Жан-Поль Сартр

21 июня 1905 г.
Париж, Франция
15 апреля 1980 г.
Дороги свободы

Жан-Поль Сартр – философ из Франции, эссеист, писатель, педагог и драматург. Следовал идеям атеистического экзистенциализма. Родился 21 июня в 1905 году в Париже. Жан-Поль был в семье единственным ребёнком в семье Жана-Батиста Сартра и Анны-Марии Швейцер. Отца почти не помнит, он умер, когда малышу было чуть больше года.

Учился в лицеях Ла-Рошели и Высшей Нормальной Школе Парижа, написал диссертацию по философии, стажировался в Берлине. Во время учёбы сдружился с Симоной де Бовуар, которая до конца жизни была его верным автором-единомышленником. Они вместе основали журнал «Новые времена». После преподаёт во французских лицеях. С 1944 года окончательно ушёл в литературу.

Жан-Поль Сартр поддерживал кубинскую революцию, участвовал в Трибунале Рассела, где произнёс знаменитую речь о геноциде. Стал символом революции во Франции в 1968.

Умер Сартр в родном Париже 15 апреля 1980 года, но его труды ещё на долгие годы подарят бессмертие своему автору. В последний путь его пришли проводить более 50 тысяч человек. Через 6 лет ушла из жизни его верная подруга Симона де Бовуар, её похоронили рядом с Жан-Полем.

Творческая деятельность

Начало творческого пути Жан-Поля Сартра началось в 1938 году с романа «Тошнота», который до сих пор считается лучшим произведением автора. Книга стала программной для философского течения экзистенциализма. Затем он пишет «Грязными руками», тетралогию «Дороги свободы» и другие романы.

В 1964 году Жан-Поль Сартр был удостоен Нобелевской премии, от которой он отказался, потому что не хотел быть зависимым от кого-то. Когда-то так же Сартр отказался принять орден Почетного легиона. В этом же 1964 году знаменитый на весь мир Сартр перестает писать, прекратив свою литературную деятельность навсегда.

Основное влияние на мировоззрение Жан-Поля Сартра оказали Достоевский, Эдмунд Гуссерль, Анри Бергсон и Мартин Хайдеггер.

Книги Жана-Поля Сартра на русском языке

• Тошнота (1938 год)

• Стена (1939 год)

• Герострат (1939 год)

• Идиот в семье

• Бытие и ничто (1943 год)

• Экзистенциализм — это гуманизм (1946 год)

• Мухи (1947 год)

• Что такое литература? (1948 год)

• Дьявол и господь Бог (1951 год)

• Портрет антисемита

• Лучшие книги автора

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мертвые без погребения
    <p>Полька кончилась, теперь наш черед танцевать. <br />— Значит, ты не хочешь танцевать. (Пауза.) Ненавижу эту музыку. <br />— Да? <br />— Её, наверное, слышно на ферме. <br />— Там никого не осталось, некому слушать. <br />— Знаю. Эта музыка врывается в окна, кружится над трупами. Музыка, солнце — картина! А трупы совсем почернели. А! Мы здорово промахнулись...</p>
    Добавила: asel
    Стена
    <p>Настоящая свобода начинается по ту сторону отчаяния.</p>
    Добавила: tatuanabespalova
    Стена
    <p>На мгновение, на одно короткое мгновение мне показалось, что я заплачу тоже, и тоже от жалости к себе. Но случилось обратное: я взглянул на мальчика, увидел его худые вздрагивающие плечи и почувствовал, что стал бесчеловечным — я был уже не в состоянии пожалеть ни себя, ни другого. Я сказал себе: ты должен умереть достойно.</p>
    Добавила: tatuanabespalova
    Тошнота
    <p>- Я знал, что вы меня одобрите, мсье. Да и как можно осудить того, кто говорит вам: я распорядился своей жизнью так-то и так-то и теперь совершенно счастлив?</p>
    Самоучка
    Добавила: magicbean
    Комната
    <p>Его нервное изящество, его субтильность, которая так нравилась Еве, когда он за ней ухаживал, - все это были цветы его безумия.</p>
    Добавила: Katrishna

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 марта 2022 14:46
    ТошнотаЖан-Поль Сартр

Да простят меня любители Сартара, но это было ужасно. Это было крайне долго, скучно, нудно, занудно и неинтересно. В принципе все, можно заканчивать рецензию, т.к говорить тут по сути больше не о чем. Однако, я попробую.

Самое важное то, что тут не сюжета. Точнее есть нечто, что издалека смахивает на сюжет, но больше, как на обрывочный кусок жизни некого человека, который не знает, что он хочет, кого хочет и так далее. Вся книга – это рефлексия, поиск самоиндефикации, некого смысла бытия и своего существования. Возможно, это на самом деле интересно / познавательно для философа или психолога, но читателю, который хочет погрузится в мир приключений, любовной интриги, прекрасного сюжета, жуткого триллера, да и вообще чего угодно, имеющего смысл, здесь искать нечего. Чтоб читать такое, нужно настроится или быть в схожем с автором состоянии, если это вообще возможно.

Что же касается меня, я с уверенностью могу сказать, что через пару месяцев я не вспомню ничего из этого книжного опыта. Ни имени героя, ни намеков сюжета. И, вероятно, это к лучшему – я убеждена, что есть масса книг, анализировать и вспоминать, а то и перечитывать намного интереснее, чем продираться через дремучий лес Сартара.

#школа_март_2

Анна . (@jasa_anya)8 апреля 2022 21:47

@natalya.s.alex, как по мне, то за тот месяц 2/3 отрицательные рецензии и минусы в копилку :D
    Но вообще не переживай, ты не многонационально упустила)

Анна . (@jasa_anya)9 апреля 2022 9:48

@jasa_anya, ой, многое* :D

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 апреля 2022 11:54

@jasa_anya, на сайте завелся минусовый бот(

написала рецензию14 марта 2022 21:16

#школа_март_2
    #буклайв_закусочная_пивнаякружка (+ летний автор)

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время искать, и время терять; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру... И книги не являются исключением: для каждой существует своё собственное время. Поэтому, чтобы по достоинству оценить каждую, с ней нужно встретиться в надлежащий момент.
    Увы! С этой книгой Жана-Поля Сартра мы, кажется, абсолютно разошлись не только во времени, но и в характерах. Поэтому и отдать ей должное я не в состоянии. Мы с ней слишком разные, да и, пожалуй, вряд ли существовал такой временной отрезок, в который я могла принять написанное здесь за какое-то открытие или откровение.
    Думаю, будет правильным сразу признаться, что ждала я от этой книги очень многого. Ведь она – чуть ли не Библия для экзистенциализма, то есть философии существования. Пусть мне по духу гораздо ближе «Cogito ergo sum» Декарта, но и это философское течение привлекало моё внимание. Я ждала, да что там, практически жаждала чего-то очень умного и очень глубокого, а получила что-то совсем другое.
    Не то, чтобы меня прям уж так поразила выбранная форма повествования (оно велось в виде дневника), но удивила уж точно. Ведь дневник, по мнению главного героя Антуана Рокантена «опасен: ты все время начеку, все преувеличиваешь и непрерывно насилуешь правду». Согласитесь, что странно искать правду там, где её постоянно насилуют. Хотя этим (в смысле поиском правды, а не изнасилованием) больше всего и хотелось заниматься во время чтения.
    Тем более что в самом начале дневника Антуан делает удивительное признание. На него напала Тошнота. Напала неожиданно и захватила в плен, напала, словно болезнь или мания. И тут, наверное, было вполне логично предполагать, что автор раскроет пред читателем природу этой самой Тошноты, вскрыв все боли и нарывы души главного героя, обнажив его стремления и терзания…
    Но и с этим вышел облом: главный герой не представлял собой ничего особенного, а жизнь его была скучна и однообразна. Кто-то скажет, что в этом нет ничего плохого. Мол, «чего бояться в мире, где все идёт заведенным порядком?». И я бы могла с этим согласиться, если бы не одно НО: по сути дела Антуана тошнит именно от его жизни. От природы и от судьбы он обладает прекрасными данными. Он здоров, ему всего тридцать, он хорошо образован, у него есть капитал и нет необходимости зарабатывать на хлеб насущный, у него даже любимое занятие имеется. Антуан пишет исторический труд. Но беда в том, что он не способен доводить ни одно дело до конца и брать на себя хоть какую-то ответственность и является по сути дела человеком не действия, а бездействия.
    Отсюда и все его проблемы. У него нет друзей, путешествие по миру он прервал из-за какой-то нелепой случайности, любимую девушку потерял ещё глупее, труд над книгой забросил. Ах, да! Его же одолевает Тошнота… И это его главное и единственное оправдание. Антуан надменен, считает себя выше других, а в своих поисках приходит к выводу, что и самого существования не существует. Ведь «всё на свете является только тем, чем оно кажется, а ЗА НИМ... ничего».
    Возможно, это умно. Вот только существование самого Антуана, как мне кажется, не является таковым, а скорее напоминает самое обычное прозябание. И если твоя жизнь пуста и безрадостна, нужно сперва поискать причину в себе, а уж потом уверять, что это лишь от того, что всё есть ничто.

написал(а) рецензию22 мая 2020 22:31
    ТошнотаЖан-Поль Сартр

Не раз слышала об этой книге, но даже не представляла о чем она будет. Книга давалась мне трудно и были мысли отложить в сторону, хоть я и люблю книги в формате дневника.
    В книге нет особого сюжета, каких-то резких поворотов событий. Это книга-размышление одинокого человека, который бродит по улицам, записывая свои, порой беспорядочные мысли в дневник. Он страдает от своего одиночества, но в то же время не стремиться что-то менять. Изначально главный герой был мне противен, возникала мысль, что он не в себе. Но чем дальше читала, тем больше книга заставляла меня задуматься и взглянуть на все с другой стороны. Подобные чувства возникают у многих и каждый узнает в лице Антуана себя. Ведь каждый хоть раз в жизни задавался вопросом "кто я и для чего существую?" Я бы сказала, что книга о поиске себя и своего предназначения в этом мире.
    Книга не из легких, и возможно не каждому она будет под силу. Для ее прочтения нужно настроится на определенный лад.

#кр_май (про одиночество + книга, получившая премию)

написала рецензию17 мая 2020 22:42
    ТошнотаЖан-Поль Сартр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 апреля 2020 12:09
    ТошнотаЖан-Поль Сартр

Сложно – странно – тяжело ¬ вот первые мысли, когда читаешь страницы работы Жан Поль Сатра. Я, привыкшая штудировать многое по философии, с трудом осилила произведение и, если быть действительно честной, ждала последней страницы, потому что бросать книги на середине не привыкла.

Как устроена книга и как она может вас привлечь?
    Я люблю читать произведения – дневники, где ты как будто подглядываешь за жизнью героя, за его сознанием себя, за его размышлением о бытии, но здесь мне было очень сложно, вязко, нудно и действительно тошно. Да, я повелась на то, что это философия о бренности жизни и мне хотелось узнать, как можно представить в книге то, что жизнь - сплошное течение, наблюдение, отчаяние, безысходность и с «интригой» для вас говорю, что автору удалось воплотить задуманное. Так, главный герой романа пытается найти истину бытия, хочет понять окружающий его мир, однако постоянно уходит в пессимизм и депрессию, а не в перемену к лучшему, потому что это его способ жизни и его философия.
    Самое непонятное для меня – это то, что герой, если всматриваться в глубь, жаждет общения с миром, с людьми, жаждет быть услышанным и страдает от этого желания, но сам не хочет идти на контакты, не ищет человеческого общества.
    «С одиночеством нельзя играть по маленькой».
    «…существование не является необходимостью. Существование – это значит БЫТЬ ЗДЕСЬ, только и всего; существование вдруг оказывается перед тобой, на них можно НАТКНУТЬСЯ, но в них нет ЗАКОНОМЕРНОСТИ».

Что может дать работа?
    Если честно, сразу или даже через неделю сложно точно дать ответ на этот вопрос, если не всматриваться в само течение философии автора, в ее корнях (я про направление). Потому что эта работа есть перетолкование внутреннего мира посредством размышления своего места в этом мире: кто я? какая моя роль? Что есть люди? Что есть чувства? Почему я испытываю именно это, а не другое?
    Именно такой посыл должен пройти через голову читателя, вы должны тоже, вместе с героем, прорабатывать себя и менять свою жизнь в лучшую сторону. НО! Текст сложный и для медленного, вдумчивого чтения, потому что это философия, а не просто художественное произведение.

Оценку роману ставить не буду, потому что она с течением времени и с моими размышлениями может меняться.

На странице представлена биография автора Жан-Поль Сартр, который родился 21.06.1905 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Поль Сартр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Поль Сартр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грязными руками, Возраст зрелости, Экзистенциальный театр. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Поль Сартр.