Уильям Фолкнер рецензии на книги - страница 4

написал(а) рецензию24 июня 2015 0:57
Шум и яростьУильям Фолкнер

Завтра, завтра и снова завтра-
Так мелкими шажками дни бредут,
Пока не протрубит последний звук времен.
А все наши вчера лишь освещают дуракам
Путь к пыльной смерти. Догорай, короткая свеча!
Жизнь - это тень ходячая, жалкий актер,
Который только час паясничает на сцене,
Чтобы потом исчезнуть без следа; это рассказ
Рассказанный кретином, полный шума и ярости,
Но ничего не значащий.

Акт V , сц V

Это мастерски написанный фундаментальный труд весьма ветеевато-поэтически-образным способом связан во многом с "Гамлетом", фрагментами - с Джойсом, Библией и разнообразными потоками сознания Великого Фолкнера. Автор предлагает несколько вариантов потока сознания. Детский, который уже будучи взрослым человеком может быть только умственно-отсталым сознанием ( Бенджи), подростковым ( Квентин ) и на мой взгляд Кэдди ( хотя она во многом переросла свой возраст и позор природной смелостью и силой духа) и наконец самый близкий для любого современного читателя прагматик и ненавистник Джейсон - взрослый, впринципе состоявшийся человек, который всем своим существом показывает всю несовершенность своего человеческого существа и бренного тела.

Хронология романа сама по себе, как впрочем и всегда у Фолкнера, неимоверно запутана. Кубик - рубик довольно сильно закручен и только дойдя до конца книги и прочитав комментарии в финале можно до конца разобраться в этом удивительном мире Уильяма Фолкнера.

Я был несколько поражен, что впоследствии был максимально близок к более менее адекватному восприятию данного текста. Этот крик и эта боль вечно нестареющего младенца, смелость Кэдди в ручье и на лестнице пред похоронами, окутывающая повествование в бесконечный символизм Звука и Ярости окружающей жизни. Тут важно всё, и Ластер в финале на козлах, и Джейсон преследующий "Форд", в котором укрывается Квентина с артистом в вечно красном галстуке, и тема белых и черных

Только белый может быть таким безмозглым, чтобы портить себе кровь из-за дряной девчонки"

Все в этом романе пропитано связывающим все потоки ручья символизмом...

Проблемы родителей и детей, обретающие яркие шумно-кричящие краски благодаря религиозности и мотивам Шекспира и Древнего Рима оборачивают простую жизненную историю в непревзойденно-поэтический миф.

Видимо, другой его ранее мною прочитанный роман "Притча", написанный в схожем стиле, тоже миф, но только военный. Подобный символизм черезвычайно характерен для творчества Фолкнера.

"Отец говорит: человек - это совокупность его бед. Приходит день - и думаешь, что беды уже устали стрясаться, но тут-то, говорит отец, бедой становится само время. Чайка, подвешенная на невидимой проволоке и влекомая через пространство. Символ тщеты своей уносишь в вечность. Там крылья отрастут, говорит отец, да только арфисты из нас плохие."

Безусловно каждая цитата является отдельным ключом к разгадке истории Фолкнера.

" Слабое здоровье - первопричина жизни."
" Победа - иллюзия философов и дураков."
" Человек - это совокупность его бед."
"Человек - это сумма климатов, в которых приходилось ему жить."
" Человек - сумма того и сего"

Шум и ярость - самый яркий и непревзойденный шедевр Фолкнера, который вначале показался мне бледнее других его произведений из-за потока сознания умственно-отсталого человека ( "Цветы для Элджернона" нервно курят в сторонке), который и символизирует весь трагизм истории всей этой жизни. В лучших традициях Достоевского, но на более тонком, другом, иностранном уровне постмодернизма из-за стиля и языка.

Более, чем уверен, что как минимум пару фрагментов истории я все-таки упустил, но это безусловно мое первое знакомство с текстом. Перечитывать буду и безусловно не один раз...

написал рецензию1 марта 2015 18:45
Шум и яростьУильям Фолкнер

Необычный и тяжелый роман, который дался мне с большим трудом. Здесь рассказывается небольшие истории из жизни четырех членов семьи Компсонов. Но повествование это очень необычное - оно совсем нелинейное и в одном абзаце могут присутствовать прошлое, настоящее, будущее, поток сознания, вообще не имеющие отношения к сюжету мысли главных героев и к такому способу повествования я не сразу привык и у меня даже было большое желания закрыть эту книгу и никогда больше не возвращаться к этому "тупому бреду сивой кобылы". Но любопытство взяло надо мной верх и я решил немного помучиться, о чем ни разу не пожалел потом, потому что книга оказалась наишикарнейшая и очень оригинальная, хотя прочтение ее было для меня отнюдь не легким. При прочтении не раз возникали ассоциации с "Улиссом" Джойса, потому что там тоже такая же необычная манера повествования. Но произведение Фолкнера мне понравилось больше, потому что оно мне показалось более приземленным и понятным. Пускай все эти скачки во времени и немного путают на протяжении всей книги, но все равно понятно, что это история о медленном разрушении семьи, в которой все члены ее ненавидят друг друга и совершают по отношению друг к другу аморальные и отвратительные поступки. Больше всего это касается Джейсона, который вроде бы как представляется как самый умный и достойный член семьи, а на самом деле врет направо и налево ради собственной выгоды, обдирает до последней копейки мать и сестру, ненавидит своих членов семьи за то, что они такие тупые и никчемный и "мешают ему жить нормальной жизнью, потому что постоянно тянут его назад". Идеальный отрицательный персонаж получился и по мере прочтения я его обзывал всеми возможными известными мне ругательствами. Ну очень мерзкий тип. Другие персонажи разрушают семью не специально, но все же разрушают. Больше других это касается Бенджи - умственно отсталого парня, который из-за своего "дефекта" подвергается унижениям и оскорблениям ото всех подряд и из-за него на семью смотрят косо. Еще в этой семье есть Квентин, умный и интеллигентный молодой человек, совершающий довольно человечный и добрые поступки по мере возможности, но также подвергающийся унижениям со стороны старшего брата Джейсона за свою добропорядочность и мягкосердечность, мол, люди вокруг все подряд злые и его добротой запросто можно воспользоваться. Он также внесет свой позорный с одной стороны вклад в разложение и крушение семьи. Еще у этих трех братьев есть сестра Кэдди, с которой весь сыр бор и начинается, по большому счету: она, будучи молодой и доверчивой, отдалась бродячему артисту, который приехал в их город на гастроли, после чего на нее стали показывать пальцем, оскорблять, унижать и т.п. Ну и также у этих четырех неразумных детей есть бедная мать, которая вынуждена за всех страдать и переживать. С одной стороны, ее чисто по человечески жалко, но с другой, дальше чем страдать по своим никчемным детям она не заходила и по большому счету не пробовала на них никак влиять - ни ругать, ни влиять, не хвалить - ничего такого,в результате она пригрела у себя на груди одну змею и троих, в принципе, нормальных детей, но она думает, что Кэдди, Квентин и Бэнджи - это наказание ей за все возможные грехи, а Джейсон - прям молодец и умница, хотя он та еще тварь.
Вот такая довольно простая и понятная история, но манера повествования очень уж необычная и поначалу она меня пугала, но потом я втянулся и был глубоко опечален, что это произведение закончилось. Мощная в эмоциональном плане книга, которая по мере прочтения вызвала у меня все возможные эмоции. Очень сильная книга, которая теперь прочно обосновалась в списке моих любимых, а Фолкнер теперь один из моих любимых писателей. Категорически рекомендую, но предупреждаю, что прочтение, скорее всего, дастся вам с большим трудом, но если вдруг возникнет желание не читать дальше из-за непонимания того, что вообще происходит в книге, то советую перебороть это желание, потому что если привыкнуть к стилю, то вы останетесь в полном восторге от этой книги.

написала рецензию7 декабря 2014 23:42
Шум и яростьУильям Фолкнер

Не могу сказать, что я прям в полнейшем восторге от этого романа, но он меня зацепил и он, несомненно, интересный. И я согласно с предыдущим оратором (@berkowitz) -это очень странное и нестандартное произведение, "Фолкнер очень хорошо передает ход мыслей своих героев. Я никогда ничего подобного не читала".
Стоит прочесть хотя бы ради того, чтобы ощутить всю необычность.
Но, хочу заметить, я всю суть поняла только после того, как прочла анализ произведения, иначе мне казалось "почему все так скомкано? где единая нить? БОЖЕ, ГДЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ? Неужели так и должно быть?? Аааа, что это за поток сознания?". Примерно такие были мои мысли во время чтения, но оно того стоило)
Концовка просто бесподобная, как по мне. Там было столько движения, столько силы, столько энергии, что я просто не замечала времени.

написала рецензию4 июня 2014 11:44
Шум и яростьУильям Фолкнер

Очень сложный и интересный роман. Книга делится на четыре части, каждая часть ведется от разных персонажей, но повествует об одном и том же отрезке времени. Первые три части - это мысли и чувства братьев, их реакция на поступок сестры. Четвертая часть - это голос Дилси, женщины, воспитавшей этих четырех детей, взгляд человека со стороны, но при этом находящегося в центре событий. Ненависть, боль, отчаяние, непонимание - все это просто переполняет книгу, делает ее живой. Мне очень понравилась эта необычная манера написания. Фолкнер очень хорошо передает ход мыслей своих героев. Я никогда ничего подобного не читала.
#флешмоб