Страница 14

Альбер Камю цитаты из книг - страница 14

добавила цитату20 января 2015 11:23
добавила цитату19 января 2015 11:17

Он (человек) не способен долго страдать или долго быть счастливым. Значит, он не способен ни на что дельное.

"Чума" Альбер Камю
добавила цитату12 января 2015 10:43

Вопрос: как добиться того, чтобы не терять зря времени?Ответ: почувствовать время во всей его протяженности.Средства: проводить дни в приемной у зубного врача на жестком стуле; сидеть на балконе в воскресенье после обеда; слушать доклады на непонятном для тебя языке; выбирать самые длинные и самые неудобные железнодорожные маршруты...

Альбер Камю
добавила цитату12 января 2015 10:42

мука эта вот что такое – жить памятью, когда память уже ни на что не нужна.

Альбер Камю
добавила цитату3 января 2015 12:05

Лучше установить твердую расценку на порок, чем драть три шкуры с добродетели, как это делают при республиканском образе правления.

Геликон
добавила цитату3 января 2015 11:27

Я знал, что можно впасть в отчаяние, но я не знал, что такое отчаяние. Я думал, как и все, что это болезнь души. Но нет: страдает тело. Кожа горит, давит грудь, ломит руки и ноги. [...] И самое страшное - вкус во рту. Не кровь, не смерть, не лихорадка - все сразу. Достаточно мне пошевелить языком, и все станет черным и люди отвратительны. Это жестоко, это горько - становиться человеком.

добавила цитату3 января 2015 11:14

Ложь никогда не бывает невинной. А ваша ложь приписывает смысл вещам и людям. Вот чего я не могу вам простить.

Калигула
добавила цитату3 января 2015 11:12
Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100