3 октября 1916 г.
Сандерленд, Тайн и Уир, Великобритания
23 февраля 1995 г.

Джеймс Хэрриот — английский писатель, ветеринар и лётчик, автор книг о животных и о людях.

Джеймс Хэрриот (псевдоним, настоящее имя Джеймс Альфред Уайт) родился на северо-западе Англии в городе Сандерленд 3 октября 1916 г. Его отец был дирижёром оркестра, игравшего музыкальное сопровождение для немого кино. Детские и юношеские годы будущего писателя прошли в Глазго, где он получил начальное образование и окончил ветеринарный колледж.

Место ветеринара в то время получить было сложно, существовал явный избыток специалистов. Однако Джеймсу повезло, его взял к себе помощником Дональд Синклер (прототип Зигфрида Фарнона), к тому времени опытный ветеринар и знаток лошадей из города Тирск в Йоркшире. Здесь началась практика Джеймса. Именно здесь прошли зрелые годы будущего автора книг о животных, здесь он в 1941 году женился на Джоан Кэтрин Данбэри, здесь родились его дети — сын Джеймс и дочь Розмари.

Во время войны с 1941 по 1943 годы Джеймс Альфред Уайт служил летчиком в британских ВВС (RAF).

Благодаря усилиям Джоан в 1966 году, в возрасте 50 лет он начал писать. После нескольких неудач с рассказами о футболе, Джеймс обратился к теме, которую знал лучше всего - практике ветеринара.

Первая книга автора "Если бы они только могли говорить» увидела свет в 1970 году, но не имела успеха до 1972 года, в котором издательство St. Martin’s Press в Нью-Йорке опубликовало первые две книги Хэрриота в одном томе под названием «О всех созданиях — больших и малых».

Джеймс Хэрриот был удостоен докторской степени Эдинбургского университета и награждён Орденом Британской империи, в 1982 году ему присвоено почетное звание члена Королевского ветеринарно-хирургического колледжа.

Ушел писатель из жизни в своем доме в Тирске 23 февраля 1995 г., в кругу любящей его семьи, после трех лет тяжелой борьбы с раком простаты.

В 1999 году сын писателя — Джим Уайт (Jim Wight), который пошел по стопам отца и стал ветеринаром, написал книгу о своем отце под названием The Real James Herriot.

О всех созданиях - мудрых и удивительных
<p>В одном отношении люди похожи на животных. Нет, не "звериным нутром". Да и есть ли это нутро у самих животных? Я имею в виду удивительное индивидуальное разнообразие. Многие считают, что все мои сельские пациенты характером похожи друг на друга как две капли воды, но коровы, свиньи, овцы и лошади бывают угрюмыми и добродушными, капризными и кроткими, злобными и привязчивыми.</p>
Джеймс Херриот
Добавила: id3835470
О всех созданиях - больших и малых
<p>Даже теперь, когда мы оба разменяли седьмой десяток, он частенько описывает за кружкой пива проделки своего старого кота. Отношения между ними весьма типичны: оба немилосердно изводят друг друга, но связывает их самая нежная дружба</p>
Добавила: mariya2806
Собачьи истории
<p>— Значит, что же? У тебя на душе поспокойнее было бы, если бы ты отложил деньжат на черный день?<br />— Да нет! С собой же их таскать не будешь, а пока человеку на расходы хватает, с него и довольно.</p>
Собачьи истории
<p>Я постоянно твержу моим молодым помощникам, что не стоит расстраиваться, если никто не оценит блистательную операцию — ведь очень часто их будут непомерно восхвалять за какой-нибудь пустяк!</p>
Собачьи истории
<p>Если душа — это способность любить, хранить верность, чувствовать благодарность, то у животных больше шансов на спасение, чем у многих и многих людей.</p>

написала рецензию3 октября 2022 23:15

#колледж_зоотехник_2

А вот представьте – вы выпускник ветеринарного колледжа в Англии в 30-х годах двадцатого века? Романтика? Ну да, ну да. Лечить нечем – сплошное мракобесие. Работы нет. Кушать, значится, в перспективе тоже нечего. Если взяли на работу «за содержание» - уже успех!

С этого и начался путь восхитительного Хэрриота в его нелегкой профессии. Он собирался лечить кошек и собачек в сияющем собственном кабинете, оборудованном, прости Господи, рентгеном, в центре передового города. Эти его представления изрядно повеселили его самого, лежащего в стужу по пояс голым в навозе на полу коровника и засунувшего руку по плечо внутрь коровы. Да-а, дела.

Дело в том, что молодого Хэрриота взяли на работу! Какая удача, если сравнивать с судьбой его однокашников. В помощники сельскому ветеринару в Йоркшире. И даже не только «за содержание», но и за зарплату! Прекрасно. Но. Нет выходных. Нет кабинета с рентгеном. Есть куча раскиданных по округе ферм, машина с неисправными тормозами и множество коровок, свинок, лошадок, которые обожают застревать в процессе родов в два часа ночи (о чем регулярно немилосердно извещал телефон). Это какой-то адок, я бы сказала. Я. Но не Хэрриот.

У меня мурашки бегают от удовольствия, когда я вижу, как этот человек любит животных, свою профессию, природу своей страны. Он не говорит высокопарных слов. Он просто рассказывает случаи из своей практики, но как он это делает… В его словах – никакого пафоса, приятный флер самоиронии, и безграничная нежность к своему делу. Читаешь, и несмотря на эти более чем спартанские условия, такая жизнь начинает казаться пределом мечтаний.

Природа, воздух – он упивался этим каждый раз, выезжая на вызов. Теленок, которого он только что с неимоверным трудом вынул из измученной коровы, встал на ножки и поковылял к соску матери – он восхищался этим чудом каждый, каждый раз! И не забывает повеселить читателя всяческими курьезами из такой непростой жизни, а так же описанием взаимоотношений со своим феерическим начальником Зигфридом. Мой любимый эпизод – это круг почета неисправным тормозам вокруг дома одного из фермеров, не могу не смеяться даже просто вспоминая его.

Если вам нужно отдохнуть душой– завернитесь в плед, налейте себе ароматного чаю и почитайте эту светлую и парадоксально уютную книгу. А я теперь завела себе еще одну небольшую мечту – увидеть своими глазами те довольно суровые, но сказочные края.

написал(а) рецензию30 сентября 2022 21:23

Для меня читать рассказы Хэрриота, всё равно что закутаться в тёплый плед и выпить чашку горячего ароматного чая в промозглый осенний вечер – такое же они создают ощущение тепла и уюта. А эта часть сборника мне понравилась в особенности, потому что она содержит много личных воспоминаний сельского ветеринара. Чувствую, что нужно будет перечитать все его книги на досуге, а то вдруг я ещё что-то упустила из-за советской компиляции.

Для меня Хэрриот это прежде всего человек, который находится на своём месте: он явно любит свою работу, несмотря на все её тяготы, с уважением относится к фермерам и владельцам четвероногих друзей, порою в ущерб себе, и готов бесконечно любоваться окружающими его просторами, хотя и потребовалось время чтобы свыкнуться с суровым йоркширским климатом.

При этом его истории всегда полны оптимизма и лёгкой самоиронии. Поучиться методам лечения у почтальона – пожалуйста. Сдаться под суровым напором миссис Бек – а кто бы выдержал такую атаку? Немного почувствовать себя в детективной истории Агаты Кристи – вполне логично, так как время и место совпадает, только вот в жизни это далеко не так увлекательно. Тут есть истории на любой случай жизни: добрые, весёлые, печальные и даже исповедальные. Советую всем в качестве средства для повышения настроения.
#колледж_зоотехник_2
#жанромания (6. ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)
#буклайв_институт (512)
#буклайв_навык_механика4 замена жемчугом + дружба зверей + яркая обложка

написала рецензию30 сентября 2022 10:42
Всех их создал БогДжеймс Хэрриот

Почитав Собачьи истории , я тут же бросилась знакомится дальше с книгами ветеринара Джеймса Хэрриота.

'Всех их создал Бог' - красивое название для книги, в которой я ожидала увидеть не только истории про собак, но и про других животных. И как меня улыбнуло, что Хэрриот включил туда историю рождения своей дочери Рози и другие истории про своих детей. Получается же 'И все они - создания природы ' (другой перевод этой книги). Это столь тонко и красиво.

Хочу отметить существенный минус, который вряд ли является претензией к автору, скорее к издателям. Я как человек, читавший 'Собачьи истории', была опечалена тем, что во 'Всех их создал Бог' я насчитала минимум 5 историй, который я уже читала. Смею предположить, что в других сборниках можно столкнуться с такой же неприятностью.

А так все как всегда замечательно: остро, смешно, познавательно и душевно. Опять же, так интересно читать истории из практики ветеринара, происходившие более 60 лет назад. Такие необычные методы лечения и медикаменты использовались раньше. Прямо можно совершить экскурсию в историю. Такие фантастические открытия совершали тогда, а теперь это уже норма и никого не удивляет. Очень поразила и рассмешила меня история про искусственное осеменение коров, детально и научно был описан процесс. Увлекательно было читать о первом опыте Хэрриота по проведению кесарева сечения телке с большим плодом. Он удивительно смелый ветеринар, который экстренно решился на такую операцию, слушая только указания студента. Ну или даже немного безумный))

Отдельно хочется отметить дневники Хэрриота о путешествии в Россию. Он плыл туда, как сопровождающий ветеринар при перевозке овец. Интересен его визит в русскую школу и сравнения образования совесткого с европейским. Опять же эксурсия в историю)

#колледж_зоотехник_2 (Доп)

написала рецензию26 сентября 2022 21:13
Собачьи историиДжеймс Хэрриот

Про Джеймса Хэрриота я узнала месяц назад из списков для чтения, но, как оказалось, на его книги столько восторженных отзывов. И я так рада, что мои ожидания оправдались – его истории и правда добрые, смешные, легкие, словом, замечательные. И так как у меня есть моя любимая собака, я решила начать знакомство именно с «Собачьих историй».

Книга разделена на главы, и каждая глава — это отдельная история, порой, не связанная с предыдущей, а также нарушена хронология жизни самого Хэрриота. Мне, как любителю последовательного чтения, иногда было трудновато принять эту особенность. Книга читается легко, хотя в ней есть медицинские термины. Масса забавных моментов, все-таки работа ветеринара подразумевает общение не только с пушистиками, но и их хозяевами, которые любят выдавать разные перлы. До сих пор смеюсь с хозяйки, которая искала друга по переписке своему песику и просила всех ему писать.

Еще во время чтения у меня в голове появилась очень важная мысль: «Как же прекрасно, когда человек нашел свое призвание!» Работа Хэрриоту приносит удовольствие, он с душой и заботой относится к каждому клиенту, пытается максимально помочь, переживает как за родных. Ему нравится разбираться в болезнях, узнавать что-то новое и совершенствовать свои навыки в ветеринарии.

Много раз затронута в книге тема смерти любимцев. Уход всегда тяжел, а появление нового друга может расцениться предательством. Но мне понравилось, как Хэрриот смотрит на это – животные приносят в нашу жизнь много счастья, а мы дарим им любовь, так почему бы не подарить любовь еще одному хвостику в память о старом друге?

А еще мне было не только интересно и весело, но и полезно. Я для своего пса «яжмать»)) Поэтому всегда изучаю все, что связано со здоровьем и воспитанием животных. Самое ценное знание, которое я для себя вынесла- не перепаниковать. А то я просто обожаю видеть болезнь там, где ее нет)

#колледж_зоотехник_1 (Доп)

@readman28 сентября 2022 10:44

@julia9999, самая пронзительная ( для меня ) - Тео бар-терьер...

Юлия (@julia9999)28 сентября 2022 13:35

@natalya.s.alex, неожиданно и мощно)) насколько слышала порода очень серьезная
@readman, и одна из самых грустных и трагичных(( я старалсь найти в книге что-то позитивное и смешное, а от чего-то печального отойти, поэтому такие истории я старалсь близко к сердцу не принимать

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 сентября 2022 21:35

@julia9999, он у нас в любви взрощен!) поэтому добряк и милаха. Одна сплошная обнимашка! Если вы у него в базе данных в разделе «свои»)))

написала рецензию20 сентября 2022 13:41
Собачьи историиДжеймс Хэрриот

Несомненно, чтобы быть ветеринаром нужно любить животных, но при этом нужно иметь крепкие нервы, ведь не всех удается спасти. Этот сборник посвящен исключительно собакам и не все истории заканчиваются хорошо, но зато когда удается вылечить очередного песика, то при чтении очень сложно удержаться от улыбки и умиления.
Пожалуй довольно часто проблема может усложняться именно из-за хозяев: одни думают, что знают лучше в чем причина проблемы и чем лечить, другие не хотят видеть, что любимец страдает, а третьи наоборот так трясутся над питомцем, что некомпетентность и потакание врача таким хозяевам может привести к печальным последствиям.

В серии это шестая книга, но читала до этого только первую О всех созданиях - больших и малых, и тут есть истории, которые мне уже знакомы. Думаю, что и из других частей тоже взяты рассказы. За это минус, потому что с одной стороны хорошо, что тематически объединена книга, а с другой возникает мысль о чисто коммерческом интересе. В любом случае сборник отличный и читала с удовольствием.

#колледж_зоотехник_1

На странице представлена биография автора Джеймс Хэрриот, который родился 03.10.1916 в Сандерленд, Тайн и Уир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Хэрриот. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Хэрриот. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Всех их создал Бог, Кошачьи истории, Собачьи истории. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Хэрриот.