Роберт Маккаммон рецензии на книги

написала рецензию7 сентября 2023 14:36
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

"Зов ночной птицы" читала второй раз. В моей голове события этой книги перемешались с сюжетом "Дочери палача" Пëтча, благодаря чему история для меня открывалась как в первый раз.
МакКаммон умеет создавать увлекательные сюжеты. Не смотря на довольно грязную обстановку, мерзкие описания и физиологические подробности, книга затягивает, увлекает и не отпускает до самого конца. Стоит преодолеть первые 50 страниц и всë, ты уже во власти сюжета.
Это исторический роман. В Америке совсем недавно отгремел Салемский процесс. Люди готовы винить в своих бедах любую потустороннюю силу и не верят в то, что почти всегда всë можно объяснить логически.
Если в первый раз меня больше занимал вопрос кто же виноват во всех этих преступлениях и в какую сторону выведет автор линию сюжета - в сторону мистики или в сторону обычного объяснения событий, то сейчас я больше обращала внимание на людей и их характеры. Дикие и невежественные жители, ужасные пороки, нежелание учиться чему-то новому и как-то менять свою жизнь – это лишь поверхностное описание того, с чем придётся столкнуться нам на страницах книги. Меэтью чуть ли не единственный, кто мыслит трезво и ищет ответы, не довольствуясь тем, что находится на поверхности.
"Зов ночной птицы" из разряда тех историй, которые лучше читать самому, чтобы составить своё личное мнение. Начиная писать отзыв, понимаешь, что любые слова не передадут всей атмосферы старой Америки, не расскажут о том, какой красивый и витиеватый слог у автора, не передадут многословных описаний окружающего мира. МакКаммона нужно читать самому, чтобы составить личное мнение. И нужно помнить, что во всех своих книгах он разный. Так что, если вам не понравилась какая-то его книга из другого цикла, стоит попробовать познакомиться с Мэтью Корбеттом.

#книжный_марафон2023 (аудио)

написал рецензию31 июля 2023 6:35
ПятеркаРоберт Маккаммон

К сожалению, в этот раз роман Роберта Маккаммона мне не очень понравился. Трудно сходу сказать определённо, с чем это связано, сейчас попробуем разобраться. Вроде бы сюжет интересный, текст хорошего качества, другие аспекты не подкачали тоже, но всё же «не зашло».

Думаю, закавыка заключается в том, что в этот раз я не поверил в книгу. Речь в романе идёт о рок-шоу-бизнесе. Сфера очень специфическая, узкая, и, мне показалось, у Маккаммона она получилась не слишком правдоподобной. Не то чтобы я знал эту кухню изнутри, совсем нет, у меня нет знакомых музыкантов, если не считать пары-тройки человек, просивших меня перевести лирику на английский, но всё же не очень-то мне верится в музыкальный мир, где все артисты — подвижники и энтузиасты, а менеджмент стяжатели и рвачи. Наверное, многие талантливые исполнители черпают вдохновение в собственной агрессии, но разве они все бунтари? Часть — да, безусловно, но, я бы сказал, меньшая часть. Далеко не каждый хочет сказать что-то своё, и нечего большинству сказать. Они просто двигаются по колее, наезженной множеством предшественников.

Также, по-моему, роман затянут. Процентов на 20 его можно было бы сократить за счёт довольно однообразных полилогов, диалогов и монологов. Потому что, как мне показалось, автором не было сделано столько заключений из этих разговоров и размышлений, сколько их было представлено.

Кроме того, есть у меня подозрение, что общественной и медийной реакции на сюжетные события в том виде, в котором она представлена в «Пятёрке», не было бы. Подумаешь, на музыкантов охотится маньяк. Ну, из любопытства люди бы посмотрели пару видео выступлений группы на видеохостинге, ну, может, кому-то запало бы в память название. Но вдруг привлечь внимание медиа, организаторов фестивалей, начать продавать диски десятками тысяч, попасть в национальные ток-шоу? Не знаю. Мне кажется, медийка так не работает. Во всяком случае, у нас точно она работает по-другому. Я понимаю, что в этом крылся основной посыл «Пятёрки» к читателю. Чего там, Роберт Маккаммон говорит об этом на страницах романа напрямую: музыка группы всё время была абсолютно одинаковой. Не музыкой самой по себе зарабатываются популярность и деньги. А вот скандалом или трагедией — запросто. Ну, да, так оно и есть. Наверное, к сожалению, хотя, возможно, это просто свойство человеческого общества.

Ещё кое-что: «Пятёрка» — один из примеров литературного боевика, где автор старается вызвать у читателя сочувствие к преступнику, его мотивам. В моём случае, это не сработало. Не собираюсь я испытывать сочувствия к такому человеку, какой получился у американского писателя. Точнее, к некоторым событиям его жизни — да, конечно, не испытывать сочувствия невозможно. Но они не должны были сделать из него того, кем он стал.

Ну, и мистическая линия в романе мне показалась совершенно избыточной. Без неё роман был бы более цельным, по-моему. Тем более, она так и не была объяснена до конца.

Я тут много накритиковал «Пятёрку», но произведение всё равно любопытное и увлекательное. Читается с большим интересом. Просто я ожидал от Роберта Маккаммона чего-то большего.

написала рецензию22 июля 2023 9:59
Жизнь мальчишкиРоберт Маккаммон

Очень часто эту книгу сравнивают с произведениями Стивена Кинга за его мистическую составляющую, возможно сюжет и даже слог. Для меня же это не так.

Когда я только начала читать книгу, я буквально сразу влюбилась в слог автора. Вот бывает так, когда ты только открываешь первую страницу и сразу понимаешь, твое это или нет. Вот тут было мое. И аналогию я провела не со Стивеном Кингом (да простят меня все его фанаты, не люблю я его сейчас и связи с ним не вижу), а с добрыми и жизненными книгами Фэнни Флэгг. Мне очень показался похожим слог и атмосфера книг этих двух таких разных авторов.

О чем же книга? Да о жизни простого мальчишки простого города! Достаточно говорящее название у книги не правда ли?

Кори Маккенсон живет в небольшом городе с любящими родителями, учится, дружит со своими друзьями, обожает свою собаку и просто живет и взрослеет. А еще Кори и его друзья большие фантазеры. Они верят в призраков, а иногда даже видят их своими глазами. А кто из нас в своем детстве не верил в чудеса или даже не видел их? Мы взрослеем и кажется, что все это было так давно и за слоем времени я уже сама даже не верю, что все это правда. Но в детстве это все так ярко и живо, что героям этой книги можно только позавидовать.

Но помимо всего автор добавляет потрясающую детективную линию в книгу, заставляя читателя буквально замирать, следя за расследованием Кори и его отца. Когда взрослые опускают руки, двенадцатилетний мальчик, желая спасти отца от сжирающего его изнутри недуга, ищет ответ на произошедшие события. Иногда совесть сильнее всех остальных чувств, мотиваций и жизненных принципов.

А еще взросление Кори не проходит без семейных проблем и потерь тех, кого он так любил. Вместе с мальчиком мы наблюдаем за тем, как в одно мгновение меняется жизнь взрослых, как в один момент можно потерять работу. Хотела еще сказать, что и смысл жизни, но здесь к счастью не так. Следя за этими событиями, можно очень четко отследить, как меняется наш мир, буквально за секунду. Технологии развиваются, уходят и приходят новые профессии и что же будет дальше предсказать никогда невозможно.

Ох, как горько я плакала вместе с Кори, когда он терял тех, кого очень сильно любил, а некоторые сцены, связанные с этими событиями буквально раздирали меня на части, настолько они были трогательно написаны.

Но нельзя зацикливаться на одном Кори. Все персонажи данной книги чудо, как хороши. Читая эту историю, я могла в мельчайших подробностях представить каждого героя, их внешность, характер и их поведение. И каждый из них сыграл свою роль в развивающихся событиях, в том, как видел Кори и читатель вместе с ним окружающий его мир.

Я уже влюбилась в следующую книгу, но эту точно буду помнить еще долго. Советую!

написал рецензию25 марта 2023 5:26
КусакаРоберт Маккаммон

Я решил познакомиться с творчеством Роберта Маккаммона, прочитав на Ридли несколько комплиментарных рецензий на его роман "Жизнь мальчишки". Я не стал браться именно за этот роман, посчитав, что он является сильнейшим у автора. Мне подумалось, что знакомство с писателем лучше сводить через работы, так сказать, рядовые, чтобы потом, в случае, если понравится, было место для шага вперёд. Поэтому я выбрал книгу под названием "Кусака".

Она мне понравилась. Наверное, повторю за другими уже в тысячный раз, манера Маккаммона очень похожа на манеру Стивена Кинга. Но сходство манер не подразумевает вторичности или эпигонства. По-моему, Роберт Маккаммон - писатель вполне самостоятельный. Скажу больше, я понял, что американец хорош уже через две страницы первой главы, потому что на них имеются кое-какие описания, выполненные хорошей, уверенной, знающей чувство меры рукой, при этом изящные и свежие.

Да, "Кусака" - это роман ужасов об инопланетном вторжении, но любая художественная литература в идеале должна отвечать высоким требованиям по техническому исполнению текста. К счастью, у Маккаммона никаких проблем с этим нет.

У книги, на мой взгляд, вообще мало проблем с чем бы то ни было, за исключением одного момента, о котором попозже. А так, от "Кусаки" почти невозможно оторваться. Сейчас в машине на парковке перед работой читать ещё холодно, так я приходил к себе в кабинет, даром, что удобного дивана у меня нет, и читал, читал, читал, пока не наступало рабочее время. Так за три дня 570 страниц и прочитал, не заметив.

Сюжет произведения незамысловат, не тот жанр. Сюжетные ходы очень предсказуемы. Например, два конфликтующих юноши с крепкими характерами - конечно, они сдружатся; отец-пьянчуга, страдающий после смерти жены в родах и ненавидящий своего сына - понятное дело, он преодолеет свою слабость; толстый, коррумпированный шериф - разумеется он услышит голос своей совести, ну, и так далее. Но это не в укор, таковы каноны. К тому же, излагается сюжет просто блестяще, скажу ещё раз. Роберт Маккаммон отличный профессиональный писатель, пишущий увлекательно и качественно.

Также отмечу, что американская литература 80-90-х годов была пока ещё свободна от либеральных квот на всё подряд, поэтому совершенно не ощущалась душной. Кроме взаимоотношений белых американцев и потомков мексиканских иммигрантов никакие другие "актуальные" ранки Маккаммон в "Кусаке" своей авторской палочкой не расковыривает. Да и ту оправданно, ведь сцена действия романа - Техас.

Теперь к небольшой шероховатости. А точнее к тому, что показалось мне таковой. Для реализации некоторых сюжетных ходов приходилось не обращать внимания на нелогичность или странность обстоятельств. Например, существо, всего дважды летавшее на звездолёте в качестве пленника в клетке, почему-то оказывается способным им управлять. Более того, звездолётом другой расы. Ещё более более того, несколькими разными звездолётами! Не очень сходится.

Тем не менее, книга мне очень понравилась. Давно не читал с таким упоением. Обязательно буду читать американца и далее.

написала рецензию26 ноября 2022 22:26
Жизнь мальчишкиРоберт Маккаммон

#усоседалучше @regina1 оценила книгу на 10, и я с ней полностью согласна.
Выбирая книгу под этот пункт я сразу заприметила Р.Маккамона и его "Жизнь мальчишки". Все потому, что автора часто сравнивают со Стивеном Кингом. И действительно, Кингу и Маккаммону нет равных в современной американской литературе в понимании внутреннего мира подростков. Заявляю как психолог😊
Сначала "Жизнь мальчишки" чем-то напомнила мне книгу "Последний ребенок" Джона Харта, которую мне посоветовала Екатерина Тюрина за что отдельное "спасибо" (Харта, тоже, кстати сравнивают с Кингом. Видимо у них там пока один эталон). В обеих книгах сначала происходит убийство. И ребята-подростки оказываются втянуты в расследование. Но в "Жизнь мальчишки" убийство не имело для меня какого-то важного значения. Это не детектив, а замечательная история взросления простого мальчика из далекого провинциального города Зефира где-то на юге Штатов. В его городке все друг друга знают. Все развлечения и значимые объекты инфраструктуры вмещает одна городская улица. А досуг нужно проводить, гоняя с ребятами на велосипеде, играя в бейсбол на школьной площадке или отправляясь в свой первый ночной поход. Как и любой нормальный мальчишка Кори Маккенсон исследует границы мира. У него есть самые преданные друзья и самые злейшие враги-хулиганы, любимый велосипед по имени Ракета, девочка из класса, которая тайно в него влюбляется, а еще целый враждебный мир, в котором ты не можешь помочь маленькому мальчику вырваться из пут тревожной мамаши или другу, который нелепо погибает от собственной пули. Маккамонна не сравнивали бы со Стингом, если бы в книге читатель не нашел древнего монстра из глубин местной реки, собаку-полузомби, мальчика, погибшего в пожаре, но постоянно выходящего из леса, маленьких змеек, выпадающих из пистолета и прочей мистики. Но это никак не портит повествование. История очень душевная, теплая и уютная. С отличной концовкой. Рекомендую!

Регина (@regina1)26 ноября 2022 23:56

Да, книга невероятно теплая и летняя))

Ещё один отличный роман о взрослении Лужок Черного Лебедя, только тут мистики нет совсем.

@psymag27 ноября 2022 12:13

@regina1, спасибо за рекомендацию! Обязательно прочитаю!

написала рецензию6 августа 2022 9:57
Жизнь мальчишкиРоберт Маккаммон

В голове рой мыслей, эмоций и чувств. Но так сложно ухватить что-то конкретное, рассказать подробнее, чтобы стало понятно насколько чудесен этот роман.

Главные мои личные ассоциации с книгой: лето и детство. Вообще для меня два этих понятия неразрывно связаны. Наверное, я никогда не ощущала себя более свободной, чем в детстве с наступлением летних каникул. Как только началась взрослая жизнь, в которой такого понятия не существует, лето резко перестало быть столь привлекательным.

Но у нашего мальчишки Кори Маккинсона детство в самом разгаре. И оно такое, каким должно быть у каждого ребёнка: свободное и полное приключений. Друзья, походы с палатками, любимый велосипед, преданный пёс и многое другое. И, конечно же, всё действо происходит в маленьком уютном городке, да ещё и с красивым названием - Зефир.

О сюжете рассказывать очень сложно, потому что эта история - действительно кусочек жизни мальчишки со всеми его победами и потерями. Даже сам роман обрывается и переходит к скомканному, и, я бы даже сказала, абсолютно лишнему эпилогу в момент, когда мальчишка взрослеет. Главное в книге - это атмосфера. Пожалуй, мне не встречалась ни одна книга, которая настолько ярко и точно передавала бы дух детства.

Хотелось бы сказать пару слов о мистической составляющей романа. Написано столь тонко и осторожно, что вызывает восхищение. Меня немного покоробил лишь один момент, а именно - с описанием полётов. Это единственный раз, когда я не до конца прониклась, не смогла поверить автору. В остальных случаях каждый сам для себя вправе выбрать - перед вами нечто мистическое или же всему есть уйма логических объяснений.

P. S. Даже смерть одного из героев не так зацепила, как печальная судьба Немо Керлисса.

#каникулы_2022 (Книга с летней обложкой)

написала рецензию17 октября 2021 13:53

#чума (Африка) Книга из списков зоологического факультета

Действие романа разворачиваются в конце 17-го века в маленьком американском городке. В это время там, как грибы после дождя, появляются новые поселения. И в одном из таких городков происходит несколько убийств, а обвиняют во всём вдову одного из убитых фермеров. Молодому помощнику магистрата Мэтью Корбетту приходится одному противостоять целому городу. Он идет против всех, прекрасно понимая, что никто ему не поможет, а суд превратился в фарс и его "ночная птица" может сгореть на столбе.

Начало книги мне понравилось больше всего. Практически у каждого жителя есть свой секрет в шкафу. Но дальше, по мере появления новых героев, становится чуть скучнее и немного предсказуемо. Автор чуток перестарался с закручиванием сюжета. В книге показана жизнь переселенцев в Новой Англии, описана атмосфера, быт и нравы жителей тех мест, где разворачиваются события романа. Я считаю, что воссоздание действительной жизни того времени самое лучшее в этой книге.

Отдельное "спасибо" хочется сказать переводчику и тем, кто этот опус потом читал? Много современных слов, которые явно не могли существовать в в 1700 году. Ну, вот какая блин милиция? Откуда вообще взялось это слово. Не скажу, что сильно раздражало или выбивало из чтения, но глаз резало.

В целом, мне все равно книга понравилась, главный герой довольно интересный, очень удачно передан дух и атмосфера того времени. Детективная линия очень даже приличная, и хоть никуда не скачет и не убегает. Хотя, у автора было пару моментов, когда он не мог определиться, что писать - детектив или историческое произведение. Но эти мелочи книгу совершенно не портят.

@lanalana17 октября 2021 17:33

Нормальное слово "милиция". То же самое, что ополчение, нерегулярная армия на добровольной основе. Существует в Америке века с 17 и до сих пор есть.

@neveroff17 октября 2021 22:02

Ага, ещё в Древнем Риме она была, и в Британии, и в Новой Англии
В оригинале это же слово и употреблено к месту.

Kitken (@daniloan)19 октября 2021 12:32

детектив или историческое произведение - а почему нужно выбирать между двумя вишенками на торте?)
почему у тебя ничего нет про коня?? мне кажется эту сцену надо ставить в аннотацию к произведению, дабы сразу отсеить слабонервных! ну правда, вот зачем, зачеееем она нужна в книге с такими подробностями

написала рецензию8 октября 2021 9:59
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

Отличный многостраничный детектив с мрачной готической атмосферой и колоритным антуражем средневековья: ведьмы и пособники дьявола, повозки, запряжённые лошадьми, старинное испанское золото, гигансткие кровожадные медведи, дикари-индейцы и, разумеется, ночные горшки – незаменимая вещь в дальних путешествиях!

Молодой Мэттью Корбетт – всего лишь клерк на услужении уважаемого Магистрата, вызванного в городишко Фаунд Роял для борьбы с колдовскими силами. Крокодил не ловится, не растёт кокос – ясное дело, всё это проделки дьявола и его главной поклонницы Рейчел, которую надо как можно скорее осудить и сжечь на костре, чтобы возродить город к жизни. Юному Мэттью, однако, чутьё подсказывает, что не там собака зарыта, и он втайне начинает собственное расследование, в ходе которого он не только раскроет истинного виновника преступлений, но и приподнимет завесу над другими грязными тайнами этого, казалось бы, мирного местечка.

Мне понравилось всё: и драматическая любовная линия, и трагические перипетии семьи Магистрата, и флэшбеки из детства самого Мэттью, и пыщ-пыщ сражения, а также скандалы, интриги и расследования, без которых детективный жанр никуда. Произведение в общем-то довольно наивное, и, если закрыть глаза на несколько кровавых сцен, похабные анекдоты Проповедника, отвратительную сцену изнасилования лошади и эээ возвышенные метафоры в стиле «его громадный дрын» и «меч его вошёл в ножны», то книжка была бы идеальна для подросткового чтения. Досадно только, что в конце хэппи енд обрушивается на нас слишком уж быстро, по контрасту с длинным и даже не ноги затянутым вступлением. Но это ничего, зато всех осчастливили, никого не забыли. Да ещё и закинули интересную удочку на вторую часть цикла.

Идеально подходит для долгих осенних вечеров, чтобы ветер выл, дождь хлестал, а в камине уютно трещали поленья (10-часовая запись камина на Ютьюбе здесь как нельзя кстати).

#чума (Африка – книга из списков зоологического факультета)

написал рецензию24 сентября 2021 13:18
Мистер СлотерРоберт Маккаммон

Продолжение похождений средневекового «частного сыщика» Мэтью Корбетта. Книга начинается фактически сразу после окончания событий Королева Бедлама. После вступления в виде страхов и переживаний о чуть было не потерянной жизни, Мэтью и его партнер по нью-йоркскому детективному агентству «Герральд» получают задание сопроводить до отходящего в Англию судна заключенного - массового убийцу по имени Слотер (говорящее такое имечко: Slaughter как раз и значит «массовое убийство» ну или «резня»).

Этот дядечка умный, умелый манипулятор и безусловно беспощадный. Мне кажется, что именно благодаря мастерски созданному персонажу эта книга читалась наиболее интересно в серии. Понятия маньяк тогда еще не существовало, конечно, но маньяки явно были. Убийства - и с мотивацией, и без причины - под аккомпанемент елейного голоса, философски рассуждающего об устройстве мироздания... жутковато слегка, если фантазия читателя сможет перенести книжную историю на обыденные реалии.

Итак, Мэтью и Хадсон Грейтхауз заковывают Слотера в кандалы и едут на полудохлых клячах. Надо было маньяку еще и рот закляпить, тогда всё прошло бы хорошо. Но Грейтхауз при всей его порядочности весьма самонадеян, а Корбетт... Что сказать - автор на этот раз сделал его живым человеком, а не просто идеальным мальчиком. И Мэтью в завязке уже болен звездной болезнью (тщательно взлелеянной другом-журналистом с помощью газетных статей) и страстью к относительной роскоши (обусловленной его детством в нищете). Как итог оба детектива совершают, возможно, свой самый глупый и безответственный поступок в жизни и мистер Слотер оказывается на свободе...

Дальнейшее повествование - это приключенческо-детективно-триллерная погоня за убийцей. Но если бы это было всё, то писал бы книгу не Маккамон. Главное - это постоянные муки совести Мэтью. Наверное он до могилы ежедневно будет видеть те страшные картины вырезанных семей, чьим невольным виновником он стал. И периферийным зрением встречать взгляд погибших друзей. Именно вот эта составляющая превращает по сути развлекательную книжку во что-то более душевное и нравственное.

И еще один сильным момент хочу отметить. Он касается раба-силача Зеда. В финале. Выбор человека и понятие «свобода» для каждого из нас. Действительно удивительное решение и очень сильный эпизод, как по мне.

Не могу не сказать и о недостатках:
1. Чисто книжное везение главного героя.
2. Паталогическая не аутентичность эпохи. И я имею в виду не те оговорки, которые делает сам автор в послесловии, типа уровень развития Нью-Йорка из 1730-х, а губернатор из 1702-го. Это мелочовка, вполне допустимая в художественной литературе.
Я же имею в виду неаутентичность ментальную - уровень развития мышления у подавляющей части персонажей и тем более гуманизм соответствует скорее концу XIX века, а не самому началу XVIII. А одна конкретная девушка рассуждает и вовсе как суфражистка, до которых еще 200 лет...
Из-за этой повальной прогрессивности атмосферы средних веков не чувствуется.

Впрочем, эти претензии не к данной книге, а ко всей серии в целом (кроме дебютной Голос ночной птицы, где с средневековыми помоями и жаждой жестокости было всё в порядке).

#убийственный (Тема 28. Преступление расследует детективное агентство)

написал рецензию9 апреля 2021 18:37
Жизнь мальчишкиРоберт Маккаммон

Ранее читал несколько книг Роберта Маккаммона, в основном, конечно, детективы, и никак не мог понять почему его сравнивают с Стивеном Кингом. А вот в книге о детстве я понял: они оба абсолютно феноменально понимают подростков. Более того - шикарно умеют это понимание передать читателю.

Вообще, я бы назвал эту книгу симбиозом https://Вино из одуванчиков Рэя Брэдбери и парнишек из https://Оно, https://Тело, https://Нужные вещи Кинга.

Так что же вы увидите в романе? Я думаю, что:

- Самого автора Роберта Маккаммона в возрасте 12 лет, выведенного под именем Кори Мэкинсон.
- Малюсенький даже для захолсутья городишко с древнегреческим поэтичным названием Зефир.
- Детскую дружбу мальчишек и противостояние местным хулиганам.
- Одушевление мальчишкой своего велосипеда (а в 12 лет иначе быть и не может, полагаю).
- Девочку-демона, распаляющую свои казявки и сопли в радиусе 100 метров от себя, как адское пламя.
- Маленького худенького картавящего мальчонку с таким безумно мощным броском, что он однозначно стал бы мировой звездой бейсбола, если бы не "замечательная" мама, воспитывающая сына в рамках "А вдруг ты упадешь и ударишься? Нет, никогда! Сядь и сиди на попе ровно до самой смерти".
- Негритянскую долгожительницу по имени Леди, которая совмещает тягу к справедливости и помощи с промыванием мозгов благодаря вуду.
- Речного гигантского змееподобного монстра Мозеса (что само по себе символично: Мозес это ведь Моисей).
- Детективную историю с нахождением (и тут же - потерей) изуродованного трупа неизвестного человека. Она проходит как центральная тема, давящая на умы и души жителей Зефира.
- Автомобиль-призрак и массу другой мистической атмосферы, порой жутковатой, которую воспринимай как хочешь - реальность или воображение пацана.
- Достаточно немало простого мальчишеского, но искреннего юмора. Хоть, как и полагается, в основном жестковатого.

А еще - очень много психологии, как детской, так и взрослой. И страхов. И борьбы со страхами. И эмоций. И веры в бога. И отказ от веры. И попытки понимания жизни.
В общем, всего того, что делает из обычных персонажей - живых, а из просто хорошей книги - шикарную.

Мне не хочется анализировать поступки и характеры героев. Во-первых, любой пример станет спойлером - так тут все цепляется одно за другое. А во вторых... они правда живут своей жизнью. По вот этому ощущению полной настоящности я и сравниваю со Стиви Кингом, не помню чтобы от кого-то еще оставалось подобное послевкусие.

Могу сказать, что писателю прекрасно удалось передать состояние людей.
- Когда находишь мертвеца, не можешь помочь, и это впоследствии ежедневно и еженощно сжирает твою жизнь.
- Когда маленькие городки проглатываются мегаполисами, а ты, доживший здесь до преклонных лет чувствуешь себя ненужным, неживым, бесполезным.
- Когда прогресс выталкивает из обихода здравый смысл, все это понимают, но тягаться бесполезно.
- Когда тебе и друзьям всего 12 лет жизнь кажется бесконечной впереди и вдруг в один момент оказывается, что это не так.
- Когда стоишь перед сотнями людей, ждущими, что ты скажешь, а у тебя голос ушел в пятки вместе с сердцем.
И еще массу всего.

Полагаю, что моя рецензия абсолютно бесполезна. Но книга настолько проникла в меня, что я прожил с Кори, его семьей, друзьями, врагами и вообще земляками все описанные несколько лет. Именно прожил, а не прочитал. Именно поэтому так гигантски трудно сформулировать мысли.

П.С. самому себе: обязательно перечитать лет через 7-8.

#полуночный_экспресс

@bedda13 апреля 2021 23:49

@neveroff, а детективы у него как?

@neveroff14 апреля 2021 0:07

@bedda, мне нравятся, особенно первый. Мрачный, чисто средневековый. Дальше немного пошел на поводу у лайтовых читателей и сбавил красок грязи тех веков. Но пишет хорошо, сюжеты довольно занимательные и главный герой приятный.
Я бы сказал, что это детективы с налетом исторических приключений. Так ощущается.

@bedda14 апреля 2021 0:22

@neveroff, заинтересовал)