Михаил Шолохов цитаты из книг - страница 7

добавила цитату18 сентября 2014 23:52

«Чтобы я, русский солдат, да стал пить за победу немецкого оружия?! А кое-чего ты не хочешь, герр комендант? Один черт мне умирать, так провались ты пропадом со своей водкой!»

добавила цитату18 сентября 2014 23:51

Какие же это плечи нашим женщинам и детишкам надо было иметь, чтобы под такой тяжестью не согнуться? А вот не согнулись, выстояли!

добавила цитату26 августа 2014 20:47
добавила цитату5 августа 2014 21:13

Пока парень не побьет другого парня из-за полюбившейся девки - он не парень. а полштаны. Пока девка только зубы скалит да глазами играет - она ишо не девка, а ветер в юбки. А вот когда у нее глаза от любви намокнут, когда подушка по ночам не будет просыхать от слёз - тогда она становится настоящей девкой.

Сема Давыдов
добавила цитату3 августа 2014 15:09

Били за то, что ты - русский, за то, что на белый свет ещё смотришь, за то, что на них, сволочей, работаешь. Били за то, что не так взглянешь, не так ступнешь, не так повернёшься. Били запросто, для того чтобы когда-нибудь да убить до смерти, чтобы захлебнулся своей последней кровью и подох от побоев.

добавила цитату13 июля 2014 10:46

Тут главное - уметь вовремя отвернуться. Тут самое главное - не ранить сердце ребенка, чтобы он не
увидел, как бежит по твоей щеке жгучая и скупая мужская слеза...

добавила цитату10 июля 2014 23:31

Мои невыплаканные слезы, видно, на сердце высохли. Может, поэтому оно так и болит?

добавила цитату10 июля 2014 23:31

Прошлое — вот как та дальняя степь в дымке. Утром я шел по ней, все было ясно кругом, а отшагал двадцать километров, и вот уже не отличишь лес от бурьяна, пашню от травокоса…