рецензии

Тана Френч рецензии на книги

написала рецензию26 января 2023 15:39
Тень за спинойТана Френч

#книжный_марафон2023 (аудио)

Последняя книга "Дублинского цикла" Таны френч. И снова автор предлагает нам окунуться в мир психологической драмы, поискать ответы на вопросы и углубиться немного внутрь себя, поискать свои темные закоулки.
Как вы думаете, сколько человек живёт в выдуманном мире? Я сейчас не про тех, у кого проблемы с психикой, а про обычных людей. Сколько из тех, с кем мы каждый день встречаемся на работе, на улице, живём бок о бок существуют, как бы в двух измерениях - здесь и сейчас и у себя в голове? Что, если я скажу, что почти каждый? У каждого из нас есть альтернативный мир, в котором мы ответили так, как хотели, поступили так, как надо, обладаем теми качествами, которыми нам так хочется обладать. Очень часто мы видим мир через призму нашего выдуманного мира. Это история о людях, которые могут не просто создавать у себя в голове что-то фантастическое, но и заставляют верить в это людей вокруг себя. Главная героиня была такой - мечтательницей, возомнившей, что в реальной жизни всё так же, как и в её представлении, вот только реальность оказалась жестокой.
Здесь почти каждый видит мир немного не таким, какой он есть, а таким, каким хочет его видеть. И это не всегда о прекрасном и светлом. Чаще это о больном, жестоком и несправедливом. У кого-то получается вовремя это заметить и выбраться на свежий воздух, а кто-то так и остаётся заложником своих иллюзий и фантазий. И хорошо, если они не утянут его на дно, в самые тёмные закоулки человеческой души, туда, где скрываются такие вещи, о которых даже не подозревал.
А ещё это история о том, как сложно быть женщиной в мужском коллективе. Изо дня в день отвоёвывать своё право быть на своём месте, доказывая кому-то что-то, скатываясь в безумие, и изо всех сил стараясь сохранить себя. Она о дружбе. Такой, где тебя поддержат не смотря ни на что в любых обстоятельствах. И о семье, совсем чуть-чуть, но это "чуть-чуть" определяет тут почти всё. Преступник ясен примерно к середине книги, но это здесь и не главное. Главными остаются персонажи, их метания, переживания, мысли и поступки, к чему приводят навязчивые мысли и потеря рассудительности.
Это не самая лучшая книга Френч. Не советовала бы начинать знакомство с автором с неё, а вот те, кто любит автора, должны оценить.

написала рецензию22 января 2023 18:15
В лесной чащеТана Френч

Мои впечатления об ирландских расследованиях основываются на телесериалах, а с детективной литературой я пока не знакома. Эта книга у меня первая в этом направлении, и она не вызвала сильного отклика, но как детектив в целом понравилась. Мотив убийства подростка был хорошо закручен, но мне все таки удалось угадать, кто же виновник произошедшего.

Книга прослушана достаточно быстро, это тоже повышает оценку. Было приятно слушать и воспринимать монологи главного героя. Надо сказать, их было слишком много. Когда он начинает рассуждать и делиться своими взглядами на окружающий мир, будь то это обстановка в квартире или отношения с женщиной, или воспоминания прошлого, под конец меня совсем загрузили, и я потеряла нити следствия.
Ещё, мне сильно мешало в расследовании убийства ребенка большие акценты на изнасилованиях, эта тема "лилась из книги прям рекой". Слишком часто изнасилование упоминала писательница, практически каждый персонаж мужского пола был под подозрением в преступлении.

Так как это детектив, а он под собой подразумевает мотив убийства, его предпосылки, поэтому многие события затрагивали прошлое, но вот прошлым я так и не смогла проникнуться и вникнуть. Что же за убийства были в далёком прошлом.
То есть в книге были очевидные шероховатости и они видны, как мне кажется, читателю.
#80дней Ирландия (2)

Катя (@katzhol)22 января 2023 20:12

Принято!

написала рецензию2 июня 2022 12:54
Тайное местоТана Френч

Наверное, все же не стоит начинать читать книгу где-то с середины серии. Но мне так нахваливали Тану Френч, а в библиотеке было только "Тайное место", что пришлось начать знакомство с автором с этого творения. И книга мне скорее не понравилась, чем понравилась. Вообще я обожаю книги в стиле "Десять негритят", так называемые герметичные детективы. Замкнутое пространство, убийства, строго очерченный круг подозреваемых и каждый из присутствующих может стать следующей жертвой. Ух, леденит кровь. Здесь скорее какая-то пародия. Есть частная школа для девочек, есть убийство и есть круг подозреваемых. И всё. Добрую половину книги, хотя нет, наверное, 2/3 книги вообще особо ничего не происходит. Описание жизни девочек, отсылки к прошлому, допросы, взаимоотношения подруг и врагов. Очень - очень вялотекущая история. Не детектив, не триллер. Попытка быть как Донна Тартт явно не удалась. Сыщики какие-то безликие. А фразочки типа "жить ему оставалось две недели" вообще навевали тоску. Для меня в последнее время это как маркер плохого детектива.
Возможно, в момент чтения мне хотелось динамики, несколько знатных убийств, лихих поворотов сюжета. Здесь автор пытался взять глубиной и драмой. История о жизни типичных девочек-подростков, о дружбе и предательстве. Меня книга никак не увлекла. Но, есть и плюсы. Живой язык и наличие логики, что очень важный критерий для современных детективов в последнее время. педантичность автора меня подкупает, поэтому обязательно почитаю у нее что-то еще. Но позже. #жанромания февраль

написала рецензию5 июля 2020 11:19
Тайное местоТана Френч

При первой попытке прочитать «Тайное место», книгу я не оценила. Меня раздражали герои, подростковый сленг, противостояние двух компаний, то, что происходило между девочками и парнями. Мне не хотелось на тот момент погружаться в этот вязкий, тягучий мир закрытой школы.
Спустя полгода, сделав вторую попытку, у меня получилось рассмотреть всю глубину книги. Не смотря на очень интересное, сложное, напряженное расследование, для меня это, в первую очередь, драма, а уже потом детектив. Это история о том, как ломаются судьбы, как жизнь идёт не так и не туда, как легко всё сломать и испортить, даже действуя с самыми благими намерениями.
Автор погружает нас в мир девочек-подростков.Закрытая школа, деление на группки, мальчики из соседней закрытой школы. Первая любовь, дружба, зависть, сплетни, ненависть, невинность. Как остаться собой, как удержаться в этом скользком, холодном, враждебном мире, где один раз оступившись, уже нет возможности подняться обратно? Где, если ты не такой, как все, тебя заклюют и смешают с грязью, а если такой, то сделают тоже самое с ещё большим жаром и энтузиазмом?

Тана Френч поднимает в «Тайном месте» очень много важных и сложных вопросов:

* классовое неравенство. Детектив, ведущий расследование, из низов, в книге много его рассуждений и сравнений на эту тему;

*дружба, с её самопожертвованием, самоотверженностью и верой в то, что только вместе можно преодолеть всё на свете. Холли и её подруги представляют собой почти единый организм, где каждый готов прийти на помощь остальным, где нет секретов, нет места реальному миру;

*положение девушек/женщин в обществе. Девочки постоянно находятся под давлением, с одной стороны таких же девочек, как они сами, с другой – парней. События в книге начинают закручиваться именно с момента, когда девочкам надоедает, что на них смотрят как на предмет удовлетворения своих низменных потребностей;

*первая любовь и потеря невинности. Главные герои подростки, поэтому чувства, эмоции играют с ними порой очень злые шутки.

И всё же не стоит забывать, что это ещё и очень классный детектив . Напряженный, сложный, запутанный. Улики, показания – всё путается, смешивается, раскрывается под совершенно невообразимыми углами. Это тот редкий случай, когда не хочется как можно скорее добраться до развязки, узнать, что же там, в самом конце, а, наоборот, хочется как можно дольше растянуть удовольствие от чтения, погрузиться с головой и не выныривать как можно дольше.

Если вы слушаете аудиокниги, очень советую аудиоверсию Кирилла Радцига и Юлии Яблонской. Никаких аудиовставок, никакой игры голосом. Только интонации и эмоции в голосе. Идеальное звучание для этой книги.

Катя (@rezviy_homiak)17 апреля 2022 9:54

@neveroff, один из любимых чтецов у меня.

Катя (@rezviy_homiak)17 апреля 2022 9:57

@Nataliya_Kam, может просто не Ваш чтец. В результате понравилось или дочитывали книгу в электронной версии?

Наталия (@nataliya_kam)22 апреля 2022 15:33

@rezviy_homiak, дослушала аудио :) Но это было тяжко, особенно поначалу))

написала рецензию29 марта 2022 10:30

#БК_2022 (6. Автор книги жив (на момент написания рецензии).)

С тех пор, как я поняла, что детективы Таны Френч - это больше психологическая драма, чем детектив в его классическом понимании, моё отношение к её книгам полностью изменилось, как и отношение к детективам вообще.В отличие от большинства книг в жанре детектив, у Таны Френч внимание уделяешь в первую очередь человеческим взаимоотношениям, психологии, пытаясь найти ту самую "точку невозврата", когда всё пошло наперекосяк или послужило пусковым механизмом.

"Ночь длиною в жизнь" очень тягучая, медленная и насыщенная болью история. Здесь практически нет расследования, сбора улик, допросов подозреваемых, зато очень много переосмысления прошлого, флэшбеков и осознания, что некоторые вещи в этой жизни нам не подвластны. Мы то и дело оказываемся на Фэйтфул-плейс двадцатилетней давности. Проходим по его улочкам вместе с героями, наблюдаем за тем, как они строят планы на будущее, мечтают, влюбляются, ссорятся, вдыхаем воздух юности и свободы. Для меня остаётся очень большой загадкой, как всё произошедшее не раздавило главного героя, не сломало его. И вот тут мы подходим к самому главному. Автор огромное внимание уделила семье и взаимоотношениям внутри неё. И тут такое огромное поле для размышлений, для того, что бы выводить свои версии того, как всё могло произойти, если бы тот не сделал этого или наоборот, что просто дух захватывает. А ещё становится страшно, когда понимаешь, что и в реальности такое возможно.
А ещё, как это ни странно, эта часть Дублинского цикла вышла весьма романтичной. Ведь преступление, которое предстоит раскрыть герою, произошло с его девушкой, первой любовью.Собственно то, что произошло в ту самую ночь и повлияло на всю дальнейшую жизнь Френка Мэки. Я с большим интересом сравнивала его версию в "Ночи" с его же в "Тайном месте". И с ещё большим интересом познакомилась с Холли, которая здесь ещё совсем ребёнок.

Читайте, если поиск преступника в детективе для вас не самое главное. И если любите покопаться в мотивах преступника и поискать первопричину всего происходящего тоже читайте

написала рецензию29 марта 2022 10:27

#жанромания (детективы и триллеры)

После четвёртой части Дублинского цикла остаются противоречивые чувства. С одной стороны, это очень сильное произведение, показывающее все глубины человеческой души, с другой — в глаза бросаются некоторые неправдоподобные вещи, которые то тут то там бросаются в глаза и портят впечатления. Придираться я не стала, т. к. люблю Френч, на эти мелочи можно закрыть глаза, они не влияют на сюжет и можно допустить, что такое в жизни случается. В настоящей жизни вообще много всего встречается.
Книга полна боли и безумия. Они постепенно просачиваются через строчки, оплетают тебя, затягивают в водоворот происходящих событий. Ты хочешь вынырнуть, добраться до свежего воздуха, сделать хоть один глоток свободы, но не можешь. Нет сил оторваться от, разворачивающейся на твоих глазах, драмы.
Тана Френч не изменяет себе. Снова много вопросов, на которые можно бесконечно искать вопросы. Снова прокручиваешь в голове события и думаешь о том, можно ли было всё изменить, если бы кто-то поступил иначе, если бы что-то не произошло, если бы...
Главный герой этой истории Снайпер, тот самый друг Мэки (бывший друг), который расследовал преступление в прошлой книге. Когда слышишь его голос, смотришь на мир его глазами, он уже не кажется таким гадом. Теперь это просто человек, в котором есть и чёрное и белое, и ещё столько всего намешано, что становится страшно, по-настоящему страшно. Тут в каждом человеке есть всё, только от обстоятельств зависит, выйдет это наружу или нет.

Как всегда мастерски написанная книга. Главное не ищите тут классического детектива, чтобы потом не разочароваться.

написал рецензию1 ноября 2021 18:26
ИскательТана Френч

У Таны Френч депрессия? Что в Ведьмин вяз, что здесь чувствуется какая-то жизненная безнадега. Только этот роман, в отличие от предыдущего, мне очень понравился.

Бывший полицейский Келвин Хупер переезжает из Чикаго в какую-то забытую богом деревушку в Ирландии. Профессия разочаровала, жена ушла, с дочкой вроде хорошие отношения, но как-то не клеятся разговоры... Вот и отправляется еще не старый мужчина в место для одиночества. Восстанавливает полуразрушенный домик, собственноручно реставрирует мебель и рыбачит. Ну, изредка перебросится парой словечек соседом. Короче, идеальная жизнь на пенсии. Однако к Хупер начинает приходить некий подросток по имени Трей - еще более одинокий, абсолютно молчаливый, из таких - неблагонадежных. И с ожиданием как-той неведомой помощи...
В общем, вскоре Кел обнаруживает себя плотно втянутым в поиски брата Трея, который пропал и неожиданно, и ожидаемо, но в любом случае странно. В поиски, мягко говоря не одобряемых местным населением. И того брата, чья пропажа абсолютно не волнует официальные власти.

"Икатель" это такой тип детектива, который обычно идеально удается Джону Харту (Последний ребенокПоследний ребенок, Безмолвие, Путь искупления). Но и Тана не подкачала - атмосфера безнадеги плотная и вкусная; трагедия так сказать ходовая, но от этого боль Трея и Кела чувствуется еще больше; ну и финал, где автор дает теоретический второй шанс главным героям - самоё в тему.

На главный плюс книги я номинирую описание мимики Трея - ребенок почти не разговаривает, а мнение и реакцию показывает бровями, ухмылками и подергиваниями плеч. И как Кел это сам себе переводил - здорово получилось.

На главный минус, а точнее на фактически единственный для меня, претендует обстоятельство очевидности. Если в реальной жизни убийцей мог быть кто угодно, то в подобных книгах им будет именно вот такой персонаж, без вариантов. Но лично мне было как-то наплевать на неполноценную загадочность: тут главное дело в атмосфере.

Второй минус, который в моем восприятии неожиданно нивелировался, это обсценная лексика. Периодически автор использует маты, и довольно жирные. Однако их говорят такие персонажи и в таких ситуациях, что оно оказывается абсолютно реалистично и уместно. Потому что в пабе полупьяные 50-60-летние мужики в момент перепалки именно что пошлют друг друга подальше или схохмят с упоминанием мамочки "собеседника". В общем - считаю, что было уместно.

Еще один момент, о котором нельзя не сказать: перевод. В целом неплохой, но местами чтозабред. Для придания ирландскому наречию живости в русском варианте переводчик не нашел ничего лучше, как обратиться к самым заросшим мхом архаизмам. Читалось туповато, но к второй половине книги попривык. Но вот нафига переводить названия групп? Кто из русскоязычной молодежи знает группу "Одно направление"? А вот про бойзбэнд One Diraction знаю даже я, хотя слушаю абсолютно иную музыку. И зачем так делать?
Вообще к этому переводчику Максиму Немцову частенько есть претензии именно вот такого немного неадекватного типа.

Итог. Очень понравилась новая книга Френч, особенно после провала с "Вязом". Рад, что та неудача была разовой.
А еще мне всё время чтения вспоминался грандиозный Эмпайр Фоллз. Спасибо писательнице и за это.

#убийственный (Тема 31. Герои сами расследуют преступление)

Регина (@regina1)24 ноября 2021 18:32

@ekaterin_a, я считаю, что Кел поступил бы иначе, если бы Брендон был невинной овечкой. А это было далеко не так.

Регина (@regina1)24 ноября 2021 18:34

Насчёт "Одно направление" поняла только из этой рецензии))

@neveroff25 ноября 2021 9:49

@regina1, думаю, Катя говорила больше о Трее.

Ну вот - и зачем переводить названия группы?))

написала рецензию24 ноября 2021 20:24
ИскательТана Френч

Ещё одно модное течение в детективном жанре - главный герой - полицейский в отставке. Уставший от своей тяжёлой работы, от людей, от всего. Келвин Купер решил не просто уволиться со службы, но и переехать из большого города в глушь, где приходиться много работать руками, много двигаться. Он полностью меняет свой образ жизни. Только вот настоящего детектива работа найдёт везде, даже в сельской местности Ирландии. Келу необходимо узнать о судьбе Брендана Редди, который то ли пропал, то ли сбежал в поисках лучшей жизни.

Помимо само собой разумеющейся сложности в работе гражданского лица на детективном поприще, у Кела есть дополнительная проблема. Он чужой, он янки, который прибыл на непонятный срок и может в любой момент собрать свои манатки и вернуться в свою благословенную Америку. Такой человек вызывает мало доверия у местного населения. А уж когда ему активно дают понять, что его вмешательство крайне нежелательно и может закончиться печально...

Только и разговоров что о разговорах, и самым высоконравственным оказывался тот, кто орал на остальных за их неправильные разговоры (с)

Очень зацепил один внутренний монолог героя об одной грустной (для меня) современной тенденции. О том, что сейчас всё в мире сводится не к тому, чтобы помочь человеку, облегчить как-то его жизнь, а к тому, чтобы ненароком как-то не так его не назвать. Вместо реальной помощи и перелома в несправедливой ситуации, всё сводится лишь к словам, которые можно и нельзя употреблять. Причём вся эта терминология очень быстро меняется, и не всегда успеваешь эти изменения мониторить.

Книга в серых тонах умеренного климата Ирландии, чувствуется какая - то безнадега. На мой взгляд, атмосфера автору удалась на славу.

#убийственный (Преступление в глубинке)

написал рецензию10 октября 2021 5:47
Тайное местоТана Френч

Да, интересно, когда в детективе загадка и ход расследования — это лишь скелет, на который наращиваются мышцы психологизма. В итоге, на мой взгляд, получился отличный роман о чувствах.

Что есть хорошего? Во-первых, текст. Он простой, но очевидно написан квалифицированным писателем. Нет того ощущения, которое иногда возникает с авторами меньшего дарования, что текст не прост, а примитивен. Тут он ровно такой, какой надо для жанра и строя книги.

Среди хорошего также сюжет и косвенно объём. Мне понравилось, что действие не провисало и его набралось на приличное, больше среднего, количество страниц. Мне обычно не очень по душе чередование первого и третьего лица, но тут как-то получилось естественно и не раздражало. Персонажи родились у Таны Френч разноплановыми, с яркими чертами, характерные. Одним словом, убедительные, разве что… Хотя, об этом чуть ниже.

Третья хорошая черта — мораль. О ценности дружбы написать взрослое произведение, тем более в детективном жанре, я думаю, не очень-то просто. Ей-богу, после прочтения романа задумываешься, как же хорошо дружить! Я, конечно, нахожусь в фазе жизни, когда моих друзей юности судьба давно утащила в неведомых направлениях. И когда я читал последнюю сцену книги, касавшуюся именно дружбы, она отдавалась в сердце чувством сожаления. Стоило уберечь то, что когда-то было. Вообще, эта последняя сцена, из того, что я могу вспомнить, по высоте звучания сравнима с финальной сценой о дружбе в прекрасном романе Стивена Кинга «Оно» (Хотя мне никогда не нравился этот перевод названия ‘It’, потому что ни о каком «оне» там речи нет.)

В общем, хвалить «Место...» есть за что. Но всё же меня и царапало в процессе чтения. Во-первых, личное восприятие героинь. Не знаю, кому как, а мне было сложно считать их девочками-подростками. В моём восприятии, сложившемся в результате подачи Френч, они были взрослыми женщинами. Гораздо взрослее, чем женщина-детектив. Плюс детектив Стивен Моран у Френч получился такой, какими иногда у авторов-мужчин получаются женщины, то есть слегка неестественным. Я бы ожидал от уроженца ирландских низов немного других привычек и реакций. Впрочем, люди бывают разными.

Во-вторых, мне кажутся категорически излишними волшебные и сверхъестественные элементы повествования. Может быть я как-то не так понял, но ведь они в тексте были, верно? А если были, для чего они нужны в совершенно реалистичном сюжете?!

В-третьих, некоторые конкретные поступки вызывали у меня оторопь. Я сейчас грубо скажу, но лечь под парня, который тебе не то что не симпатичен, а глубоко неприятен, для того чтобы удержать его от свиданий с подругой, и тем самым уберечь её от вероломства этого парня… Такой ход мне представляется диким и ничем не продиктованным. Как и ещё ряд действий этих девушек.

Я что-то много критики написал. Но всё же хочу повторить: книга — отличная, и безусловно заслуживает быть прочитанной.

написала рецензию19 июля 2021 16:00
СходствоТана Френч

Я думаю, каждый из нас хоть раз в жизни мечтал начать всё с чистого листа. Поменять имя, уехать в другую страну, выдумать новую историю своей жизни. Так много раз делала Александра Мэдисон. И вот теперь Лекси лежит холодным трупом и поражает своим видом детектива, который ведет её дело. Ведь Лекси как две капли воды похожа на его девушку - Кассандру Мэдисон. Кэсси так же работает в полиции, правда в отделе домашнего насилия. И, оказывается, личность Александры Мэдисон была выдумана для Кэсси несколько лет назад с целью полицейской операции по поимке накродельца. Убитая девушка просто воспользовалась сходством с Кассандрой и жила под псевдонимом какое-то время.

Полиция решает воспользоваться сходством жертвы и детектива, сказав её друзьям, что она не умерла и скоро вернется. И вот в дом к студентам является "Кэсси-Лекси" и успешно вливается в их компанию. Именно это обстоятельство смущает всю первую половину романа. Как можно было не заметить, что рядом с тобой теперь живет другой человек? Ладно, похожее лицо, но фигура, голос, движения, мимика, предпочтения, запах, родинки, шрамы? Как можно не заметить? Но, допустим, друзья поверили, но работа? Девушка работала в колледже, преподавала и писала диссертацию. У полицейского нет таких знаний и умений, пусть даже она имеет какие-то поверхностные знания по психологии невозможно заменить другого человека во всех сферах. Действия полиции - отдельная тема, полицейские ведут себя очень непрофессионально, в том числе и главная героиня.

Хорошо, опустим все незначительные заковырки сюжета, которые режут глаза. Кэсси удачно внедряется в жизнь Лекси и живет вполне себе припеваючи. По ходу узнает её друзей, с которыми девушка была неразлучна, историю дома, в котором они все живут, вникает в противоречия жизни деревни и обитателей дома. Всё это описано очень неплохим языком, повествование затягивает. Слегка раздражает вечно нытье главной героини об этой легендарной операции "Весталка", хотя ничего конкретного про неё в сюжете не сказано. И так же смущает, что, несмотря на большой объём произведения, мало раскрыты личности друзей Лекси (возможно, это оправдано правилом дома, которое установил главный из них - "без прошлого"), спасибо хотя бы за историю их знакомства.

Сама история довольно интересна, автор пишет хорошим языком, читается довольно быстро. Повороты сюжета там где нужно, лирические моменты тоже на месте. Но не обошлось без "воды", некоторые страницы читала "по диагонали". Например, пустые рассуждения "великолепной пятерки" "о том-о сём", самокопание главной героини в себе, много лишних диалогов. Концовка неплохая, но и её можно было тоже сократить по объёму.

Интересный небанальный сюжет, но средненькое воплощение. 7/10

#БК_2021 4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.

@neveroff, насчет качества не могу судить, но да, новый перевод

@loki19 июля 2021 16:28

зачем ее добавили новой книгой на ридли?

@loki, не досмотрели, скорее всего. Названия сильно отличаются, по хорошему это надо аннотации перечитывать и сравнивать. По моей просьбе тоже пару раз добавляли дубли, я же потом и просила их удалять. С тех пор стараюсь 10 раз проверить.