Вениамин Каверин цитаты из книг

добавила цитату31 марта 2021 17:06

Не все люди могут любить, потому что любовь – это такой же талант, как художество или наука.

добавила цитату31 октября 2017 18:49

...потому что искусство — это социальное добро, а зло и страдание по самой своей природе не свойственны человеку.

добавила цитату10 октября 2017 0:10

Маленький прыжок легче сделать, чем большой. Однако, желая перепрыгнуть широкую канаву, мы не начнем с того, что половинным прыжком прыгнем на ее дно.

добавила цитату12 февраля 2017 13:43

"За горем приходит радость, за разлукой- свидание. Все будет прекрасно, потому что сказки, в которые мы верим, все еще живут на земле."

добавил(а) цитату17 октября 2016 22:34

Если сравнить, как это делают поэты, жизнь с дорогой, то можно сказать, что на самых крутых поворотах этой дороги я встречал регулировщиков, которые указывали мне верное направление.

добавила цитату24 августа 2016 11:33

Говорят, что человека, в которого ударила молния, надо закопать в землю, чтобы спасти.

добавила цитату24 августа 2016 11:33
добавила цитату24 августа 2016 11:32

Чувство счастья переполняло их, и они старались справиться с ним, потому что нельзя же было все время смеяться.

добавила цитату24 августа 2016 11:32

Так незаметно, естественно, без намерения, молчаливый, задумчивый Дима стал главой семьи, рассыпавшейся, но не рассыпавшейся, опираясь на его незаурядную волю.

Фото Вениамин  Каверин

Фото Вениамин Каверин

Экранизации

(реж. Владимир Венгеров), 1955г.
(реж. Владимир Фетин), 1973г.
(реж. Евгений Карелов), 1976г.

Лучшие книги - Топ 100
60.