Роберт Маккаммон

17 июля 1952 г.

Роберт Рик Маккаммон родился в Бирмингеме, штат Албама, 17 июля 1952 года. Брак его родителей потерпел неудачу и Роберта воспитывали бабушка с дедушкой.Он учится в Университете в Алабаме, где в 1974 году получил степень по журналистике.

На данный момент Маккаммон проживает в Бирмингеме вместе с женой Салли Сэндерс и дочерью Скай.

Роберт Маккаммон «гений из Алабамы», один самых популярных авторов романов мистики и ужаса.

Жизнь мальчишки
<p>...не все тюрьмы на свете представляют собой мрачные серые здания со сторожевыми вышками по бокам и рядами колючей проволоки. Иногда тюрьмы – это обычные дома с закрытыми шторами, не пропускающими внутрь ни единого луча солнечного света.</p>
Жизнь мальчишки
<p>Так уж устроен мир: люди надеются на лучшее, но в любой момент готовы поверить самому плохому.</p>
Жизнь мальчишки
<p>Городки нашей страны схожи в трех вещах: в каждом из них имеется церковь, у каждого есть своя тайна и в каждом водятся хулиганы, готовые оторвать голову тощему пареньку, не способному постоять за себя.</p>
Жизнь мальчишки
<p>Есть вещи похуже, чем фильмы о чудовищах. Это когда ужасы сходят с экрана или со страниц книг и являются к тебе в дом, все переворачивая вверх дном, искажая злобной гримасой лицо любимого человека.</p>
Жизнь мальчишки
<p>Абсолютный ужас не имеет голоса.</p>

написала рецензию26 ноября 2022 22:26
Жизнь мальчишкиРоберт Маккаммон

#усоседалучше @regina1 оценила книгу на 10, и я с ней полностью согласна.
Выбирая книгу под этот пункт я сразу заприметила Р.Маккамона и его "Жизнь мальчишки". Все потому, что автора часто сравнивают со Стивеном Кингом. И действительно, Кингу и Маккаммону нет равных в современной американской литературе в понимании внутреннего мира подростков. Заявляю как психолог😊
Сначала "Жизнь мальчишки" чем-то напомнила мне книгу "Последний ребенок" Джона Харта, которую мне посоветовала Екатерина Тюрина за что отдельное "спасибо" (Харта, тоже, кстати сравнивают с Кингом. Видимо у них там пока один эталон). В обеих книгах сначала происходит убийство. И ребята-подростки оказываются втянуты в расследование. Но в "Жизнь мальчишки" убийство не имело для меня какого-то важного значения. Это не детектив, а замечательная история взросления простого мальчика из далекого провинциального города Зефира где-то на юге Штатов. В его городке все друг друга знают. Все развлечения и значимые объекты инфраструктуры вмещает одна городская улица. А досуг нужно проводить, гоняя с ребятами на велосипеде, играя в бейсбол на школьной площадке или отправляясь в свой первый ночной поход. Как и любой нормальный мальчишка Кори Маккенсон исследует границы мира. У него есть самые преданные друзья и самые злейшие враги-хулиганы, любимый велосипед по имени Ракета, девочка из класса, которая тайно в него влюбляется, а еще целый враждебный мир, в котором ты не можешь помочь маленькому мальчику вырваться из пут тревожной мамаши или другу, который нелепо погибает от собственной пули. Маккамонна не сравнивали бы со Стингом, если бы в книге читатель не нашел древнего монстра из глубин местной реки, собаку-полузомби, мальчика, погибшего в пожаре, но постоянно выходящего из леса, маленьких змеек, выпадающих из пистолета и прочей мистики. Но это никак не портит повествование. История очень душевная, теплая и уютная. С отличной концовкой. Рекомендую!

Регина (@regina1)26 ноября 2022 23:56

Да, книга невероятно теплая и летняя))

Ещё один отличный роман о взрослении Лужок Черного Лебедя, только тут мистики нет совсем.

@psymag27 ноября 2022 12:13

@regina1, спасибо за рекомендацию! Обязательно прочитаю!

написала рецензию6 августа 2022 9:57
Жизнь мальчишкиРоберт Маккаммон

В голове рой мыслей, эмоций и чувств. Но так сложно ухватить что-то конкретное, рассказать подробнее, чтобы стало понятно насколько чудесен этот роман.

Главные мои личные ассоциации с книгой: лето и детство. Вообще для меня два этих понятия неразрывно связаны. Наверное, я никогда не ощущала себя более свободной, чем в детстве с наступлением летних каникул. Как только началась взрослая жизнь, в которой такого понятия не существует, лето резко перестало быть столь привлекательным.

Но у нашего мальчишки Кори Маккинсона детство в самом разгаре. И оно такое, каким должно быть у каждого ребёнка: свободное и полное приключений. Друзья, походы с палатками, любимый велосипед, преданный пёс и многое другое. И, конечно же, всё действо происходит в маленьком уютном городке, да ещё и с красивым названием - Зефир.

О сюжете рассказывать очень сложно, потому что эта история - действительно кусочек жизни мальчишки со всеми его победами и потерями. Даже сам роман обрывается и переходит к скомканному, и, я бы даже сказала, абсолютно лишнему эпилогу в момент, когда мальчишка взрослеет. Главное в книге - это атмосфера. Пожалуй, мне не встречалась ни одна книга, которая настолько ярко и точно передавала бы дух детства.

Хотелось бы сказать пару слов о мистической составляющей романа. Написано столь тонко и осторожно, что вызывает восхищение. Меня немного покоробил лишь один момент, а именно - с описанием полётов. Это единственный раз, когда я не до конца прониклась, не смогла поверить автору. В остальных случаях каждый сам для себя вправе выбрать - перед вами нечто мистическое или же всему есть уйма логических объяснений.

P. S. Даже смерть одного из героев не так зацепила, как печальная судьба Немо Керлисса.

#каникулы_2022 (Книга с летней обложкой)

написала рецензию17 октября 2021 13:53
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

#чума (Африка) Книга из списков зоологического факультета

Действие романа разворачиваются в конце 17-го века в маленьком американском городке. В это время там, как грибы после дождя, появляются новые поселения. И в одном из таких городков происходит несколько убийств, а обвиняют во всём вдову одного из убитых фермеров. Молодому помощнику магистрата Мэтью Корбетту приходится одному противостоять целому городу. Он идет против всех, прекрасно понимая, что никто ему не поможет, а суд превратился в фарс и его "ночная птица" может сгореть на столбе.

Начало книги мне понравилось больше всего. Практически у каждого жителя есть свой секрет в шкафу. Но дальше, по мере появления новых героев, становится чуть скучнее и немного предсказуемо. Автор чуток перестарался с закручиванием сюжета. В книге показана жизнь переселенцев в Новой Англии, описана атмосфера, быт и нравы жителей тех мест, где разворачиваются события романа. Я считаю, что воссоздание действительной жизни того времени самое лучшее в этой книге.

Отдельное "спасибо" хочется сказать переводчику и тем, кто этот опус потом читал? Много современных слов, которые явно не могли существовать в в 1700 году. Ну, вот какая блин милиция? Откуда вообще взялось это слово. Не скажу, что сильно раздражало или выбивало из чтения, но глаз резало.

В целом, мне все равно книга понравилась, главный герой довольно интересный, очень удачно передан дух и атмосфера того времени. Детективная линия очень даже приличная, и хоть никуда не скачет и не убегает. Хотя, у автора было пару моментов, когда он не мог определиться, что писать - детектив или историческое произведение. Но эти мелочи книгу совершенно не портят.

@lanalana17 октября 2021 17:33

Нормальное слово "милиция". То же самое, что ополчение, нерегулярная армия на добровольной основе. Существует в Америке века с 17 и до сих пор есть.

@neveroff17 октября 2021 22:02

Ага, ещё в Древнем Риме она была, и в Британии, и в Новой Англии
В оригинале это же слово и употреблено к месту.

Kitken (@daniloan)19 октября 2021 12:32

детектив или историческое произведение - а почему нужно выбирать между двумя вишенками на торте?)
почему у тебя ничего нет про коня?? мне кажется эту сцену надо ставить в аннотацию к произведению, дабы сразу отсеить слабонервных! ну правда, вот зачем, зачеееем она нужна в книге с такими подробностями

написала рецензию8 октября 2021 9:59
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

Отличный многостраничный детектив с мрачной готической атмосферой и колоритным антуражем средневековья: ведьмы и пособники дьявола, повозки, запряжённые лошадьми, старинное испанское золото, гигансткие кровожадные медведи, дикари-индейцы и, разумеется, ночные горшки – незаменимая вещь в дальних путешествиях!

Молодой Мэттью Корбетт – всего лишь клерк на услужении уважаемого Магистрата, вызванного в городишко Фаунд Роял для борьбы с колдовскими силами. Крокодил не ловится, не растёт кокос – ясное дело, всё это проделки дьявола и его главной поклонницы Рейчел, которую надо как можно скорее осудить и сжечь на костре, чтобы возродить город к жизни. Юному Мэттью, однако, чутьё подсказывает, что не там собака зарыта, и он втайне начинает собственное расследование, в ходе которого он не только раскроет истинного виновника преступлений, но и приподнимет завесу над другими грязными тайнами этого, казалось бы, мирного местечка.

Мне понравилось всё: и драматическая любовная линия, и трагические перипетии семьи Магистрата, и флэшбеки из детства самого Мэттью, и пыщ-пыщ сражения, а также скандалы, интриги и расследования, без которых детективный жанр никуда. Произведение в общем-то довольно наивное, и, если закрыть глаза на несколько кровавых сцен, похабные анекдоты Проповедника, отвратительную сцену изнасилования лошади и эээ возвышенные метафоры в стиле «его громадный дрын» и «меч его вошёл в ножны», то книжка была бы идеальна для подросткового чтения. Досадно только, что в конце хэппи енд обрушивается на нас слишком уж быстро, по контрасту с длинным и даже не ноги затянутым вступлением. Но это ничего, зато всех осчастливили, никого не забыли. Да ещё и закинули интересную удочку на вторую часть цикла.

Идеально подходит для долгих осенних вечеров, чтобы ветер выл, дождь хлестал, а в камине уютно трещали поленья (10-часовая запись камина на Ютьюбе здесь как нельзя кстати).

#чума (Африка – книга из списков зоологического факультета)

написал рецензию24 сентября 2021 13:18
Мистер СлотерРоберт Маккаммон

Продолжение похождений средневекового «частного сыщика» Мэтью Корбетта. Книга начинается фактически сразу после окончания событий Королева Бедлама. После вступления в виде страхов и переживаний о чуть было не потерянной жизни, Мэтью и его партнер по нью-йоркскому детективному агентству «Герральд» получают задание сопроводить до отходящего в Англию судна заключенного - массового убийцу по имени Слотер (говорящее такое имечко: Slaughter как раз и значит «массовое убийство» ну или «резня»).

Этот дядечка умный, умелый манипулятор и безусловно беспощадный. Мне кажется, что именно благодаря мастерски созданному персонажу эта книга читалась наиболее интересно в серии. Понятия маньяк тогда еще не существовало, конечно, но маньяки явно были. Убийства - и с мотивацией, и без причины - под аккомпанемент елейного голоса, философски рассуждающего об устройстве мироздания... жутковато слегка, если фантазия читателя сможет перенести книжную историю на обыденные реалии.

Итак, Мэтью и Хадсон Грейтхауз заковывают Слотера в кандалы и едут на полудохлых клячах. Надо было маньяку еще и рот закляпить, тогда всё прошло бы хорошо. Но Грейтхауз при всей его порядочности весьма самонадеян, а Корбетт... Что сказать - автор на этот раз сделал его живым человеком, а не просто идеальным мальчиком. И Мэтью в завязке уже болен звездной болезнью (тщательно взлелеянной другом-журналистом с помощью газетных статей) и страстью к относительной роскоши (обусловленной его детством в нищете). Как итог оба детектива совершают, возможно, свой самый глупый и безответственный поступок в жизни и мистер Слотер оказывается на свободе...

Дальнейшее повествование - это приключенческо-детективно-триллерная погоня за убийцей. Но если бы это было всё, то писал бы книгу не Маккамон. Главное - это постоянные муки совести Мэтью. Наверное он до могилы ежедневно будет видеть те страшные картины вырезанных семей, чьим невольным виновником он стал. И периферийным зрением встречать взгляд погибших друзей. Именно вот эта составляющая превращает по сути развлекательную книжку во что-то более душевное и нравственное.

И еще один сильным момент хочу отметить. Он касается раба-силача Зеда. В финале. Выбор человека и понятие «свобода» для каждого из нас. Действительно удивительное решение и очень сильный эпизод, как по мне.

Не могу не сказать и о недостатках:
1. Чисто книжное везение главного героя.
2. Паталогическая не аутентичность эпохи. И я имею в виду не те оговорки, которые делает сам автор в послесловии, типа уровень развития Нью-Йорка из 1730-х, а губернатор из 1702-го. Это мелочовка, вполне допустимая в художественной литературе.
Я же имею в виду неаутентичность ментальную - уровень развития мышления у подавляющей части персонажей и тем более гуманизм соответствует скорее концу XIX века, а не самому началу XVIII. А одна конкретная девушка рассуждает и вовсе как суфражистка, до которых еще 200 лет...
Из-за этой повальной прогрессивности атмосферы средних веков не чувствуется.

Впрочем, эти претензии не к данной книге, а ко всей серии в целом (кроме дебютной Голос ночной птицы, где с средневековыми помоями и жаждой жестокости было всё в порядке).

#убийственный (Тема 28. Преступление расследует детективное агентство)

На странице представлена биография автора Роберт Маккаммон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Маккаммон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Маккаммон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лебединая песнь. Книга 1. Последняя война, Жизнь мальчишки. Книга 2. Люди и призраки, Песня Сван. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Маккаммон.