Страница 3

Айзек Азимов цитаты из книг - страница 3

добавила цитату25 мая 2015 13:19

"Ох, уж эти мужчины! Вы не можете допустить, что женщина, которая делает правильные умозаключения, равна или даже превосходит вас по интеллектуальному уровню, и тогда вы придумываете какую-то "женскую интуицию"."

Сьюзен Кэлвин
добавила цитату25 мая 2015 13:17

"Начинайте с самого начала и не бойтесь показать, какой вы дурак. Я уже давно заметила эту вашу особенность."

Сьюзен Кэлвин
добавила цитату21 мая 2015 22:49

"- Нам придётся ...снова умирать, Майк.
-Что же, - вздохнул Донован,- Придётся так придётся. По крайней мере это не навечно. Не очень навечно...."

добавила цитату21 мая 2015 22:46

"Однажды он выпрыгнул из окна горящего дома, успев только натянуть трусы и схватить "Руководство". В крайнем случае он мог бы пожертвовать и трусами."

добавил цитату7 марта 2015 23:23

- За пределами Галактики находятся Магеллановы Облака, в которые еще не проникали наши корабли. За ними - другие небольшие галактики, а неподалеку - гигантская Туманность Андромеды, которая больше нашей. И дальше миллиарды других.

добавил цитату7 марта 2015 23:18

- Итак, неизвестная аксиома: "В Галактике есть только одно разумное существо и это - Homo Sapiens". Если бы возникло "что-то новое", если бы нашлись другие разумные формы жизни, отличные от людей по своей природе, тогда их поведение не описывалось бы точно математическим аппаратом психоистории и План Селдона не имел бы смысла.

добавил цитату7 марта 2015 23:12

- Я ничего не знал о Плане Селдона, за исключением двух аксиом: одна - для возможности рассмотрения человечества как группы случайно взаимодействующих индивидуумов, т.е. статистически: в рассмотрении должно быть принято достаточно большое количество людей; и вторая - человечество не должно знать результаты психоисторических исследований, пока эти результаты не воплотятся в жизнь.

добавил цитату7 марта 2015 23:03

- Я возглавлял создание Геи. Если человечество может быть преобразовано в единый организм, оно станет вполне конкретным объектом и с ним можно будет иметь дело. Оказалось однако, что создать суперорганизм не так легко, как я надеялся. Во-первых, это не может быть сделано, пока люди не предпочтут его своей индивидуальности.

Р. Даниел Оливо
добавил цитату7 марта 2015 22:57

- Мы назвали его "Нулевым Законом". "Робот не может причинить вред человечеству или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред". Это автоматически означает, что первый Закон должен быть изменен так: "Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред, поскольку это не противоречит Нулевому Закону".

Р. Даниел Оливо
Фото Айзек  Азимов

Фото Айзек Азимов

Экранизации

(реж. Андрей Ермаш), 1987г.
(реж. Пол Майерсберг), 1988г.
(реж. Гвинет Гибби), 2000г.
(реж. Алекс Пройас), 2004г.

Лучшие книги - Топ 100
84.