Роберт Маккаммон рецензии на книги - страница 2

написала рецензию30 сентября 2020 15:15
Мистер СлотерРоберт Маккаммон

С большим удовольствием слушала Князева. А вот от самого произведения в восторге точно не осталась. И для этого имеется несколько причин.

1. Внезапная "эволюция" главного героя.

В самом начале произведения автор непрозрачно намекает, что Мэтью Корбетт просто-напросто зазвездился. Еще бы!..  о его приключениях слагаются легенды, а дамы жаждут продолжения эго похождений и внимания признанного героя.
И Мэтью, конечно, раз за разом лезет в самое пекло. Только от его былой храбрости и рассудительности автор решил практически ничего не оставлять. Герой то и дело попадается, да страдает от сомнений и бессилия. Его терзать муки совести, но как-то недолго и совершенно неубедительно.
Можно сказать,  его фигура из героический превратилась во вполне себе человеческую, с присущей ей страхами и пороками..
Но я не прониклась. Новый Мэтью стал для меня фигурой отталкивающей, желание и дальше знакомиться с его приключениями не появилось.

2. Манипуляция чувствами.

Возможно, автор хотел особенно выделить некоторые напряженные моменты,  но я чувствовала это так, будто кое-кто занимается слёзовыжиманием: пятьдесят забытых пенсионеров, несколько жестоких убийств с подробностями, три печальных истории из детства, пара самоубийств  и одна жестокая расправа над собакой.
Для одной книги это слишком,  никаких жалости и сострадания не хватит на это многообразие.

3. Нехватка исторического антуража.

Первые две книги серии подарили меня своей атмосферой. Без труда варились, что это рубеж веков в Новом Свете.
В этой части упор ставился на другое, и пара индейцев да фермеров ситуацию не спасли. А глухие леса, разбойников на дорогах, жестокость и предприимчивости могут быть признаком любого времени.

А в целом, не оставляет ощущение, что автор перестарался. Переизобретал сам себя. Книга настолько перенасыщена, что не получается зацепиться, обдумать что-то одно. Хочется уже побыстрее вытеснить эту историю из головы, чтобы мозг перестал сказать от сцены к сцене в поисках сути.

@neveroff30 сентября 2020 17:51

а когда его фигура была героической? с самого начала показан робкий мальчик, чье любопытство и жажда справедливости перевешивают все страхи. Умный, но никак не смелый.

А исторической атмосферы и во второй книге уже не было вообще. Точнее она была, но от 19, а не 17 века. Вот первая - да, отличное грязное средневековье.))

Ольга Поветкина (@olga_po)30 сентября 2020 20:56

@neveroff, вот что значит плохая память плюс большие перерывы между книгами)) я-то помню его отважным правдоискателем, а тут он больше всего увлечен своей персоной..

написала рецензию29 июня 2020 12:58
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

" — А когда повесят ведьму, сэр?
— Видите ли, я…
— Я хотела бы знать заранее, я бы пирожков напекла на продажу. Очень много людей соберется посмотреть, можно не сомневаться. Весь город скорее всего. А где построят виселицу?"
Мы, в нашем 21-ом веке, стали ужасно разбалованными - чтобы доказать чью-то вину нам подавай улики, свидетелей, правосудие, адвокатов и возможность помилования. То ли дело 17-ый век - парочка человек сказали, что женщина ведьма, значит так тому и быть. Сжечь, да и дело с концом. Что, она говорит, что не ведьма? У, ведьма, все врёт и врёт, жгите уже.
Брр, до чего же неприятно было слушать эту книгу( если б я её читала, точно бросила бы, но спасибо чтецу Игорю Князеву за превращение любой книги в "съедобную"). И я говорю не о грязи, присущей тому времени, и даже не о традициях, которые были ужасны, а о людях во всей их омерзительности и о правосудии, которому, судя по всему, думать и расследовать не полагалось.
В небольшом городке Фаунт-Роял завелась ведьма. Да, именно так. Из-за неё не всходят посевы, умирают и уезжают жители, а ещё она двух человек убила, да не абы кого, а собственного мужа и местного священника. А чтобы жители были точно уверены в своей правоте (иначе быть не может!), в город приглашают магистрата и его помощника, дабы они решили исход дела. И гореть бы Рейчел Ховарт на костре, если б не Мэтью Корбет, тот самый молодой и неопытный помощник, который не готов лишить жизни человека, не узнав всю правду, и основываясь на таких вот доказательствах:
1. Женщина не может произнести молитву божью
2. Женщину в городе не любили
3. Она красива
4. Видели, как кто-то делал непристойные вещи со слугами Сатаны. Лица её правда не видели, да и лица слуг тоже, но это точно она.
И да, магистрату хватило таких вот свидетельств, чтобы обвинить женщину в ведьмовстве и двух убийствах. Вот и все правосудие. Впрочем, Мэтью этого так не оставит, и попытается сделать всё возможное и узнать, кто на самом деле убивает, ведь он не верит в колдовство, да и Рейчел не выглядит страшной хладнокровной убийцей.
Книга показалась мне очень затянутой, особенно в начале. Подробностей не просто много, а очень много. И та немногая динамика просто теряется за описаниями всего и вся. В какой-то момент становится интересней, особенно когда Мэтью пытается понять, что к чему, а во второй части опять скатывается в нудность. А конец, это просто что-то с чем-то странное и непонятное. Ко всему прочему, персонажи ужасно, до омерзения неприятные. Все эти людишки, которые все проблемы оправдывают ведьмой, вместо того, чтобы задуматься над своей жизнью. И их непреодолимое желание убить просто ради развлечения. Даже Мэтью, вроде бы умный и думающий парень, порой ведёт себя абсолютно глупо. Хотя во всей вони и грязи, он единственный, кто пытается бороться с туполобостью города.
По итогу, исторический детектив, явно не мой жанр, как и вся историческая тематика. Нет, мне в детективах нужна чёткость и доказательства, а не "Сжечь ведьму, потому что она ведьма", а любое слово против толпы означает одержимость дьяволом. Спасибо, но я воздержусь.
#книжный_марафон2020
#са_викка  ( Совмещение: действие в маленьком городке, и основная тема- три слова в названии )

@neveroff29 июня 2020 14:44

Мэтью ведет себя не глупо, а сообразно возрасту. Тем более, что вырос под колпаком )) Да и живой человек же.

Кстати, если тебе не понравилось именно то, что ты описала, так в следующих книгах этого уже нет (увы). Я как раз во второй части отнес к недостаткам, что детектив исторический, но ощущение, что в начале 20 века и всем нужны доказательства, улики, дедукция и все прочее... ))

Соня Кантор (@skantor)29 июня 2020 15:34

@neveroff, возможно. Видимо опять же "разбалаванность" работает.
Да, эта часть действительно раздражала больше всего, но странно, что в следующей книге этого не будет. Резкий переход получается. Но может я попробую почитать дальше из любопытства)

написал рецензию14 мая 2020 16:07
Королева БедламаРоберт Маккаммон

Продолжение цикла о средневековом сыщике Мэттью Корбетте вышло не хуже, однако книга - совсем иная.
После трудного, но удачного спасения девушки, обвиненной в ведьмовстве и убийстве, юный клерк отправляется в Нью-Йорк. И в этот момент вам необходимо остановиться и понять: это сегодня Нью-Йорк воспринимается как один из крупнейших городов, сражающийся за звание "столицы мира". В годы Мэтью же это - дырявая дыра. Даже меньше, чем Филадельфия. Настолько провинциальный городишко, что даже профессиональных констеблей там не нанимают - какая-такая серьезная преступность в этой глуши? Хотя люди с врожденной чуечкой и отличной предпринимательской хваткой видят там огромный потенциал. В будущем.

Отправляется Корбетт туда, как мы знаем из первой книги, чтобы вывести на чистую воду директора своего бывшего сиротского приюта. Но попадает с корабля на бал: мало того, что не он, а ему достается от экс-директора, так еще и в городе появляется настоящий серийный убийца. Ничего себе "нет серьезной преступности": в ночной тьме некто нападает на солидных джентльменов, лишает их жизни, а вокруг глаз вырезает некое подобие венецианской маски. За что и получает от издателя единственной газетенки-странички прозвище Маскер.

Т.к. всерьез заниматься расследованиями мальчику никто не дает, а длина носа Мэтью оставаться в стороне не позволяет, ему приходится превратиться в нечто вроде частного сыщика. Причем на официальной основе.

Роман мне понравился не меньше, чем дебютный, но вот с ощущением 1700 года - полный голяк. Атмосферы первой части здесь нет совершенно. Автор просто забывает о веке или и не пытается его удерживать в рамках правдивости. И если слово "детектив", конечно, не существовавшее в то время еще как-то им объясняется - якобы сам юноша его вывел - то, например, сложно поверить в поведение некой девушки, свойственное скорее XX веку, не говоря уже про понятие отпечатков пальцев.

Чувствую, что постепенно из мрачного детектива серия постепенно превратится в остросюжетные приключения. Но пока все еще весьма неплохо. А там будет видно.

#са_май (В названии речь о людях, наделенных властью (Задание 2) + На обложке есть мужчина (Основная тема))

написал рецензию25 марта 2020 16:25
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

Не думал, что мне настолько понравится эта книга. Теперь точно хочу весь цикл прочитать. Детектив в антураже средневековья - это действительно интересно.

Историй про суд над ведьмами и расследования в рамках инквизиции читал и смотрел немало. В этом плане роман не нов. Пара "старший следователь и его юный помощник" тоже не нова, взять ту же феноменальную Имя розы. Но тут главное отличие - место действия. Обычно такие книги пишут о Старом Свете - Британия, Италия, Испания. А здесь - американская колония.
И второе отличие - расследование и суд положено вести не духовному лицу, а настоящему юридическому судье. Вроде американский прогресс, однако... За всеми титулами и должностями всегда скрываются всего лишь люди.

Итак, новообразованный городок в страхе: смерть за смертью, пожар за пожаром, бедствие за бедствием. Ясное дело - виновата ведьма. Кого сделать ведьмой тоже долго искать не приходится: берешь самого "не такого" человека и готово. Очень показательны будущие свидетельские показания. В сжатом виде их можно сформулировать так:

"Свидетельствую, что она ведьма. Потому что видел как ведьма предавалась утехам с дьяволом. Нет, лица не видел. Нет, особых примет не видел. Откуда знаю, что ведьма - именно эта женщина? Так ее же взяли как ведьму. Да, это точно была она".
Упрощая уравнение получаем: "Она ведьма потому что она ведьма". Точка. Вполне годное обвинение.

И общее настроение города - давайте уже жечь или хотя бы вешать. Нафиг нам судью ждать?

Но судья в городок приезжает. Правда, человек пожилой, очень больной, находится на грани смерти. И хотя очень умный и честный, но смертельно болеть - не сахар... Благо у судьи Вудворда есть юный клерк - Мэтью Корбетт. И на этом 20-летнем мальчике природа не отдохнула. Пытливый ум, врожденная любознательность и привитые наставником порядочность и жажда правды - все это дают шанс на справедливость.

Какие вижу плюсы:
1. Действительно неплохая детективная история.
2. Еще одна книга о провинциальном (даже меньше) городишке, с большим количеством разнообразных персонажей разных социальных слоев.
3. Несмотря на узколобость обывателей они по сути люди не кровожадные и в редких случаях даже способны на попытку думать. Или рассматривать сложившуюся ситуацию в своих интересах.
4. Преступник хоть и отвратный, но не без своей правды. Т.е. прогрессивному следователю в лице клерка противостоит прогрессивный преступник. Как сказал Мэтью: "Хитрейшая лиса".
5. Подозревать можно многих, но не от фонаря ("этот человек мог бы"), а именно персонажи дают повод. Просто в случае не-главного-убийцы оказывается, что повод хоть и реальный, однако их преступление другого масштаба. Но особо невинных нет. Если хорошенечко капать.
6. Атмосфера средневековой антисанитарии передана реалистично. Хотелось почаще мыть руки, что в условиях карантина тоже большой плюс.
7. Очень приятный главный герой. С широкими взглядами и прогрессивным несовременным умом. Такой себе человек грядущего века.

Минусов я не нахожу, но для кого-то может оказаться неприемлемым иногда проскакивающие грубые слова в речи быдла, а также как раз реалистичная атмосфера грязи и всякого такого.

#Когтевран_О

@loki25 марта 2020 20:15

а я 2 раза начинала и не смогла

@neveroff25 марта 2020 20:31

@loki, ну, он не динамичный в начале. Но вскоре затягивает. Если это остановило)

написала рецензию30 ноября 2019 23:38
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

Самое нелюбимое мною в книгах – это несправедливость и тупое упрямство. Если бы не Академия я бы давно забросила эту книгу, несмотря на то, что в итоге так высоко ее оценила, потому, что практически в каждой главе мне хотелось кого-нибудь из персонажей взять за шкирку и постучать его головой об стену, чтобы вколотить немножечко мозгов. Временами мне очень хотелось заглянуть в конец книги, чтобы начитаться спойлеров и уже не волноваться получат ли эти люди по заслугам или нет, а ведь я ярый противник спойлеров, вот до чего меня иногда раздражали персонажи!

По своей сути роман этот – детективная история, вот только как сложно расследовать убийства, когда все окружающие тебя верят в волшебство и все преступления сваливают на «ведьму»? Как можно искать объективные доказательства, если людям достаточно слухов, сплетен и каких-то полуреальных видений для того, чтобы сжечь человека на костре? Слава богам, что в таких историях находится здравомыслящий человек с незашоренным мышлением и достаточным упорством, чтобы разобраться во всех несостыковках и выяснить истину. В данном случае здравомыслящим человеком оказался Мэтью – молодой клерк магистрата, приехавшего в полузаброшенное селение, дабы разобраться с ведьмой, вызвавшей неурожаи и убившей пару человек.

В целом же атмосфера книги мне весьма понравилась – времена первых американских поселений, еще случаются набеги индейцев, болота под боком у поселения добавляют к общей мистики ощущения зловещей болезненности.

#С2_3курс

написал(а) рецензию25 ноября 2019 12:33

Книга вышла с душком

Редко я так низко оцениваю произведения, но в данном случае все вышло мерзковато, а во время прочтения этой книги мне делалось реально плохо, на физическом уровне. С чего начать, в плане минусов? Их до того много, что глаза разбегаются, но все же я попытаюсь все сгруппировать и расписать свои претензии.

1) Корявый перевод. Перевод настолько некачественный, что это видно невооруженным глазом - странные обороты, скупость художественной передачи. Ради интереса я посмотрела оригинал, там с текстом ситуация было несколько получше, автор изначально сам писал неплохо, не вау, а-ля второй Набоков, но вполне сносно, увы, но во время перевода это все исчезло, перед мной предстал сухо написанный текст. Местами он был перегружен, а местами недогружен, короче дисгармония началась с самого основного, уже в начале знакомства с этой книгой.

2) Мат. В этом произведении матерятся все и практически всегда - ремесленники, разбойники, народ от сохи, губернатор, образованные люди, мошенники, практически все. Только пожалуй лошади и младенцы не смогли ругнуться матершным словечком, составив компанию всеобщему нецензурному люду. Возможно, что автор пытался так передать местный колорит, но переборщил со срамными словами, к тому же маты вписаны наши, современные, по большей части. Они звучат по каждому поводу без оного. Это все вызывает отторжение, во время чтения.

3) Слишком много дерьма и грязи. Я не люблю, когда автор детально описывает мне содержимое ночных горшков, запахи от места, где все справляют нужду, в большом количестве и детально прописывает клопов, блевотину, разные испражнения и выделения человеческого тела, к тому же по сюжету это и не нужно. Это не влияет на разгадку тайны или на судьбу персонажей. Создание атмосферы? А у нас атмосфера всегда из дерьма лепится?! В общем, это по-большей части вызывало у меня рвотные позывы, мешая читать.

Но это были минусы оформления детективного романа, теперь рассмотрим сам сюжет.

На дворе конец 17 века, Американские колонии. Но здесь, как и везде люди с содроганием ждут начала нового столетия, везде им мерещатся знаки, а еще гнетет страх конца света и Страшного Суда, именно в это время в городке Фаунт-Роял происходят странные и пугающие дела. В начале кто-то убивает священника, затем одного из местных жителей, а после народ охватывает эпидемия ужаса - ночные ведения, в которых их преследуют демоны и вместе с ними вдова Рейчел, из-за чего сию особу определяют, как ведьму, сажают под замок и собираются казнить, дабы люд честной прекратил убегать из города, в страхе за свою жизнь, да с ума сходить от видений.Плюс случаются странные пожары, без причин, но все уверены, что это нечисть бесится. Но просто вздернуть человека, по обвинению в колдовстве, губернатор побоялся, ну это же не очевидное убийство, ради утешения своей совести он вызывает магистрата Айзека Вудворта и с ним приезжает его помощник, сирота, девственник (автор почему-то выпячивает эту особенность парня), 20-летний Мэтью Корбетт. И они вдвоем должны прояснить ситуацию в городке.

В начале сюжет был неплох, но потом логика медленно начала уходить из сего детектива - Мэтью внезапно оказывается умнее магистрата, который имеет офигенно большой опыт, но на деле его нам показывают, как человека недалекого, мягкотелого, которого беспокоит только отсутствие его парика и похищенный камзол. А Мэтью... это ж Джеймс Бонд в молодости, но с поправкой на 17 век. Он правдолюб, идущий напролом, семи пядей во лбу, и да, этот по описанию дохлый юноша, внезапно убивает огромного медведя, который до этого крошил людей, одной левой лапой. Видя такой расклад мне уже было не интересно. А дальше я рассчитывала на интересный конец, но он оказался предсказуем для меня. Простите, но убийц можно вычислить с середины книги. Я не понимаю смысл расписывать этот роман на столько страниц, при чем так скверно.

Короче, сюжет не особо захватывающий, персонажи не дружат с логикой, а оформление ужасно и омерзительно, все это приводит книгу только к двум баллам!

написал рецензию15 ноября 2019 17:50

#С2_3курс

Я уже особо не помню, как эта книга попала в мои хотелки и если бы не академия, то оставалась бы в них ещё очень долго, что было бы реально плохо, ибо…ща всё расскажу, ждите.

1699 год. Кто-то считает, что следующий год станет Раем на Земле, а кто-то уверяет, что Апокалипсис близко. Не знаю, когда он наступит для всего человечества, но вот для маленького городка, находящегося в захолустье Америки, врата уже медленно открываются.
Два страшных убийства, постоянные пожары, мертвые посевы, высокая смертность среди жителей – всему виной ведьма, которая теперь сидит за решёткой и ждёт суда магистрата(законника) из соседнего городка. Все улики против неё и только Мэтью Корбетт, клерк того самого магистрата, сомневается в происходящем и пытается посмотреть на дело под другим углом, а там…

Книга не даёт времени на раскачку – с первых же страниц начинается какая-то жесть, читатель сразу попадает в атмосферу захолустного городка, который только и делает, что угнетает тебя. Да даже погода делает всё, чтобы человек бежал оттуда как можно скорее.
Каждый персонаж, каждый житель, имеет свою какую-то тайну, свой скелет в шкафу и каждый из них может быть причастен к тем происшествиям, которые свалились на город. Положительных героев раз-два и обчелся, а вот отрицательных…скорее даже они не отрицательные, но крайне подозрительны и отталкивающие, что только ещё больше радует в книге.

Сама сюжетная линия достаточно предсказуема – можно чуть ли не с полной уверенностью сказать, что будет через 50 страниц и окажешься прав.
Да и сама тема, где ведьмой выбирают именно красивую, строптивую, нездешнюю девушку, очень заезжена, а тут ещё на половинку португалка(а ведь мы знаем, что в те времена, англичане и испанцы не особо дружили) – прям бинго. И только молодой, умный, не от мира всего парень считает, что что-то не так. Нет, ну правда, где-то всё это уже было…и не один раз…

Несмотря на это, книга оказалась реально хороша. Пока читал, всё вспоминался фильм «Сонная лощина» с Джонни Деппом, и вот атмосферой прям очень схожи. Мистический детектив, где и того и того вполне достаточно, хоть и заканчивается всё достаточно прозаично, но вот кто именно во всём виноват – до меня дошло только к самому концу.

В целом, я не ожидал, что «Голос ночной птицы» окажется настолько интересной и качественной книгой. Если бы не один сюжетный поворот, то это точно была бы 10, но и так всё вполне хорошо. Даже продолжение хочется прочитать, да и вообще с автором получше познакомиться.

@loki15 ноября 2019 18:09

@vandal, ладно, уговорил

@neveroff15 ноября 2019 19:06

Тоже не помню откуда у меня в хотелках книга, но помню что сразу захотел прожить всю серию. Но так и до этой еще не дошел. Все как всегда))

v v (@vandal)15 ноября 2019 20:37

@neveroff, ну ты ещё поприглядывайся к книге пару лет, может и потянет когда к ней :D
Для отдыха - совсем неплохо)

написала рецензию4 ноября 2019 12:03

По грязи к свету.

Кажется, я поняла почему книга так тяжело у меня шла, хотя мне история понравилась. Это сами времена, про которые написана книга. Я все же смотрю больше на звезды, а тут пришлось опять вернуться во времена, где ни зубной тебе пасты, ни асфальта, и вот на те вам пожалуйста, никто не знает, что может существовать центральное отопление и объединяться - это самое лучшее. Пока они знают только, что им надо хлеба и зрелищ и, если бы появился джинн с условием, что у соседа по загаданному желанию будет в два раза больше, загадали бы выколоть себе глаз. Вот про такое я как раз не люблю читать. А интересным было читать именно про то, как стремился к развитию главный герой. Смотреть на его атеизм. На логические выкладки.

Что-то я уже на главного героя перескочила, а надо бы краткое содержание выдать. Про эту книгу, чего только по жанру на меня не падало. И что это исторический детектив, и что это мистический детектив и недавно вот, что это магический реализм. Глаз от такого дергается. Насчет прилагательного "Исторический" - я сомневаюсь немного, потому что воспринимаю это, как то, что хоть как-то должно касаться известных исторических фактов. Тут лишь описание обихода и поминание про салемских ведьм. А то, что это детектив, так это точно.

И так мы имеем Америку, в момент когда люди делали вид, что они цивилизованные, вот суды у них есть, а между тем вырезали индейцев, клеймили негров и жгли/вешали женщин, которые шли против системы. Отличная цивилизация, что уж. И вот в это время появляется на свет Мэтью Корбетт, ум которого тянется к знаниям и логике. Он хочет понимать откуда у всего растут ноги. Но пока он юн и в чем-то даже наивен. Все очень быстро заканчивается, когда Мэтью Корбетт со своим опекуном попадают в городок Фаунт-Роял, где по слухам и почти полному согласию жителей поймана ведьма. Юноше приходится взрослеть на глазах. Принимать решения, не самые приятные. Отвечать достаточно сурово людям, которые и старше и выше его по положению. И заодно спасать свою жизнь. И понимать, что решения - это не всегда просто, порой это очень трудно, опасно и может разъединить с людьми, к которым ты можешь быть не равнодушен.

Следить как Мэтью ищет ответы, как открываются ему человеческие тайны, как они его уводят от нужных ответов - это интересно. Каждая взятая им нить раскрыта полноценно, интересно, ты не жалеешь, что прошелся с героем до конца. Ты проникаешься его мышлением. Тебе как и ему жаль того, что происходит и то как он не может достучаться до людей. Тебе хочется ткнуть его в явную подсказку, от которой он уходит. Ведь на самом деле он не нуждался в балаганщиках и совпадении, чтобы узнать кто на самом деле лиса в этом курятнике, все карты уже были у него на руках. Но автор долго уводил его и нас от значимой фразы и дописал еще не мало страниц, да интересных, но не самых нужных даже для взросления героя, но с другой стороны, он протащил его по всем возможным несчастьям и может в следующей уже так не изгаляться над героем, а считать, что наполовину он мужчину взрастил.

Я, пожалуй, могу посоветовать книгу к чтению, но только большим любителям времени антисанитарии. Или особо большим поклонникам детективов. Пока сам герой книги не настолько хорош, чтобы говорить, что без знакомства с ним нельзя читать книги. Нет, этого пока нет. Я надеюсь, что продолжение что-то даст такое герою, отчего я действительно это смогу сказать. А пока. Подумайте, прежде, чем читать книжку, пусть и интересно, хорошо написанную, но с довольно неприятными описаниями быта, да и людей в принципе.

написала рецензию27 июня 2019 12:25

#Дипсилоиды

Мне кажется, во все времена и эпохи люди придавали большое значение приходу нового века. Каждый раз одно и то же: мысли о конце света, о страшном суде, о божьей каре за грехи. Да и как не поддаться всеобщей панике, если в твоем городке поселилось само Зло? Оно травит ядовитыми болотными испарениями, посевы и скот гибнут, людей преследуют ужасные монстры и вынуждают бежать из селения.

Итак, перед нами небольшой городок на юге Нового Света в далекий 1699 год. Не успело пройти и пяти лет с момента основания Фаунт-Рояла Робертом Бидвеллом, как «его творение погибало. Она убивала его». Удачно кто-то однажды придумал ведьм, сжег или повесил одну – проблем как не бывало. Но мистер Бидвелл человек законопослушный, вершить самосуд не в его правилах, поэтому все жители, скрестив пальцы, ждут прибытия магистрата. Как назло, вместе с судьей к ним приезжает и его помощник. Мэтью – человек молодой, энергичный, образованный, не подверженный влиянию предрассудков. Он не верит в виновность Ведьмы и пытается провести своё расследование, чтобы спасти эту красивую женщину от очищающего пламени костра. И вот с момента начала разбирательств по делу, автор так завернул, столько всякой всячины нам подкинул, что оставалось только удивляться, как Маккаммон всё здесь смог уместить и совместить.

В общем и целом, мне понравилось. Прослушала книгу на одном дыхании, можно сказать, написано довольно легко и увлекательно. Но мне не понравилось два момента:
1) автор дает жирную такую наводку на преступника, а наш детектив напрочь этого не замечает. Я пыталась себя убедить, что это только 17 век, люди ещё женщин на кострах жгут, могли до всего и не додуматься, но абстрагироваться не получилось. Возможно, моя вина, что всё время торопила Мэтью с расследованием, но осадочек остался.
2) так всего много, что устаешь укладывать в голове факты, чтобы окончательно не запутаться, что тут к чему. Например, я бы прекрасно обошлась без эпизода с насилием бедной лошади…
Но, несмотря на эти недочеты, нисколько не жалею о том, что прочитала эту книгу. В ней Новый Свет предстает диким, неосвоенным, неустроенным, наполненным всяким сбродом и искателями лучшей доли. Мне нравится путешествовать во времени и по местам, о которых не так часто пишут. Ещё вернусь к произведениям Роберта Маккаммона, чтобы разобраться со своим отношением к его творчеству.

#путешествие_во_времени (4. Эпоха великих империй: XVII - XVIII века)

написала рецензию31 мая 2019 22:23
Участь ЭшеровРоберт Маккаммон

Довольно необычно книга началась с того, что чтобы понять о чем вообще пойдет речь, мне пришлось сначала прочитать другое произведение))
А именно рассказ Эдгара По - Падение дома Ашеров
Ведь именно о потомках семьи из произведения По и пойдет повествование в этой книге.
Уж не знаю, стоит ли относиться к данному факту положительно или отрицательно, но меня уж точно удивило, потому что я с подобным положением дел сталкиваюсь впервые)

Итак, перед нами предстают потомки семьи Эшеров. Семьи, члены которые обладают огромным богатством и настоящим родовым поместьем, которые веками хранят множество тайн и легенд, но главное, которых одолевает довольно странный "недуг", с которым не знаком ни один врач на свете.

Главный героем книги можно считать Рикса Эшера - писателя книг-ужасов, который решил отделиться от семьи, потому что не придерживался с ней единых взглядов.
Но когда его отец оказался на пороге смерти, Рикс вынужден был вернуться домой и вновь погрузиться в пугающую и давящую атмосферу своего детства, ожидая, кому же отойдет семейное наследие.

Помимо семьи Эшеров, вокруг их поместья происходят еще более непонятные события, бродят какие-то страшные персонажи и фантастические животные. Из-за чего непонятным становятся буквально все главы книги, заставляя продолжать чтение, только бы узнать, что же за тайны скрыты за всем этим сюжетом.

С самого начала книги она показалась мне очень затянутой. Настолько старательно автор пытался создать таинственную атмосферу, что по-моему переборщил с описаниями и размазанной сюжетной линией.

Порой я видела в книге очевидные заимствования. Уж очень вся таинственная "притягательность" дома напоминала мне историю отеля Оверлук из Сияние. Причем тут даже была очень похожая сцена с животными, нападающими на человека.
В общем суть мне очевидна - автор пытался создать подобную Кингу мистически-пугающую атмосферу с кучей тайн и загадок.
Правда вот в финале автора как-то уж совсем занесло в такую даль "ужасов", что для меня потерялся весь смысл происходящего.

И хоть и читалось произведение довольно легко, особых радостных чувств во мне не вызвало. Самое обидное, как всегда, что попугаться мне снова совсем не удалось)

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 40)