Джон Харвуд рецензии на книги - страница 3

написала рецензию7 февраля 2017 21:05
Призрак автораДжон Харвуд

А что, если все, что писатель пишет на бумаге, может превратиться из выдумки в реальность?.. А что, если призраки на самом деле существуют?..

"Призрак автора" напомнил мне "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд и "Если однажны зимней ночью путник..." Итало Кальвино , но поверьте, этот роман только напомнил, а ни в коем случае не повторил!..
О таких книгах очень сложно написать без спойлеров, поэтому напишу так:
Если хотите окунуться в отдающую страхом и безумием историю, если любите, когда выдумка и реальность переплетается в единое целое, то не проходите мимо этой книги. Автор создал такой шикарный замес историй прошлого и настоящего, любви, ревности, разлуки и жестокого мщения, что не упускайте из виду это произведение. А еще лучше читайте его на ночь, чтобы проникнуться той мрачной и готичной атмосферой, которая оплетает каждую главу этого романа.

И да, после нее мне снились кошмары...давно уже такого не было от чтения!))

написала рецензию14 октября 2016 22:53
Призрак автораДжон Харвуд

Как-то слишком много всего понамешал Джон Харвуд в данной своей книге. Тут и эпистолярный жанр, и пара тройка готических атмосферных рассказов, и семейная тайна. И все это объединяется в истории Джерарда и его матери. И то ли жизнь Джерарда меня не впечатлила, то ли готические рассказы очень уж пришлись мне по душе. Но мое впечатление от книги менялось в зависимости от того, какая именно часть повествования представала предо мной. Я откровенно скучала, когда линия сюжета уходила вдаль от рукописей бабушки Джерарда, повествующие о мистических проявлениях, в основном о привидениях, к очень уж невнятной повседневной жизни главного героя. А если учесть, что основной готический опус в данном произведении прерывался на то, чтобы рассказать о переживаниях Джерарда, то книга порой конкретно раздражала. Поэтому высокую оценку в основном ставлю только готическим рассказам, которые захватили меня и смогли увлечь своей призрачной атмосферой. Концовка получилась такой же невнятной. Она мне показалась перемудренной, и от того уж слишком сложной, надуманной и малопонятной.

написал(а) рецензию13 октября 2016 23:27
Призрак автораДжон Харвуд

Сюжет уже много раз описан, поэтому, пожалуй, можно перейти сразу к тому, что в этот раз было важнее – странные эмоции, порождённые книгой. При всей моей нелюбви к ужасам и мистике (или здесь уместнее «боязни») прослушивание этой книги постоянно сопровождалось какими-нибудь катализаторами, сменяющимися за практически трёхнедельный срок. Сначала это были бессонные ночи, которые накапливались, добавляли безумия и однажды немного даже испугали тем, что вставки рукописи досконально всплывали в памяти от начала до конца. Отвергнув первое предположение, что вставки не авторские и взяты из каких-то других произведений, стала искать причину дальше и обнаружила, что уже читала когда-то эту книгу, но под другим названием и с другой обложкой. Только вот основная часть затёрлась и только какие-то моменты яркими вспышками периодически возникали в голове. С возвращением сна катализатором стала уличная темнота. И как-то так она уместно вписалась, что сама себе удивлялась.

Но помимо таких вот эмоций, особо ничего не зацепило. Нагромождение происходящих событий путало и не желало раскладываться по полочкам. В итоге интересней всего было наблюдать за основной историей по двум причинам: она была спокойней и, что весьма противоречиво, она совсем не помнилась с первого прочтения. Разве что концовка такая ожидалась и совсем не удивила, всё-таки какая-то остаточная память, видимо, ещё удерживала её. Только вот что-то подсказывает – снова ненадолго.

написала рецензию11 октября 2016 20:19
Призрак автораДжон Харвуд

Не могу дать однозначную и конкретную оценку книге. Складывается ощущение, что между началом, серединой (рука не поднялась назвать это завязкой и развитием сюжета) и развязкой совершенно нет ничего общего по атмосфере и настроению. Будто начало из одной книги, конец из другой, а в середину попал неплохой сборник рассказов. Я не читала аннотацию и, тем более, рецензии. Чисто рандомный выбор из академических списков.

Безобидное начало про детство тринадцатилетнего мальчика среди паучков и муравьев в Австралии совершенно меня не зацепило. Было довольно скучно, а факт эротических писем меня пробил на нервный смешок. Мило. И вот совершенно неожиданно наступает осознание того, что ты не понял как, но начался детектив. Вот прост взял и начался, уже даже идет, а ты просто не заметил этого. Шок. Скандалы, интриги, расследования. Допустим.

Собственно говоря, даже детективная часть книги совершенно не зацепила. Оценка поставлена скорее двум рассказам и дневнику Энн, чем истории в целом, потому что они действительно написаны интересно, интригующе, с налетом мистики. Это, пожалуй, лучшее в книге. Хотя не могу не признать, что первый рассказ просто своим существование поставил в ступор, потому что меня не сильно цепляет читать книгу, пока я читаю книгу, если только эта читаемая в читаемой книге книга (о как)не занимает процентов 85% истории. А первый рассказ был достаточно короткий и пролетел слишком быстро и оставил только мысль в голове: "Зачем это было?".

Концовка, я считаю, слишком перекручена. Так и хочется спросить убийцу: "А не лень ли тебе было заниматься *СПОЙЛЕР* все это время, старый извращенец?". Вообще осталось ощущение, что все это было еще в каком-нибудь "Хамелеоне" и продолжение рукописи просто не было, т.к. В.Х. решила и ее куда-нибудь спрятать. Поэтому чувствуется недосказанность и обрывчатость.

Подводя итог, я до сих пор не могу сказать, что книга мне понравилась. Книги В.Х. - да, а вот сама история... Думаю, что на один раз сойдет, но никому советовать бы ее не стала.

#Б1_5курс (Организация пресс-службы библиотеки)

написала рецензию23 сентября 2016 11:59
Призрак автораДжон Харвуд

Какой-то сумбур в моей голове после этого романа. И вроде все загадки отгаданы, все тайны раскрыты, а ощущение недосказанности так и не покидает. Не хватило каких-то деталей, пояснений почему все произошло именно так, почему герои поступили так как поступили, что же стало первопричиной. Сумбура добавило и то, что в книге слишком много вставок-рассказов. Ты начинаешь читать рассказ, включаешься в мир этих новых героев, и тут он обрывается, и ты возвращаешься к первоначальному сюжету, пытаясь вспомнить, о чем же там шла речь. Под конец книги истории стали сливаться в голове, персонажей рассказа от персонажей основной сюжетной линии отличать стало все сложнее, это похоже на чтение параллельно двух книг с очень похожими сюжетными линиями.

Эта история о Джерарде и тайнах, которые окружают его всю жизнь. С самого детства он уже начинает осознавать, что мать скрывает от него правду о своей юности и том месте где она жила и откуда бежала, оборвав все нити, связывающие ее с прошлым. Помимо секретов матери у Джерарда появляется и еще одна неизвестность – девушка Алиса, с которой он познакомился по переписке еще в детстве, и которая стала любовью всей его жизни. На протяжении многих лет Алиса и Джерард общались лишь в письмах, никогда не видев и не слышав друг друга, ведь Алиса пострадала в аварии и была прикована к инвалидному креслу, но надеялась на чудо медицины, которое позволило бы ей вновь ходить и уж тогда то и встретиться со своей любовью вживую. Герой весьма долго мирился с этой неизвестностью, которая его окружала, и лишь после смерти матери он отправляется в Лондон, чтобы наконец-то прояснить все темные пятна его жизни.

Катя (@rina_rot)23 сентября 2016 14:10

@vishenka, если интерес к главной истории угасает, то значит вставки реально интереснее читать))) но, видишь, не у всех так было. Кому-то сказки не очень понравились и мешали.

Юлия (@vishenka)23 сентября 2016 14:23

@rina_rot, а мне они понравились, но мешали :D

Точно, сейчас вот переварила книгу и соглашусь - сказки хороши, ведь их я помню, а основная линия как бы затуманилась...

написала рецензию18 сентября 2016 9:47

Вторая книга Харвуда, а впечатления не изменились ни на йоту.

Такое ощущение, что у автора пропадает интерес к истории на середине книги и он ее дописывает в спешке, лишь бы дописать. И в итоге получается, что начиная за здравие - кончаем за упокой. С середины пропал накал, ушло очарование интриги, все стало затянуто и предсказуемо. И все могла бы спасти концовка, незаурядная развязка, но нет. Концовка банальная и как и в той книге скомкана, оборвана.

Еще одно разочарование - ну при чем тут готика? Где она? Покажите! Триллера тоже не обнаружилось. Так средний детективчик, ну и пара семейных тайн среднего сорта.

А идея то неплохая, пусть и не очень оригинальная. Героиня просыпается не дома, а в психушке и совершенно не помнит последние дни перед этим утром. Потом появляется врач и говорит, что она - совсем не та, кем себя считает. Самый простой способ узнать правду - связь с родными, но оказывается никто не пропадал и...
И ведь сколько всего захватывающего можно накрутить, простор просто безграничный. Но на выходе получили то, что получили. Жаль.

написала рецензию14 сентября 2016 10:21
Призрак автораДжон Харвуд

Интересная, но не однозначная книга получилась. Вроде и читать интересно, и сюжет интригует, а вот местами было ощущение, что хотелось бы другого развития событий. Так например, конец книги, мне бы хотелось увидеть совсем другим. Но все равно, книга получилась вполне хорошей.
Джерард, он же главный герой, является типичным маменьким сынком. Мать крутит им как хочет, друзей у него особо нет, жизнь складывается ровно так, как удобно матери. И если в подростковом возрасте это ещё можно понять, то в 35 лет, это уже ненормально. И вот, единственным другом этого парня становится Алиса, загадочная подруга по переписке. И отношения их длятся долгие двадцать лет. Правда вот, есть в этой девушке что-то странное - он никогда не видел её фотографии, хотя знает о ней все остальное. И конечно, он живёт мечтами о встрече. И тут казалось бы, можно начинать милый любовный роман, но это жанр не тот.
Зато, жанр этой книги мистика. Поэтому, в книге есть таинственная история матери Джерарда. Она ведь никогда не рассказывала ничего о своей жизни до свадьбы, кроме отдельных историй из детства. А ещё у неё в комнате есть ящик закрытый на ключ, так, что ей точно есть, что скрывать. Но вот что? Конечно Джерард не может не попытаться узнать правду, но это не так просто.
Мне очень понравился стиль книги. Здесь и письма, и дневник, и история внутри истории, а именно рассказы Виолы, которые занимают наверное треть книги, и при этом играют важную роль. Да, в итоге книга получилась как многоступенчатой, постепенно поднимаясь ступень за ступенью узнаешь новые тайны. Правда создалось ощущение, что автор не совсем умеет писать окончания историй- каждый раз конец оказывался не таким, каким бы он казалось должен быть.
Книга может запутать человека "неподготовленного" - настоящее и прошлое, реальность и рассказы здесь так переплетены, что порой забываешь, где же там была реальность. Поэтому, надо браться за книгу понимая это, иначе можно просто ничего не понять и потратить время впустую. Но тем, кто любит многослойность, я думаю должно понравиться.

@ekaterin_a15 сентября 2016 19:50

@liu, влезу с советом) Борн на самом деле не очень. И опять закончился с намеком на продолжение.

Людмила (@liu)15 сентября 2016 21:48

@ekaterin_a, я безумно люблю фильмы про Борна, так что пойду в любом случае) Но спасибо за совет! Я больше насчёт "Морган" сомневаюсь...
@skantor, для меня просто фильмы это такая же неотъемлемая часть жизни как музыка и книги.

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 22:05

@liu, а мне музыки и книг хватает) Хотя фильмы иногда смотрю для удовольствия)

написала рецензию14 сентября 2016 21:09
Призрак автораДжон Харвуд

Когда многие сравнивали эту книгу с "Тринадцатой сказкой", меня это, честно признаться, настораживало, и отчасти из-за этого я тянула с прочтением. Да, возможно, в некоторых моментах сходство какое-то есть, но лично мне "Призрак автора" понравилась в разы больше.

Несмотря на то, что начало мне показалось скучноватым, а именно вялотекущая переписка Джерарда и Алисы и странное поведение матери, как только начались истории, те самые жутковатые сказки прабабушки Джерарда - Виолы, повествование сразу повернуло в другую сторону, а читать стало гораздо интереснее. Некоторые истории были самодостаточными, некоторые имели связи с реально существующими людьми. Особенно та "одна, которая сбылась". Этот момент жизнью людей, в точности повторяющей события из книги, мне напомнил "Тень ветра".

В отличие от многих, кого раздражал главный герой, я спокойно отнеслась к его наивности и отсутствию логического мышления. Да и откуда ему взяться, если человек почти всю жизнь прожил в выдуманном мире, в письмах, не видел по сути реальной жизни и не имеет никакого жизненного опыта. Вполне закономерно, что он не только позволяет себя обмануть, но и в принципе не в состоянии объективно оценить обстановку и пораскинуть мозгами.

И все же больше основной темы книги мне понравились именно истории Виолы. Мрачноватые, иногда пугающие, пропитанные мистикой и ощущением тревоги... Читать книгу можно хотя бы только ради них.
#И2_1курс
#Бойцовский_клуб (книга-дебют известного писателя)

Катя (@rina_rot)14 сентября 2016 21:13

вот оно как! а мне Сказка больше понравилась. Но тогда я была не искушена неоготикой)
Если бы не сказки Виолы, я бы уснула, читая книгу)

@rina_rot, я с тобой в рядах тех, кто Сказку больше оценил)

написала рецензию13 сентября 2016 9:54
Призрак автораДжон Харвуд

Неоднозначное мнение сложилось у меня на счет данного произведения. Что-то мне понравилось и было интересно, а что-то заставляло скучать. Для меня было долгим и немного не интересным начало, а именно переписка Джерарда с Алисой (девушкой, прикованной к инвалидной коляске), завязка их отношений. Происходящее с Джерардом очень контрастировало со сказками его бабушки, которые держали в напряжении своей мистичностью.

В австралийском городке Мосоне живет Джерард со своей семьей. Его мать всю жизнь сколько он себя помнил, ведет себя странно, как будто боится за него. И с ее прошлым ему не все понятно, и чем дальше, тем больше он подозревает, что мать что-то скрывает… На протяжении всей книги мы узнаем, что же на самом деле произошло. На одном сайте видела сравнение «подобно квесту». Тут же вспомнила «Сибирь», в которой героиня постепенно докапывалась до сути находя обрывки то писем, то газет и т.д. В итоге я немного не до конца смогла расставить цепь событий. Для меня кое-что так и осталось тайной покрытой пылью за древностью лет.

Джерард показался очень наивным и доверчивым, особенно в конце. По сути все происходящее с ним было каким-то тусклым по сравнению со сказками и прошлым его матери. Вот такие впечатления.

#И2_1курс - Светотени2

Да, ты добрее меня)

написала рецензию30 августа 2016 13:37

#И2_1курс

Вы знаете, я разочарована. Это вторая прочитанная книга у автора, первой была Мой загадочный двойник которая меня не впечатлила. Но именно на эту книгу множество отличных рецензий и именно её мне горячо рекомендовали к прочтению, отговаривая прощаться с творчеством писателя. И теперь я чувствую себя то ли обманутой, то ли какой-то неправильной, ведь и это творение не оправдало моих надежд.

На этот раз действие разворачивается в максимально близкое к нашему время. Мы знакомимся с героем, когда он ещё совсем мальчик и впервые сталкивается с семейной тайной. Чуть позже у Джерарда появляется подруга по переписке – таинственная подруга с другого конца света, Алиса. Ему вдвойне любопытно с ней общаться, ведь живёт она там, где много лет назад выросла его мать. И уже в ранней юности у него возникла идея однажды узнать все секреты родительницы, вероятнее всего не без помощи новоявленной подруги. Идея хороша, зачёт.

Только вот меня нервировали вставки совсем не сказочных сказок, слишком много проходит времени, прежде чем начинаешь подозревать что они могут значить.

Ещё меня бесило, что взрослый уже мужик (как никак дожил до 35 лет) не удосужился проверить ни личности своей подруги, ни других своих респондентов по переписке. Такой доверчивый, что аж тошно! Ну ладно в 12 лет, глупый подросток, у которого нет взаимопонимания с родителями, и со сверстниками тоже глухо...

Ну а больше всего доконало то, что после второй трети книги я внезапно поняла что к чему идёт и мне оставалось только выяснить подробности и сам финал... Да, подробности должны были держать в напряжении и интриговать, но не вышло задуманного. А вот концовка – феерия бессмыслицы! Она же осталась практически открытой! И хоть обычно я не против подобных финалов, здесь не тот случай.

Говорят, это готический роман. Тут, пожалуй, соглашусь. Вот только получился он слишком клишированным: тут и странные рукописи, и семейные тайны, и старинные особняки, и призраки прошлого, и даже пожар, как в Ребекка и в Тринадцатая сказка . И весь готизм сконцентрировался в сказочных новеллах Виолы и в такой разочаровывающей развязке.

Резюмируя: на столько лучше лучше "Двойника", что даже звёздочку добавлю, но дальнейшее общение с автором вряд ли продолжу.

Penguin Lessons (@cupy)31 августа 2016 10:22

@readman, да, газмяс меня преследует со времён летних лагерей)) А прописка не настолько новая, просто не обновляла данных со времени регистрации, а тут, раз уж к аве полезла, и в эту графу заглянула)

Penguin Lessons (@cupy)31 августа 2016 10:27

@readman, и лучше на ты :)

Валюшка (@dpakoshka)13 сентября 2016 9:52

Ты оказалась более суровой к произведению, чем я)