Тана Френч

Вермонт

Тана Френч родилась в 1973 году, в США, имеет двойное гражданство США и Италии. Ее отец был экономическим советником, работал в разных странах, так что семья много путешествовала. Писательница жила в Ирландии, Италии, Соединенных Штатах и даже Малави. Училась на актрису в Тринити-колледже. Работает в театре, кино и озвучивает фильмы. Является членом Purple Heart Theatre Company.

Оба ее дебютных романа «В лесной чаще» и «Мертвые возвращаются?..» стали бестселлерами.
Первоначально главными героями серии детективовных романов предполагались. напарники, офицеры ирландской полиции Роб Райан и Кэсси Мэддокс, но при создании третьей книги концепция автора изменилась

Ее книги получали множество наград в области криминальной литературы.

Живет в Дублине с мужем и дочерью с 1990 года.

Цитаты из книг автора

Рассветная бухта
<p>Призраки событий наносят тебе миллион ран, однако со временем теряют силу и умирают. Но призраки того, что не случилось, будут вечно остры словно бритва.</p>
Кеннеди
Добавила: miss.ju
Рассветная бухта
<p>Не важно, откуда ты родом. Происхождение изменить невозможно... Важно то, куда ты движешься. А вот направление, друг мой, можно выбирать.</p>
Кеннеди
Добавила: miss.ju
Тайное место
<p>... когда дело касается твоего ребенка, принципы летят в помойку.</p>
Рассветная бухта
<p>Не обманывайте себя — жестокость заложена в каждом из нас. Мы держим ее под замком, потому что боимся наказания или потому что верим, что таким образом сделаем мир лучше.</p>
Рассветная бухта
<p>Жалость — это прекрасно, она позволяет почувствовать себя офигительно чудесным человеком, но тем, кого ты жалеешь, она ни черта не дает.</p>
Добавила: ekaterin_a

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 января 2023 15:39
Тень за спинойТана Френч

#книжный_марафон2023 (аудио)

Последняя книга "Дублинского цикла" Таны френч. И снова автор предлагает нам окунуться в мир психологической драмы, поискать ответы на вопросы и углубиться немного внутрь себя, поискать свои темные закоулки.
Как вы думаете, сколько человек живёт в выдуманном мире? Я сейчас не про тех, у кого проблемы с психикой, а про обычных людей. Сколько из тех, с кем мы каждый день встречаемся на работе, на улице, живём бок о бок существуют, как бы в двух измерениях - здесь и сейчас и у себя в голове? Что, если я скажу, что почти каждый? У каждого из нас есть альтернативный мир, в котором мы ответили так, как хотели, поступили так, как надо, обладаем теми качествами, которыми нам так хочется обладать. Очень часто мы видим мир через призму нашего выдуманного мира. Это история о людях, которые могут не просто создавать у себя в голове что-то фантастическое, но и заставляют верить в это людей вокруг себя. Главная героиня была такой - мечтательницей, возомнившей, что в реальной жизни всё так же, как и в её представлении, вот только реальность оказалась жестокой.
Здесь почти каждый видит мир немного не таким, какой он есть, а таким, каким хочет его видеть. И это не всегда о прекрасном и светлом. Чаще это о больном, жестоком и несправедливом. У кого-то получается вовремя это заметить и выбраться на свежий воздух, а кто-то так и остаётся заложником своих иллюзий и фантазий. И хорошо, если они не утянут его на дно, в самые тёмные закоулки человеческой души, туда, где скрываются такие вещи, о которых даже не подозревал.
А ещё это история о том, как сложно быть женщиной в мужском коллективе. Изо дня в день отвоёвывать своё право быть на своём месте, доказывая кому-то что-то, скатываясь в безумие, и изо всех сил стараясь сохранить себя. Она о дружбе. Такой, где тебя поддержат не смотря ни на что в любых обстоятельствах. И о семье, совсем чуть-чуть, но это "чуть-чуть" определяет тут почти всё. Преступник ясен примерно к середине книги, но это здесь и не главное. Главными остаются персонажи, их метания, переживания, мысли и поступки, к чему приводят навязчивые мысли и потеря рассудительности.
Это не самая лучшая книга Френч. Не советовала бы начинать знакомство с автором с неё, а вот те, кто любит автора, должны оценить.

написала рецензию22 января 2023 18:15
В лесной чащеТана Френч

Мои впечатления об ирландских расследованиях основываются на телесериалах, а с детективной литературой я пока не знакома. Эта книга у меня первая в этом направлении, и она не вызвала сильного отклика, но как детектив в целом понравилась. Мотив убийства подростка был хорошо закручен, но мне все таки удалось угадать, кто же виновник произошедшего.

Книга прослушана достаточно быстро, это тоже повышает оценку. Было приятно слушать и воспринимать монологи главного героя. Надо сказать, их было слишком много. Когда он начинает рассуждать и делиться своими взглядами на окружающий мир, будь то это обстановка в квартире или отношения с женщиной, или воспоминания прошлого, под конец меня совсем загрузили, и я потеряла нити следствия.
Ещё, мне сильно мешало в расследовании убийства ребенка большие акценты на изнасилованиях, эта тема "лилась из книги прям рекой". Слишком часто изнасилование упоминала писательница, практически каждый персонаж мужского пола был под подозрением в преступлении.

Так как это детектив, а он под собой подразумевает мотив убийства, его предпосылки, поэтому многие события затрагивали прошлое, но вот прошлым я так и не смогла проникнуться и вникнуть. Что же за убийства были в далёком прошлом.
То есть в книге были очевидные шероховатости и они видны, как мне кажется, читателю.
#80дней Ирландия (2)

Катя (@katzhol)22 января 2023 20:12

Принято!

написала рецензию2 июня 2022 12:54
Тайное местоТана Френч

Наверное, все же не стоит начинать читать книгу где-то с середины серии. Но мне так нахваливали Тану Френч, а в библиотеке было только "Тайное место", что пришлось начать знакомство с автором с этого творения. И книга мне скорее не понравилась, чем понравилась. Вообще я обожаю книги в стиле "Десять негритят", так называемые герметичные детективы. Замкнутое пространство, убийства, строго очерченный круг подозреваемых и каждый из присутствующих может стать следующей жертвой. Ух, леденит кровь. Здесь скорее какая-то пародия. Есть частная школа для девочек, есть убийство и есть круг подозреваемых. И всё. Добрую половину книги, хотя нет, наверное, 2/3 книги вообще особо ничего не происходит. Описание жизни девочек, отсылки к прошлому, допросы, взаимоотношения подруг и врагов. Очень - очень вялотекущая история. Не детектив, не триллер. Попытка быть как Донна Тартт явно не удалась. Сыщики какие-то безликие. А фразочки типа "жить ему оставалось две недели" вообще навевали тоску. Для меня в последнее время это как маркер плохого детектива.
Возможно, в момент чтения мне хотелось динамики, несколько знатных убийств, лихих поворотов сюжета. Здесь автор пытался взять глубиной и драмой. История о жизни типичных девочек-подростков, о дружбе и предательстве. Меня книга никак не увлекла. Но, есть и плюсы. Живой язык и наличие логики, что очень важный критерий для современных детективов в последнее время. педантичность автора меня подкупает, поэтому обязательно почитаю у нее что-то еще. Но позже. #жанромания февраль

написала рецензию5 июля 2020 11:19
Тайное местоТана Френч

При первой попытке прочитать «Тайное место», книгу я не оценила. Меня раздражали герои, подростковый сленг, противостояние двух компаний, то, что происходило между девочками и парнями. Мне не хотелось на тот момент погружаться в этот вязкий, тягучий мир закрытой школы.
Спустя полгода, сделав вторую попытку, у меня получилось рассмотреть всю глубину книги. Не смотря на очень интересное, сложное, напряженное расследование, для меня это, в первую очередь, драма, а уже потом детектив. Это история о том, как ломаются судьбы, как жизнь идёт не так и не туда, как легко всё сломать и испортить, даже действуя с самыми благими намерениями.
Автор погружает нас в мир девочек-подростков.Закрытая школа, деление на группки, мальчики из соседней закрытой школы. Первая любовь, дружба, зависть, сплетни, ненависть, невинность. Как остаться собой, как удержаться в этом скользком, холодном, враждебном мире, где один раз оступившись, уже нет возможности подняться обратно? Где, если ты не такой, как все, тебя заклюют и смешают с грязью, а если такой, то сделают тоже самое с ещё большим жаром и энтузиазмом?

Тана Френч поднимает в «Тайном месте» очень много важных и сложных вопросов:

* классовое неравенство. Детектив, ведущий расследование, из низов, в книге много его рассуждений и сравнений на эту тему;

*дружба, с её самопожертвованием, самоотверженностью и верой в то, что только вместе можно преодолеть всё на свете. Холли и её подруги представляют собой почти единый организм, где каждый готов прийти на помощь остальным, где нет секретов, нет места реальному миру;

*положение девушек/женщин в обществе. Девочки постоянно находятся под давлением, с одной стороны таких же девочек, как они сами, с другой – парней. События в книге начинают закручиваться именно с момента, когда девочкам надоедает, что на них смотрят как на предмет удовлетворения своих низменных потребностей;

*первая любовь и потеря невинности. Главные герои подростки, поэтому чувства, эмоции играют с ними порой очень злые шутки.

И всё же не стоит забывать, что это ещё и очень классный детектив . Напряженный, сложный, запутанный. Улики, показания – всё путается, смешивается, раскрывается под совершенно невообразимыми углами. Это тот редкий случай, когда не хочется как можно скорее добраться до развязки, узнать, что же там, в самом конце, а, наоборот, хочется как можно дольше растянуть удовольствие от чтения, погрузиться с головой и не выныривать как можно дольше.

Если вы слушаете аудиокниги, очень советую аудиоверсию Кирилла Радцига и Юлии Яблонской. Никаких аудиовставок, никакой игры голосом. Только интонации и эмоции в голосе. Идеальное звучание для этой книги.

Катя (@rezviy_homiak)17 апреля 2022 9:54

@neveroff, один из любимых чтецов у меня.

Катя (@rezviy_homiak)17 апреля 2022 9:57

@Nataliya_Kam, может просто не Ваш чтец. В результате понравилось или дочитывали книгу в электронной версии?

Наталия (@nataliya_kam)22 апреля 2022 15:33

@rezviy_homiak, дослушала аудио :) Но это было тяжко, особенно поначалу))

написала рецензию29 марта 2022 10:30

#БК_2022 (6. Автор книги жив (на момент написания рецензии).)

С тех пор, как я поняла, что детективы Таны Френч - это больше психологическая драма, чем детектив в его классическом понимании, моё отношение к её книгам полностью изменилось, как и отношение к детективам вообще.В отличие от большинства книг в жанре детектив, у Таны Френч внимание уделяешь в первую очередь человеческим взаимоотношениям, психологии, пытаясь найти ту самую "точку невозврата", когда всё пошло наперекосяк или послужило пусковым механизмом.

"Ночь длиною в жизнь" очень тягучая, медленная и насыщенная болью история. Здесь практически нет расследования, сбора улик, допросов подозреваемых, зато очень много переосмысления прошлого, флэшбеков и осознания, что некоторые вещи в этой жизни нам не подвластны. Мы то и дело оказываемся на Фэйтфул-плейс двадцатилетней давности. Проходим по его улочкам вместе с героями, наблюдаем за тем, как они строят планы на будущее, мечтают, влюбляются, ссорятся, вдыхаем воздух юности и свободы. Для меня остаётся очень большой загадкой, как всё произошедшее не раздавило главного героя, не сломало его. И вот тут мы подходим к самому главному. Автор огромное внимание уделила семье и взаимоотношениям внутри неё. И тут такое огромное поле для размышлений, для того, что бы выводить свои версии того, как всё могло произойти, если бы тот не сделал этого или наоборот, что просто дух захватывает. А ещё становится страшно, когда понимаешь, что и в реальности такое возможно.
А ещё, как это ни странно, эта часть Дублинского цикла вышла весьма романтичной. Ведь преступление, которое предстоит раскрыть герою, произошло с его девушкой, первой любовью.Собственно то, что произошло в ту самую ночь и повлияло на всю дальнейшую жизнь Френка Мэки. Я с большим интересом сравнивала его версию в "Ночи" с его же в "Тайном месте". И с ещё большим интересом познакомилась с Холли, которая здесь ещё совсем ребёнок.

Читайте, если поиск преступника в детективе для вас не самое главное. И если любите покопаться в мотивах преступника и поискать первопричину всего происходящего тоже читайте

На странице представлена биография автора Тана Френч, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тана Френч. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тана Френч. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фейтфул-Плейс, Искатель, Ночь длиною в жизнь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тана Френч.