Габриэль Гарсиа Маркес рецензии на книги - страница 9

написала рецензию3 февраля 2018 17:01
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

«…У меня была жена и двое маленьких сыновей. Я работал пиар-менеджером и редактировал киносценарии. Но чтобы написать книгу, нужно было отказаться от работы. Я заложил машину и отдал деньги Мерсе́дес. Каждый день она так или иначе добывала мне бумагу, сигареты, все, что необходимо для работы. Когда книга была кончена, оказалось, что мы должны мяснику 5000 песо — огромные деньги. По округе пошёл слух, что я пишу очень важную книгу, и все лавочники хотели принять участие. Чтобы послать текст издателю, необходимо было 160 песо, а оставалось только 80. Тогда я заложил миксер и фен Мерседес. Узнав об этом, она сказала: „Не хватало только, чтобы роман оказался плохим“».

— Из интервью Гарсиа Маркеса, журналу Esquire, про книгу "Сто лет одиночества"

Со слов колумбийского писателя нетрудно представить, чего ему и его семье стоило написание и издание этого романа. Окупились ли эти старания? Я думаю, что да. Ведь помимо простой шумихи вокруг новаторской книги*, история нашла и своего рода отклики в душах читателей. А на мой взгляд именно это и передаёт истинную ценность произведения.

Однако же, перейдём к главному - к моим впечатлениям, к отклику моей души!
Что ж... Пожалуй, это одно из гениальнейших произведений тех времён. Как минимум, из-за сюжета, который был необычен в своей шокирующей простоте и прямолинейности. Иногда, даже чувствовались перегибы в этом. "Скандальные" перегибы, как сказали бы критики XXI века. Так что, кого-то эти моменты книги могут разочаровать, оттолкнуть или забавлять. Всё зависит от восприятия. Меня они, например, забавляли.

В любом случае, моё сердце Маркес расположил к себе, буду продолжать знакомство с его творчеством. Буду открывать вместе с ним грани человеческого характера. =)

* новаторской для того времени

#Ш1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)5 февраля 2018 4:18

Первый экзамен сдан! Вот и моя душа откликнулась на его произведение! А про историю написания книги я и не знала, спасибо за новую информацию! ;)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)5 февраля 2018 11:31

Всегда пожалуйста!))

написала рецензию1 февраля 2018 12:07

#Ш1_2курс (Доп)
#миссия_хамелеон

Не мысля гордый свет забавить,
И сильно чтение любя,
Хочу на суд ридлян представить
Рецензию на злобу дня.
Прошу простить мне дерзость эту,
Но силы нет сдержать порыв...
Призыв мой долг воздать поэту
Не столь серьёзен, сколь шутлив.
Но коли я вас всё ж обижу
Собранием сих пёстрых строк,
Прошу простить меня, друзья:
Таланта мало у меня,
Да и не особо лёгок слог.
Но коль отбросите презренье
И сердца горестный завет,
Прошу прочесть моё творенье
Про одиночества сто лет...

Названием пленила книга,
И шумным был восторгов рой...
Но быстро умерла интрига
И ждал меня итог иной.
Искала я любовь и страсти –
Меня нашли одни напасти,
Не философии полёт –
Один лишь омут тёмных вод.
В каком-то нереальном вихре
Здесь правда с вымыслом слилась.
И я вопросом задалась:
А автор в дурку не запихан?
(Вы уж простите за цинизм.
Магический, блин, реализм!)

Могла я много всякой дряни
Вам про героев рассказать,
Но не доставлю вам страданий
И силы нет уж рифмовать.
Про призраков и поселенцев,
Про волшебство и извращенцев,
Которых здесь, увы, не счесть,
Найдёте сами, где прочесть.
Мой разум скис, а чувства вышли.
Вопросов много, где ответ?
Прошу, откройте мне секрет:
А в этом бреде был ли смысл?
Вот что скажу я, не шутя,
Знать, вреден Маркес для меня...

Анна . (@jasa_anya)2 февраля 2018 15:18

@beshenaia, не скажу, что читаю все твои рецензии, но их тех, что прочитала, это одна из лучших. И рифма есть и мнение выражено. Прям вай.

Светка Паршина (@beshenaia)2 февраля 2018 18:29

@jasa_anya, спасибо! Значит, не зря я с ней так долго мучилась.

какая оригинальная рецензия!)) я в восторге ибо от книги замутило где-то в середине...

написал рецензию20 апреля 2016 11:45
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Значит так. Книга, гордо несущая за собой звание «Одной из величайших книг XX века», а так же участвующая в 12 подборках на сайте readly прочтена и даже осмыслена.

В частности, больше всего меня радует наличие книги в подборке «10 книг, после которых ты никогда не станешь прежним», я бы назвал ее лучше книгой, после которой ты никогда не будешь относится с должным уважением к литературе XX века. Но, вернемся к нашим бара, нет, к Буэндиа.
Книга читается довольно легко, практически на одном дыхании, ровно до середины. Далее мне было читать уже не так интересно. Закручивающийся по спирали сюжет в некоторых местах очень волнующий и чувственный, кружит голову и создает впечатление вечно повторяющегося порочного круга, из которого невозможно выбраться даже на протяжение веков. Нет отдаленных сцен, все происходит прямо перед нашими глазами, отчего картинка происходящего вырисовывается крайне четко. Мало диалогов, много описаний.

-- Какой дождь! – сказала Урсула.
-- Октябрь, -- ответил он.

Он блуждал по ущельям неясности, по заповедникам вычеркнутого из памяти, по лабиринтам разочарований.

История города, история семьи, история одиночества такого разного для всех. Одиночество, как проклятье рода или одиночество как неизбежная часть их жизни, мне кажется это предмет главного размышления автора в этой книге. Такие разные истории людей. Такие разные поступки. И итог всегда один. И повторится все как встарь, Аптека улица ну вы поняли. Немного удивило, что слово одиночество в книге из 500 страниц повторяется 58 раз (я посчитал). Т.е. раз в 10 страниц. В среднем я читал по 100 страниц в день, т.е. натыкался на это слово 10 раз за чтение. Мне и из названия было понятно о чем пойдет речь, вряд ли я смог об этом забыть. Но автор потрудился мне об этом напоминать снова и снова. Из-за этого общий смысл книги становится понятен еще не доходя до середины, из-за чего дочитывать уже было не очень интересно. В книге прослеживается одновременное развитие и смерть рода и города. Автор достаточно хитро меняет стиль повествования на более грязный и неприятный, когда жизнь города и семьи начинает скатываться со своего пика вниз. За это автору плюсик.

Полковник Аурелиано Буэндиа звучно рыгнул и ощутил на небе кислый вкус супа, это был как бы приказ организма накинуть плащ и отправиться в уборную.

Но это все внутри. Снаружи у нас сборник интересных историй одной семьи, каждая как на подбор, местами настоящий мексиканский сериал. Весьма простой слог автора, иногда казалось не перепутал ли я книгу с Шантарамом (который осилил только на 100 страниц) http://readly.ru/review/26243/ сходство и вправду есть, но незначительное. Внимания можно не обращать. Но некоторые фразы доставляют:

Спокойно и уверенно, не мешкая, он отчалил от скалистых берегов печали и встретил Ремедиос, обратившуюся в бескрайнюю топь, пахнущую грубым животным и свежевыглаженным бельём. Отправляясь в путь, он плакал.

От красочно-ванильных описаний автора начинает подпирать в горле лишь изредка, но все-таки бывает. Выбранный автором жанр «магического реализма» в целом меня обрадовал, экая реальная и правдоподобная история, где можно встретить настоящее приведение, какую-то простую магию подвергает читателя чувству неизбежного чуда. Как будто оно вот-вот произойдет.

Однако, вместо чуда мы получаем постоянное чувство приближающегося инцеста, немного зоофилии, ванили и бананов. Вот такая мексиканская смесь.

Дальше не советую читать тем, кто только планирует прочитать книгу.

Мое мнение, что именно внутрисемейная зацикленность и погубила род Буэндиа. Род начался с инцеста и им и закончился. Именно поэтому витки судьбы повторялись, но так и не смогли сдвинутся с места. Одиночество вызвано непониманием со стороны и крайним, даже фанатичным увлечением каким-либо занятием в следствии бегства от одиночества. Но герои романа все равно оставались непонятыми, несчастливыми и одинокими. Делайте выводы.

«Я все это уже наизусть знаю! – кричала Урсула. – Похоже, что время по кругу вертится и мы опять пришли к тому, с чего начали».

"я бы назвал ее лучше книгой, после которой ты никогда не будешь относится с должным уважением к литературе XX века"
Заявление слишком фатально. Но книгу собираюсь выкинуть, не дочитывая.

Я бы назвала сие ярчайшим примером абсурда списков "50 книг, которые должен знать каждый " или "100 бестселлеров мира".
Конечно я не спорю, что Маркеса раскупают. Но это заслуга жадных менеджеров.
"Best""seller" - по-русски книжку удачно толкнули на рынке. Это не означает, что товар хорош, его грамотно раскрутили лучшие продавцы и слили в наивные массы.
К моему большому несчастью, книгу подарил мне мужчина на Новый год. Теперь не знаю, что думать: то ли он больной на всю голову, то ли не читал. Одно ясно, от общения с подарившим как отрезало.
Так что я бы еще назвала «100 лет одиночества» лучшим подарком для той, с которой хочешь попрощаться навсегда.

А Вам, Владимир, весьма признательна за рецензию!
Приятно встретить осмысленный, лаконичный, ёмкий, а главное индивидуальный взгляд на произведение!

Катерина (@orange_sky)9 января 2018 21:54

Владимир, ты очень здорово написал рецензию! Хотя, при всех тех же чувствах и ощущениях от книги я поставила ей 10/10

написала рецензию18 декабря 2017 17:46
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Книгу читала несколько лет назад и вот наткнулась на неё в подборке "10 книг которые невозможно экранизировать", и я решила написать рецензию.

Это действительно книга, которую почти невозможно экранизировать. Она достаточно сложная. Очень много героев, очень много героев с похожими судьбами. Слишком много абсурдные ситуаций, но без них никуда. Не могу сказать, что это именно та книга, которую должен прочесть каждый(по крайней мере с первого раза), но меня она впечатлила.
Да, конечно, были моменты, когда хотелось ее забросить, но все же внутренний голос шептал:"неужели тебе не интересно, что будет дальше" и я продолжала.

До сих пор помню, как читала последнюю главу и как дойдя до последней страницы стояла посреди комнаты, как громом пораженая. Может быть я слишком впечатлииельная личность, но от последних предложений у меня мурашки забегали.

написала рецензию15 декабря 2017 7:54
Вспоминая моих грустных шлюхГабриэль Гарсиа Маркес

Мои прошлые встречи с Маркесом заканчивались полным разочарованием. Я брала новую книгу, рассчитывая на кучу восторгов, но не получала даже вспышек заинтересованности и восхищения. Я уже было смирилась с мыслью, что это просто не мой автор, но вдруг, неожиданно даже для меня самой, возникло желание ещё раз рискнуть. А почему бы и нет? Человек я смелый, и даже немного отчаянный, различные фобии обошли меня стороной, да и к шампанскому отношусь с должным уважением... Как говорится, в омут – так с головой.
Воспоминания моих горьких шлюх... Название само по себе обещает нечто забористое, с перчинкой и даже запретное. Это вам не подростковые книжечки с невинными поцелуйчиками. Здесь читатель вправе ждать настоящий хардкор!
Скажу сразу: в этой книге Маркес предстал передо мной именно таким, как я его запомнила. Плавное повествование с пространными описаниями несущественных деталей и отвлечениями на неизвестных мне (как, впрочем, и любому другому читателю) людей не заставили себя долго ждать. Тут же появляется и неизменная игра в чехарду со временем: настоящее время переплетается с воспоминаниями о прошлом, тут же автор немного забегает в будущее, и снова назад в прошлое вперемешку с настоящим. Но малый объём произведения не дал Маркесу развернуться по полной программе, а потому на этот раз подобный стиль не стал для меня тяжёлым испытанием.
И снова я нахожу на страницах книги так любимую автором физиологию: кажется, о том, как главный герой, девяностолетний старик, справляет свои естественные нужды, я узнала больше, чем о его душе. И про то, что он привык писать сидя (прям как доктор Урбино), и про жжения в заднем проходе, сопровождающие его в каждое полнолуние. Но, будучи знакомой с другими творениями автора, я даже ждала подобных сцен. А вот любовь... Как я её не находила в предыдущих книгах, так не нашла её и здесь. Наверное, всё дело в том, что любовь для меня – прежде всего чувство, а для Маркеса – физиология и естественная потребность организма. И если его герой видит в собственном поведении проявление единственной любви, настигшей его на склоне жизни, то я скорее нахожу здесь обычную похоть и проявление первых признаков старческого маразма. К тому же после всех извращений, имевших место в «100 лет одиночества», желание старика отметить свой 90 день рождения сексом с 14-летней девственницей не кажется таким уж шокирующим.
А вот герои... Я не нашла в них ничего нового. Кажется, они целиком списаны с героев из других книг Маркеса. Старик – один в один Флорентино Ариса из «Любви во время чумы». Те же взгляды, те же отношения с матерью, даже написанные им любовные письма, да и судьба в целом. Другой колоритный персонаж – хозяйка публичного дома, куда обращается наш герой в поисках девственницы, Роса. В ней словно переплелись две героини другого романа. Облик и характер она унаследовала от Пилар Тернера, а изменения, произошедшие с ней в старости, повторили судьбу Урсулы из «100 лет одиночества». То ли Маркес решил не заморачиваться, то ли просто любил давать новую жизнь своим героям под другими именами на страницах новых книг.
Ах, да! Чуть не забыла про пикантные сцены. Для объёма книги их достаточно, но вот для названия маловато будет! Огонька и задора мне не хватило. Но зато теперь я знаю наверняка: к Маркесу нужно подходить подготовленным, иначе будут ощущения, что попал под товарный поезд. Восхититься автором, увы, у меня и на этот раз не получилось, но зато книга удостоилась положительной оценки. Кажется, это лучшее, что я читала у Маркеса!
Но в каждой книге должна быть мораль. И какова она здесь? Никто не запрещает человеку прожить яркую и весёлую жизнь, без ответственности и привязанностей, зато с шумными гулянками и буйными ночами в постелях шлюх. Но нужно быть готовым к тому, что в старости от жизни останутся лишь воспоминания, да и те – только воспоминания горьких шлюх.

P.S.: Ужасно не люблю, когда люди меня долго ждут. Так что @Nyut принимай обещанные впечатления.

@readman15 декабря 2017 8:50

@Nyut, у меня ещё после Ста лет сплин не прошёл... Магреалисты вообще не совсем моё, так что пока рецензиями заря/ажаюсь. )

Светка Паршина (@beshenaia)15 декабря 2017 8:58

@readman, если не считать загадочной надписи на зеркале, то в книге нет практически никакой магии. Зато реализма через край!

@readman15 декабря 2017 9:03

@beshenaia, это очень хорошее сообщение. :-)

написала рецензию10 декабря 2017 23:05
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

"-Сантьяго, сынок! - закричала она ему. - Что с тобой?
Сантьяго Насар узнал её.
-Меня убили, тётя Вене, - ответил он."

История о бездействии. О человеческом равнодушии, когда жадными до зрелищ глазами смотрят, но ничего не делают, чтобы предотвратить.

История об убийцах, которые не злы, не жестоки, не больны и не могут остановиться, хоть и посылают всем вокруг отчаянные сигналы "sos", надеясь, что хоть кто-нибудь остановит их.

История о матери, не сумевшей спасти своего сына. И даже о том роковом стечении обстоятельств, когда судьба подстраивает настолько непростые для последующей памяти ситуации.

История о небольшом городке, который жаждал двух вещей - увидеть епископа и увидеть убийство.

История о не найденных вовремя записках и нерасторопных служителях порядка. А еще о тех, кто слишком хорошо думал о людях.

написала рецензию3 декабря 2017 17:47
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Что говорить, если нечего говорить... Кто бы мог подумать, что именно эта книга введет меня в ступор. Больше недели я мучительно пытаюсь собрать мысли в кучу и сотворить из этой кучи хоть немного логичный результат. И все равно, получается непонятно что, и непонятно как это нечто перенести в хоть сколько приличный текст. Эх, попытка, надеюсь, не пытка.
"Любовь во время чумы" - произведение многогранное. Вначале кажется, что это любовный роман, но потом, уплывая на волнах философии, забываешь о том, что тут вообще речь шла о любви. А потом, возвращаешься к повествованию, и тут уже не столько о любви, но о жизни начала 20-ого века идёт речь. Но только начнёт погружаться в реальность латинской Америки, как Маркес снова выливает на читателя пару литров размышлений. И так, все дальше и дальше движется история, движется сложно, медленно, и порою даже кажется, что развития и вовсе нет, а происходящее просто стоит на одном месте. Но тем не менее, желания бросить от греха подальше чтение, не возникает, ведь история незаметно, но очень сильно привлекает, хотя не совсем понятно чем, ведь на первый взгляд она кажется обычной.
В центре истории находится Фермина Даса - простая, но тем не менее не лишенная достоинств женщина. В самом начале повествования, она девушка-подросток, дочь строгого отца. Она красива, умна, и потому сама того не подозревая, нравится мужчинам. Но Фермина ничего в этом не смыслит, ее это не волнует, пока в один день в неё не влюбился Флорентино Ариса. Их отношения сложно назвать стандартными - пока он ищет любой повод для встречи и пишет письма о любви, сама Фермина не сильно поглощена любовью. Девушка отвечает так холодно, что порой начинает даже раздражать. Но кажется, что и Флорентино со своей пламенной страстью порой перегибает палку, да так, что начинает казаться, что он не влюбленный, а просто ненормальный.
Полной же противоположностью Арисы становится доктор Хувеналь Урбино. Он завоевывает Дасу своей холодностью, спокойствием и полным отсутствием романтики. Да и к тому же, он, благодаря своей профессии, имеет в обществе высокое положение, а уж среди девушек и подавно. Фермина не стремится его заполучить, и видимо поэтому очаровывает Урбино. И уж доктор, в отличии от молодого телеграфиста, точно является серьёзной партией.
Долгие годы читатель сопровождает трех этих людей. Год за годом, судьба сводит и разводит их между собой, добавляет им испытаний, а порой даже даёт спокойно пожить. Но зачем все это? Чтобы сравнить пламенную любовь с холодным чувством? Или чтобы на этом фоне показать историю начала двадцатого века? А может тут речь о чем-то третьем, чем-то большем? Я так и не смогла найти ответ для себя. Я вижу противостояние двух мужчин, вижу их жизнь на протяжении полувека, но не вижу большой и глубокой идеи за всем этим. Неужели идея была именно в этой любви?
Пытаясь собраться с мыслями, я попыталась снова анализировать историю, и увы, все равно не нашла глубокой идеи. Нет, я вижу, что тут намешано многое, но глобальной идеи скрытой за любовным романом я не увидела. А может, я просто не смогла до конца понять Маркеса как писателя, и потому мне не открылся скрытый смысл.
Возможно эта книга из тех, что нужно прочитать снова, через время, и тогда откроются новые грани. Но пока я просто могу сказать, что получила любовный роман, пусть с философией, но все же, и увы, я ждала чего-то большего. Впрочем, может придёт время, и Маркес все же откроется мне.
#Пар1_3курс

написала рецензию30 ноября 2017 17:13
Осень патриархаГабриэль Гарсиа Маркес

Тяжело было читать. Причин было несколько. Во-первых, огромный размер абзацев, во-вторых, мысли генерала без знаков препинания, в-третьих, сюжет не зацепил: потому что главный герой не вызывал симпатии, и еще мне показалось, что в этой книге не было ни одного положительного персонажа или хоть сколько-нибудь интересного.

«Осень патриарха» книга о человеке, получившим безграничную власть. Власть над страной, над народом. Но, что получилось в итоге на самом деле? Не власть ли получила его, захватила в плен и не выпускала из своих цепких объятий? Ведь он хотел уйти, но понимал, что скорее всего ему не выжить, из мести его не оставят в живых. Получил ли он что хотел, был ли он счастлив? Думаю, нет, лишь разве что, когда с ним рядом была Летисия Насарено.

Вначале романа думала, чего же хочет добиться автор. Чтобы героя жалели или высмеять его? Ведь было много абсурдного на мой взгляд. Подставная лотерея, в которой выигрывал всегда генерал, поджигание им коровьих лепешек для отпугивания москитов. Разве это занятие для самого важного и всесильного человека? Все же чем читала дальше, тем больше склонялась к мнению, что автор хотел, чтобы главного героя жалели. Он был одинок и несчастен, особенно в конце своей жизни.

Это было мое первое знакомство с автором, и оно далось тяжеловато. Долго не возьмусь за него снова, если возьмусь…

#Вр1_3курс – Сезоноведение
#БК_2017 – 18. Книга автора, которого до этого не читали.

Юлия (@vishenka)1 декабря 2017 8:12

вчера тоже начала ее читать и мне наоборот сразу так понравилось) правда пока совсем чуть-чуть прочитала, но это вторая моя книга у автора и я знала к чему готовиться)))
Первый экзамен сдан!)

Валюшка (@dpakoshka)1 декабря 2017 11:24

@vishenka, очень похоже на первую по манере написания?
Мне вначале тоже вроде интересно было, а потом как-то все скатилось к однообразному, что еще мог учудить диктатор)

Юлия (@vishenka)1 декабря 2017 11:36

@dpakoshka, именно стиль написания похож) ну может и мне покажется, что скатывается к однообразию, пока еще рано судить)

написала рецензию15 ноября 2017 12:30
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

#Пар1_3курс (Последствия встречи с паранормальными явлениями)
Так уж вышло, что с латиноамериканскими авторами у меня сложились довольно напряжённые отношения: что ни книга, то одно сплошное разочарование. А началось это именно с Габриэля Гарсия Маркеса. Лет пять назад я, возомнив себя опытным и образцовым читателем, решила взяться за книги, которые «должен прочитать каждый». Неудивительно, что в этом списке нашлось несколько творений гениального Маркеса. Ну, Маркес, так Маркес, решила я и смело приступила к чтению, накидав себе план, состоящий из трёх (как мне тогда показалось) самых известных произведений: «Сто лет одиночества», «Полковнику никто не пишет» и «Любовь во время чумы».
Книга «Сто лет одиночества» стала для меня чем-то вроде кошмарного сна, от которого не отделаешься, пока не досмотришь до конца. И я мужественно преодолела его. Хотя к автору у меня возникла куча вопросов. «Полковник» прошёл значительно легче, вот только количество вопросов к автору лишь возросло. Но это же Маркес! Может, я не то читаю??? И тогда я взялась за «Любовь во время чумы», анонсированную как самую оптимистичную и жизнеутверждающую книгу Маркеса. Взялась, чтобы окончательно убедиться, что не моё это, абсолютно не моё.
Взять хотя бы персонажей. Каждый из них может претендовать на звание пациента месяца Зигмунда Фрейда. Первый, с кем знакомится читатель – это фотограф Херемия де Сент-Амур. Именно с его смерти, а точнее самоубийства, начинается книга. Причина самоубийства? Он считает, что людям не имеет смысла жить в пожилом возрасте, поэтому достигнув определённой отметки, он принимает яд. И, кажется, ещё и любимую собачку вместе с собой отравить хотел, но та оказалась умнее. Я так и не поняла, зачем вообще понадобился этот эпизод?
И вот от самоубийцы мы плавно переходим к доктору, который явился зафиксировать сей факт. Знакомьтесь, Хувеналь Урбино. Он довольно прогрессивный доктор, который посвятил свою жизнь борьбе со многими опасными заболеваниями, в том числе и холеры, читай чумы, так как во многих переводах книга именуется «Любовь во время холеры». Вот только жизнеописание доктора Урбино лично меня сильно смутило. Последнее, что мне хотелось знать о его врачебной практике, это то, что как прогрессивный доктор он ввёл обычай пробовать мочу своих пациентов на вкус, дабы определить в ней наличие сахара. А сколько в романе строк посвящено тому, как, простите за выражение, мочится Хувеналь Урбино! Как с возрастом его могучая струя постепенно угасает, превращаясь в ничтожные брызги. И он, поддавшись уговорам жены, начинает писать сидя. Согласитесь, весьма ценная информация для читателя. Про его измену жене говорить вообще не хочется. Ведь это не интрижка, а вообще непонятно что: прибежал, сделал дело, убежал. Я не уверена, что за все годы, он хоть парочкой слов со своей любовницей перекинулся. А смерть доктора Урбино смело могла бы претендовать на премию Дарвина. Чего ему дался этот проклятый попугай?
Теперь о его жене. Фермина Даса. Во-первых, у неё довольно сложные отношения с баклажанами. Не подумайте ничего плохого, тут речь идёт только о кулинарном применении баклажан. Сначала она их ненавидит, а потом столь же страстно любит и готова их есть хоть каждый день по три раза. Тоже очень важная характеристика героини, не так ли. А ещё Фермина – настоящая чудо-женщина, ведь она обладает супер нюхом и способна учуять на одежде супруга аромат его связи с другой женщиной! И речь здесь не о духах. После раскрытия факта измены, она не то, чтобы уходит от мужа, просто на некоторое время от него уезжает, оставив ему пару детей, и живёт так, как жила в далёкой юности. А потом возвращается обратно. Бывает, что сказать… Ещё у Фермины есть довольно милая привычка: она курит, но не так, как все нормальные люди, а огоньком внутрь рта. Честно говоря, я никогда не курила, поэтому с трудом могу себе представить эту процедуру, так что проникнуть в смысл подобных манипуляций мне явно не по силам.
О, и наконец, самый забавный персонаж: первая любовь Фермины Флорентино Ариса. Вот уж действительно сказочный персонаж, практически лягушонок, превратившийся в сказочного принца! Если в юности это весьма тщедушный паренёк с романтическими взглядами и скромными средствами, то с годами он превращается пусть и не в красавца с мощной мускулатурой, но в настоящего героя-любовника, владельца прибыльной пароходной компании. Самое интересное, как наш герой зарабатывал свой бесценный опыт. Просто Флорентино Ариса подглядывал и подслушивал в борделях. Отличная школа жизни, доложу я вам. А как он лишился невинности, отдельная история. Ведь он так хотел сберечь себя для Фермины Дасы! Открою вам секрет: его практически изнасиловала одна женщина во время поездки на пароходе, а он, бедняга, даже лица её не разглядел… А потом пошло-поехало! Кажется, не одна женщина в городе, кроме Фермины Дасы, не осталась без его внимания. Было там парочку запоминающихся историй: одна с коварным ограблением, другая – с отрезанием головы у неверной жены, и третья – с претензией на плагиат у Набокова, прям-таки «Лолита» на латиноамериканский манер.
Может, я слишком много уделяла внимания мелочам, и поэтому великая история любви вместо основной линии предстала передо мной второстепенной и малозначащей. А может, я просто не в состоянии понять всех прелестей игры горячей латиноамериканской крови. Но теперь мне немного страшно браться за произведения других авторов с этого жаркого континента. Ведь так не хочется разочароваться и в них.

Анна . (@jasa_anya)17 ноября 2017 14:16

@Tatuys, я и не сказала, что книга для всех. У меня тоже она не "зашла", но я думаю, что я рано её взяла. Склоняюсь к мнению, что до понимания Маркеса нужно просто дойти. И хоть какая то из книг понравится, а не так что все "фу".
Я выразила свое мнение. @raccoon и @cupy увидели что - то похожее. @beshenaia иногда очень хорошо пишет, я не спорю, но, прочитав данную рецензию, кроме сюжетных (несущественных вроде как так) моментов я не поняла о чем книга; рецензия не помогла мне решить читать / не читать.

@jasa_anya, не ожидала, что моя рецензия вызовет столько споров. Даже приятно. А про то, что я иногда "очень хорошо пишу" мне особенно лестно слышать. Я это говорю от чистого сердца, без всякой иронии и сарказма.
Как-то я писала рецензию на книгу "Страсть" и была под таким впечатлением от прочитанного, что не стала дожидаться встречи с компьютером, а написала всё на бумаге. Меня терзали тяжкие сомнения: тем, кто не читал книгу, моя рецензия должна была показаться полной чушью, а тем, кто читал - одним сплошным спойлером. Но рецензия народу понравилась...
Сейчас обратная ситуация. Я не раскрывала развитие сюжета, а сосредоточилась на мелких деталях, потому что аннотация и даже название книги довольно приличный спойлер. Да и сам Маркес грешит тем, что часто забегает вперёд, а потом всё повторяет, смакуя подробности.
Я думала, что вызову интерес к книге. Что-то вроде, ну не может же быть всё настолько плохо или почему же эту книгу так высоко ценят, действительно ли в ней говорится то, о чём я пишу.
Но, похоже, не у всех такой сильный инстинкт противоречия, как у меня. Да и книга, от которой ничего особенного не ждёшь, часто заходит гораздо лучше, чем когда на неё возлагаешь большие надежды.

@neveroff17 ноября 2017 17:54

Маркес настолько самодостаточный автор, что никакие спойлеры ему не помеха. Даже если просто пересказать книгу будет то же самое, что пересказать сюжет картины Шишкина "Медведи в сосновом бору". Хоть 1000 раз пересказывай все равно весь кайф в самом видении - в данном случае чтении. Сюжет не самое главное. Это же магический реализм.)))

написал рецензию14 ноября 2017 19:04
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Это будет моя первая отрицательная рецензия на Ридли, в виду того, насколько эта книга не оправдала моих ожиданий.

Сразу скажу, что у меня были ОЧЕНЬ завышенные ожидания от этой книги: сколько было прочитано о том, что это является мировой классикой и книгой, который каждый должен прочитать за свою жизнь.

Из-за прочитанного я долго не решался начать читать эту книгу: ждал, пока придет вдохновение, чтобы полностью погрузиться в книгу, не упустить ни единого момента, ни единого слова, чтобы собрать для себя паззл, казавшейся мне, великой книги. Каково же было мое разочарование, после прочтения этой книги...

Начало было многообещающим: меня сразу заинтересовал мечтатель Хосе Аркадио Буэндия, который живет в небольшом поселении Макондо со своей любящей женой Урсулой. В начале нам рассказывается о том, как этот человек пытается найти себя в жизни и дело, которое бы приносило ему удовольствие и подарило бы благополучие для его семьи. Очень интересно описываются все переживания главных героев: Хосе Аркадио Буэндия, Урсулы, цыгана-торговца Мелькиадеса, который периодически посещает Макондо, принося удивительные изобретения, собранные по всему миру, со своим табором.

Семья проводит свои дни в рутине, ожидая рождения первенца. И вот как раз после рождения первенца в книге начинают происходить события, которые никак не укладываются в мои нравственные устои. Я не хочу перечислять всего, что происходило от этого момента и до конца книги, но мне было очень тяжело и порой невыносимо мерзко.

Каждый сам для себя должен решить, стоит ли ознакомиться с этой книгой, но у меня после прочтения остался невероятный осадок от потраченного времени и от того, насколько преувеличена значимость, казалось бы, мировой классики, которой целью есть побуждать людей становиться добрее, мотивировать их на новые свершения. А в итоге она оставляет (лично у меня) на душе грязь и разочарование.