Джон Харвуд рецензии на книги - страница 5

написала рецензию5 января 2016 2:01
Призрак автораДжон Харвуд

В начале книга меня как будто заворожила. Постоянная интрига, недосказанность, странные повадки героев, особенно матери главного героя. Не зная стиль книги, ее можно заподозрить просто в психическом помешательстве. При этом, трогательная переписка парня у которого нет друзей с девушкой из другого континента. Да местами она кажется подозрительной, но от этого не менее трогательной.

Письма, дневники, воспоминания, догадки – этого в книги уйма, что делает ее разносторонней. Но все же самое лучшее здесь, это страшные сказки, вписанные в книгу, которые даже сами по себе интересный качественный продукт.
Слог у книги приятный, да и читается она на одном дыхании.

В минусы можно отнести ее предсказуемость, книга до обидного меня нисколько не удивила. Автор давал настолько много намеков и подсказок, что только ленивый мог не догадаться. Ко всему прочему концовка получилась какой-то смазанной, с учетом того, что развязка была предсказуемой, то она полностью испортила все ощущение от книги. Если бы добавить какую-то изюминку в конце, то тогда можно было бы не обращать внимания на предсказуемость.

Получается автору или стало лень, или он недооценил своего читателя. Да, хотелось бы отметить, что в коротком жанре (страшные сказки) у автора получается писать гораздо интереснее.
#С1_5курс

написала рецензию8 октября 2015 20:11

#О1_2курс
#Урбанонимика

Я по жизни трусиха, поэтому книги в жанре «ужасы» для меня всегда были под моральным запретом, но в этот раз решила рискнуть. В итоге, ничего на самом деле страшного я тут не нашла.
Конечно, есть намёки на призраков, всякого рода видения и то, как исчезают люди, но… Нет ощущения какого-то потустороннего вмешательства, хотя многие герои в него верят. А в итоге то оказывается, что всему есть разумное и достаточно адекватное объяснение, никак не завязанное на мистике, а скорее уж на алчности или жалости.
В книге просто показано, какими ужасными могут быть сами люди и их поступки. Как чья-то погоня за властью и деньгами может привести к горю и бедам других. Человек может решить, что он вершина вселенной, и все до единого должны ему верить, поклоняться и любить его, а те, кто не делает этого, достойны смерти, причем самой ужасной и постыдной. Да и средства для достижения цели у такого человека могут быть самыми разными. Он даже чужими жизнями будет с лёгкостью разбрасываться, главное его «мечта» сбудется.
И как во многих романах здесь показывается стадное чувство людей, их вера в слова и действия власть имущих и полное нежелание думать своей головой и разбираться в происходящем. И даже если им предоставят огромное количество доказательств неправдивости общеизвестной теории, всё равно мнение большинства окажется для них законом. И они будут свято отстаивать сие мнение, разыскивая в полученных данных ей подтверждения.
В общем, здесь я не нашла ничего сверхъестественного и необычного, просто интересная книга на пару вечеров, которую вряд ли захочется перечитывать.

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию7 октября 2015 21:22

#О1_2курс
#Урбанонимика

Тайна замка Роксфорд холл - по названию мне не внушала особого доверия. Таковой она и оказалась - простая книга для легкого чтения, со своими загадками тайнами, мистикой и разнообразными сюжетными линиями которые переплетаясь перерастают в одну. Мы знакомимся с девушкой, которая потеряла любовь своих родителей и пытаясь спасти мать от безумия начинает узнавать о мире духов. После смерти матери она встречает юриста,он сообщает ей о наследстве, которое она получила - замок Роксфорд-холл. С этого и начинаеться наше знакомство с таинственным местом опутанным кровавой историей. не буду углубляться в подробное описание сюжета, просто скажу что финал вас наверное удивит, и к концу книги хочется узнать, что же случилось в замке на самом деле. На мой взгляд книга меня немного разочаровала. Я ожидала интересную мистическую тайну связанную со сверхъестественным, но автор пишет об обратном: о разоблачении и мистификациях, о том как впечатлителен человек, и как легко испугать его погрузив в нужную атмосферу. Миф развеян, а хотелось бы остаться за завесой тайны.

написала рецензию21 сентября 2015 13:00

Из всех книг Харвуда эта мне понравилась меньше всего. Уж как-то сильно она была предсказуема, как по мне:)
Читать было довольно интересно, но не было того восторга и интереса с которым читалась книга "тень автора". Моментами мне даже хотелось пролистать на пару страниц вперед или просто прочитать концовку. Такая хорошая завязка сюжета тут была, а потом как-то все сошло на нет.
Лично мне не хватило загадки, мистики и тайны в этом произведение, все тут было "по шаблону", загадка, героиня, потеря памяти и неожиданно найденный дневник, и конечно нужно добавить еще психиатрическую больницу и вот вам незатейливый сюжет. Несмотря на все ухищрения автора героиня была скучна и не особо интересна, да и сюжет оказался не столь и загадочен..
Книга на один раз, в раздел любимые никогда не попадет и перечитывать когда либо я её сомневаюсь что захочу.

написала рецензию19 сентября 2015 21:03
Призрак автораДжон Харвуд

В этой книге я прожила три дня.

Не с этой книгой. Не за этой книгой. Не рядом с этой книгой.

В этой книге.

Утро. День. Вечер. Ночь. Какая разница, когда я ТАКУЮ интересную вещь читаю. А ведь и не думала, что возьмусь, так как на читалку она скинута была давно, но всегда на глаза попадалось мне что-то иное. Но мне помогло пленарной заседаний одной скучной конференции. Кругом шум, что-то говорят со сцены, кто-то невпопад хлопает, рядом одногруппница склонилась над «Цветами для Элджернона» Д. Киза. А я что рыжий? Я тоже читать хочу!

Так я и познакомилась в «Призраком автора». Книга увлекла меня с первой буквы, с первой! Мне не было скучно ни на секунду, каждая новая страница, каждая новая история вырывала меня из реальности, заставляя шествовать бесплотной тенью за Джерардом. Мир вокруг перестал существовать. Я постоянно думала об этой книге, и засыпая, нервно оглядывала темную комнату в поисках дамы в черной вуали.

Роман в романе в романе в романе! О как! Именно так можно «обозвать» жанр этого произведения. Невидимая нить соединяет множество захватывающих историй, и не смотря на то, что новые удивительные факты автор подкидывает нам достаточно последовательно, концовка воспринимается как удар кирпичом в лицо! Мягким и приятным кирпичом, разумеется. Это потрясающе.

Единственное, что мне не очень понравилось, так это то, как обрывается книга. Все вроде бы сказано, добавить нечего, но… я люблю эпилоги. Уж больно интересно, что произошло с главным героем после описываемых в книге событий. Как он после этого жил? Жизнь то покалечили.

В общем, отличная книга. Всем читать!

написала рецензию18 сентября 2015 15:23
Призрак автораДжон Харвуд

Эта книга захватила мое сознание! Три дня я ни о чем больше не могла думать. Иногда мне казалось что еще чуть-чуть и я увижу эту даму в черной вуали
Читая книгу я прям переживала эмоции главного героя. А эти книги в книге? Как же интересно было написано, когда прервалась рукопись "Призрака" я так переживала что я не узнаю чем там все закончилось, я думать больше ни о чем не могла кроме этой книги и "Призрака"
Я строила себе уйму догадок от кого и почему пряталась мать главного героя, кого и чего она так боялась, почему постоянно так переживала за сына
Эта книга, она прекрасна! В этой книге живешь вместе с главными героями, мне кажется я сама пережила весь тот ужас! Читая, я прям слышала как клацали глаза этой куклы, чувствовала как горит дом. Я столько всего пережила за эти три дня с этой книгой...
Только одно меня расстроило, хочется все таки знать что и как произошло после всех этих событий!

П.С. Пойду подумаю про эту книгу, и разложу все по полочкам в своем сознание. Мысли все еще путаются!
П.П.С. Заодно и проверю, не стоит ли кто за спиной и не прячется ли в шкафу...

написала рецензию13 августа 2015 21:44
Призрак автораДжон Харвуд

Эта книга - вкусный и завлекательный слоённый пирог!
На один день я вылетела из реальности и, отвлекаясь от книги, реагировала на окружающее с замедленным действием или вообще не реагировала.
Ну шутка ли: дочитываешь книгу, а тут оказывается, что ты всё равно ещё в книге. И так несколько раз. Прям как сон во сне, как в фильме "Начало". Мне всегда нравился приём "рассказ в рассказе", а когда эти рассказы-сказки не уступают по интересности основному сюжету, более того вплетаются в него замысловатым узором, и в них погружаешься по самую макушку, то эффект поистине чарующий.
Таинственные и завораживающие сказки Виолы пришлись мне по душе даже больше главной истории, и я бы не отказалась почитать какой-нибудь толстенький сборник подобных творений. Они наполнены мистикой, этой чудесной готической атмосферой, загадочными образами и жутковатыми ситуациями, они все получились очень стильными.
А история главного героя Джерарда поистине... опустошающа. Хотя изначально я и настроилась на то, что это будет явно не радужным приключением с окончанием "и жили они долго и счастливо", но почему-то стало так грустно, на момент я почувствовала себя дитём с дрожащими от обиды губами. Тут как всегда у меня в голове звучат гневные речи с пафосными интонациями по поводу того, как сильно родители могут навредить ребёнку . Вот и мама Джерарда успешно выполнила миссию "Испортить своему ребёнку жизнь". Мало того, что мальчика вырастили ранимым, чувствительным и неуверенным в себе, так ещё в наследство дали целую гору ужасного прошлого со скелетами в шкафу, неразгаданными тайнами и опасностями. В таком состоянии и в такой ситуации до сумасшествия прям-таки рукой подать.
Ещё одна книжная достопримечательность - переписка Джерарда и Алисы: трогательная, забавная, чувственная, умиляющая... роковая. Это ещё очень хорошо проработанный пласт романа.
Отдельная благодарность за описания картин - яркие, гипнотизирующие и фантастические. Живопись в художественной литературе это моя слабость, поэтому чем больше, тем лучше.
Книга весьма достойная! Порадовало всё: подача сюжета, простой, но яркий язык, динамичность, атмосфера, колоритные персонажи. И хотя направление сюжета было частично предсказуемо, это ни на грамм не лишило его привлекательности.
Единственный минус: несмотря на то, что увлекло меня не на шутку, отпустило после прочтения меня достаточно быстро, почему-то не осталось у меня книжного похмелья и долгих размышлений после прочтения.

P.S. Спасибо от души @anastasia_roja, которая однажды апрельским вечером написала чудную рецензию и сподвигла добавить эту замечательную книгу в хотелки.

написала рецензию21 апреля 2015 20:55
Призрак автораДжон Харвуд

Как же я люблю такие сложные сюжеты! Как же я люблю тайны и загадки! Особенно люблю разгадывать их и видеть в финале книги то, что предполагала. Разгадала я тайну задолго до окончания истории, но это не уменьшило интереса к книге.

Люблю, когда сюжет строится не линейно, событие за событием, а собирается воедино из разных, порой кажущихся незначительными. фактов. Люблю ощущение смутного предчувствия, что это шаг к разгадке, хоть автор и не делает на этом акцент.

Жизнь главного героя изменилась в 10 лет, когда он случайно нашёл в мамином столе фотографию незнакомой женщины. После того дня его не покидала мысль, что у матери есть тайна. И он хочет эту тайну разгадать, какой бы страшной она не оказалась. Именно разгадывание тайны является основой сюжета.

На протяжении всей книги главный герой находит рукописи с рассказами, которые меня увлекали настолько, что я забывала об основной линии. Особенно мне понравился "Призрак", который показался даже интересней, чем главная линия.

Книга очень понравилась, правда, написать достойно о ней не получается. Почему поставила 9 из 10, сама затрудняюсь ответить. Наверно, потому что о книге я буду говорить без восклицательных знаков.

написала рецензию25 июля 2015 17:37

#М1_5курс
Книга, по моему мнению, на один раз. Завязка сюжета просто грандиозна, но автору не удалось так же сногсшибательно выкрутиться из запутанного сюжета. Остаются не раскрытые тайны, незаконченные диалоги. Здесь было несколько событий, которые так и остались необъяснимыми, я бы даже сказала лишними. А некоторые очень банально объяснялись. Например, непонятно как никто не смог найти дневник с письмами и документами в комнате Джорджины, особенно если они так были нужны.
Оценку семь ставлю за интересный сюжет, я уже писала, что начало было прекрасно, читала не отрываясь. Когда в романе упоминается больница для психически ненормальных людей, это всегда интригует. Пол книги в голове звучал вопрос – «Кем является пациентка клиники?». У меня было несколько вариантов, один из них оказался верным. Это и есть первый минус – слишком предсказуемая развязка. Я бы не задумываясь поставила десять несмотря на другие недочёты, если бы автор меня удивил. Второй минус – это близкие отношения девушек. В начале думала, что мне мерещится их поведение, сама не люблю целоваться даже в щечку с подругой при встрече или прощание, и особенно спать в обнимку. Но подумала, у некоторых это норма. Но все-таки нет, здесь реально описана нетрадиционна любовь. Как мне показалось совершенно не к месту. И третий минус – глупое поведение героини в конце, когда все козыри были при ней. Её план мне показался глупым.
Есть ещё один недочет который бросался в глаза множество раз, это болезнь которой страдала вся семья Мордаунт – меланхолия. Как описывалась все члены семьи страдали данным недугом, пытались лишить себя жизни во время приступов. Но на самом деле эта болезнь называется депрессия. От меланхолии люди не умирают, это примерно тоже самое как умереть от ностальгии. Но возможно в те времена не придумали название депрессия.
В целом роман неплохой, совершенно не жаль потраченного времени!

написала рецензию23 июля 2015 13:14

Эту книгу я стала читать сразу после произведения "Призрак автора". Мне захотелось чего нибудь таинственного и загадочного, а тут и название навевает какую-то тайну, и обложка книги тоже способствует созданию атмосферы тайны и мистика, и к тому же "Призрак автора" мне очень даже понравился.

Мне кажется, что "Тайна замка Роксфорд-Холл" слабее по повествованию, чем предыдущая книга. Истоия здесь происходит медленно, а временами и скучно.Почти вся книга дается нам не от лица героини Констанс, а в виде дневников, которые девушка так или иначе получила. Дневники тех времен, когда Констанс еще не родилась.
Но книга мне не то чтобы не понравилась совсем. Здесь была и тайна, и все таки действие под конец книги, и некая опасность. Мне была интересна история Констанс, но, к сожалению, ее практически и не развили.
Все-таки я ожидала от книги большего. К ней у меня нейтральное отношение (прочитал - не зацепило).

Но оформление и правда прекрасно.