Страница 4

Айзек Азимов цитаты из книг - страница 4

добавил цитату7 марта 2015 22:47

Первый Закон таков, сэр: "Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред". Второй закон: "Робот должен повиноваться приказам человека, если эти приказы не противоречат Первому Закону". Третий Закон: "Робот должен заботиться о собственной безопасности, насколько это не противоречит Первому и Второму Законам".

Р. Даниел Оливо
добавила цитату24 февраля 2015 21:09

-...предположим, что на Земле были произведены ядерные взрывы.
- Где? На поверхности? Совершенно исключено. В истории Галактики нет ни единого упоминания о цивилизации настолько безумной, чтобы применять ядерные взрывы для военных целей.

Голан Тревайз и Джен Пелорат
добавила цитату9 января 2015 23:05

Перед нами Земля, но не вечный и единственный приют человечества, а всего лишь его колыбель, отправная точка бесконечного приключения

Нойс
добавил цитату1 января 2015 18:52

Каждые десять лет население удваивается. Заполнив свою галактику, мы заполним следующую уже за десять лет. В следующее десятилетие мы заполним еще две. В следующие
десять лет - еще четыре. За сто лет мы займем уже тысячу галактик. За
тысячу лет - миллион. За десять тысяч - всю известную часть Вселенной. Что
дальше?

добавила цитату12 октября 2014 16:44

Любая нормальная жизнь, Питер, сознательно или бессознательно восстаёт против любого господства. Особенно против господства низших или предположительно низших существ.

Сьюзен Келвин
добавила цитату2 сентября 2014 13:23

- Это один из первых говорящих роботов. Тогда дело шло к тому, что применение роботов на Земле запретят. Но конструкторы пытались предотвратить это и заложили в дурацкие машины прочный, надежный инстинкт раба.

добавил цитату20 августа 2014 22:19
добавил цитату20 августа 2014 22:18
добавил(а) цитату20 августа 2014 9:39

3 закона робототехники
1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.

Айзек Азимов
добавил цитату4 августа 2014 14:31

Все, что запретно, сразу приобретает сексуальную привлекательность.

Дорс Венабили