсем легко, потрудиться пришлось)

написала рецензию27 сентября 2018 7:45
Серая гораДжон Гришэм

Окей. В очередной раз Гришэм оставляет меня в растерянности, какую оценку ставить книге и как относиться к тому, что я только что прочитала. Но, в противоположность "Фирме", это произведение захватывает с первых страниц, и несколько скучнеет к финалу.
Однозначно, история Саманты интересна, полна различных событий, знакомств с необычайно талантливыми людьми и серьезными проблемами в их жизни. Вероятно, вы так же, как и я, будете переживать за судьбы персонажей, особенно второстепенных, ожидать какого-то завершения очень многих вещей. Но. Финал кажется безнадежно слитым. В моей голове насмешливо прозвучал голос "А теперь нас ждет рекламная пауза, не переключайтесь". Увы, продолжения не будет, каждый из нас волен придумать свое развитие событий, но ощущение, что меня где-то наобманули, будет преследовать меня довольно долгое время.
Я думаю, что буду советовать эту книгу к прочтению с обязательным предупреждением о том, что не стоит ставить высокие ставки на концовку.

написала рецензию3 апреля 2018 9:12
Остров КаминоДжон Гришэм

Из Принстона умелые преступники похищают оригинальные рукописи пяти романов Фицджеральда. Некоторых ловят, другие из команды скрываются, но ФБР не продвинулось практически никуда. Страховщик нанимает своих следователей и в итоге обычной девушке-писательнице придется примерить на себя роль детектива. Мерсер возвращается на остров Камино, где не была со смерти бабушки, чтобы разобраться насколько виновен местный владелец книжного магазина.

В целом книга получилась довольно легковесной и посредственной, весь интерес у меня сосредоточился на тех эпизодах, где речь шла о писательстве, о вечеринках местных писателей, о книгах, а также об отношениях Хемингуэя, Фицджеральда и Зельды, хотя этого было мало и непонятно, насколько правдиво. По крайней мере Гришем снова пробудил у меня интерес к автору.

@tatuys4 апреля 2018 14:28

@lorikieriki, по описанию очень даже ничего. Интересно, на реальных событиях или чистая выдумка?

Катя Cat (@lorikieriki)4 апреля 2018 21:21

@Tatuys, Гений? Вроде реальная история, экранизация есть.