Вениамин Каверин рецензии на книги - страница 3

написала рецензию7 мая 2018 19:18
Два капитанаВениамин Каверин

Удивительно. Удивительно парадоксальной предстала передо мной эта история. Не фактическим ее наполнением, нет, но эмоциональным. И главный парадокс в том, что я очень долго и совершенно сознательно ее избегала. Штука в том, что эта книга у меня намертво сцепилась ассоциациями с Дети капитана Гранта. Ну, вы понимаете – дети, капитаны… А Дети капитана Гранта - знаковая для меня книга, именно на ней я осознала, что для меня нет лучшего способа игнорировать реальность, чем, собственно, отгородиться от нее книгой. Казалось бы, это как раз повод познакомиться поближе с этими Двумя капитанами. Но нет… Я ожидала, конечно же, дальних плаваний, жарких стран и почему-то послушных пионеров. И ладно бы, пусть их, пионеров. Но плавания-капитаны-страны-приключения. Почему нет? Но нет. В общем, как это ни парадоксально, я была уверена, что это безнадежно детская, плоская, глупая и наивная книга с кучей преувеличений и безобразно правильными людьми.

Тот редкий случай, когда реальность оказывается несравненно лучше ожидания. Нет, это не детская книга. Ну, то есть, наверное, ребенку будет и интересно и не вредно с ней ознакомиться, но взрослой тетке тоже вполне есть чему внимать с открытым ртом, над чем ронять слезы, от чего забывать дышать.

В книге действительно гордо несут свое звание два капитана. Но не суждено им было вместе вести корабли борт к борту навстречу приключениям. Их разделили годы, стихии, судьбы. Начало – и это знала даже я до того, как открыть книгу - нашлось на дне размокшей почтальонской сумки. Трогательное письмо, от которого веет арктическим холодом. Кому? От кого? Не понятно. Но в нем ужас и мужество. Внутри замирает все, особенно у любителей нансеновских путевых дневников и историй про поиски погибших экспедиций. Это письмо – единственная, хрупкая, ломающаяся в руках от холода ниточка, последнее эхо первого капитана – капитана Татаринова. Это письмо накрепко засело в голове у мальчика Сани – второго капитана, который спустя двадцать лет после того, как впервые услышал прощальные слова капитана Татаринова, храбро будет сжимать штурвал военного самолета.

История длинная. Достаточно длинная, чтобы к концу ее поверить, что все эти люди – ну просто твоя семья. Они такие настоящие, живые. Такие разные.

Саня. Он взрослеет на глазах у читателя. Вот прямо по полочкам – как из мягкой детской души лепится, формируется личность. Как мне было за него больно, когда невысказанная вина за отца легла на его хрупкие еще плечики. Какую восторженную радость принес мне заснеженный Иван Иваныч, когда прозвучали первые «ухо», «мама» и «плита». Как было стыдно за долгое молчание перед сестренкой Саней, покинутой в N-ске (почему, вот почему их – брата и сестру назвали одинаково). Как горько было за Катин вздернутый нос, отвернувшийся от Сани в сторону Николая Антоновича….
А сестренка Саня. Нежная, яркая Саня. Ну как же так могло получиться, как же так? И гордая Катя… такая жестокая к Ромашке, так мужественно переносящая отсутствие вестей с фронта в голодном Ленинграде. Да сам Ромашка – при всех его прелестях, за него тоже ох как больно. А еще – проникновенный поэт в суровой среде. Проникновенный и мертвый. И непонятно какими силами держащий прямую спину Иван Иваныч.

Это совсем не приключенческая история. Это история людей. Дальних плаваний в ней не было вовсе. Зато была давно пропавшая, обреченная экспедиция, война и покореженные судьбы. Пионеров, кажется, не было тоже. Зато была несправедливость и предательства. И снова – люди. Люди разные, и в очень непростое время очень по-разному преображающиеся под давлением ситуации.

Слов не хватает описать мои эмоции после окончания книги. Их так много, ярких, не меркнущих. Эмоции есть, а из слов только «спасибо» автору за то, что сплел передо мной эту сложную и чудесную жизнь.

Людмила (@liu)7 мая 2018 20:26

А говоришь, что слов нет! Потрясающе написала, у меня аж всё внутри запрыгало от воспоминаний и эмоций! Первый абзац - ровно такие же ощущения: и сцепка с Детьми капитана Гранта и предубеждение перед чтением.

написала рецензию23 апреля 2018 9:08
Два капитанаВениамин Каверин

Пожалуй, это лучший приключенческий роман, который я когда-либо читала. Так жаль, что не довелось прочесть его лет в 12-15, и так замечательно, что он прочитан именно сейчас! Перед Кавериным и его капитанами вдруг померкли детские восторги от Жюля Верна, Стивенсона, Сабатини, и совершенно обновленная юность как будто появилась внутри и что-то перевернула. Такую кристальную чистоту, честность и прочие лучшие человеческие качества, выбеленные арктическими снегами и морозами, не то что в жизни, но и в литературе встретишь не так уж часто.

Роман написан не в русских традициях, а в самых настоящих советских. Но это не та монструозная химера, в которую превратились все изначальные замыслы революционеров, здесь больше света и не таких уж и плохих идей об идеальном обществе, веры и надежд. Безусловно, прорываются неприглядные факты действительности прошлого века, но в этом нет культа личности (только культ справедливости), нет кровавых репрессий, да и все тени видны зачастую в силу того, что смотришь уже из века следующего. И тут нельзя не вспомнить о другой тени, которая не так уж давно также омрачила "каверинскую" историю- это мюзикл "Норд-Ост", поставленный по сюжету "Двух Капитанов". А что произошло на показе мюзикла в 2002 году всем нам хорошо известно.

Но "Два капитана" всё же из тех прекрасных книг, которые не могут не вдохновить и не сделать читателя хоть на какое-то время чуточку лучше, возвышеннее и добрее. Уже в конце герои вспоминают себя "маленьких, несчастных и храбрых, а впереди - страшная и неизвестная жизнь". И ты в конце вспоминаешь их такими, какими они были вначале, а ещё вспоминаешь себя и как будто смотришь себе в глаза шести, восьми, десяти лет, сразу играет в голове проникновенная песня от Ваисиля Уриевского "Весь мир на ладони", оцениваешь свой внутренний компас, не отклонился ли он совершенно безнадёжно, не сломался ли, не сошёл ли он с ума от магнитов, которых так много вокруг, которые могут так легко запутать.

Каверин создал прекраснейшие образы, несмотря на то, что они порой кажутся слишком однозначными - однозначно положительными, честными или однозначно подлыми. Но всё же ничто человеческое не чуждо ни тем, ни другим: и у Сани Григорьева и Кати Татариновой мелькают моменты глупости, вспыльчивости, агрессивности, эгоизма, а у явных подлецов в лице Николая Антоновича или Ромашова с их эпическим лицемерием есть такие отчаянные чувства, которые могли бы стать настоящей большой любовью, если бы не прожигающая ненависть и различные порочные качества. Их закрученные множеством жизненных поворотов судьбы не могут не захватить: тайны, потери, болезни, смерти, беспризорность, письма и путешествия, любовь и ревность, революция и затем война. Что интересно, роман вообще писался в военное время и был закончен в 1944, когда до завершения ужасов ещё оставалось немало усилий, а надежда так и бьёт фонтаном со страниц. И десятки раз подчёркивалась важность исследований и развития Советской Арктики не только в целях научного интереса, не только ради прогресса, но и как важный военно-стратегический объект. Так же и для героев, Арктический Север сплёл в себе целый собирательный образ: символ любви, поисков не только пропавшей экспедиции, но и себя, символ доказательства правды и победы добра, символ тяжёлой борьбы за мир и справедливость, смелости и подвигов, дружбы и преданности, символ веры в то самое светлое будущее.

Очень показательна цикличность в романе, когда одни и те же события и образы не то, чтобы полностью повторяются, но много раз преломляются под разными углами и несут в себе похожие уроки из поколения в поколение, - в общем-то это очень жизненно и естественно. А через своих героев Каверин так же не раз показывает, что всё гораздо сложнее, чем нам кажется... и тут же, что всё на самом деле гораздо проще. Эти сложно-простые книжные жизни пусть и видятся как что-то невероятное и фантастическое, всё же во многом так близки к реальности, не случайно многие персонажи имеют прототипы в виде настоящих исследователей севера, друзей и знакомых писателя, а в отрицательном образе Николая Антоновича выведен образ директора гимназии А.Г.Готлиба - вот уж незавидное книжное воплощение.

Смелые и преданные своему делу мужчины, верные, любящие, выносливые и чуть ли не более смелые и преданные делу женщины (порой удивляешься эмансипированности советских женщин) - такая серьёзная, не без пафоса картина, но она как будто бы облагораживает. А ещё всё это сдобрено таким добрым милым юмором и даже не раздражает то, что герои на страницах роман по сотне раз целуют друг друга и бледнеют от всего: от смеха, от страха, от мороза, от недоедания, от радости, от горя, от умных мыслей.

"Завтра в путь - и всё будет так, как ты приказала. Всё будет прекрасно, потому что сказки, в которые мы верим живут на земле".

#Добро1_1курс ("Тимур и его команда", 1-й доп)

@neveroff24 апреля 2018 22:36

@liu, не, наврал... Там есть Дом, в котором... ))

Анна (@annaopredelenno)7 мая 2018 19:23

Прекрасная рецензия. Я что-то онемела, эмоции от книги распирают, а слова не идут. Но ничего - ты за меня все сказала :)

Людмила (@liu)7 мая 2018 20:21

@AnnaOpredelenno, вот не верю, что у тебя слова не идут, уже вижу рецензию - пойду внимательно читать! Но уже безумно рада, что ты прочла и поставила максимальный бал)

написала рецензию7 мая 2018 19:26
Два капитанаВениамин Каверин

Жизнь и становление настоящего человека с больших букв «Н» и «Ч».
Пронзительная и проникающая в самое сердце история Сани Григорьева, к которой равнодушной остаться просто невозможно.
Две жизни и две судьбы, такие разные и такие похожие, сплетают единый узор мужества, подвига, дружбы. И конечно же, куда без любви?)
Временами все кажется сказкой, иногда слишком идеализированной сказкой. И наверное, если бы этого преувеличения не было, то это была бы уже совсем другая история.
Любовь Сани и Кати выдержала много испытаний. Через дружбу, влюбленность, разлуку, военное время, с честью и достоинством, сохранив трепет, теплоту и уважение.
И без загадок здесь тоже не обошлось. Когда – то в детстве, когда Саня еще не говорил, он услышал загадочную историю. Эта загадка капитана Татаринова стала целью Сани. Удастся ли ему разгадать ее? Найти виновных, пройти по его пути, узнать об открытиях?
Скучать и отвлекаться даже на минутку, эта книга не даст. Большая редкость, когда с первых строк можно погрузиться в атмосферу, предложенную автором. Каждый герой с характером (все прописаны просто прекрасно). И спасибо Каверину, что Саня все же не выглядит совсем уж идеальным. Думаю те, кто прочитал уже книгу согласятся со мной, что этот молодой человек немного хм… эгоистичен))
Героизм, романтика путешествий, борьба за справедливость, да легче перечислить чего в этой книге нет)) Читая роман можно только гордиться такими писателями, как Вениамин Александрович Каверин)
#Добро1_1курс (доп)

написала рецензию2 февраля 2018 12:21
Два капитанаВениамин Каверин

«…Точно два человека боролись во мне – один веселый, легкий, который старался припомнить и живо представить себе все самое хорошее в жизни, и другой – мрачный и мстительный, не забывающий обид, томящийся от невозможности отплатить за унижение».

Забыв про все дела, и днем, и ночью я не могла вынырнуть из книги, чувствуя себя частью команды и все глубже погружаясь в процесс подготовки к полярной экспедиции – вперед на поиски капитана Татаринова! И пусть надежда застать его в живых зыбка и едва уловима, нельзя сдаваться!
Сложно передать всю бурю тех чувств, которые подарила мне эта потрясающая книга, но я попробую…

Давно мне в руки не попадалось такой захватывающей истории. В. Каверину удалось не только прекрасно передать атмосферу эпохи великого освоения Российского севера, но главное – историю обычных людей, которые, благодаря духовной силе, упорству и стремлениям, стали великими.
Автор проводит очень интересные харáктерные параллели между центральными персонажами: Катя и Марья Васильевна, капитаны Саня Григорьев и Иван Львович Татаринов, и наконец, Ромашка и Николай Антоныч.
Катя и Марья Васильевна Татариновы – прекрасные женщины, судьба которых наполнена печалью и ожиданием своих великих мужей-путешественников и настоящих воинов. Сейчас уже слабо верится, что человек может испытывать одновременно такую сильную любовь, веру и бесконечную надежду на чудо, как они: несмотря на все невзгоды, вранье и предательство, до последнего ждали и верили в своих капитанов. Сколько горя пришлось испытать им. Но «…все снова будет прекрасно, потому что у вас такая любовь, что перед ней отступит самое страшное горе: встретится, посмотрит в глаза и отступит».
Два капитана, Иван Татаринов и Саня Григорьев – взрослые, но, по-детски, наивные, стремящиеся к беззаветной мечте и согреваемые в душе и сердце любовью. Вся их жизнь подчинена девизу «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Они благородны и бескорыстны, во многом просты и добродушны. Только такие герои могут совершать великие открытия и благие поступки во имя человечества, руководствуясь законами чести.
К сожалению, не редки и печальны истории о коварных предателях и завистниках, возникающих и взрастающих в тени таких великих энтузиастов. В романе ими выступают Николай Антоныч и Ромашка. Завистники, лицемеры, подлецы и эгоисты, всю жизнь убеждающие всех вокруг, и себя в первую очередь, в собственном великодушии и благочестии. Самое обидное, что актерскому таланту и изворотливости таких людей может позавидовать сам Станиславский. Меня поразила так ярко изображенная автором поразительная способность людей убеждать себя в собственных добродетелях, совершаемых во имя сокрытия собственных же преступлений и подлостей: насколько тонко и продуманно Ромашке удается сочинять истории помощи всем и вся, возлагая на себя маску Спасителя, а на самом деле – лишь извлекать выгоду, обманывая других даже в мелочах; а Николаю Антоновичу – играть на чувстве вины бедной вдовы, держа и буквально душа ее в тисках своей завистливо-эгоистичной «любви», и при этом, прослыть в народе чуть ли не «отцом» экспедиции младшего брата, «сделавшего все возможное, чтобы она состоялась». Именно благодаря этим персонажам, главной движущей жизненной силой которых была тягучая, мерзкая и такая скользкая зависть, автор помогает читателю осознать, чем же эта «змея» является на самом деле – желанием не столько возобладать чем-то, сколько лишить этого другого человека. Низкое чувство. Вспоминая про параллели: образ Ромашова тоже получился своего рода концентрацией Н.А. Татаринова, которая, к счастью, тоже получает по заслугам в двойном объеме – не только испытывая общественное презрение, но и неся законное наказание.

На мой взгляд, автор специально дает молодым героям, Сане и Кате, шанс достигнуть того, что не удалось их взрослым «прототипам», усиливая характеры, давая поддержку и веру друзей и близких, и вознаграждая их обилием удачных своевременных случайностей после всех тех бед и невзгод, которые они с мужеством, упорством и надеждой смогли пережить.
Сейчас описанные в романе прекрасные чувства любви и бескорыстной дружбы все больше кажутся фантастикой, чем-то чуждым для современной жизни, когда предательство, ложь и лицемерие наоборот становятся чем-то обыденным. Так горько осознавать это. Но, благодаря В. Каверину и двум отважным капитанам, я верю, что пока существуют такие произведения, у нас есть шанс на лучшее для мира. Главное – верить, надеяться и мечтать!

#БК_2018 (8.Книга, которая меня чему-то научила)

P.S. Я сразу выбрала для «Бойцовского клуба» «Двух капитанов», зная, что книга отлично впишется в пункт №8…Чему же она меня научила?.. Верить! В себя, в собственные силы, в семью и друзей, которые всегда готовы поддержать, и в печали, и в радости. Надеяться! На судьбу и счастливый случай, на правильность выбранного пути, на то, что все в этой жизни не зря. Любить! А еще… помнить, что не все люди готовы разделить с тобой твою судьбу и твое счастье. Просто с такими людьми нужно уметь расходиться – каждому в свою сторону.

написала рецензию31 декабря 2017 21:23
Два капитанаВениамин Каверин

Я тогда училась в шестом классе, эта книга была в школьной программе по литературе. Учитель иногда выбирала автора или конкретную книгу и давала нам пару недель на прочтение и подготовку викторины со сценками, ролями и т.д. Эта книга была одной из таких.

Признаться, я тогда не очень любила читать, особенно книги школьной программы, они мне казались странными, скучными, затянутыми, непонятными.. да какими угодно, но не интересными. А эта запала мне прямо в сердце. (Но, к сожалению, это не история о том, как я полюбила читать, у неё есть продолжение, которое ещё на пару лет отвадило меня от книг, напишу в постскриптуме).

Я не знаю, как рассказать вам про эту книгу. Я даже не могу с чистой совестью назвать это книгой. Вениамин Каверин создал главных героев и вдохнул в них жизнь. Всё остальное – это описание жизни этих людей. И я не могу не вспоминать с любовью вздёрнутый носик Кати Татариновой, вздорный характер Сани Григорьева и их свидание на катке.
Героев много, все они уникальны и неповторимы, но одним из главных всегда будет капитан Татаринов, который незримо присутствует на страницах книги, чьи письма сложили судьбы этих людей, чья история заслуживает того, чтобы быть открытой и рассказанной.

Перечитывая, я также жадно впивалась глазами в каждую главу, боясь пропустить хоть строчку. Наверное, это, действительно, любимая книга.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(9. Любимая книга из вашего детства)

P.S. Был погожий весенний день, и я, вся под впечатлением от книги и школьной викторины, иду сдавать книгу в библиотеку. Я подхожу к библиотекарю, протягиваю книгу и спрашиваю: «Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь похожий роман, этот мне очень понравился». Что делает эта женщина? Как думаете? Она указывает на полку с романами. Я выбираю один, прихожу домой, начинаю читать, а там… дешёвый дамский вульгарный романчик. Занавес.

В следующий раз я полюбила читать, когда мы проходили по школьной программе «Мастера и Маргариту».

@alyonaivanishko27 января 2018 10:23

@neveroff, неужели все книги были дома?

@neveroff27 января 2018 12:23

@alyonaivanishko, ага. и даже процентов 60 я и не прочитал из тех книг...))

@alyonaivanishko27 января 2018 18:33

@neveroff, вот это масштабы)) тогда всё встало на свои места))

написала рецензию31 декабря 2017 15:47
Два капитанаВениамин Каверин

Когда увидела девятый пункт Бойцовского клуба, сразу в голове появились строчки: «Два капитана» и «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Девиз этого романа еще с детства прочно засел по тем временам в голове маленькой двенадцати (или тринадцати) летней девочки. Я многим обязана этой книге: во-первых, «Два капитана» - это одна из первых объемных книг, которую я осилила сама. Для той «меня» это было по истине достижением, и, наверное, с того самого момента я прочно обосновалась в мире книг. «Два капитана» научили меня не бояться больших объемов текста, эта книга заворожила меня еще в детстве. Но, как это ни пародоксально, сев ее перечитывать, я поняла, что напрочь забыла сюжет. Да это было и к лучшему – я вновь смогла погрузиться в эту замечательную историю вместо с Саней Григорьевым.

Это невероятная историю про преданную дружбу и крепкую любовь. Саня Григорьев вместо с другими детьми слушает письма участников полярной экспедиции, которые читает им соседка. И в том далеком детстве он даже не догадывается, как прочно его жизнь оказана связана с этими письмами.

В детстве он теряет отца, и вместе с другом они бегут из дома. Волею судьбы, он знакомиться с семьей Татариновых, с которой крепко-накрепко переплетается его жизнь. Уже взрослый Александр Григорьев становится летчик, и по крупицам собирает информацию про полярную экспедицию по Северному морскому пути, которая пропала без вести, чтобы доказать свою правоту. И девиз книги «Бороться и искать, найти и не сдаваться» переплетает всю книгу.

Книга невероятно интересная, ей зачитываешься, ее можно читать до дыр, потому что настолько хорошо она написана. В книге есть главное – правильная мысль и четкий стержень, и благодаря этому – книга достойна уважения. Слог у Каверина легкий и интересный, страницы просто заглатываются; и хочется узнать, выполнит свое обещание Александр Григорьев – найдет пропавшего капитана – или сдастся, уступив судьбе.

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства).

написала рецензию14 сентября 2017 22:18
Два капитанаВениамин Каверин

Два капитана – это книга о настоящей дружбе. Хотя любовь тоже имеет место быть, но, мне кажется, именно дружба - основа этого произведения.

В книге описывается жизнь Сани Григорьева и переплетение его судьбы с семьей капитана Татаринова. С ранних лет жизнь готовила для Сани испытания: это и нелепый арест отца, и «немоглухота», детский дом, а в завершении всего поиски следов экспедиции капитана Татаринова. С юности Саня пытается восстановить справедливость: найти настоящего виновника гибели экспедиции, доказать Кате свою правоту. В его поступках столько смелости, упорства и просто человечности, что просто не можешь не влюбиться в этого персонажа.

Это одно из лучших произведений, которые я прочитала. «Два капитана» прекрасный мотиватор: настолько просто и в тоже время гармонично автор в каждой строчке призывает читателя идти вперед и достигать задуманных целей, покорять вершины и не сдаваться ни при каких обстоятельствах.

Читая книгу, ты погружаешься в мир главных героев, радуешься их победам, переживаешь за неудачи, плачешь вместе с ними. И я рада, что финалом факультета Этики и Эстетики для меня стало именно это произведение, где доброта, любовь, стойкость и честность стоят выше всего.

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)14 сентября 2017 22:58

3-й экзамен сдан, успела запрыгнуть в трогающийся поезд)))
Эх, когда-нибудь... когда-нибудь я доберусь до этой, вызывающей восторги, книги!

@myrrruna14 сентября 2017 23:05

@liu, а я думала, что только я ее не читала...)))

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:15

@MYRRRuna, о, у меня есть достойная компания в команде)))

написала рецензию2 сентября 2017 19:22

#ЭЭ1_3курс (Доп)

Наверное, трудно найти более спорную эпоху в России, чем время советской власти. Гигантские и колоссальные стройки, полёты в космос, возрождение из пепла разрушенной за годы войны промышленности пересекаются в ней с лагерями, ссылками, репрессиями, которым не видно конца и края. Словом, каждый видит в этой эпохе то, что хочет видеть. Я же постараюсь остаться беспристрастной и взглянуть на это время с положительной стороны. А поможет мне в этом великолепный роман Каверина «Два капитана».
Рецензий на эту книгу написано уже не мало, и, кажется, все без исключения положительны. В них пишут о любви, о дружбе, о приключениях, о чести… Роман настолько многогранен и обширен, что каждый находит в нём что-то своё, особенно родное и близкое. Нет, я не буду той букой, которая раскритикует роман, ибо я от него тоже в полном восторге, я просто постараюсь абстрагироваться от образов главных героев и взглянуть на их жизнь как на отражение судьбы целой страны.
Посудите сами – в самом начале перед нами простая семья в маленьком провинциальном городке, с которой случается большое несчастье, они теряют отца. Им предстоит пережить всё несовершенство судейской системы, впрочем, это знакомо многим. Но дальше всё гораздо интереснее. Немой мальчик обретает дар речи и благодаря кому? Ссыльному доктору-революционеру! Забавно, не правда ли? А дальше на примере Сани Григорьева мы можем проследить судьбу целого поколения мальчишек-беспризорников, которых помещали в специальные школы, давали образование, кров и путёвку в жизнь. На мой взгляд, это одно из самых главных достижений советской власти. Превратить потенциальных бандитов и мелких в воришек в людей, честно трудящихся на благо отечества, это дорогого стоит!
А дальше, освоение Севера – просто гигантская веха в нашей истории! Что бы весь мир без него сейчас делал? И здесь светлый образ капитана Татаринова, которому только зависть и интриги мелких людей помешала добиться поистине грандиозных результатов, хотя он и так сделал не мало. И постепенно мы переходим к теме Великой Отечественной войны, о значении которой для каждого из нас я не смею даже писать. Как пронзительно описана автором блокада Ленинграда! Вроде говорится о довольно бытовых вещах, но сразу ком в горле, а на глазах выступают слёзы. И что особенно приятно, в романе не все люди хорошие. Есть в нём отрицательные персонажи, которые в конечном итоге получают по заслугам.
Роман был закончен Кавериным в 1944 году, когда война ещё продолжалась. Но герои смотрят в будущее с оптимизмом, и у всех словно нет и тени сомнения, что победа будет за нами.
P.S.: А, представляете, если бы тот почтальон не утонул, всей этой истории могло бы не быть…

Людмила (@liu)4 сентября 2017 9:36

@beshenaia, а мне для начала надо сам роман прочесть, и только потом уже можно и за фильм взяться)

Светка Паршина (@beshenaia)4 сентября 2017 10:33

@liu, неужели ты не читала и не смотрела?

Кстати, там в романе есть школьная постановка "Суд над Евгением Онегиным", которая натолкнула меня на идею проведения суда над Рейчел.

Людмила (@liu)4 сентября 2017 10:38

@beshenaia, занятно и здорово, что идея нашла продолжения в рамках курса) И да, я не читала, и не смотрела. Когда-нибудь это исправлю!

написала рецензию27 августа 2017 17:45
Два капитанаВениамин Каверин

#ЭЭ1_3курс (1. Профессиональная этика)

Этот роман тоже своего рода Книга зеркал, ведь он достаточно масштабен, чтобы многие свои события повторить ещё раз отражённо, в преломлённом виде. И начал эту практику Каверин с первых же глав, в которых главный герой оказывается косвенно виноват в смерти родного отца. Причин тому по традиции 2: уронил нож там, где не надо, и не смог высказать алиби в защиту папы, поскольку был немым. Но это, увы, не последний раз, когда Саня спровоцировал цепочку событий, приведшую к смерти ни в чём не повинного человека, а поскольку зеркало отображает всё с точностью до наоборот, на этот раз пострадает женщина. Если внимательно рассматривать роман, таких пар событий наберётся немало, начиная с важных, заканчивая мелочами, вроде упоминаемого в начале и в конце книги закулисного персонажа, которому панацеей служила гречка. Мне такая почти архитектурная точность доставляла особое удовольствие.

По большому счёту, персонажи в основном однотонные – либо очень хорошие, и за них с не меньшей силой переживаешь, ведь достаётся им, по законам жанра, немало, либо же совсем оторви да выбрось, практически на грани ужастика. По крайней мере, жутко было представить, каково, подобно Вальке, жить в дортуаре, когда мальчик с аномально круглыми глазами смотрит, как ты спишь. Но даже в этой чётко разделённой палитре были свои исключения из правил. Скажем, сложно было понять главного героя, в юном возрасте сбежавшего из дома и не сообщавшего о себе 8 лет, заставляя вырастившего его людей и сестру подозревать самое худшее.

Сюжет в целом предсказуем, развивается по лекалам советской литературы, но за долгие годы работы над произведением автор сумел ввести много промежуточных линий и арок, благодаря которым история получилась впечатляющей. В смысле, догадаться о судьба старого капитана легче лёгкого, разобраться с виновностью или же невиновностью учёного – тоже, да и романтические линии легко просматриваются, и даже на самую печалящую смерть заранее намекнули, но вот жизнь в разных местах того времени показана интересно. Это и провинциальный уклад, и созревание мечты в юных головах, и жизнь не более взрослых бродяг, и приютский быт, и военные реалии, и конечно же, профессия капитанов воздушной и водной стихий затронуты не менее любопытно.

Роман богат на ярких и притягательных персонажей, поэтому сложно выбрать любимого. Но имея слабость к ангелам-хранителям, назову доктора, который прошёл самый впечатляющий путь от мужчины, прятавшегося на чердаке и боящегося показаться кому-то кроме двух Сань, до человека, без всяких просьб приходившего на выручку тем, кому и не чаяли помочь, а также рисковавшего работать в самых опасных местах планеты.

В этой книге отважные герои покоряют Север, отстаивают правду и честь даже тех, кто давно не в этом мире, защищают близких и родину, чтобы город и страна радовали не только в весеннем цвету, а круглогодично. А это при условии, что населяют её люди, ради которых стоит выдержать испытания и дождаться.

Людмила (@liu)28 августа 2017 16:42

@cupy, я всё пытаюсь вспомнить, была ли эта книга в домашней библиотеке. Наверное, если бы была, то я бы её прочла.... А мозг сразу переключается на "Детей капитана Гранта" )

Penguin Lessons (@cupy)29 августа 2017 4:34

@liu, мне, кстати, приглянулись некоторые современные издания, но до магазина так и не успела дойти. У меня в домашнем Овод был с детства, а Саня с ним себя не единожды сравнивает)
С Грантом забавно, потому что когда я делилась эмоциями, оговорилась и тоже сказала про Гранта)) Может, потому что он тоже был в домашней библиотеке? Как всё сложно подсознанием))

Людмила (@liu)29 августа 2017 8:23

@cupy, Овод точно был, я читала, но это из разряда "Сестры Керри", с юных лет мало что оставлось в голове об этой книге... А с Грантом и Двумя Капитанами всё просто - и там, и там в названии "капитаны" и обе книги объёмные - вот подсознание и приравнивает)

написал рецензию19 июня 2017 14:04
Два капитанаВениамин Каверин

Если не быть многословным, то это приключенческий роман о порядочности. Причем и приключения, и романтика, и человеческие качества выведены так, что автор достоин золотой медали.

Роман начинается когда главный герой еще босоногий сопливый карапуз. Он не может говорить из-за странной формы немоты, он переживает страшнейшую трагедию - смерть отца фактически по собственной вине. Затем - тупой и жестокий отчим и как следствие - полное сиротство. Параллельно с детской драмой мы узнаем о неких письмах от пропавшего когда-то капитана, об исчезнувшей полярной экспедиции.

В дальнейшем начинается настоящая сага. Карапуз вырастает, превращается из Саньки в Александра Григорьева и дает себе клятву - найти пропавшего капитана. Это не просто любопытство или научный интерес. В клубок скомкались горы причин - любовь, ложное обвинение, интуиция, стыд, предчувствие, понимание значения той экспедиции для страны, особенно в свете Второй мировой, ну и конечно осознание необходимости раскрытия истины.

Что в романе интересного? Да все фактически. От задумки, вкуснейшего языка и мастерского писательского исполнения до разнообразных героев и их прототипов. Не могу не упомянуть, что знаменитая фраза "Бороться и искать, найти и не сдаваться" принадлежит вовсе не Каверину, а британскому поэту Альфреду Теннисону. Персонажи книги просто ее цитируют, но сам автор взял ее не просто из поэмы "Улисс", а с могильного памятника английского исследователя Роберта Скотта, который и стал одним из прототипов пропавшего капитана. Вот так - Каверин взял подвиг британца, разбавил его некоторыми чертами характера русского полярника Георгия Седова и сотворил нового книжного героя, с которого берет пример уже не одно поколение.

Главный плюс произведения, на мой взгляд, это почти полное отсутствие советской клишеобразной идеологии. Здесь есть патриотизм, но он преподнесен в формате уважения и гордости за свою страну. Здесь превозносят не коммунизм, а ученых, моряков, летчиков, учителей. Здесь ставят на пьедестал победы в Великой Отечественной войне не Сталина и Политбюро, а солдат и командиров. Причем не уровня Жукова или Ворошилова, а обычных безымянных офицеров, ковавших победу где-то даже вопреки глупым приказам. Для периода написания книги (как раз самый пик культа одной личности) это весьма примечательно.

Хотя нужно заметить, что война в этой книге всего лишь еще одна ступенька на пути к Правде. Это тоже интересно. Как и категория отрицательных персонажей. Да, есть здесь подлецы, в полном смысле этого слова. Но при этом и их поступки можно понять. Они не злодействуют ради злодейства и не подличают ради подлости. Все сложнее, намного сложнее. Не даром Каверин в конце романа оставляет пару вопросов не отвеченными.

@neveroff20 июня 2017 11:07

@beshenaia, это точно, оторваться сложно.

@vishenka, депрессивное только начало, а когда он с другом сбежит в Москву станет наоборот - оптимистично, хотя и с горками.
Я не помню как ты к аудиокнигам относишься, но если что, есть начитка Игоря Князева - имхо, лучшего чтеца на русском языке.

Юлия (@vishenka)20 июня 2017 12:43

@neveroff, вот я как раз в аудио и пыталась начать) в следующий раз просто буду знать к чему готовиться и начну под настроение))

@neveroff20 июня 2017 16:38

@vishenka, ну и знай, что такие события как папа, мама, отчим в дальнейшем будут гораздо реже. Но будут, конечно...