Страница 3

Альбер Камю цитаты из книг - страница 3

добавил цитату9 декабря 2017 23:58

Естественно, эти благие порывы, это старание обмануть боль - спрятать шпагу в ножны, чтобы отказаться от боя, - все это вознаграждалось весьма и весьма скудно.

добавил цитату9 декабря 2017 23:51

Начало бедствий, как и их конец, всегда сопровождается небольшой дозой риторики. [...] Именно в разгар бедствий привыкаешь к правде, то есть к молчанию.

добавил цитату9 декабря 2017 23:44

Глупость - вещь чрезвычайно стойкая, это нетрудно заметить, если не думать все время только о себе.

добавил цитату9 декабря 2017 23:42

Очевидность обладает чудовищной силой и всегда в конце концов восторжествует.

добавила цитату7 августа 2017 20:44

Все больны чумой. Но существуют люди, которые не знают этого, или люди, которые сумели сжиться с состоянием чумы, и существуют люди, которые знают и которым хотелось бы вырваться. Каждый носит её, чуму, в себе, ибо не существует такого человека в мире, да-да, не существует, которого бы она не коснулась.

добавила цитату7 августа 2017 20:44

Город был заселён полупроснувшимися сонями, которым удавалось вырываться из пут судьбы лишь изредка, обычно ночью, когда их с виду затянувшиеся раны вдруг открывались. Как выглядели эти мученики? Да очень просто — никак. Или, если угодно, как и все, приобрели некий общий для нас вид.

добавила цитату7 августа 2017 20:43

— Похоже, что человек способен на всё.
— Нет-нет, он не способен долго страдать или долго быть счастливым. Значит, он не способен ни на что дельное.

добавила цитату7 августа 2017 20:43

Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества, и любая добрая воля может причинить столько же ущерба, что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена.

добавила цитату7 августа 2017 20:42

На худой конец, не так уж сложно сделать выбор между «и» и «но». Уже много труднее отдать предпочтение «и» или «потом». Трудности возрастают, когда речь идёт о «потом» и «затем». Но, конечно, самое трудное определить, надо ли вообще ставить «и» или не надо.

Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100