Вениамин Каверин рецензии на книги

написала рецензию12 февраля 2024 9:24
Два капитанаВениамин Каверин

В юном возрасте я незаслуженно обходила вниманием "Двух капитанов". Казались мне они сложными, далёкими и непонятными. Конечно всё это было незаслуженно и не так. Может и хорошо, что читала книгу я сейчас, взрослая, с устоявшимся мировоззрением. Хотя с другой стороны, такие книги очень нужны детям, чтобы сформировался внутренний стержень, чтобы не путались в голове понятия добра и зла, чтобы умели распознавать подлость и чурались её.
В книге интересно всё: срез истории через жизни героев, сюжет, герои. Нужно иметь большой талант, что бы рассказать историю страны, напрямую этой истории не касаясь. Мы видим её, как фон, на котором происходят события жизни Саши и Кати. Революция, укрепление страны, война - события сменяют одно другое, герои растут, меняются, теряют и находят друг друга, живут. Что мне особенно понравилось - автор создал волевых, решительных героев, способных выстоять в любых ситуациях, не сдающихся и не теряющих веру. На таких людей хочется быть похожим, собрать свою волю в кулак и двигаться к намеченной цели, не сдаваться и не пасовать перед трудностями и, конечно, верить в лучшее.
Очень понравились женские образы. Они все разные, хоть и просматривается какая-то схожесть в судьбах женщин старшего поколения: каждая из них предаёт память мужа. Катя выходит из этого порочного круга, сохраняя в душе надежду на то, что всё будет хорошо.

И если смерть склонится над твоим изголовьем и больше не будет сил, чтобы бороться с ней и только самая маленькая, последняя сила останется в сердце – это буду я, и я спасу тебя.
Отдельно хочется выделить отрицательных персонажей. Подлые, лживые, мерзкие в собственном самооправдании люди. Отличный портрет подлецов и приспособленцев, способных выжить в любых условиях, найти выгоду в любой беде и оправдать любые свои подлые поступки. Автор учит быть внимательными, чтобы не пропустить ростки подлости и не стать заложником подобного "друга".
Прекрасны и второстепенные персонажи: доктор Иван Иваныч с семьёй, Лури, Валька, Кирен, тётя Даша, старик Сковородников, Петька и Саня - каждый из них рассказывает свою маленькую историю, проживает жизнь, является примером друга и настоящего человека.
А ещё вся книга пронизана любовью к Северу. Ещё в первых главах, где мы ещё ничего не знаем об экспедиции Татаринова, уже чувствуется она, и с каждой новой главой разгорается всё сильнее и сильнее.
"Два капитана" Каверина - пример книги, которая хороша в любые времена и в любом возрасте.

Маргарита , (@bookworm1984)12 февраля 2024 12:26

Отличная рецензия. Книга из моих давних "хотелок", потому что от фильма была в полном восторге. Где найти время!!?

Катя (@rezviy_homiak)15 февраля 2024 14:08

@Bookworm1984, спасибо. Я так не могу найти время фильм посмотреть =)

написал рецензию16 ноября 2022 16:54
Два капитанаВениамин Каверин

С романом Вениамина Каверина «Два капитана» у меня связана одна постыдная история. Это любимая книга моей бабушки, и в годы моей беспечной юности, она мне её вручила с наставлением прочитать. Я тогда осилил половину и бросил. Прочитав сейчас книгу полностью, сложно понять, как можно было не дочитать такой шедевр. И стыдно здесь не потому, что бросил роман, а потому что на бабушкины вопросы «Прочитал? Ну как?», ответ был «Да. Понравилось». Ответ идиота, не иначе. Но сейчас юношеский гештальт честно закрыт, и я с уверенностью могу сказать бабушке: «Теперь прочитал! Превосходно!».

Сюжет «Капитанов» можно назвать цикличным. Персонажи встречаются, затем разбегаются на разные края Земли, застревая в водовороте истории и приключений, потом жизнь снова сводит их вместе, уже повзрослевших, изменившихся, сводит вместе, чтобы они потерялись и встретились вновь. Такие «пассажи в долгую» не могут в себя не влюблять. Отпускать персонажей на длинные главы, а потом доставать их словно джокеров из рукава – это очень крутой ход от Каверина. Подобные перипетии судьбы отлично ложатся на исторический контекст романа. Конец царской России, последовательные Февральская и Октябрьская революции, Гражданская война и, наконец, война Отечественная. Как здесь не потеряться? Но вечная разлука главных и второстепенных героев – это ещё и отличное мерило настоящей дружбы и искренней любви, любви детства, а значит самой светлой, наивной и пылкой.

Ещё одна большая удача автора – умение гармонично выдерживать разные интервалы при повествовании. Иногда в «Капитанах» несколько глав – это одно событие, иногда несколько абзацев – это несколько лет жизни героев. Получилось всё плавно и уместно, без сюжетных излишков и дыр. Где надо Каверин масштабирует повествование, где надо нагоняет скорости. Так, например, взрослая жизнь героев бежит заметно быстрее, чем их детство и юность. Нужно ли говорить, что в реальной жизни, время движется точно так же?

Автором незримо подчёркивается как именно влияют исторические события на жизнь героев: чувствуется воодушевление после первых лет революции большевиков, лёгкость сброшенных оков по сюжету сочетается с беззаботным отрочеством, конец царской России, распутинская смута, напротив шли рука об руку с несправедливым, трагическим детством. Вениамин Каверин мастерски пишет и от лица ребёнка, и от лица взрослого, от лица парня, и от лица девушки. Вообще повествование от лица разных героев – это ещё один штрих мастерства от автора. Благодаря этому, читателю намного легче узнать характер и понять чувства героев.

Иные фрагменты книги написаны, на мой взгляд, с претензией на документальность, пусть и с художественной приставкой «псевдо».

Я безумно рад тому, что вернулся к этой книге спустя годы.

#жанромания (11. Приключенческий ноябрь)

Максим (@masyama)16 ноября 2022 18:57

Не текст о книге, а красота в чистом виде))
Как и сама книга, конечно...

Дима (@reznor)16 ноября 2022 21:32

@masyama, Спасибо большое)

написала рецензию12 января 2022 23:48
Перед зеркаломВениамин Каверин

"Полюбив меня, помни меня,
Встанет ли солнце, помни меня" .

Книга написана в эпистолярном жанре и по большей части состоит из писем от лица юной пансионерки Лизы Тураевой в адрес Константина Карновского, или Костика, как она его чаще называет. Читая ее письма, мы проживаем вместе с ней жизнь: видим ее глазами, ее чувствами, мечтами, надеждами. Более 20 лет, на протяжении которых проходит война, свершается революция, сменяется власть, строй, быт, взгляды и подходы к науке и творчеству.

Сама от себя не ожидая, я с большим интересом погрузилась в мир искусства, читая взахлеб о художественных объединениях, о восходящих деятелях искусства, музыкантах и живописцах, как о современниках Лизы, когда они еще не прогремели на всю страну, лишь ожидая признания публики. В мелких подробностях Лиза описывала Ялту того времени, уделяя внимание краскам и цвету, и, наверное, впервые в жизни мне действительно захотелось там побывать.

От письма к письму меняется настроение всего произведения: то это задор юности и преддверие влюбленности, то страх ошибки и сомнения, то вера в себя и в свою мечту, то пессимизм и рухнувшие надежды, то радость от новых знакомств, снова метания и сложные решения, жажда перемен и твердость духа, отчаяние и тоска, светлая грусть и предвосхищение встречи. Все письма Лизы, конечно, пронизаны любовью и теплом к Косте, неизменно, даже в ее обиде сквозит надежда на примирение.

Я ждала, верила, мечтала, надеялась и томилась вместе с героями произведения. А еще я сердилась, сердилась на их слова и поступки, которые казались мне совершенно глупыми, на принимаемые решения и невысказанные мысли, на судьбу и злой рок (ах, Костя, а виноват ли случай, или во всем виноваты мы сами?). Это грустная история не свершившегося счастья, упущенного времени, неоправданных надежд, потраченной любви. Интересно, что только с Костей Лиза могла быть абсолютно честной, могла позволить себе быть собой и не боялась этого – она смотрела в эти письма, словно в зеркало. Когда же ее лишили этой возможности, вся ее честность во всей своей силе отразилась в ее картинах, и именно в этот период ее творчество было замечено. В моей голове застыл вопрос. Неужели же истинный художник – это несчастный художник?

Я была удивлена и раздавлена новостью, что эти письма – реальны, вся эта переписка, эта история и судьба свершилась наяву. Меня предупреждали кратко и ненавязчиво, что мне предстоит чтение хорошей книги. Я не придала значения, но, думаю, мне будет, о чем поразмышлять в ближайшие дни. Каждому из нас оставлено право самим решить, светлая ли или печальная у этой истории концовка. Во мне едва-едва теплится надежда хотя бы на краткий миг счастья.
______

«Дом» - это ведь не хозяйство, не «совместное квартирование», как ты говорил, даже не дети. «Дом» - это когда друг от друга ничего не скрывают. Ведь сегодня у нас с тобой – «дом».

#буклайв_охота_1 (352 стр)

@readman13 января 2022 5:36

Рецензии пишите? - Красивое!
Зачитался, Ната! ?

Наталья (@patootie)13 января 2022 7:12

@readman, спасииибо)) прям бальзам на душу) чувствую, закостенел язык мой и слог) пытаюсь реабилитироваться как-то) надо писать))

@readman13 января 2022 8:00
написала рецензию25 августа 2021 20:45
Открытая книгаВениамин Каверин

В детстве мне очень повезло, когда после второго класса папа выдал мне «Двух капитанов». Правда в тот раз я не смогла продраться сквозь первые главы, зато в третьем классе я вернулась к этой книге и проглотила ее за несколько дней. И на долгие годы «Два капитана» стала моей любимой книгой. Я перечитывала ее раз пятнадцать. Но так вышло, что с другими произведениями Вениамина Каверина в школьные годы и в юности мне познакомиться не удалось. И вот, спустя двадцать лет, я наконец-то прочитала «Открытую книгу», которая многими специалистами литературного труда ставится даже выше «Двух капитанов». Повлияло ли на это удивительное попадание «Двух капитанов» или то, что «Открытую книгу» я прочла позже, чем следовало, не знаю, но согласиться с мнением критиков я не могу: трилогия уже во время прочтения стала вызывать во мне чувство разочарования.

Несмотря на разочарование, я все же поставила довольно высокую оценку и вот почему. Во-первых и в-главных, я понимаю, что поневоле постоянно сравнивала «Открытую книгу» с «Двумя капитанами». Во-вторых, В. Каверин писал книгу в сталинские времена и был вынужден писать с оглядкой, что-то обходить молчанием, а что-то наоборот выпячивать. В-третьих, последняя третья часть книги вышла, пожалуй, самой откровенной, и в ней наконец-то грянул гром, а в эпилоге и вовсе повеяло свежим ветром правды; удивительно, как мы, не жившие в то время, все же можем на интуитивном уровне угадывать, где от нас что-то скрывают, а где автор раскрывает все свои карты.

Судьба у этой книги непростая: писалась она не сразу, с перерывами, первая часть иногда выходила отдельным изданием, а эпилогов целых три. Она подверглась разгромной критике, после которой автор был вынужден буквально перекраивать текст, вставляя, где это возможно, восторженные фразы в духе социалистического строительства или упоминая подробнее, чем это требует художественное произведение, политическую и общественную составляющую жизни главных героев. И что примечательно, автору все же удается избежать слишком уж громких восхвалений, да и фамилию вождя советского народа в книге я не встретила. После смерти Сталина Каверин снова правил текст, возвращая его к первоначальной версии. Ничего удивительного, что произведение показалось мне разорванным на эпизоды, нецельным одним словом.

То же самое я могу сказать и о сюжете. Все же в романах полагается демонстрировать некое единство, дабы читатель был сосредоточен на главной сюжетной линии. Здесь же описывается жизнь не совсем рядового, но и не совсем выдающегося человека, с многочисленными отсылками и подробностями, которые прямо-таки дробят текст, создают множество маленьких фрагментов, которые постоянно ответвляются от главного направления повествования. Это отвлекает, иногда путает, порой навевает скуку. Возможно, и объем книги сыграл здесь незавидную роль. Каверин пытался создать образ целой эпохи и образ новых людей, взращённых этой эпохой, в итоге же получилось произведение, где замысел смел, сюжет увлекателен, но ... нет единства и целостности, что заставляют читать книгу на одном дыхании. Даже казалось бы главная тема романа – о пенициллине и старой рукописи – постоянно утекала куда-то сквозь строки, словно сыпучий песок. В результате более напряженным и ярким стал арест Андрея, а не победа советских ученых в деле создания нового лекарства.

Добавляет раздрая и образ главной героини. Всю книгу она не могла найти душевное равновесие и понять себя до конца, ее размышления наполнены недомолвками, мотивы порой непонятны, в результате возникает резонный вопрос: как читатель может понять и полюбить главного героя, если он сам себя не понимает? Более живыми кажутся некоторые второстепенные персонажи; те же, которые появляются на страницах книги чаще всего, мне больше напоминали говорящих манекенов, ну не видела я в них эмоций, будто бы у автора было на них ограниченное количество красок, и когда краски были распределены на все страницы, слой их остался таким тонким, что они почти потеряли цветность.

Известно, что В. Каверин предпочитал по возможности не касаться спорных или негативных реалий советского времени, «скользить» мимо них, а описывать жизнь, человеческие отношения и человеческую борьбу; борьбу за место под солнцем, за любимого человека, за правду и справедливость, много еще чего можно привести в этом списке. Ключевым словом все же остается слово «борьба», так как писатель делает своих героев людьми деятельными и честными. Если в «Двух капитанах» прием скольжения применен по полной программе и герои как будто живут в идеальной социалистической действительности, то в «Открытой книге» этот прием уже не так заметен, мрачная тень тридцатых годов накрывает собой роман. И, сравнив эти два произведения, я понимаю, что в данном случае чем больше скольжения, тем лучше. То, чего вроде как не хватает в «Капитанах» (а именно излишков советской действительности), действительно не нужно, потому что задача у автора другая: создать героев, на которых можно равняться, которые могут стать идеалами для нового поколения, которые бесстрашно идут к своей цели, несмотря на то и дело возникающие препятствия, которые верят в лучшие человеческие черты, которые ими наделены.

Двойственности во впечатлении добавляет еще и схожесть произведений, причем это не только схожесть в сюжетных ходах, это еще и схожесть в языке, и я имею в виду совпадения во фразах или реакциях героев на однотипные ситуации, совпадения почти дословные. Это здорово озадачивало и сравнение двух между собой текстов прямо-таки напрашивалось. Обычно я заканчиваю свои высказывания чем-то более высокопарным, но здесь скажу лишь, что особенной глубины и ширины в этом произведении я не увидела; что читать книги Каверина лучше в юности (первый раз по крайней мере); и что, если вы читаете его впервые во взрослом возрасте, то лучше ограничиться какой-нибудь одной книгой.

#буклайв_работа

@lanalana27 августа 2021 0:35

Мне в детстве так нравилась экранизация! Сейчас даже не хочу пересматривать - вдруг разочаруюсь. По той же причине не читаю, хотя моя мама очень любит эту книгу.

AlexGo (@sasha.goretskaya)27 августа 2021 9:28

@neveroff, у него еще "Косой дождь" и "Двойной портрет")

AlexGo (@sasha.goretskaya)27 августа 2021 9:39

@lanalana, в этом-то и беда, что со временем некоторые книги ифильмы теряют свое очарование.

написала рецензию17 августа 2021 12:18

#война (Евразия)

Не думала, что найду книгу о Великой Отечественной войне для игры, которую бы действительно захотелось читать и которая бы на самом деле понравилась.

Речь в книге идет о жизни мальчика Саши, о его детстве, проходящем в тяжелое революционное время, о взрослении и разгадке тайны детства уже во взрослой жизни, и о жизни в годы Великой Отечественной войны.

Красной нитью через всю книгу пройдет полярная экспедиция капитана Татаринова, которая началась еще до рождения главного героя и о которой он впервые услышал из писем, случайно попавших в их городок в прибитой к берегу почтальонской сумке. Историю этой экспедиции он вспомнит уже в Москве, куда добрался в годы гражданской войны в поисках лучшей жизни.
Учась в школе, Саша знакомится с Катей Татариновой и ее семьей, узнает об отце Кати – том самом капитане и загорается желанием докопаться до истины и узнать об этой экспедиции. Со временем он вспоминает письмо, услышанное в детстве и передает его смысл Кате и ее маме, чем вызывает череду трагических событий, которые, несмотря ни на что, подталкивают его докопаться до истины.

Помимо этой истории книга рассказывает нам о жизни, о выживании во времена гражданской войны глазами маленького ребенка, о жизни в послереволюционные годы через мысли и желания юноши и о годах Великой Отечественной войны глазами военного летчика.

Рассказывает она и о любви Саши и Кати, пронесенной через время, невзгоды, бушующие вокруг них и в семье Кати.

Еще мне очень понравилось, то, что книга написана о летчиках и летном деле. Эта тема мне очень любопытна и то, что книга написана о летчиках, еще больше подстегивало ее читать.

«Бороться и искать, найти и не сдаваться»

написала рецензию31 марта 2021 17:05
Юность ТаниВениамин Каверин

Очень красивая история, которая с первых страниц окутала меня неспешным повествованием, атмосферой, познакомила с героями, каждый из которых имеет свой характер, которых чувствуешь.

Эта часть трилогии о взрослении Тани Власенковой охватывает её детство и учебу в медицинском институте. Здесь и выбор её жизненного пути, и отношение к людям, которых она встречает, хорошим и не очень, предательство, внутренняя борьба, любовные переживания и переживания об ответственности за выбор. Просто жизнь, как есть. То ли настроение такое, то ли действительно так, но я все время чувствовала, что главной героине чего-то не хватает, поэтому искренне ей сопереживала.

Реально существовавший прототип главной героини - микробиолог Зинаида Ермольева, прославившаяся исследованиями холерного вибриона и разработкой лечения с помощью бактериофагов, которое было применено ею же в осажденном Сталинграде для предотвращения эпидемии холеры. Именно это когда-то давно вызвало мой интерес к этой книге. И мои ожидания оправдались. Именно об этом в первой части трилогии нет ничего, но есть что-то не менее важное. Это возможность прикоснуться к истории микробиологии, первым шагам к получению антибиотиков и вакцин в СССР, работе ученых в начале 20 века, и это кажется мне очень ценным.

Буду продолжать читать следующие части и, безусловно, советую книгу к прочтению.

#флешмоб_Ю

написал(а) рецензию20 октября 2020 19:57
Два капитанаВениамин Каверин

Помню, в школе мы проходили небольшой отрывок из этого произведения – самое начало, где-то до несправедливого ареста. В детстве, этот кусочек произведения оставил глубокие впечатления о каком-то таинственном и непонятном мире (в то время, почему-то ассоциировалось с Томом Сойером). На самом деле, продолжение оказалось несколько более прозаичным. Повлияло на это два фактора: герои, за время повествования, успевают вырасти, и живут они в реальном мире. А это 10-40 годы XX века, полные страшных событий.

Книга очень большая, охватывает множество различных событий. Может быть, из-за этого повествование показалось мне неровным: то читалось взахлёб, то еле-еле продиралась сквозь главу. В целом, впечатление от книги у меня осталось хорошее. Очень порадовало, что главные герои смогли преодолеть все надуманные и реальные препятствия и не испортили жизнь себе и друг другу, хотя и были близки к этому. Особенно, на фоне старшего поколения, которое не смогло справиться с подобными трудностями.
#БК_2020 (Книга из списков 1 потока Книжной академии – Математический, высшая математика)

написала рецензию27 апреля 2020 16:09

#воины_времени
#БК_2020 (5. Книга-толстушка)

«За горем приходит радость, за разлукой — свидание. Всё будет прекрасно, потому что сказки, в которые мы верим, ещё живут на земле...»

Оказывается, эту книгу читают в 7 классе! Мы на уроках литературы её не проходили. А зря! Прекрасная приключенческая книга с примером настоящей дружбы и красивой истории любви.

Главный герой – Григорьев Александр – настоящий человек чести. С самого детства его судьба была нелёгкой – врождённая немота, смерть отца, жестокость со стороны отчима, сиротство. Но ничто не сломило Саньку, к тому же он нашёл любимое дело всей своей жизни и желание найти ответ на загадочную пропажу полярной экспедиции.

Кроме Александра в книге есть и другие персонажи, каждый из них по-своему уникален и так изящно вписывается в общую картину, что без него, кажется, и не состоялась бы такая прекрасная история. На фоне изменчивости мира от обычной жизни до военного времени проходит становление героев. За ними было очень интересно наблюдать и ощущать себя частью этой жизни в советском времени.

Книга вызвала просто бурю эмоций: здесь была и печаль, и радость, подлые и честные поступки. Эта история не может оставить человека равнодушным, а главный девиз Александра Григорьева: «Бороться и искать, найти и не сдаваться», даёт возможность поверить в свои силы и сделать новый шаг вперёд.

P S. По мотивам этой книги есть мюзикл «Норд-Ост». Теперь я просто обязана его посмотреть!

«Хорошо скользить, когда есть высота.
Плохо выравнивать на уровне крыши!
Саня, не нужно собой рисковать, -
Тетушка просит летать пониже»

написала рецензию13 апреля 2020 22:54
Перед зеркаломВениамин Каверин

Распахнутые "святая святых".

Бралась за книгу, понимала, что Каверин, что будет явно красиво, но я даже не понимала, как будет глубоко, почти абиссаль отношений. Так тонко, так верно, так умно.

Пусть у Каверина был черновик настоящей жизни перед глазами, но дал ведь он нам в книге его художественно обработанным, продуманным от слова до слова, от ситуации до ситуации, с дополнениями, чтобы нам погрузиться в человеческую психологию, где-то понять, где-то увидеть свои действия. Он не перед Лизой поставил зеркало, а перед нами.

Книга начинается легко и непринужденно и не очень искренне, потому что это первая встреча, первое письмо, так хочется выглядеть лучше, чем ты есть на самом деле, так хочется быть умнее, смелее, чем ты есть. И все горит этим в первых письмах. Ты еще не знаешь, что вас соединяет, находишь общую реальность, то чем вы можете соприкоснуться и продолжить общение, такое милое, легкое, когда даже не думаешь о будущем. Будет оно или нет - это не важно, ты пока как бабочка-однодневка и письма такие же, и встречи такие же. Кто не знает этот период в отношениях? Кто не хотел заявить о своей свободе или значимости?

"Вы пишете, что я просила Вас быть искренним? Вы меня неверно поняли, Костя. Именно этого-то мне и не хотелось. В обязанность дружбе полную искренность я не ставлю и сама всегда и во всем откровенной быть не хочу, так как у каждого есть своя «святая святых»."

Но девушка выходит из-под пера Каверина, поэтому она приобретает более глубокий ум, она не просто рассуждает, она ищет себя, свое место в жизни. Она становится объемней. Девушка ищущая - вот она девушка Каверина, наша героиня. И открывается она нам так же, как и любой человек после нескольких встреч, ты начинаешь его узнавать, что он любит, о чем мечтает, к чему стремится, кусочек за кусочком. И вот бабочка-однодневка превращается в маленькую птичку, которая пока еще не знает, что ей предстоит в определенный период свить свое гнездо, обучить своих птенцов летать, она пока сама учится. И в этой учебе проступают ее черты.

"Но знаете, что меня больше всего смущает: цель жизни. Скажите мне откровенно, с какой целью Вы учитесь и живете? Правда, ужасно трудно разрешить этот вопрос."

И именно благодаря Каверину, она начинает думать о том, что же такое красота и не только она, но и наш второй герой Константин тоже рассуждает о красоте, каждый смотрит со своей стороны и каждый пытается объединить красоту с собой. Тема Красоты - удивительна своей глубиной, ведь она объединяющая жизни не только наших героев, но и нас самих. Много важного для нас в этом слове.

"...без красоты человеку нет сил жить. Вам не кажется, Костик, что восприятие красоты — не менее сильный инстинкт, чем доброта и сочувствие к людям?"

Каверин через героиню поднимает много тем и тему учебы, и социальные проблемы, и тему убегающего времени, но не тогда, когда ты внешне стареешь, а когда не успеваешь сделать все намеченное. Тема внешнего старения, лишь отсылка ко времени, чтобы мы понимали его бег и к женской составляющей, потому что так хочется нравиться всегда, в любом виде. А вот "нравиться" - уже углубленно попробовал разобрать автор.

"Вот я пишу Вам сейчас и вновь сомневаюсь: правда ли, что Вы любите мои письма? Может быть, это тоже Ваша «деликатность»?"

Эти недомолвки, это желание, чтобы сказали - нравишься, люблю - прямо в лоб и повторяли. Удивительно, но чувство неуверенности есть и у женщин, и у мужчин. Но для нас это конечно же то, что создает у книги атмосферу именно женских писем, чтобы девушка не превратилась в Каверина с его рассуждениями и знаниями, а продолжала расти, накапливать опыт и вот так, выражать внутреннее сомнение в себе, в мире, в главном герое. Ее крик о том, чтобы успокоили, дали уверенности. Благодаря этому ты веришь именно в женские письма и одновременно видишь себя в отражении. Начинаешь думать, как это выглядит. Жаль, что единственная таблетка, которая может помочь в этом - правда. Горькая, неприятная таблетка, когда придется на много смотреть и не промаргиваться.

"Это не просто оскорбительно — то, что мы должны притворяться, чтобы увидеть друг друга. Это постыдно, и я не понимаю, я просто в толк не возьму, как ты можешь так жить!
<...>
Я еще понял бы это добровольное рабство ради детей, ради близких, для которых важно, чтобы в доме был «мир». Но ты же сама писала мне тысячу раз, что нет у тебя никакого «дома». Прятаться, не принадлежать себе, насиловать свои желания — да я не мог бы прожить так и двух дней! Это не жизнь, а медленное самоубийство души."

Не знаю, как много женщин действительно могут не цепляться за "пригретый мир", а встать и уйти, там где будет страшно, холодно, но правдиво. Но так как у нас героиня это все же Каверин, то она это делает. И когда это делается осознано, ради правды, то судьба из-под пера Каверина дает ей все то, что в жизни своей героиня и хотела.

Удивительная книга, она в несколько страниц проходит по жизни людей, она касается потаенных тем. Ты видишь, как растут герои, как они становятся краше душой или же как их души темнеют. Смотришь как ничего не значащее слово "дружба" начинает для этих людей приобретать смысл. Они молоды, даже в свои тридцать-сорок лет, молоды, они еще не умеют дружить, но так стремятся понять, узнать, что это такое. Они с удивлением открывают для себя не только влюбленность, но и любовь. Каждое слово в книге важно, каждая фраза значима. Это значимо не только для героев, но и для читателя. Посмотреть в эти судьбы, сравнить с собой и не ждать пока придет "то самое время", а уже сейчас менять свою жизнь так, как действительно хотел бы жить.

Наши желания так не уникальны, сколько в зеркало не смотри.

#книжный_марафон2020

написала рецензию8 апреля 2020 20:15
Два капитанаВениамин Каверин

«Мечты исполняются, и часто оказывается реальностью то, что в воображении казалось наивной сказкой...»
Безусловно, это одна из самых интересных книг мною прочитанных в жанре советская литература. Я всё больше начинаю восхищаться советскими книгами, потому что никогда и ни в каких книгах не встречала такой сильной любви к родине и такой сильной веры в справедливость, доброту человека.

Эта книга настоящее путешествие в жизнь многих людей, которые связанны между собой и верой, и любовью, и дружбой, и войной, и даже ненавистью. Книга заставляющая пересмотреть свои старые идеалы, и понять, что возможно настоящее время не настолько совершенно, как может казаться совершенным время прошлое, особенно время советского союза.
И не смотря на то, что в книге много печальных моментов, она всё же несет собою искру веры в человека, настоящее счастье любви, когда, не смотря ни на что, любовь остается до конца жизни в твоем сердце.

Саша Григорьев – это человек с большой буквы. Книга начинается с самого его детства. В ней можно найти много детских переживаний, также уже являясь подростком, он не меняется и остается добрым и приятным человеком. Но, безусловно, когда он уже взрослеет, его жизнь меняется с бешеной скоростью. Меня поразило то, что он с детства мечтал стать пилотом и он шел к этой цели, он старался и добился того, чего хотел. Да, он стал пилотом, и даже позже военным пилотом.

Одно, того что я пожалела, что не начала читать эту книгу зимой, потому что многие события книге происходят на Севере, в атмосфере холода, снега, и даже иногда в зимнее время. Конечно, читать эту книгу весной, когда я живу в азиатской стране, и у нас уже давно отцвели все деревья, а на улице +20, читать книгу о зиме как-то не то. Но думаю, если вы будете ее читать, то обязательно зимой, и тогда она подарит настоящую уютную атмосферу зимы. Конечно, в книге не только зима описывается, в книге есть и лето, весна, но зимы в ней гораздо больше. Скорее даже не зимы, а описаний Севера, и суровой северной погоды.

Ещё раз повторюсь, что книга меня поразила невероятной любовью в родине, да сейчас такое большая редкость, нынешние люди не готовы отдавать свою жизнь ради родины и соотечественников. Да и что там люди, я сама бы, если честно воспитанная современностью, стояла бы в стороне. Но, что поделаешь, таково воспитание, и такого чувства как в советском союзе, которое я не могу передать словами, но которое возникло у меня во время чтения, я не встречала уже давно. Пожалуй, это чувство похоже на веру в настоящего человека, который готов отдать и посвятить свою жизнь своей стране, любовью полной к своим близким людям и даже не близким, готовый отдать жизнь ради спасения родины.

И ещё, я не ожидала, что книга коснется второй мировой войны. Это меня опечалило. И конечно, в книге присутствуют неприятные моменты, но я старалась не переживать, потому что мало ли что? Да и воспринимать близко к сердцу выдуманные события не нужно, хотя они и могли быть такими с кем-то во второй мировой войне.
Всё же война – это не моё. Я не люблю войну, я вообще не люблю книги, где люди страдают. И конечно, даже не смотря на этот отрицательный факт, мне книга очень понравилась. И я рада, да искренне рада, что книга оказалась такой интересной.

И к некоторым особенностям, эта книга была самой любимой и настольной книгой моей бабушки и ее мамой, моей прабабушки. И спустя много лет, эта книга была прочитанной мною, и в ней я нашла настоящего человека, с добрым сердцем по имени – Саша Григорьев.

Фото Вениамин  Каверин

Фото Вениамин Каверин

Экранизации

(реж. Владимир Венгеров), 1955г.
(реж. Владимир Фетин), 1973г.
(реж. Евгений Карелов), 1976г.

Лучшие книги - Топ 100
34.