Михаил Шолохов цитаты из книг - страница 6

добавила цитату5 марта 2015 15:21

На то ты и мущина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала. А если в тебе бабьей закваски больше, чем мужской, то надевай юбку со сборками, чтобы свой тощий зад прикрыть попышнее, чтобы хоть сзади на бабу был похож, и ступай свеклу полоть или коров доить, а на фронте ты такой не нужен, там и без тебя вони много!

Андрей Соколов
добавила цитату5 марта 2015 15:16

Вот что значит настоящий доктор! Он и в плену, и в потемках свое великое дело делал.

добавила цитату3 декабря 2014 15:02

Побеждает только тот, кто твердо знает, за что он сражается, и верит в свое дело.

добавила цитату3 декабря 2014 15:01

И вот сроду люди так, – думал Григорий, выходя из горенки. – Смолоду бесются, водку жрут и к другим грехам прикладываются, а под старость, что ни лютей смолоду был, то больше начинает за бога хорониться.

Григорий
добавила цитату1 ноября 2014 13:53

"Так необычайна и явна была сумасшедшие их связь, так исступленно горели они бесстыдным полымем, людей не совестись и не таясь, худея и чернея в лицах на глазах у соседей, кто теперь на них при встречах почему-то стыдились люди смотреть."

добавила цитату1 ноября 2014 13:48

"Она меня истощает. Я опустошен физически и напоминаю голый подсолнечный стебель. Это не баба, а огонь с дымом."

добавил цитату22 сентября 2014 21:23

В бою убить врага - святое дело. За каждого убитого скащивает тебе бог один грех, тоже как и за змею. Животную без потребы нельзя губить - телка, скажем, или ишо что, - а человека унистожай. Поганый он, человек... Нечисть, смердит на земле, живет вроде гриба-поганки.

добавила цитату18 сентября 2014 23:53

Детская память, как летняя зарница: вспыхнет, накоротке осветит все и потухнет.