Страница 3

Грэм Джойс рецензии на книги - страница 3

написала рецензию14 марта 2017 6:35

Супруги Зоя и Джейк приехали на горнолыжный курорт отметить знаменательную для них дату. Хороший отель, прекрасные пейзажи, любовь, радостная весть у Зои. Этот отпуск должен был быть чудесным и незабываемым. Но природа с людьми не договаривалась, во время лыжной прогулки нашей пары, сошла лавина. Они даже не успели испугаться, были уверены, что их очень быстро спасут.

Спастись удалось. Но в их мире что-то изменилось. Вдруг, пропали все люди. В отеле, на первый взгляд, все осталось, как прежде, но только полная тишина вокруг. Зоя и Джейк предполагают, что всех людей эвакуировали и за ними скоро тоже вернутся. Но никто не пришел, нужно выбираться самим. Да только как это сделать, если постоянные препятствия и как бы они не рвались вперед, все равно возвращались обратно.

Постепенно странностей прибавлялось. Воспоминания стремительно стали исчезать, забывался вкус еды и напитков. Стали забываться события из жизни… Все становилось похожим на сон.

Что же произошло на самом деле? Куда попали наши герои? В иное измерение или странное шоу? Читайте и узнаете что случилось. У меня было несколько предположений, ближе к финалу уже начала догадываться, что произошло.

#флешмоб_4стихии (Земля)

@malinka-kartinka17 марта 2017 13:38

Сюжет такой знакомый, не пойму, где был. Может фильм смотрела подобный...

Яна (@skerty)17 марта 2017 13:50

@malinka-kartinka, даже не знаю. Я вот была уверена, что есть фильм по книге. Но его нет или я плохо искала.

@malinka-kartinka18 марта 2017 8:49

@skerty, я так и не вспомнила...

написала рецензию12 марта 2017 17:16

Очень долго оттягивала момент написания рецензии по причине кардинального различия мнений, моего и большинства. Множество положительных отзывов наводили на мысли, что я упустила что-то важное. Но, со временем мое мнение не изменилось, напротив, укрепилось.

Начну с хорошего. Самый большой плюс романа – описание пейзажей. Они прекрасны, картины снежных гор вырисовывались перед глазами по ходу чтения. И на этом плюсы заканчиваются.

Сюжет мне показался затянутым, а реализация слабой. Много повторений в действиях, неадекватность поведения персонажей. В необъяснимой ситуации они продолжали отдыхать, употреблять в больших количествах алкоголь, совокупляться и кататься на лыжах. Не пытались взаимодействовать с окружающим миром, когда появлялась возможность, избегали перемен. Понимаю, страшно. Но на что они надеялись? Что все само собой образуется и не придется ничего делать? Чувства одиночества я не ощутила, хотя должна была. Подача истории и стиль повествования меня тоже не впечатлили, так же как и монотонные диалоги.

Главные герои картонные. История любви выглядит жалко, потому что по ходу чтения персонажи раскрываются не с лучшей стороны, особенно это касается супружеской жизни. Да, они приглядывали друг за другом, но, мне кажется, за десять лет совместной жизни к любому человеку можно привыкнуть, и взаимопомощь в таком случае не удивительна.

Возможно, триллер в виде любовного романа просто не мой жанр.

написала рецензию23 февраля 2017 19:10

#флешмоб_4стихии

Вот бывает, смотришь на книгу, берешь ее, прочитываешь описание, и все неплохо: и обложка, и описание, и название, но тебя не тянет открыть ее и начать читать. Со мной почему-то было так. Где-то увидела ее, но пролистнула мимо, оставив без внимания. А когда стали появляться восторженные отзывы и рецензии на эту книгу, задалась вопросом: "А что же в ней особенного?". Тогда и решилась все-таки прочесть.

Сюжет этой книги уже пересказывали: молодая пара отправилась на лыжный курорт, все бы хорошо, и тут их накрывает лавина. С трудом выбравшись из нее, они выбираются в свой отель, но вместо толп туристов - никого... И с этого места начинается самое интересное. Герои начинают строить догадки, что произошло. Эвакуировали? Но почему тогда им не удается выбраться, и их снова и снова возвращают на то же место? Какая-то неведомая сила ставит на их пути постоянные препятствия - связи нет, машина глохнет... А с каждым днем появляются все новые загадки, которые кажутся неразрешимыми. И лишь к концу разгадка всех тайн обрушивается на тебя, подобно лавине.

В чем же особенность этой книги? По мне так в том, что здесь не выделишь одного конкретного жанра: детектив, триллер или любовная драма. Здесь все вместе с немалой составляющей мистики, которая очень и очень мне понравилось.

Начало меня не впечатлило по каким-то причинам, иногда язык повествования казался простоватым, но то, как автор передала атмосферу - жутковатую, мистическую; любовь и отвагу героев, перевесило все.

P.S. Часто ловила себя на том, что очень уж отель напоминает отель "Оверлук" из "Сияния" С. Кинга. Даже атмосфера чем-то похожа: зима, горы, и невозможность выбраться отсюда... В общем, всем советую прочесть!

написала рецензию14 февраля 2017 21:13

#ТиП1_3курс

Вот уж не думала, что книга, которую я выбрала самой последней из списков, которую прочитала в последние полтора дня, будет настоящей жемчужиной. Я просто в невероятном восторге от неё.

Двое молодых супругов уехали в отпуск в горы. Всё у них хорошо, они любят друг друга, они любят горные склоны, они наслаждаются отдыхом и обществом друг друга. Да только природа, погода и кто-то сверху часто вносят свои коррективы. Оказавшись в горах, они чувствуют приближение лавины. Максимально подготовившись к встрече со снежным водоворотом, им удаётся победить природу. Выбравшись из снега они отправляются в отель. Да вот только, судя по всему, всех эвакуировали, потому что ни одной живой души им не встретилось. Поиски и обходы всех помещений не опровергли их догадки об эвакуации.

Оклемавшись, обогревшись, они готовятся к отъезду. Да вот только это им никак не удаётся. Ни на машине, ни пешком, ни на лыжах они не могут отыскать нужной дороги. Каждый раз, плутая, они возвращаются к отелю. Как назло и мобильная связь не работает. Отрезанные от всего мира, они по началу наслаждаются одиночеством. До тех самых пор пока не начинают происходить странные вещи - видения, голоса, проблемы с памятью и осязанием. Удовольствия уже меньше. Да и домой очень хочется.

В начале я не понимала, куда поведёт эта история, но правда обрушилась на меня, пожалуй, даже с большей силой, чем лавина на героев. Этот момент я слушала с телефона, шагая по улице. Я даже остановилась, когда поняла, в чём суть произведения. Дальше эмоциональное восприятие книги изменилось окончательно и бесповоротно.

Истина, которую автор несёт, давно мне уже известна. Я давно уже живу, ценя каждый миг. Не просто каждый, а именно КАЖДЫЙ. Не знаешь, что ждёт тебя впереди, а жизнь очень круто меняет направления. Рекомендую книгу всем!

P.S. книга очень напомнила мне Подарок Сесилии Ахерн

Медведь (@anastasia_roja)19 февраля 2017 16:38

@suuushi, а ведь я читала Дом утраченных грёз. Если правильно помню название. Это про мужа с женой, которые приехали в странный дом?
Да, действительно, много прочитала)))

Александра (@suuushi)19 февраля 2017 17:12

@anastasia_roja, да) там ещё атмосфера интимной Греции))

Медведь (@anastasia_roja)19 февраля 2017 19:52

@suuushi, а я тогда и не обратила внимание на автора.

написала рецензию17 февраля 2017 21:25

Жизнь, вещь непредсказуемая, никогда не знаешь, куда она внезапно повернет. Так, Зоя и Джейк, вместо приятного отдыха на лыжном курорте, попадают под лавину. И все бы ничего, но после буйства стихии, отель в котором жили молодые супруги оказывается полностью эвакуированным, как и вся соседняя деревня. Но почему за Зоей и Джейком не послали спасателей? Почему всех жителей и туристов так быстро увезли? И как супругам выбраться из отдаленной от цивилизации деревушки? Много вопросов, мало ответов, именно такова сложившаяся ситуация. И из нее надо как-то выбираться...
А тем временем, все сложнее и непонятней становится положение супругов - туман мешает найти нужную дорогу, машина глохнет в самый ненужный момент, компас ломается, а опасность схода лавины так и не миновала. Но у одинокой пары нет вариантов - им придется пережидать непогоду в отеле, и надеяться на то, что о них вспомнят их турагент или спасатели.
Атмосфера книги получилась жутковатой, и очень сильной - одиночество, горы снега, туман, непонятные события, в общем, постарался Грем Джойс на славу. И даже при том, что я почти с самого начала предполагала развязку, автор снова и снова подкидывал интересных моментов и не давал расслабиться и заскучать. Причем, несмотря на единство атмосферы, она все равно неуловимо меняется, плавно смещаясь от обычного ужастика к немного философской истории с примесью мистики. А конец заставляет задуматься, и полностью разбивает первоначальные ощущения, и несмотря на свою предсказуемость, кажется сильным и интересным.
Единственным минусом стал перевод. И не потому, что он простой, а потому, что были моменты, когда слова и фразы казались слишком сленговыми и иногда не к месту. Не думаю, что это Джойс писал так "кривовато", все-таки он был опытным писателем, так что поверю в неточность перевода.
Эта книга - мое второе знакомство с творчеством Грема Джойса, и второй раз оно оказалось удачным. Есть в стиле этого писателя нечто такое, что даже достаточно банальной теме придаст интересный и необычный оттенок. Не уверена, что посоветую эту книгу каждому, но любителям интересных книг, с неожиданной (судя по предыдущим рецензиям) развязкой должно понравиться.

Соня Кантор (@skantor)18 февраля 2017 17:02

@raccoon, я тоже хотела Ремарка, но эта книга больше в настроение пришлась.

@lerochka18 февраля 2017 17:14

@anastasia_roja, ну у меня сложилось такая ассоциация после рецензии. А ты знакома с творчеством этого автора? Как он тебе?

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2017 17:15

@lerochka, я недавно прочитала эту книгу. Мне очень понравилась.

написала рецензию13 февраля 2017 20:08

#ТиП1_3курс
Я начну немного издалека.У меня есть два критерия книг.То,что я хочу купить в бумаге и все остальное.И это чудо писательского искусства, которое я прочла за каких-то четыре часа,а потом неделю трындела и не могла отойти от эмоций, сразу заняла первое место в поисковике по книжным магазинам.
Сказать,что я плакала-ничего не сказать.Я рыдала в голос, от этой невероятной истории, которая так потрясающе передает всю суть любви,изобилия вселенной, потрясающих чудес и силы веры.
Конечно, с первых страниц ты начинаешь догадываться,что что-то с этой деревушкой, с этой парочкой не так.Явно происходит что-то не от мира сего, и ты прекрасно сообразишь за две -три страницы что к чему.Но поверь!!Это даже близко не то,что ты ожидаешь!Книга как поезд , проедется по тебе,оставляя радужные борозды на твоих границах сознания...
Я бы советовала ее читать в любой ситуации, в любом настроении , в любых отношениях и любом возрасте.Она про всех.Она одинаково подходит всем.А главное она , эта потрясающая книга учит каждой страницей.Учит не только любить жизнь,она учит смелости, учить состраданию,честности,доверию.Всему.
И, забегая вперед,я скажу,что не смотря на все события у тебя не остается этого осадка в душе.И я все время хотела спросить - как так можно гениально передать всю гамму чувств, что ты даже не горюешь.Легкая грусть и счастье - вот все,что остается после это книги.И безумное желание жить!
Простоватый язык исполнения очень дополняет сложную историю, словно простое платье , облегая сногсшибательную фигуру красавицы. Здесь не нужен сложный язык.Просто изложение мысли идеально расскажет нам чудесную историю.
Мне кажется,если бы у каждого из нас был такой шанс,мы были бы более осмотрительны в словах, в поступках,в мыслях.Это очень глубокая книга, она затронет и не оставит тебя равнодушным.

@Elloissa, спасибо большое!!)

@SKantor, я очень рада, книга действительно потрясающая)

@victoria_b, Вы знаете ,я была так поглощена атмосферой этой книги,что не обращала внимание на диалоги , все и без слов понятно....

написала рецензию30 октября 2016 17:59

Что я ожидала от этой книги?
Начитавшись по диагонали рецензий, что я делаю крайне редко, я подумала, что это именно та странная книга с тем сумасшедшим сюжетом, которые у меня пользуются огромной популярностью. Где-то мелькало о том, что это безумная книга, которую невозможно читать. Если я вижу слово «безумный», мое внимание сразу же приклеивается к нему и требует дальнейшего ознакомления. Судя по всему у меня было какое-то особо настроение, когда я читала рецензии, ибо сейчас я решила перечитать их и ничего такого не увидела, может, те самые уползли далеко вниз, кто знает.

Что я получила?
Разочарование. Да, знаю, довольно высокая оценка книге, которая меня не особо удовлетворила, но тут уж сама виновата, не нужно было ожидать от нее сюжета с приветиком. То, что там нет никакого волшебства, я знала, впрочем, меня это не напрягало, названия часто вводят в заблужение, но вот больше всего меня поразила обложка, которая вот совсем-совсем никак не вяжется с книгой. Она больше подошла бы какой-нибудь сказке, чем этому произведению.

Оценка высокая по той причине, что написано вообщем-то читабельно. Оценила я, собственно, книгу не по симпатии, а по умению автора держать перо в руках.

Так о чем же книга?

Книга о том, как безумная бабка повитуха-знахарка семидесяти лет с хвостиком обитает где-то в дебрях Англии вместе со своей приемной дочерью Осокой, действие происходит в 60-х годах. Обе занимаются акушерством, знают толк в травках. Бабуся оберегает невинное дитя от мира, не позволяя ей толком общаться со сверстниками, обзывая их, чем ни попадя, все ей не так и «все от лукавого», живут они так, словно на дворе не 60-е, а вообще какой-то каменный век. Затюкала бедное существо так, что она совсем оказалась неспособной к жизни без юбки Мамочки (так называли ее «мамулю»). Когда случилось так, что Осока осталась одна, я вот, правда, была в шоке. Великовозрастная девочка не понимает, кто такие наркоманы, что такое секс, что для того чтобы выжить ей необходимо найти работу, а все потому что бабуся ничего ей об этом не рассказывала и вообще все плохие, а вот они обе самые умные и самые здравомыслящие женщины на всем белом свете. Короче, белый плащик сиял так ярко, что меня слепило прямо из Киндла. Что дальше? Дальше девочка связалась с хипарями, покуривающими травку, по совету подруги решила соблазнить одного парня, чтобы он помог ей с оплатой аренды, но при этом совсем не зная о том, что у него в штанах и как оно себя ведет и как выглядит, а логика женщинок настолько шикарна, что хотелось бросить их обеих в биореактор. Переспит с парнем, значит он поговорит с начальством и ей помогут с арендой домика.

Так вот. Они наварили какую-то бурду, чтобы у мужика, пардон, писюн не встал и вообще он уснул, «ну а если че, то в рот возьмешь». Честно, это не моя придумка, это совет единственной подружки, которая та еще шлюшка. У меня аж волосы дыбом встали на затылке. Не, я понимаю, забитым родителями людям тяжело втянуться в окружающий мир, очень трудно хотя бы отдаленно напоминать нормального человека первое время, а для полного восстановления себя, возможно, и жизни не хватит, но е-мае, неужели совсем в голове ничего нет?

Мое мнение таково: книга о том, как бабка в белом плащике оставила на произвол существо, совершенно не приспособленное к жизни без юбки или штанов.

И чем больше я читала, тем больше хотела потрясти со всей силы эту бабищу, чтобы она подумала своими мозгами, а не цитировала мысли своей любимой Мамочки. Она ведь совершенно не умеет думать, совсем! Все ее мысли – это мысли ее благоверной матушки, которая, как мы уже знаем, самая мудрая женщина на свете.

Волшебство?
Смотря что нести в этом слове. Если имеется в виду магические штуки а-ля зайцы, извергающие зеленый огонь, или бабки-повитухи, летающие на метлах, то тут такого нет. Лично я для себя назвала книгу как Там, где заканчивается опека/Там, где заканчивается мамина юбка.

С автором знакомиться дальше уже не хочу. Для моего аппетита он какой-то скучный и невкусный.

@timelady11 февраля 2017 21:32

после этой рецензии удивительно,что вы такую высокую оценку поставили

тюЛенка (@helen.wintersun)11 февраля 2017 22:54

@Timelady, она написана неплохо, просто мне не очень зашла)

написала рецензию1 февраля 2017 21:36

#флешмоб_4стихии

«Ты помни обо мне, когда уйду
В далекий бессловесный край разлуки,
Когда не сможешь удержать за руку,
А я причин остаться не найду...»

"Мы все снежинки на ресницах у Бога....."

Потрясающая книга, история о силе любви.
Молодая семейная пара отдыхает на горнолыжном курорте в Пиренеях. Выходя утром на лыжную прогулку они обнаруживают отсутсвие других туристов, чему несказанно рады, хотя должны насторожиться.
И в самый неожиданный момент их настегает лавина, они погребены под снегом, по отдельности. Зоя совершено не может пошевелиться и спустя 20 минут её вытаскивает Джейкоб.
Вырвавшись из лап смерти, как им казалось, они поспешили в отель, но там опять таки никого не оказалось, ни единой души.
Ребята решили, что всех эвакуировали из за лавины, поскольку застали отель в виде обычной рутины: сервированные столы, продукты на кухне, приготовленные для готовки и прочее.
Выйдя из отеля, они кружили по деревне в поисках транспортного средства, деревня была пуста. Они угнали полицейскую машину и попытались вырваться из этого места, но тщетно. Любые попытки, предпринятые ими для покидание места были тщетны, они опять и опять возвращались в отель. Они как бы оказались заключенными в этой деревне.
Далее следует очень трогательная развязка.
Всем хороша книга, кроме диалогов главных героев - это только пошлость и грязь, было противно читать некоторые моменты. За это приходится снижать оценку .

Даша Моцкене (@elloissa)2 февраля 2017 5:11

Доп. № 2! Мне показалось, что в рецензии есть спойлер.. Может поставишь галочку?)

@Elloissa, я немного подправила рецензию, чтобы не было спойлеров )

Даша Моцкене (@elloissa)2 февраля 2017 6:50

@victoria_b, отлично:)

написала рецензию31 января 2017 12:04

#флешмоб_4стихии

Возможно обрати я внимание на жанры этой книги, то и ощущения после прочтения остались бы совершенно иные. Уж чего-чего, а ужасов там точно нет. Но не зная жанров я не была привязана ни к каким рамкам и могла позволить себе видеть книгу такой, какой сама захочу. И я увидела психологический триллер... И мистику, конечно.
История о супружеской паре попавшей под снежную лавину и изо всех сил стремящуюся выбраться к людям.
Вот только выбравшись из смертельных объятий горы они все равно остались наедине с собой и друг с другом. И в отеле, и в деревне исчезли все люди. Конечно лавины очень опасны и жителей могли просто эвакуировать, но... Всегда есть это но!
Читатель становится свидетелем истории двух загнанных в ловушку людей, страстно желающих спасения, но при этом вздрагивающих от любых шороха и тени.
Страх, отчаянье и постоянная опасность - тяжелейшее испытание, не только для самого человека, но и для всех его окружающих. Такова уж природа людей: желать, что бы во всех несчастьях был виноват кто-угодно, но только не они сами. Но если в помещении заперто двое, то и выбор козла отпущения совсем не велик. И тем страшнее если они влюблены...
Оба героя пытаются примериться с жизнью в новом и совершенно непонятном мире, но все-же не оставляют попыток разорвать замкнутый круг. Безмолвие не только самих героев, но и окружающего мира постепенно начинает создавать между ними бездонную пропасть недопонимания и недоверия, противоположные стороны которой соединяет лишь тонкая нить взаимной любви.
Яркие и живые описания героев и окружающего мира, плавность повествования и отсутствие надуманности - вот отличительная черта этой книги.
На протяжении почти всего повествования накал страстей невелик и позволяет, не отвлекаясь на резкие скачки напряжения, изучать героев и их истории. На последних страницах, когда начинаешь спрашивать себя: но как же так, конец уже близко, а развязка даже не видна, автор привносит в книгу целый спектр новых эмоций и сердце испуганно замирает. Последние страницы - квинтэссенция переживаний и нервного напряжения.

Я ставлю этой книге 10 баллов даже не за саму историю, а за те мысли, что она мне подарила

написала рецензию30 января 2017 18:04

Необычная история. Муж и жена оказываются отрезанными от всего мира в небольшой туристической деревушке, которая находится в горах. Они решили провести тут отпуск, катаясь на лыжах. Но после лавины, из которой супруги благополучно выбрались, все люди исчезли, а время как будто остановилось. С этой парочкой все как-то неоднозначно. Кажется, автор хотел описать возвышенную любовь, которая способна пройти через все преграды. Но вот получилось не очень. Супруги всё время что-то скрывают друг от друга, между ними нет доверия, периодически довольно грубо общаются. Им особо и поговорить не о чем, поэтому кучу свободного времени приходится тратить на лыжи и алкоголь.

Вообще все повороты сюжета довольно предсказуемы, но читать всё равно интересно, а еще я бы с удовольствием посмотрела фильм.

Это вторая прочитанная мной книга автора. И снова я могу сказать – идея гораздо интереснее, чем её воплощение в жизнь. Чего-то автору явно не хватает.

@loki30 января 2017 19:05

выбирала между ней и Девушка с планеты Земля
В итоге остановилась на второй и походу не зря

Регина (@regina1)30 января 2017 22:43

@loki, ты читала Джойса? Мне прям жалко классные идеи на такое посредственное их исполнение(( Такие книги шикарные могли бы получиться.

@loki31 января 2017 0:20

@regina1, неа, не читала еще