рецензии

Айзек Азимов рецензии на книги

написала рецензию3 января 2024 5:16

Мне очень понравился рассказ. Вообще я бы хотела почитать больше у Азимова, как-то у меня он незаслуженно провисает совсем.
Написал он это в 1950, но это же про нас, про наше ближайшее будущее. В рассказе идет 2052 год, так что ждем-с.

Человечество доверило все роботам. Не только построение маршрута в поездке и быстрые вычисления табличек с циферками. Но и управление мировой экономикой. Роботы предлагают, как нужно действовать и вести дела. Люди все ещё работают, но машины им помогают в невероятных масштабах. Они следят за мировым благополучием, благополучием человечества (а что оно из себя представляет, это благополучие?), дают советы как нужно поступать, основываясь на просчете всех возможных сценариев и последствий. И, конечно же, следуют первому закону роботов: не навредить человечеству.
И в казалось бы налаженном, отработанном до совершенства мире всё-таки возникают сбои, непонятные локальные решения, не кажущиеся оптимальными. От этого появляется недоверие к роботам. А точно ли они предлагают решения на благо человека?
На этот вопрос нам отвечает пожилой уже специалист Сьюзен Келвин, которая помогает разобраться менее опытному коллеге Стивену. Мне было очень интересно слушать их диалог. Невероятно любопытно почитать, что нас может ждать в будущем и про размышления о том как мыслит робот, искуственный интеллект.

Аудиокнига занимает час. #АК_2023 (9. Космическая)

написал рецензию9 октября 2023 14:43
Сами богиАйзек Азимов

Я никогда не увлекался чтением фантастики, не знаю почему так получалось, какого-то предвзятого ощущения к данному направлению я не испытаю, наверное, было не время, но теперь время настало.
Первым опытом стала книга «Сами боги» Айзека Азимова. Про содержание книги писать не буду. После прочтения у меня появился вопрос: что делает фантаста успешным? Я конечно, же не знаю точного ответа, но мое мнение - это способность автора погрузить читателе в новый мир (будущего, «небывалого» прошлого или вымышленного пространства). Но сделать это необходимо максимально аккуратно, последовательно и интеллектуально. История должна развиваться органично и постепенно, и точно, в ней не должно быть рывков и непоследовательных событий. История как мне кажется, должна окутать читателя, заполнить его воображение и присоединить к происходящим событиям в книги. Как по мне, все это отлично получилось у Азимова в произведении «Сами боги».
Рекомендую к прочтению.

**БК**
01/10/23

написала рецензию27 августа 2022 16:27
Камешек в небеАйзек Азимов

#БК_2022 (10. Фамилия автора на А)

Первый роман Азимова, что очень чувствуется. Автор чего только не намешал в своём произведении. Здесь и попаданство, и антиутопия, и звёздные перелёты, и опыты над людьми и др. По сути ни одна из этих тем полноценно не раскрыта.

Началось всё в 1949 году в Чикаго, когда учёные одной из лабораторий «нахимичили» с радиоактивными веществами. Что произошло никто так и не понял. Ни сами учёные, ни читатель, которому Азимов даже не попытался объяснить произошедшее. В результате этой самой ошибки пожилой портной Джозеф Шварц попадает в будущее. А там огромная звёздная империя, где Земля — захолустная планета, от жителей которой буквально шарахаются. На самой Земле общество в лучших (или всё-таки худших?) традициях антиутопий. Шварцу придётся приспособится к новой жизни и, быть может, стать героем. В шестьдесят лет жизнь только начинается!

Книга такая научная-научная. В ней много разговоров о сложном: о зарождении жизни, о радиации, о возможностях человеческого разума. Сюда же размышления о морали и равенстве всех живущих. Герои вышли плоскими, плохо описанными. Есть любовная линия, она очень нелогичная, но такая правильная, рушащая барьеры предубеждений. В любовь мне не поверилось ни разу. В книге есть зачатки интересных сюжетов, но реализованы они плохо. Впрочем, автора можно простить. Это его ранний роман, а я не жалею, что прочитала, но перечитывать не стану, наверное, никогда.

написал(а) рецензию21 февраля 2022 1:59
Конец ВечностиАйзек Азимов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 января 2022 21:38
Я, роботАйзек Азимов

Только что я закончила читать данную книги, и просто не смогла побороть желание поделиться своим восторгом.
Несмотря на то, что в свое время я читала многое из Азимова, но именно эта книга прошла мимо, точнее я проходила мимо, поскольку прежде смотрела фильм, и вот жуть как не люблю читать книги после фильма. Оказалось, что я столько лет, по заблуждению откладывала эту классную книгу. Общего с фильмом у неё только главные законы роботехники. В фильме как иной мир, так абсолютно иные настроение и атмосфера.
Книга представляет собой набор историй из «жизни», рассказанных журналисту робопсихологом Сьюзен Кэлвин. Каждая из историй по факту самостоятельна, но они неуловимо дополняют друг друга. Каждая из них позволяет нам узнать авторских роботов с разных сторон, а так же познакомиться со сложностями, которые возникали на разных этапах разработки, производства и существования с роботами. Каждая из историй имела свой настрой, свою изюминку. Если говорить о конкретных, то больше всего меня впечатлили «Лжец» (как же мне было жаль робота) и «Улики» (вот это размах). По веселости на первое место я бы поставила историю «Логика». А вот больше всего понравилась самая милая история – «Бобби».
Это была идеальная книга для приятного выходного. Столь любимая мной фантастика, но без излишнего пафоса и искусственного нагнетания сюжета. В меру веселая, в меру серьезная. С удовольствием бы прочитала еще немножко историй, особенно про Грегори Пауэлла и Майкла Донована.
#буклайв_учебник_изобретательство1
#буклайв_дом_окна

Валюшка (@dpakoshka)22 января 2022 21:48

Давно хочу познакомиться с этим произведением, но все руки не доходят)

Алена (@bepeck)22 января 2022 22:03

@dpakoshka, значит пока предвкушай))

написала рецензию31 декабря 2021 12:36
Обнаженное солнцеАйзек Азимов

#убийственный (Тема 37. Детективное фэнтези/фантастика)
#подземелье_дракона

Даже в непривычном жанре можно получить настоящее удовольствие от книги. Для этого достаточно просто обратиться к знакомому автору, а ещё лучше - к знакомым героям. Поэтому я, не долго думая, для очередной темы челленджа выбрала продолжение серии о расследованиях, проводимых инспектором Бейли и роботом Дэниэлом Оливо. Вот только теперь мой путь лежал за пределы Земли к далёким Внешним мирам.
На этот раз преступление произошло на планете Солярия, где жизнь настолько устоялась и подчиняется распорядку, что даже собственной полиции не существует. Но желание разоблачить злодея сильнее ненависти и презрения к землянам, причём настолько, что гордые солярианцы зовут их на помощь.
Инспектор Бейли проводит расследование в свойственной ему манере. Если быть к ней не привычным, можно подумать, что Бейли регулярно доказывает космонитам, что земляне ни в чём им не уступают, преодолевая свои страхи. Но на самом деле он таким экстремальным способом пытается в кратчайшие сроки разобраться в устройстве планеты и особенностях их жителей.
Расследование в этой книге, как и в предыдущей, скорее вторично. А вот устройство жизни на другой планете выходит на передний план. И это было очень любопытно. Пожалуй, даже я, при всей своей несовместимостью с фантастикой, не откажусь продолжить знакомство с этой серией.

@bilochka31 декабря 2021 12:58

Ты потеряла хештэг перед убийственным )

написала рецензию25 декабря 2021 22:56
Роботы зариАйзек Азимов

Как я и люблю, опять мне попалась далеко не первая книга серии. Так что придётся потом читать с начала и эту перечитывать. Потому что мир книги меня заинтересовал, как и её герои, так что обязательно стоит вернуться. Хотя в книге довольно много места уделено как бы воспоминаниям о прошлых частях, так что по сути то, что она не первая читать не мешало. Всё понятно, что откуда взялось, почему такой мир, и как в нём кто живёт.

Поразило, правда, что космониты, потомки переселенцев на другие планеты, относятся к жителям перенаселённой Земли, поголовно страдающим боязнью открытых пространств, с пренебрежением и отрицают свою земную природу, хотя люди ли они, если живут так долго? Может, не так далеки от истины их возмущения… Агорафобией, кстати, страдает и главный герой Бейли, но старается с ней бороться, ради полётов на другие планеты.

Элайджу Бейли и Р. Дэниелу Оливо поручают разобраться в смерти робота, а точнее сам-то робот цел, но кто-то необратимо разрушил его мозг. И от этого дела зависит будущее и Земли, и планеты Аврора и вообще всей Вселенной. Довольно запутанным выходит дело и его политические подоплёки. И тут начинается стандартный детектив с опросами свидетелей, поиском подозреваемых и так далее. Только в фантастическом антураже, так сказать. И конец у книги в стиле детектива, когда тебя удивляет то, кто на самом деле оказался убийцей.
#убийственный (19)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_обаяние (Рыжее братство. Точное попадание))
#буклайв_счастье_5 (#буклайв_фастфуд_12)

написала рецензию19 декабря 2021 10:07
Стальные пещерыАйзек Азимов

#убийственный (Тема 19. Преступление в будущем)
#сказочные_ленивцы (Тема 9. В книге присутствуют Уникальные авторские расы - космониты.)
#подземелье_дракона

Признаюсь честно: данная тема для меня была одной из самых убийственных в этом челлендже. Фантастика всегда мне трудно давалась. Слишком трудно не заблудиться в нарисованных фантазиях автора мирах. Ведь с одной стороны очень хочется восхищаться тем, что автор так умело предугадал, а с другой порой невозможно удержаться от смеха в тех местах, где автор дал маху. Так было и в этой книге. Но обо всём по порядку.
Роман закидывает читателя на три тысячелетия вперёд в будущее. Старушка-Земля всё ещё вертится, вот только окружающая её вселенная сильно изменилась. Сами земляне некогда освоили и колонизировали множество внешних миров, но теперь они стали независимыми и пытаются насадить свои порядки на исторической родине. Космониты (именно так называют потомков тех давних переселенцев) живут жизнью, чем-то напоминающую представления о будущем. Болезней нет, долгая жизнь, дома со всеми удобствами, человекоподобные роботы в помощь…
А Земля практически исчерпала все ресурсы. Люди живут в стальных городах (тех самых пещерах из названия), питаются в специальных столовых искусственной пищей, причём в строго определённых нормах (выше класс – лучше питание), пользуются совместными туалетными блоками, никогда не выходят на открытый воздух и больше всего боятся деклассирования.
И в этих условиях происходит немыслимое. Убит космонит! И не простой, а профессор-робототехник, ратующий за совместное будущее людей, космонитов и роботов. Расследование поручено землянину Элайджу Бейли, а в напарники ему достался Р. Дэниел Оливо, где Р значит робот.
Вот по части описания робота у меня не было никаких претензий. К сожалению в отношении оснащения полицейского не могу сказать того же. Из оружия – только бластер, из средств связи – что-то типа телефонных будок, натыканных по всему городу, компьютеры больше напоминают какие-то счётные машинки, да и способы хранения и передачи фото и видео материала слишком примитивны. Да и само расследование оставляет желать лучшего. Наши чудо-детективы тычутся везде, как слепые котята, абсолютно необдуманно и бессистемно. И не удивительно, что к разоблачению приводят парочка внезапных озарений детектива Бейли и откровенных промахов самого преступника.
Словом, как детектив – очень слабо, как история о будущем – может, ещё и ничего. Как антиутопию даже рассматривать не хочется: нет здесь чего-то уникального. Хотя общий посыл книги хорош: нужно учиться слушать и понимать тех, кто нас окружает, даже если они на нас не похожи. Но вот, пожалуй, и всё, что ценного можно извлечь из этой книги.

написал рецензию29 ноября 2021 20:16
Стальные пещерыАйзек Азимов

Так получилось, что я сначала прочел продолжение Обнаженное солнце и только теперь взялся за первый роман. Важное уточнение: это всё равно не начало цикла, т.к. есть рассказ-приквел о самой структуре "новой Земли".

Очень далекое будущее. Земля наша уже в таком состоянии, что люди давно живут в городах-под-куполом и одна только мыль выйти под открытый воздух для них крамольная. Хотя это, как я понял, не противозаконно. Просто за многие поколения отложилось, что воздух, родниковая вода и натуральная еда - табу и сумасшествие. Есть, конечно, общество медиевистов, мечтающих вернуть давнюю старину (т.е. так, как у нас сейчас), но оно не сильно популярно. А вот в чем жители Земли сплоченно сходятся во мнении: роботы и космониты засранцы и чужаки. "Чемодан-вокзал-своя_планета". Кстати, суеверный страх обоюдный (роботы не в счет).

П.С. Космониты - это потомки тех же землян, которые когда-то улетели осваивать новые планеты и как оказалось - правильно сделали.

И вот в один непрекрасный день в посольстве космонитов обнаружен труп их известного ученого. Расследование поручают лучшему инспектору Элайджу Бэйли. Со стороны землян. А с пострадавшей стороны в напарники назначают Р. Дэниела Оливо. И буква Р в его имени означает робот. Вот такая парочка - умный, но малознающий о "той" стороне сыщик и полностью человекоподобный робот, шокирующий людей самим своим существованием, когда до них доходит, что они N-ое время принимали его за себе подобного.

Дилема такова:
1. Космонит не мог убить космонита, это установленный факт, у них там свои методы. Т.е. убийца - землянин?
2. Но следствие и опрос показывают, что землянин мог это совершить лишь в узкий промежуток времени и чтобы скрыться должен был энное расстояние пробежать под открытым воздухом, что также видится крайне маловероятным. Т.е. убийца - космонит?
Но космонит... смотри пункт №1.

В общем, общая картинка, как и в Обнаженное солнце, прикольная. Фактически Азимов под этих роботов и космонитов, вернее под реакцию на них, завуалировал человеческие излюбленные игрушки - расизм, "наши рулят", "мы же великая держава", "так деды делали" и тому подобные ограниченные мировоззрения. Ну а то как люди убивают Землю и к чему это приведет уже и за фантастику не воспринимаешь...

Однако по сравнению со второй книгой читать менее интересно именно с точки зрения детектива. Маловато рассуждений, каждая догадка выглядит спонтанной и резкой, хотя Дэниел более последователен и более логичен, всё же робот.
Элайдж Бэйли в этой книге больше понравился как комедийная персона, когда он самонадеянно раскидывался нелепыми версиями (впрочем, они полностью логичны, просто забавно представлять его лицо, когда до инспектора доходит как он облажался). Но именно этот человек, с его непредвзятым и незаангажированным взглядом, нужен для подобных якобы безвыходных дел.
В итоге тайна убийства раскрыта эпично и так сказать с пользой для общества, но опять же про спонтанность - не получилось у Айзека подвести нас к раскрытию плавно, снова таки - гоп и дошло.

В целом, как фантастический детектив - средне, зато как детективная фантастика - здорово. Рекомендую читать именно с мыслью о том, что автор всё же в первую очередь фантаст, причем легендарный.

#убийственный (Тема 37. Детективная фантастика)

написал рецензию27 ноября 2021 8:50
Конец ВечностиАйзек Азимов

Доброго времени суток, дорогие любители книг.
Только прочтя "Конец вечности" я понял на сколько же Айзек Азимов гениальный писатель. Айзек обладает просто колоссальной фантазией. Придумать "Вечность", поднять в своем произведении вопросы о парадоксах времени, описать психологию своих персонажей так натурально, лихо закрутить сюжет- для этого необходимо обладать большим талантом.
Вся книга держала меня в эмоциональном напряжении. Порой мне казалось, что герои сходят с ума и я вместе с ними. Главный герой произведения, во-первых, является конченным эгоистом, во-вторых, он явно имеет манию преследования.Но самое смешное, что все его бредовые рассуждения оказываются правдой.
Книга помимо парадоксов времени заставляет задуматься о том, что мы порой не знаем на самом деле, что лучше для человечества. Иногда нам кажется, что мы поступаем во благо общества, но на самом деле мы приносим только вред. Человек ограничен своим умом, который является не совершенным.
В начале я хотел чтобы герои спасли вечность, но автор в конце книги убедил меня, что "вечность" тормозит человечество.
Книга заканчивается не хорошо и не плохо. Мы не знаем, что ждет человечество. Но автор говорит- "Что бы не ждало человечество, это необходимо пережить."
Ну вот и все, что я хотел написать.
Желаю всем всех благ и приятного чтения.