Страница 10

Мария Парр рецензии на книги - страница 10

написала рецензию26 июля 2015 17:06

Не люблю детскую литературу. Даже будучи ребенком , стремилась читать что-нибудь посерьезнее.
И тут , нежданно-негаданно, подавай мне чего-то легкого, воздушного да про детей. На Ридли многие хвалили эту книгу, поэтому я испробовала ее на сестре. Она была в восторге от прочитанного. Поэтому я взялась за нее.
Конечно, "взялась" громко сказано, потому как она маленькая и я прочла ее за вечер.
Это очень светлая, милая, задорная книга про двух девятилеток. Про мальчика Трилле и девочку Лену из Норвегии. Написана она так задорно , что я не могла сдержать смеха , читая про приключения этих двух, не по годам шустрых и развитых, детей.
Они очаровали меня, восхитили : своей беззаботностью, своей преданностью друг другу, своей любовью к окружающему миру и животным (из-за которых не раз попадали в передряги).
Эти дети заразили меня оптимизмом и жизнелюбием. Конечно, не обошлось в книге и без тоскливой ноты. Ведь всем когда-то приходится встретиться со смертью, каждого она , рано или поздно,лишает дорогих сердцу людей. Но герои стали от этого только мудрее и крепче.
Книга о семье,приключениях,одиночестве и настоящей дружбе. 10 из 10!
P.S рецепт вафель выписала и скоро отведаю их.

написала рецензию22 июля 2015 15:51

Это одна из самых светлых книг, которые я читала. Она погружает в атмосферу беззаботного детства, где солнце ярче, а трава зеленее. Хоть эта история для детей, мне она не показалась неинтересной, и, судя по предыдущим рецензиям не мне одной.
"Вафельное сердце" рассказывает о двух детях Трилле и Лене, которые не могут усидеть на месте, и с ними постоянно что то случается. На самом деле, меня никогда не привлекали такие шумные дети, и я боялась что книга мне не понравится. Но все оказалось совсем не так. Трилле и Лена абсолютно меня очаровали своей непосредственностью, добротой и смелостью. Их нельзя назвать "трудными детьми", в их проделках никогда не было злого умысла. Взять, например, эпизод с игрой в Ноев ковчег. Ну разве дети виноваты, что корова оказалась слишком пугливой, а козлику понравились занавески в каюте?) Всех ближе по духу детям был дедушка, который поддерживал их в различных затеях и даже участвовал в их играх.
Поставила бы 10 если бы не неожиданная грустинка в сюжете. Слишком близко к сердцу я ее приняла, лучше бы было только веселье, хотя понятно что без бед не прожить.

написала рецензию22 июля 2015 7:33

Я как и многие после прочтения задам себе вопрос "И почему я так долго откладывала эту книгу? Как я могла держать и не трогать этот сладкий кусочек детства? Почему меня никто не ткнул носом в эти вафельные страницы?" Ведь...

... вафельное сердце это море позитива и безудержного смеха. Вафельное сердце это беззаботное веселое детство. Вафельное сердце это крепкая и настоящая дружба. Вафельное сердце это... Трилле и Лена. От истории про этих двух сорванцов меня так захлестнула ностальгия по детству. По этому самому счастливому периоду жизни. У Лены был друг Трилле. У меня был брат Артём. Ох, что мы с ним только не вытворяли. Не буду описывать все наши делишки, напишу только один диалог, который состоялся на днях с моим братом.

-Лер, помнишь как ты нос разбила?
- Это ты про какой раз?
- Ну когда мы на заброшке (стройке) прыгали с третьего этажа. Столько кравище было, никогда не забуду!

Бабушка, когда приезжала к нам в гости всегда маме говорила "С такими детьми камень на шею и в Урал", но продолжала нам печь блины. Только теперь прочитав эту книгу осознала, какого было маме. И как хорошо, что она не знала всего. А сейчас у меня у самой дочь и сын. И мне так страшно. Потому что они уже в своём возрасте переплюнули нас с братом.

Сама книга представляет собой сборник приключений двух девятилетних детей, для которых сидеть на месте это наказание. Своим хулиганством и проказничеством они познают мир. Изучили в школе тему Ноева ковчега - почему бы не проверить правдивость своим опытом? Нужно найти папу - а почему этим не заняться детям, им же тоже с ним потом жить? Каждая история, в которую попадают дети это способ узнать окружающий мир. Конечно, не все выходки двух друзей заканчиваются хорошо. Но как говорится пока на своём опыте не проверишь - не поверишь. Просто детки очень оказались любопытными до всего.

И конечно же вафли! Перед прочтением книги, я купила себе вафельницу и вовремя чтения предала эту хрустящую вкусняху. А как же без них? Это главный и необходимый атрибут при чтении этой книги. В общем, запасайтесь ими и читайте!

написала рецензию21 июля 2015 19:24

Книга о детской непосредственности и правильном не затуманенном взгляде на вещи. Это история взросления, дружбы и доброты. История вкусных вафель, яркого солнца и самого озорного дедушки в мире. Это история о потерях и подвигах, это история двух лучших друзей и приключений. Можно сказать это история всего на свете, написанная с юмором и привкусом солнца на губах.
Книга из разряда тех, которые хочется посоветовать всем, взрослым и детям, девочкам и мальчикам, ведь она вдохновляет, учит, и дарить отличное настроение.

Юмор у книги просто замечательный. Добрый светлый и безобидный. Приключения, описанные в книге, не могут не заставить улыбнуться. Кому могут не понравиться истории смелых озорников, которые преследуют благие цели, дают объявления о том, что возьмут домой папу, спасают старую лошадь и любят мир в самом прямом смысле слова. История друзей, которые сделают все, чтобы не разлучаться, история дедушки и его сестры, которая делает самые вкусные вафли на свете. История семьи к которой я хочу в гости.
Минус у этой книги только один, где она была в моем детстве?

написала рецензию2 июля 2015 23:03

Книга мне чем-то напомнила Мой дедушка был вишней.
Такая же захватывающая, интересная и невероятная. Вот цепляют меня чем-то такие детские истории. Наверное, такие книги обладают своей чарующей магией. Книги для детей способны влюбить в себя всех, потому что они невероятно добрые и искренние.

Лена и Трилле - лучшие друзья-озорники и непоседы. Лена - главный сподвижник, а Трилле - верный друг, который всегда поддержит своего лучшего друга. Эти невероятно смешные истории. Честно, с некоторых приключений этих двоих я смеялась до слез: притащить корову на катер, это же надо было додуматься! Читала и смеялась. Они не перестают удивлять нас своей изобретательностью. Они понимают друг друга, как никто другой. Но они не только чудят вместе, они и переживают все тоже вместе, поддерживают друг друга. Настоящие друзья.

Я бы хотела себе такого друга, как Трилле (потому что я больше похожа на Лену).

"Вафельное сердце" - замечательная книга: о дружбе, о семье, об одиночестве. Она оставляет после себя лишь приятные, сладкие, как вафельные трубочки с медом, эмоции. Поистинне светлая книга, которая рассказывает, кто такие дети, как они дружат и пакостят (в хорошем смысле), как они живут. А живут дети в своем прекрасном выдуманном мире.

Я в душе большой ребенок, и именно такие книги приводят меня в неописуемый восторг. Даже если вы уже взрослый, самостоятельный человек, прочтите "Вафельное сердце", не проходите мимо, помните... что в душе каждого из нас живет озорной ребенок, который хочет незабываемых приключений.

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию16 июня 2015 16:38

Этакое норвежское «вино из одуванчиков» на современный лад. Только как-то ближе, трогательнее, что ли...

За что я (да и все) любят такие книги? За возврат в детство, конечно же. Когда твой двор - это целый мир, когда очень многое тебе в новинку. И трогательная радость, когда тебя называют «лучшим другом» и щемящая боль в сердце, когда уходит близкий человек.

Лена и Трилле - настоящие дети - выдумщики, проказники! Над некоторыми их выходками не знаешь - то ли в голос смеяться, то ли хвататься за голову. Я смеялась :)
И до чего уютно написано - как баба-тетя пекла вафли, как она с дедом вырядились женихом и невестой, как Трилле с Леной объясняли Крёлле про весну!

Книга на все времена, ведь все когда-то были детьми!
Впечатления от прочтения настолько разнообразные - от умиления до грусти, что очень трудно все их облечь в слова.

написала рецензию3 июня 2015 18:52

В последнее время мое внимание привлекают детские истории, где главной героиней является девочка. И все девочки попадаются такие разные, но такие любимые, каждая по-своему. Вот и Тоня не подкачала. «Гроза Глиммердала», ну а как еще можно выжить маленькой девочке в суровых условиях далеко упрятанной, практически безлюдной норвежской местности? Да еще и злой дядька Клаус Хаген масла в огонь подливает: не разрешает детям гостить в кемпинге! Приходится чудить и развлекаться на свой манер. Хорошо еще, что есть крестный, пусть он и дедуля 75 лет, хотя сходу и не скажешь. Что уж говорить, много необычного в жизни этой девочки. Взять хотя бы домашнего питомца – чайку-мальчика.

Книга очень порадовала большим количеством забавных моментов. Но иногда было грустно наблюдать за тем, что и взрослые иногда ведут себя как дети-буки. И всё было бы ничего, если бы эта их «прихоть» – эгоизм – не огорчала близких людей. В жизни главный подарок – это прощение. И как прекрасно, что люди подчас это понимают, или им помогают это понять.

Пару слов об оформлении. До прочтения я гадала, почему у книги такая замечательная яркая обложка. Конечно же, это всё из-за огненно-рыжего цвета волос Тони, и такого же ее характера. А какие там картинки! Я вспомнила, что одна писательница адаптированных книг на немецком языке (которая и иллюстрации делала сама), отвечая на вопрос «А почему у вас нарисован именно пудель, да такой комичный?», сказала «Потому что только его я и умею рисовать». Вот и тут мне показалось, что автор сама нарисовала такие забавные картинки, они так чудесно были вплетены в повествование. А оказалось, иллюстрации создавала не она.

И напоследок пору советов:
- Если Вам не нравится человек, его надо засунуть в стиральную машинку и просто прополоскать ему мозги.
- Если не хотите раскаиваться во время какого-то действия (о котором Вы возможно уже пожалели), просто громко пойте, …ну или орите.
- Если задумали что-то сделать, что может Вас покалечить, убедитесь, что за вами приглядывают… или хотя бы подглядывают.
- Если хотите покорить девушку, не надо дарить ей кучу роз, просто постройте красивую беседку…или дом…или дом с кучей пристроек.

Мария Парр, твори в том же духе!

написала рецензию29 мая 2015 13:34

На "Вафельное сердце" Марии Парр наткнулась совершенно случайно. После объёмных и тяжёлых для восприятия романов захотелось чего-то простого, лёгкого. И знаете, эта книга меня нисколько не разочаровала!

Главные герои - юные норвежцы Трилле и Лена, проживающие в бухте с загадочным названием "Щепки-Матильды". С завидным постоянством ребята находят себе приключения, причём порой их шалости оканчиваются "сотрясением мозгов". На самом деле, читая книгу, не перестаёшь удивляться - как эти двое вообще ещё живы. Однако не стоит думать, что "Вафельное сердце" содержит в себе лишь перечисление детских шалостей. В данном произведении переплетены темы дружбы, семьи, любви, одиночества, старости... Маленькие герои сталкиваются со взрослыми проблемами, и впервые понимают, что жизнь гораздо труднее и запутаннее, чем им представлялось.

Настоятельно рекомендую - не проходите мимо "Вафельного сердца". Прочитайте, вспомните свои детские годы. Уверяю, хорошее настроение вам гарантированно!

написала рецензию29 мая 2015 8:39

Родные и близкие люди - самое важное и дорогое, что у нас есть, ведь счастливые и яркие моменты жизни связаны именно с ними.
"Вафельное сердце" невероятно добрый и милый детский рассказ. Он способен с головой погрузить взрослого читателя в детские воспоминания. Чего стоят вечерние чаепития с бабушками и дедушками, переживания о статусе лучшего друга и сумасшедшие приключения! Всего этого в жизни главных героев хватает сполна. А вот приключений им всегда мало.. С каждой новой главой я искренне удивлялась: "Что же ещё такого они натворят?!" А Лена и Трилле снова и снова поражали меня своей изобретательностью.
Книга превысила все мои ожидания и я рада, что прочитала её к началу лета, в эту солнечную пору, когда даже выросшим из детства хочется немножко похулиганить. Определённо прочитаю ещё раз и обязательно испеку вафельные сердца.

написала рецензию24 мая 2015 14:48

Меня тоже не обошла «вафельная» участь. Спасибо Кате @ekaterin_a за эту веселую, в тоже время грустную, и такую трогательную историю о мальчике Трилле и девочке Лене, прилетевшую в меня (#осторожно_летит_книга). Ощущения от прочтения остались очень светлые. Здесь много прекрасных рецензий. Так что в своем отзыве я напишу то, что я узнала.

А узнала я много нового и интересного. Предупрежден – значит вооружен:
- Если в доме есть подвал, то там вполне можно поселить дедушку. А если же дом небольшой, и подвал завален, то и нечего туда пускать еще каких-нибудь жильцов.
- Если нет настоящей родной бабушки, то и «запасная» ничуть не хуже, которая еще и печет самые вкусные на свете вафли.
- Самый лучший и веселый взрослый народ – это дедушки.
- Дедушек любят коты, потому что они пахнут жареной рыбой.
- Папы нужны, чтобы…ну…короче…А! Есть вареную капусту, ну и в футбол играть. Ах да! Ведь они еще для чего-то нужно! (Всё-таки Трилле это понял).
- Сосед – не мужчина.
- Директора школ хуже бандитов.
- Смешанный хор – хор тех, кто умеет петь, и тех, кто нет.
- Многие хотят жениться на женщинах, у которых в носу серьга (??).
- Футбольный вратарь командует, куда всем бежать. (Хотя я это и так знала :) )
- Дети никогда ничего два раза не делают, всегда придумывают что-то новенькое.
- Если поблизости живет доктор, то можно больше рисковать.
И самое главное:
- «Всё обошлось» – это, когда дети живые, с сотрясением мозга, с переломанной рукой, с опаленными волосами, но живые.

Каждый раз, читая названия глав, я была в опасливом предвкушении того, что еще такое сотворят чудо-детишки.
Единственный минус – добрые родители, аж страх за детей брал. В книге было сказано: «Родители наутро чувствуют, когда ты победокурил», а, по-моему, это было уже не предчувствие, а смиренная уверенность.

П.С. Хочу вафлей или хотя бы трубочек, можно без начинки.))