Страница 5

Грэм Джойс рецензии на книги - страница 5

написала рецензию13 октября 2016 22:55

#В1_5курс

Этот отзыв мне хочется начать с того, что эта книга меня просто очаровала. Во время чтения, я потерялась в словах и образах, созданных Грэмом Джойсом. Такое чувство, что он перенёс меня в глухую английскую деревушку и усадил на кухню Мамочки и Осоки и не отпускал меня оттуда до тех пор, пока не сказал все что хотел, а потом уже я сама не хотела уходить.

События книги происходят в 1966, люди во всю постигают космические дали, а в деревушке где-то под Лестерширом Мамочка Каллен лечит людей травами, да приговорами, обучая свою приемную дочку Осоку этому древнему мастерству.
К Мамочке Каллен люди обращаются, когда нужно принять ребёнка, излечиться от различных болячек, или испечь свадебный торт, залог семейного счастья.

Осока и Мамочка живут, душа в душу, их жизнь не всегда проста, но они счастливы друг с другом. Осока мало представляет что такое жизнь, находясь под крылом Мамочки, ей не приходилось об этом задумываться, но все меняется. Осока вынуждена столкнуться с реальным миром, понять насколько страшна и сложна эта жизнь. Мамочка передала Осоке своё видение мира, только вот последней не хватает веры в него. Её вера проходит суровую проверку, в процессе которой она находит себя.

Я уверена, что некоторым эта книга покажется довольно странной. Здесь много непонятных, бредовых моментов, странного и возможно не совсем уместного, но в этом весь Джойс и мне он за это нравится. Сам автор называл эту книгу лучшей у себя и кто мы такие, чтобы с ним спорить.

Лично меня он так очаровал, что прочитав последнюю страницу, мне захотелось пойти куда-нибудь в поле "кататься на волнах", как это делали Мамочка и Осока. И я просто не могла вам не оставить эту цитату : «В обычной жизни мы тоже застреваем: засыпаем, забившись в угол, и просыпаемся через семь, а то и через семьдесят лет, а жизнь уже прошла. Вот ты еще за школьной партой, и не успеешь моргнуть, как дети уже ходят в школу, а ты все пропустил — застрял. Мы слишком любим спускать жизнь на тормозах, а так нельзя, с этим нужно бороться».

С Джойсом у меня как-то не срослось

написала рецензию13 октября 2016 22:18

#В1_5курс. Диплом.

Очередная книга, после которой странные и двоякие ощущения. Она мне и понравилась, и не понравилась одновременно.

Главная героиня, Осока, понравилась. Она неглупая, любознательная, любящая, в меру справедливая. Она и её приемная мать занимаются травничеством и помогают время от времени роженицам и тем, кому ребенок оказался не нужен. Действие происходит в 60-х годах прошлого века, так что тут много разговоров о битниках, летающих спутниках и людях (и не только) в космосе. Мне кажется, что Мамочка символизирует как раз то "волшебство", которое исчезает, а Осока сама стоит на пересечении двух миров.
Понравились Билл и Артур, которых в книге очень мало. Просто они такие настоящие, добрые и милые, что не могли не понравиться. За них вот отдельное спасибо автору.
Понравилось то, что Осока меняется и растет, признает свои ошибки и пытается их исправить.
Не понравилось Обращение :D Оно получилось какое-то странное, скомканное и не очень понятное, на мой взгляд. Хотя это подходит под описание действий, совершаемых укуренным грибами человеком.
И понравились, и не понравились пошлые шуточки и шуточки около. Такой контраст.

Понравилась атмосфера книги. Теплый и уютный вечер в маленьком местном пабе с пивом в кругу близких людей и друзей, запах трав и заячьего пирога.

написала рецензию9 октября 2016 23:47

Обожаю Грэма Джойса, хотя не все его книги считаю хорошо написанными. Эту книгу для себя я поставлю рядом с "Зубной феей", так как эта книга больше всего меня впечатлила и подтолкнула к дальнейшему знакомству с этим автором. Но, как и в "Зубной феи" иногда казалось, что автор пишет под кислотой. Ну, невозможно такое сочинить на ясную голову, но именно это и цепляет меня в авторе. Его умение совместить реальность и фантазию выше всяких похвал.
Книга начинается с того, что под Рождество появляется у дома своих родителей их дочь Тара, которая пропала шестнадцать лет назад и при этом не постарела ни на день. Она убеждает родителей, что ее похитил в сказочную страну фей, и она сбежала домой при этом, не зная, сколько времени там провела. Ее родители и рады бы поверить, но ведут ее к психиатру. И вот тут интересно кто же одержит вверх Тара со своими рассказами об эльфах или же психиатр с рациональными доводами.
Джойс красиво и грамотно описал внутренние переживания главной героини, ее мысли и размышления, иногда даже сам задумываешься, где заканчивается реальность, и начинается вымысел.

написала рецензию9 октября 2016 23:19

«Как бы волшебная сказка» - это моя первое знакомство с творчеством Грэма Джойса, который слывет мастером магического реализма.

Сюжет нельзя назвать заурядным, своей необычностью он вырывает нас из привычной реальности. Ведь казалось бы, пропавшая без вести девушка, ну что тут может быть необычного. Но у Джойса не всё так просто. Она не пропала, не умерла, а попала в сказочный мир. В нашем фольклоре там были бы домовые, лешие и прочие существа из сказочного мира.

Читателю предлагается возможность разобраться, действительно ли девушка была в другом мире или же она сошла с ума, а может и попросту врушка, которая хоть как-то хочет оправдаться перед людьми за их мучения длиной в 20 лет.

Книгу я «проглотила» за 2 дня. Для меня это огромный показатель того, что стиль письма автора, его слог, его идеи оказались мне по душе. Единственное, что оказалось моим личным минусом, так это открытая концовка. Именно в данном случае мне бы хотелось увидеть логическое завершение сюжета,

Посоветовать к прочтению могу тем, кто любит загадки, мистику, и попросту легкие истории, за которыми время проходит незаметно.

P.S. пометка о возрастном ограничении в этот раз стоит воспринять как должное, так как некоторые подробности интимной жизни героев автор не старался скрывать.

написала рецензию9 октября 2016 22:02

#флешмоб_Эротика

Строго 18+

"Порядок – это понимание того, что вещи не могут быть простыми, что в мире царит сложность и это нужно признать"

Тара всегда была самым обычным подростком. Со своими проблемами и своими взглядами на жизнь. Она была дружна с братом Питером и встречалась с его лучшим другом Ричи. И всё как в сказке. Неземная подрастковая любовь, первый секс и первая серьёзная ссора, после которой Тара пропадает. И как обычно бывает, во всём винят именно её парня Ричи и вешают на него убийство. Но 20 лет спустя Тара возвращается домой (внешне не изменившаяся) и рассказывает о том, что она всё это время путешествовала по разным странам. Только вот брат выявил ложь в её словах и Таре пришлось признаться в том, что всё это время она провела в волшебной стране. Пол года прибывания в той стране стоили ей 20ти лет жизни в нашем мире.

"Как бы волшебная сказка" понравилась мне намного больше, чем "Там, где кончается волшебство". Здесь я почувствовала хоть какую-то долю обещанной сказки. И да, такую книгу стоит читать строго после 18ти лет и желательно быть готовым к тому, что может скрываться на её страницах.

Вас ждёт волшебная страна, жители которой обожают секс. Они совокупляются в любом месте и при любых зрителях. Их не волнуют половые признаки партнёра, да и число партнёров особо не волнует. В их стране даже озеро получает оргазмы и когда жители чувствуют приближение этого действа, то они голышом бегут в это озеро и получают удовольствие вместе с ним. Волшебная оргия, все дела:D И если Тара хотя бы устояла и не стала раздвигать свои ноженьки направо и налево, то была одна женщина из нашего мира, которой местные обычаи пришлись по душе. Развратная леди;)

В целом книга оказалась очень яркой и наполненной событиями. В повествование очень органично вплетены эротические нити. Мне понравилось и мне всё же удалось найти здесь капельку волшебства. Советую;)

написала рецензию7 октября 2016 10:29

– Ты странная, Осока.
  – Странная – это не всегда плохо

Да уж..волшебство здесь явно закончилось:D

Осока живёт со своей приёмной матерью, которую все называют Мамочкой. Мамочка собирает травки, нелегально принимает роды у местных женщин и также нелегально делает аборты. Женщины её ценят и благодарят, ведь Мамочка может решить их проблемы с помощью какой-либо травки. Но у всего есть своя цена и Мамочка должна знать некоторые факты из жизни приходящих к ней женщин, чтобы в случае чего подстраховаться.

Осока учится у Мамочки и наступает момент, когда Мамочка попадает в больницу и молодая девушка остаётся одна. На её плечи падают все заботы. Женщины теперь приходят к ней за помощью и арендная плата просрочена уже очень давно. Осоке нужно срочно найти выход из сложившейся ситуации.

"Там, где кончается волшебство" - невероятно странная книга. Странные герои и странный сюжет. Много травки, мухоморов, хиппи, шуточек ниже пояса и кааапелька мистики. Если с мистикой и травкой можно было смириться, то от пошлятины хотелось просто хохотать во весь голос. Особенно в тот момент, когда член сравнивали с кеглей в кегельбане и хотели повязать на него бантик:D Это вообще что такое?:D У меня глаз дёргался периодически от описания таких штук, но почему-то книгу бросать совсем не хотелось. Говорю же, странная книга:)

"В смысле, помимо всего прочего, в наших краях ходят слухи, что, если съесть зайчатины, станешь гомосексуалистом"

Marty Book (@marty_murr)7 октября 2016 17:36

@loki, так..я что-то не поняла вопрос)) я написала не правильно?) вроде в книге так было))

@loki7 октября 2016 18:24

@marty_murr, не, меня сравнение поразило)))

Marty Book (@marty_murr)7 октября 2016 19:25

@loki, аа)) да там и с хорьком сравнивали))

написала рецензию28 сентября 2016 20:22

А вы верите в фейри, так как в них верю я?
История одной пропавшей девочки и то, что пережили ее родные, особенно брат и парень. Вечные вопросы у себя: что я мог сделать не так, что она сбежала, а если ее похитили и она где-то там, в лесу, неудачные поиски и обвинения сгоряча. Но вот спустя 20 лет их жизнь устаканилась, вошла в свою колею, тему дочери и сестры закрыли, а она вернулась. Такая же как и раньше, но только внешне она должна выглядеть на 36 лет, а не на 18, максимум 20, и ее история про чудесную страну. Но ведь волшебных стран не существует, тогда как объяснить тот факт что она так молодо выглядит и не помнит где была 20 лет? Иррациональное сплетается с рациональным и кто найдет где начинается правда и заканчивается ложь.
Начало было настолько прекрасным, все это описание местности, снег в новогоднюю ночь, мне даже нравились предисловия, цитаты других писателей и выписки из уголовного дела 1895 года, что я стала ждать красивой сказки, но тут рациональное встало поперек книги и записки психиатра выводили из себя. Всему то мозгоправы пытаются найти объяснение, а мне хотелось сказки и чудес, даже если бы она была бы как "Зубная фея".

Диплом

написала рецензию19 сентября 2016 14:18

Пропавшая девушка возвращается к своей семье спустя двадцать лет. Только вот ей по-прежнему шестнадцать лет, как и в день, когда она исчезла. Тара утверждает, что на самом деле она отсутствовала всего полгода и все это время жила с фейри. Если вначале родители были счастливы, что Тара вернулась, то очень скоро начинают относиться к ней с подозрением и недоверием. Мне было очень жаль её. Девушка, покинувшая волшебный мир ради своих близких, оказалась чужой, лишней среди своих родных. Для них главной целью было выпытать из неё рациональную причину исчезновения, ни в каких фейри они не поверили ни на секунду. Меня немного удивило - неужели так сложно определить шестнадцать лет человеку или тридцать шесть? Всё-таки разбег в двадцать лет довольно большой.

Читатель увидит две различные причины исчезновения Тары. Первая – волшебная история, рассказанная самой девушкой. И вторая – описанная психиатром точки зрения науки и материального мира.

Очень понравились (хоть они и жуткие) отрывки из протокола судебного заседания над Майклом Клири, который убил свою жену, решив, что её подменили фейри.

Временами меня раздражали многочисленные описания и «сплошной» текст, но общее впечатление от книги сложилось положительное.

написала рецензию14 августа 2016 20:19
Правда жизниГрэм Джойс

#Б1_3курс

Минутка грустной статистики переводов на русский язык: дважды за этот курс, рассматриваия бумажную претендентку так и эдак я обращалась к оригинальному названию, и оба раза оказывалось, что ответственные за это люди очень любят всё адаптировать до уровня непонятно кому нужного пафоса. “Company of Liars” им в странные моменты просыпающаяся творческая жилка не позволяет перевести как «Компания лжецов», надо обязательно довести до Маскарад лжецов , а в этом случае «The Facts of Life» тоже асовесть не привела к более уместным «Фактам жизни», надо было обязательно внести нотку псевдофилософии.

Не знаю, насколько Грэм Джойс везучий человек (хотя судя по популярности, достаточно), но с читателем в моём лице ему в этот раз определённо повезло: после дурно сделанной книги на контрасте эта с первых же глав стала подарком. И ещё один грандиозный плюс был, который я не сразу, признаюсь, разглядела, но как только почувствовала, пришла в восторг. Много лет назад Полубрат перепахал мне душу, как мало какая книга, и вот уже почти 10 лет я искала нечто подобное, но желательно чуть менее трагичное, пусть это и попахивает малодушием. Как вы уже догадались, заявленная книга именно такая. Хотя начинается, на первый взгляд, напряжённо: странноватая молодая женщина идёт отдавать своего младенца. Потому что вся семья считает её чудиком, не способным о себе-то позаботиться, что уж говорить о воспитании сына. И всё это могло бы быть более жизненно и депрессивно, если бы автор не был склонен к магическому реализму, который подчас принимает формы как минимум причастности к комнате смеха. Потому что забеременела дама не просто на танцульках, которые официально презирает матушка, а от первого встречного, которого застрелили прямо во время зачатия. Да, мало книге социально-семейных сложных тем, помимо прочего свирепствует война.

Любая книга, в идеале, должна цеплять, но для семейных саг такого типа это особенно важно, иначе будешь весь сюжет обречена следить за сборищем сумасшедших. Особый колорит состоит в том, что у истоков клана мамочка 7 девиц. Нет, у неё было ещё 3 мальчика, но им не повезло выжить в тяжёлых условиях. Папа этой героической (не в высоком, а в таком жизненном смысле) семьи уже привык молчать, потому что такое количество баб просто не переспоришь, и в этот момент в очередной раз вспомнилась такая классика, как «Гордость и предубеждение». Но есть у них и ещё один член семьи, бессмертный. И тут уже никакого магического реализма, потому что имя ему – простоя человеческая надежда. И если что и роднит её с классическим триединством в виде веры и любви, так это способность существовать и часто даже процветать вопреки. Как бы ни было сложно семье в годы разрухи, где-то внутри они всегда надеются, что вот ещё годик другой – и всё начнёт налаживаться, и продукты в городе, наконец, появятся, и у домашних всё нормализуется. Это душевная и необычная (благодаря уже упоминаемым вкраплениям) история, в которой незапланированный ребёнок постепенно вырастает, обращаясь во взрослого человека с собственными планами.

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2016 3:13

@AprilDay, ага, не ту жесть мы весь курс обсуждали, как выяснилось в последние часы))

@psymag, это не та книга, с рецензией не которую я бы тянула - с удовольствием написала бы раньше, но, правда, читала в крайний день, И то благодаря сделке с нижеотписавшейся девушкой, мы тогда решили, что в списках осталось всего 2 обойдённых вниманием книги, а значит, пора по одной)) Ой, а можно на ты в честь такой отличной книги?)

@helenal, если одну из них захотелось, я уже довольна)

@psymag15 августа 2016 8:55

@cupy, иногда незаслуженно мы некоторые книги обходим. конечно, с удовольствием перейдем на "ты")

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2016 9:09

@psymag, после таких разговоров у нас списки рискуют сократиться уже не с 20 до 15, а до 10))
Ещё до чтения удивлялась такой судьбе на факультете: ладно ещё детективы затерялись среди одножанровиков, но у этой есть своя фишка. Да и Джойса уже читали у нас..

написала рецензию13 июля 2016 15:17

Итак, происходит рождественское чудо! В отчий дом возвращается блудная дочь, пропавшая двадцать лет назад. Вся семья в замешательстве, ведь они уже давно похоронили ее в своих сердцах и никак не ожидали снова увидеть дочь юной и беззаботной, какой помнили ее. Естественно, возникает вопрос: какого хрена! Особенно у старшего брата Тары - Питера. Не очень-то убедительно Тара заявляет, что путешествовала по миру все это время. И все бы ничего, но как-то не верится. Питер пытается разобраться во всем, он зол, ошарашен и хочет знать правду. Но родители не позволяют ему - вдруг он спугнет ее и она снова исчезнет?!
Далее мы по ходу событий узнаем, что было до пропажи, где Тара на самом деле была, как вернулась домой и как складывается жизнь после ее возвращения.
Тара рассказывает брату, что ее похитили фейри - волшебные мифические существа. Ладно, Тара, могла бы придумать ложь поправдоподобнее!
И Тара рассказывает уже нам, читателям, как попала туда, что там происходило, и там же мы становимся свидетелями противных порнушных сцен (да, описаны они были бесчувственно, так что другого слова и не возникает на уме), что вызывает резкое отвращение к написанному, ведь можно же было обыграть покрасивше( хотя, в этом вроде и была задумка, показать, что тамошние обитатели относятся к сексу как к чему-то обычному, сущности природы, а не придают этому такое значение, как "обычные" люди. Но это мне и не понравилось, уж не такое представление у меня складывалось о жизни волшебных существ.
Тару отправляют к психиатру, который заявляет, что уже слышал подобные истории.
Повествование попеременно ведется от третьего лица, от Тары, ее бывшего возлюбленного Ричи, и от психотерапевта.
Чаще всего, сразу после рассказа Тары о тех местах, дается глава с отчетом психиатра, который приводит медицинские факты и доводы о том, что весь рассказ девушки - это результат какой-то детской или юношеской травмы. Все вполне убедительно, так что не удивительно, что закрадывается сомнение в том, что психическое состояние Тары действительно в порядке. Правда это или нет, мы, конечно же, узнаем в конце.
Особенно жаль Ричи - парня, больше всего пострадавшего от исчезновения Тары, а также ее возвращения. Несмотря на все плохое, что случилось с ним, он пронес свою любовь к ней через всю жизнь, чего она, по-моему, особо не заслуживала(

В целом, это история о боли, копившейся годами, о любви, о семейной трагедии, о дружбе, подозрениях и примирении с реальностью (или нет?)) А истории о душевных терзаниях и боли я ооох как люблю.
Читалось легко, захватывающе и приятно (кроме вышеупомянутых постельных сцен, которых, к счастью, было мало). Все описания очень впечатляющи, с легкостью позволяют окунутся в атмосферу происходящих события.

#Б1_2курс

Иринка (@aprilday)13 июля 2016 15:20

Очень рада высокой оценке! )