Вирджиния Эндрюс

6 июня 1923 г.
Портсмут, штат Вирджиния.
19 декабря 1986 г.

Вирджиния Эндрюс родилась в 1923 году Портсмуте, штата Вирджиния, США. Кроме нее в семье еще было двое братьев. Будучи подростком, Вирджиния упала с лестницы и очень травмировала позвоночник. Бедная девочка пережила большие муки, которые приносили ей боль от неудачной операции. В связи с этим, пол жизни будущая писательница провела в инвалидном кресле.После смерти отца в 1960 году они с матерью несколько раз переезжали поближе, то к одному брату Вирджинии, то к другому.Девочка имела талант к рисованию, поэтому стала работать в рекламных агентствах, создавая рекламные кампании. Она была успешным художником, иллюстратором, вела страницы мод в журналах.

С 1972 года Вирджиния начинает писать свои первые романы, но издан был только один из них, в период до 1979 года. «Цветы на чердаке» очередной роман, который был издан в 1979 году и через неделю стал мировым бестселлером.

В 1986 году в возрасте 62 года писательница умирает в одной из клиник от рака железы. Она похоронена в городе детства – Портсмуте. После ее смерти издано множество романов, написаны ею, которые стали любимы читателями и переведены на множество языков.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Цветы на чердаке
<p>Люди на самом деле не умирают. Они уходят в лучший мир и там дожидаются тех, кого они любят. А затем однажды все они снова вернутся в этот мир так же, как и в первый раз.</p>
Добавила: Julie-K
Цветы на чердаке
<p>Секрет любви в том, как один человек смотрит на другого, как общаются между собой глаза, когда губы молчат.</p>
Добавила: Julie-K
Цветы на чердаке
<p>Из услышанных и подслушанных мной разговоров я вынесла идею, что смерть слепа и собирает свою жатву, не обращая внимания на любящих и любимых и не проявляя снисхождения.</p>
Добавила: yeslera
Цветы на чердаке
<p>Нельзя оставаться наедине со своим горем. Всегда лучше быть с людьми и разделить печаль с ними, а не загонять ее внутрь.</p>
Добавила: yeslera
Цветы на чердаке
<p>Творческий гений рождается в момент бездеятельности, мечтая о невозможном и впоследствии воплощая это невозможное в жизнь.</p>
Добавила: catherinev

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 июля 2020 23:54
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Читая такие книги хочется, чтобы ввели обязательные тесты на человечность, адекватность и нормальность для всех, кто собирается заводить детей. Потому что есть люди, которым лучше бы никогда их не иметь.
Крис, Кэти и близнецы Кори и Кэрри росли абсолютно нормальными детьми. У них была мать, был любящий отец, был дом, игрушки и они ни в чем не нуждались. Но они не осознавали своего счастья, пока не случилось страшное - отец погиб в аварии и семья осталась без средств к существованию. Ещё бы, мать ведь не работала, и начинать не собиралась. Так дети и узнали, что у них есть бабушка и дедушка, между прочим жутко богатые, но ненавидящие дочь. Но выбора нет, матери приходится наступить на горло своей гордости и попытаться восстановить отношения с родней - её отец скоро умрёт, и если она вовремя подсуетится, то сможет получить неплохое наследство. Впрочем, тут есть одно "но" - её отец не должен узнать о внуках. Но и выбросить на произвол судьбы детей тоже нельзя. А потому любящая мать принимает "Соломоново" решение держать ребят на чердаке, пока наследство не достанется ей. И что остается Крису и Кэти, кроме как поверить женщине, которую они любят больше всего. Жаль, что тогда, в самом начале их заточения, они не знали, что останутся там на долгих три года.
Все взрослые в этой книге абсолютные моральные уроды. Сложно описать это без раскрытия сюжета, но молчать об этом невозможно. Стоит начать с матери, Коринн. Ее страшный грех, из-за которого её прокляли собственные родители, совсем не так и страшен. Да, это может показаться несколько аморальным, но неужели религия может быть важнее счастья собственного ребёнка. Впрочем, Коринн ведёт себя по отношению к детям не лучше, а даже хуже. Создания ощущение, что она в свои 30+ до сих пор инфантильна, глупа, эгоистична и любит богатство больше, чем своих детей. Если вначале, она ещё пытается вести себя, как мать, то через какое-то время в открытую перестаёт заниматься ими. А то, что она сделала в конце. Да, что ж она за мать такая.. слов нет, одни ругательства.
Бабка с дедом, чьих имен я не помню, не сильно лучше дочери. Один появляется в книге полтора раза, в остальном же "витает" в воздухе, но умудряется сломать внукам жизнь. А вот бабка. Религиозная фанатичка, помешанная на поиске сексуального подтекста во всем, и с частности в отношении запертых на чердаке ребят. Причём некоторые правила настолько дебильны и непонятны, что вызывают вопросы, а нормальна ли эта женщина. Ее жестокость неоправдана и не имеет границ. Морить детей голодом две недели и поливать волосы внучки смолой, разве это адекватно?
Другое дело дети. Их мне действительно жалко. Крису, когда он оказался заперт - 14 лет, Кэти - 12, близнецам по 4. И старшим ребятам приходится заменить младшим родителей. Кормить, стирать, убирать, утешать и справляться со всеми проблемами. В какой-то момент Кори настанет называть Кэти мамой, и это ужасно. Детям нужны родители, а не подростки, играющие эту роль, и сами не понимающие, что им делать. И мне кажется, Кэти с Крисом справлялись не так уж плохо, хотя психика у них явно поломанная, и это не их вина. Три года без общения с людьми, в самое важное для подростков время - неудивительно, что дело дошло до того, до чего дошло.
Самое жуткое в книге то, что в какой-то мере книга основана на реальных событиях. И даже если реальная часть состоит лишь в запертости, это все равно страшно. Определённо есть люди, которым нельзя иметь детей, с таким-то отношением к ним. Тема жестокого отношения к детям важна, ее нельзя замалчивать. И уже этим книга важна.
Впрочем, есть у книги минус. Написана она хоть и легко, но как-то странно. Переодически были странные ляпы, особенно в возрасте детей. Например, в начале книги близнецам 4 года, а через три года заключения внезапно 8,5. Я конечно докторскую по математике не защищала, но базовый счёт знаю. И нет, что-то не сходится. С возрастом старших детей тоже были странности. К тому же, написана история очень простым языком, который не совсем сочетается с мышлением Кэти, которая её и рассказывает.
Важная тема, и этим книга и хороша. Я понимаю, почему она стала бестселлером. Но сказать, что она мне понравилась я не могу, так как само сочетание этой фразы с происходящим в книге ничего общего иметь не может. Зато вызвала эмоции, и это тоже многого стоит.
#книжный_марафо2020
#евротур_Франция задание 1 - в сюжете есть близнецы

написала рецензию5 апреля 2020 17:38
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Что ценнее - любовь или деньги?
Возможно какая-нибудь братская любовь не устоит или нежные чувства возлюбленного, но нет ничего сильнее родительской любви, так думала я, пока не прочла эту книгу.

Если честно, я уже вторую неделю пытаюсь собраться с мыслями и написать эту рецензию, но кроме возмущенного негодования выразить ничего не могу.

Мне, как матери, не понятно, как можно променять своих детей на наследство. Еще и дать свое согласие, пусть и молчаливое, а может и сознательное, на их убийство.

Мне не понятно почему дети, в частности старшие, так долго мирились с происходящим. Аргументы, которые озвучивались в книге мне не кажутся достаточно весомыми.

Мне не понятно, как могла бабушка, пусть и совершенно двинутая, не проникнуться симпатией к собственным внукам и спустя годы заботы, хоть и условной, начать планомерно, без малейшего зазрения совести, их убивать.

И мне наконец не понятно, почему никто, ни разу, не обратил внимание на вопли, стук, шум и прочие признаки существования ЧЕТВЕРЫХ детей в это жутком доме.

Короче книга эта вызвала у меня сплошные ужас и недоумение. Читать продолжение не намеренна и эту хочу как можно быстрее развидеть.

#Шармбатон_О

написала рецензию17 декабря 2019 8:48
Лепестки на ветруВирджиния Эндрюс

Встретила несколько высказываний, что нужно было останавливаться на первой книге, а мне вот продолжение понравилось и остановиться хочется именно после него, даже не представляю, что можно было придумать дальше, все так гармонично складывалось. Хотя с этой концовкой не совсем понятно, что же сделает Кэти дальше, оставили бы некий хеппи-энд.

События второй части разворачиваются сразу после побега детей. Им очень повезло встретить Пола, он замечательный человек. Жизнь потихоньку налаживается, мечты становятся реальными, но так ли все хорошо на самом деле? Кэти думает только о мести, Крис - о Кэти, а у Кэрри уйма своих проблем и комплексов.
У Кэрри могла бы получиться счастливая жизнь, если бы не заточение. Теперь у нее сложилось стойкое мнение, что она урод и не видать ей ни мужа, ни детей. Мне ее очень жалко, а ведь замечательная девушка. И ведь счастье было совсем рядом...
Крис всеми силами двигается к своей мечте стать врачем, он замечательный брат, но быть просто братом для Кэти он не может, их слишком многое связывает, это его мучает постоянно, особенно когда девушка строит свои отношения, юноша никак с этим не может смириться.
Что же касается самой Кэти, то она вообще неоднозначный персонаж. Ее поступки не поддаются пониманию. Она искренне любит одного, но выходит замуж за другого, после же есть возможность вернуться к любимому, а она со своей местью бежит к третьему. Вся ее жизнь просто крутиться вокруг ее ненависти к матери. Ее поступки и мысли очень часто вызывали раздражение.

В целом роман мне понравился, не хотелось ни на минуту отрываться от чтения. Сюжет не затянут и события быстро сменяют друг друга. Насыщенность сюжета просто зашкаливает. Хоть теперь и нет желания читать продолжения, поскольку для меня это книга завершающая, но раз уж автор пошел дальше, то и я не останусь в стороне.

написала рецензию27 июня 2019 18:48

#попики

Я давно хотела дойти до этой книги, более того, должна была прочитать ее до июня, но дошла именно сейчас. И теперь не понимаю, что она делала в моих хотелках.
Честно говоря, меня очень сложно растрогать такими историями.

Иногда я искренне не понимаю людей, которые заводят много детей и при этом не имеют возможности их всех прокормить. Много детей - это такое же счастье, какая и ответственность. И вот когда твой мир, мир женщины, рушится, видимо, ты готова на все, даже отказаться от своих детей. Есть в этом что-то страшное и странное.
И я даже не знаю, для кого это страшнее было, для тех, кто уже понимал, что происходит или для малышей, которые вообще не понимают, что в этой жизни случилось.

На самом деле, я очень часто переносила книгу на себя с такой мыслью: чтобы стало со мной, если в самый тяжелый период жизни меня бы предала мама? И что было бы со мной, если бы это случилось даже в детстве. И в какой-то момент, для меня приходит осознание, что все было бы достаточно грустно, а тут дети. Они же просто дети.

Единственное, мне показалось, или была некая путаница в датах? Я все не могла понять, сколько действительно героям лет, но возвращаться и перечитывать желания не было никакого.
Насчет продолжения пока не определилась. Вроде и интересно, но при этом всем снова погружаться в историю не хочется.

написала рецензию13 июня 2019 21:43

#флешмоб_Ц

Эта книга из тех, которые постоянно откладываешь в сторону, но снова и снова к ней возвращаешься. Но не потому, что произведение какое-то шедевральное, чтобы на его понимание тратить время, а для того, чтобы принять и переварить всё происходящее на страницах.

Начинается всё с идиллической картины: перед нами семейство "дрезденских куколок", в которой все счастливы и все любят друг друга. Однако, всё меняется. Одна автокатастрофа и весь мир рушится. Мать семейства понятия не имеет, как содержать четверых детей; всё имущество оказывается кредитным. Непомерные аппетиты и абсолютная неприспособленость к жизни приводят Коррину в родительский дом, где ей с давних пор не рады. Но по "счастливому" случаю отец смертельно болен и готов принять непутевую дочь снова в своё завещание. Коррина так ослеплена блестящими перспективами, что её нисколько не смущает одно условие: о существовании детей никто не должен знать. В голову сей умной женщине не приходит ничего лучше, чем спрятать "неудобных" деток в отцовском доме в чердачной комнате.

И вот дальше начинается самое странное (да-да, до этого всё было сомнительно, но не странно). Срок заключения затягивается; еды, солнца и витаминов не хватает; из развлечений только чердак, заваленный древним хламом. И во всей этой ситуации их матушка наслаждается жизнью, с цветущим видом повествует детишкам о том, как развлекалась, что кушала, приносит с собой абсолютно не нужные подарки. И вот тут мои нервы начали сдавать, от мысли, что "это бред какой-то, так не бывает и быть не может", до "бегите, дурные ребятишки, в приюте жизнь вам покажется раем". Поступки бабушки и матушки - за гранью моего пониманию, особенно бесили их оправдания. Одна прикрывалась религией, другая - грядущими благами. Так себе поводы загубить четыре человеческих жизни.

Не знаю, есть ли в этой истории хоть доля правды, но в мире происходит столько неадекватного, что остается только ужасаться и надеяться, что это произведение от начала и до конца - авторская выдумка.

На странице представлена биография автора Вирджиния Эндрюс, который родился 06.06.1923 в Портсмут, штат Вирджиния. . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вирджиния Эндрюс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вирджиния Эндрюс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все, что блестит, Хевен, Руби. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вирджиния Эндрюс.