Ричард Йейтс

пригород Нью Йорка
7 ноября 1992 г.

Ричард Йейтс (1926, 3 февраля - 1992, 7 ноября). Йейтса можно отнести к авторам, книги которых не "взрывают" книжные рынки сразу после выхода в свет, но при этом, занимают свое место в мировой литературе спустя годы.

Ричард родился в не самой благополучной семье. Его родители развелись когда ему было всего три года и все детство он провел в переездах, сменяя города и квартиры. Проживая одно время в Коннектикуте и посещая школу Avon Old Farms, Ричард заинтересовался журналистикой. После ее завершения он идет в армию, где служит во Франции и Германии во время Второй мировой войны.

В 1946 Йейтс возвращается в Нью-Йорк. Теперь она работает журналистом, а позже становиться "призрачным писателем" (написание речей и выступлений) для Генерального прокурора Роберта Кеннеди. Кроме того, работает для компании Remington Rand в качестве рекламного писателя.

Первый же его роман, "Дорога перемен", заслуживает самые лестные отзывы критиков и номинируетсяна ряд престижных наград. Йейтс начинает заниматься преподавательской деятельностью. Среди прочего работал в Колумбийском университете, Бостонском университете, в Новой школе социальных исследований и во многих других местах.

Также, занимался написание сценариев и адаптаций художественных произведений для различныхэкранизаций.

Широкое признание романы Йейтса получили лишь после его смерти. Хотя критики всегда лестно относились к его деятельности, широкий читатель смог в полной мере оценить романы Ричарда относительно недавно. Стоит отметить реализм, с которым Йейтс писал свои книги. Особенно, красочное изображения жизни 20-х годов прошлого века.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Холодная гавань
<p>Застенчивость в девушке — это, конечно, хорошо, если она не переходит границы.</p>
Добавила: katzhol
Дорога перемен
<p>Наверное, требуется определенное мужество, чтобы увидеть пустоту, но несравнимо большая отвага нужна, чтобы понять ее безнадежность.</p>
Добавила: El_nomeolvi
Пасхальный парад
<p>...цель гуманитарного образования заключается не в том, чтобы натренировать мозги, а в том, чтобы освободить их.</p>
Добавила: katzhol
Дорога перемен
<p>От всех мужских... и женских немочей еще не изобрели средства лучше, чем тяжелый труд.</p>
Отец Миссис Гивингс
Добавила: kenny.kenny
Дорога перемен
<p>Однако люди меняются, и перемена в них может быть как расцветом, так и увяданием, не правда ли? казалось, она переживает последнее цветение, запоздало обретая женственность.</p>
Добавила: kenny.kenny

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 ноября 2020 20:01

Жила-была девочка Сьюзен. Это была самая обыкновенная девочка из хорошей семьи. Её очень любили родители, особенно отец. Он выделял её среди других своих детей, хотя дочерей у него было семь, любил Сьюзен он как-то по-другому. Она была спокойной и уверенной, правильной и честной. И всё, что она делала было так естественно, как заметил один из героев книги.

Девочка выросла и поступила в один из лучших колледжей в стране. Потом закрутила роман с преподавателем, разведенным мужчиной вдвое старше себя. А когда отец приехал вернуть её на путь истинный, Сьюзен вдруг сказала, что больше не любит его. Дальше мы узнаем ещё много фактов из жизни Сьюзен, но именно эта фраза, сказанная отцу, меня убила. Как можно было такое ляпнуть? Родители её воспитали, дали всё, что было в их силах, а она оказалась не только жестокой и неблагодарной, но и безмозглой. Я бы поняла Сьюзен, если бы отец был тираном, деспотом, психопатом, но в рассказе нет и намёка на это.

Рассказ совершенно не о семейных ценностях. Скорее он о неоправданных ожиданиях. Дочь не оправдала надежд отца, но он терпит, прощает, лишь бы она не прекратила с ним общение. А дочь живёт в своё удовольствие. Какие уж тут фамильные ценности?

У рассказа нет начала и конца. Он будто вырван из другого более объёмного произведения. Он резко начинается и также резко обрывается, оставляя в недоумении, что будет после. Ни хэппи-энда, ни трагедии, только обычная жизнь обычных людей. Такая история вполне могла произойти в реальности, а не только в книге.

#АК_2020 (4. «Фамильные ценности»)

написала рецензию5 октября 2020 10:46
Дорога переменРичард Йейтс

КОГДА НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ОСТАЕТСЯ, ПОЯВЛЯЕТСЯ ВЕРА В МЕЧТЫ
«Безнадежная пустота. О пустоте рассуждает до черта людей; когда я работал на побережье, все только о ней и говорили. Ночь напролет разговоры о пустоте. Однако никто ни разу не сказал «безнадежная», на это мы не осмелились. Наверное, требуется определенное мужество, чтобы увидеть пустоту, но несравнимо большая отвага нужна, чтобы понять ее безнадежность. И когда поймешь, ничего другого не остается, как сваливать отсюда. Если есть возможность»

Я не ошиблась, когда решила, что мне надо прочитать эту книгу, ведь фильм я очень люблю и часто пересматриваю. Книга оказалась настолько глубокой, что образы из фильма стали только дополнять героев.

В центре романа семейная пара Уиллеров. Фрэнк – работает в обычной конторе на неплохой должности. Эйприл – актриса. Уиллеры, вместе с двумя детьми живут в простом домике в пригороде. Фрэнк каждое утро едет на работу, а Эйприл следит за детьми и домом. Вечерами они встречаются со своими друзьями и ведут милые беседы.

Со стороны выглядит все прекрасно: красивый дом, счастливая семья с двумя детьми, милые друзья и прекрасная работа…

НО… не так-то все прекрасно, как кажется со стороны. Как говорил А.П.Чехов: «Чужая душа – потемки, а уж семья тем более». Здесь нет идеальных персонажей и нет идеальной жизни. Здесь идеальны только мечты, на которые так сильно стараются опереться главные герои.

Ричард Йейтс поднял тему, затрагивающую не только американцев, это проблема есть во всем мире и в большинстве семей. Хочу отдельно выделить, что язык автора мне понравился. Йейтс через свой роман показал, что отношения – это работа. Семья – тяжелый труд. Что выбирать нужно не сердцем, а головой. А счастье семьи зависит совсем не от идеальных мечт и они не способны склеить осколки. А еще он показал, что нет ничего важнее терпения и умения поставить себя на место другого человека и научиться прощать, понимать и любить.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2020 13:54

Кажется есть фильм?

Катя (@katzhol)5 октября 2020 14:47

@Dufrein, есть, с Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2020 22:21

@katzhol, спасибо, не узнал на обложке)))

написал(а) рецензию18 апреля 2020 12:17
Дорога переменРичард Йейтс

Выбрала эту книгу для чтения, потому что когда-то посмотрела одноименный фильм. Так что я знала, чего от нее ожидать. Финала, честно, не помнила, но была готова к драме одной молодой семьи из американского пригорода. Мне кажется, я даже себя изначально настроила под характер событий этого произведения: все будет безнадежно грустно.
Молодая супружеская пара с двумя детьми вдруг неожиданно собирается изменить свою жизнь. Знаете, уже здесь становится невыносимо больно от того, что так свой быт поменять мечтают многие, но также добрая половина не решается в итоге ничего сделать.
Так получается и с семьей Эйприл и Фрэнка. Он работает на ненавидимой им работе, она не выносит семейный быт и, кажется, не испытывает теплых чувств к своим детям. Вокруг них живут люди, общение с которыми вгоняет их в скуку.
Мне искренне жаль это семейство. Они совсем не умеют разговаривать друг с другом. Фрэнк строит воображаемые диалоги со своей супругой в голове (как же очевидно, что ему хочется, чтобы она просто поинтересовалась его днем, работой, переживаниями), а Эйприл зациклена на планировании переезда. Никто не живет настоящим. Наверное, потому что оно им кажется ужасным (и мне тоже).
История пугает своей обыденностью. Я думаю, она отражает жизнь большинства, кто так и не решился взять ответственность в свои руки за свое настоящее и будущее.

написала рецензию3 февраля 2020 19:32
Холодная гаваньРичард Йейтс

#книжный_марафон2020

Читаю вторую книгу Йейтса и второй раз неоднозначные впечатления. Повествование скучное, монотонное, открытый финал. Но в то же время он без преукрашивания описывает обычную жизнь обычных людей, серые будни, непритязательные развлечения, глупые поступки, ошибки, несбыточные мечты, иллюзии, всё так, как оно бывает на самом деле.

Все герои истории, рассказанной автором, скучные, блеклые, не способные на серьёзные поступки, уныло коротающие дни. У супругов Чарльза и Грейс Шепард есть сын Эван, главными достоинствами которого являются смазливая мордашка и умение разбираться в машинах. В 17 лет он женится на Мэри, потому что она залетела. Потом разводится и опять женится на Рейчел. Причины, по которой он во второй раз связал себя узами брака, я не увидела, только его замечание, что Рейчел - милая девочка. Эван после второй женитьбы живёт с тёщей, весьма своеобразной особой. Вокруг этих ни чем не примечательных людей и крутится сюжет романа.

Ни один из героев книги не вызывает какой-либо симпатии. Все они несчастны, но пытаются изображать счастливую семью. Женщины спиваются, мужчины-неудачники плывут по течению. По сути каждый живет сам по себе и всех это устраивает. Ни один из героев не испытывает родственных чувств к другому. Здесь нет места любви, поддержке, сочувствию, взаимовыручке. У каждого героя множество недостатков, на которых автор акцентирует внимание. Но самый отвратительный персонаж - это Эван. О чем он мечтает, чего хочет в жизни для меня осталось загадкой. Такое впечатление, что он живёт по принципу: прошел день - и хорошо, наступил следующий - ещё лучше. Любви у него ни к Мэри, ни к Рейчел я не увидела, все основано на инстинктах. Не будет их он найдет ещё какую-нибудь женщину только бы не быть одному, лишь бы было кому его обслуживать. К детям своим он безразличен, если бы ему запретили общаться с дочкой, он бы и не расстроился. О будущем не задумывается. Есть некие эфемерные размышления об инженерной школе, но дальше этого дело не движется.

Текст книги такой же серый и унылый, как и герои. Он пропитан безнадежностью и унынием, нет ни единого светлого пятна, надежды на перемены. Если бы кто-нибудь из героев попытался кардильно изменить свою жизнь, я бы его даже зауважала, но здесь даже предпосылок к этому нет. Для чего была написана эта книга? Показать жизнь американских провинциалов первой половины XX века? Или, без отнесения к той или иной стране, изобразить жизнь людей аморфных, безвольных, ни к чему не стремящихся? Не знаю. И разбираться в этом не хочется.

#курс отрицательная рецензия

Катя (@rina_rot)4 февраля 2020 15:43

Принято!

написала рецензию15 октября 2019 17:54

Тема одиночества мне очень близка. Я до жути одинокий человек внутри себя, но открытый и позитивный снаружи. Это тонкая грань, когда ты одинок среди людей. Это очень печально.

И эта книга в какой-то степени может помочь понять, что быть одиноким - это не плохо. Ведь все мы одиноки, просто каждый одинок по-своему… А некоторым людям это необходимо. Хотя бы раз в месяц побыть наедине с самим собой.

Книга состоит из 11 рассказов, которые никак не связаны между собой, кроме темы одиночества. Они резко начинаются и резко заканчиваются. Они очень атмосферные и грустные. Я не люблю истории с открытым финалом, но тут другое дело. Тут суть не в том, что будет дальше, а в том, что чувствует герой рассказа. И ты тоже чувствуешь каждого героя.

Больше всего, не знаю почему, меня зацепил рассказ про сержанта Риса.

P.S. Спасибо за эту книгу @oxnaxy

#мстители_асгарда

Кровь с коньяком (@oxnaxy)15 октября 2019 19:20

Тебе понравилось! Я очень рада!Напомни про сержанта? Я пока очень хорошо помню только про замужество - по-моему, первый рассказ как раз.

@katya16 октября 2019 9:32

@oxnaxy, даже не знаю, как коротко написать о нем: он не открывался солдатам, но был справедлив. Однажды после его "попросили" уйти с этой должности, что с ним было дальше, не известно

На странице представлена биография автора Ричард Йейтс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Йейтс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Йейтс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плач юных сердец, Сама естественность, Одиннадцать видов одиночества. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Йейтс.