Страница 13

Альбер Камю цитаты из книг - страница 13

добавила цитату23 марта 2015 20:44

В молодости их желания душераздирающие и мимолетные, а в зрелом возрасте ограничиваются обществами игроков в шары, пирами и клубами, где играют в карты на деньги.

добавил(а) цитату16 марта 2015 13:20

Для полного завершения моей судьбы, для того, чтобы я почувствовал себя менее одиноким, мне остаётся пожелать только одного: пусть в день моей казни соберётся много зрителей и пусть они
встретят меня криками ненависти.

добавила цитату13 марта 2015 13:04

И странно было бы снова навещать родную могилу, платить дань легкому сожалению и тяжкой меланхолии

добавил цитату27 февраля 2015 17:23

Конечно, истинная любовь — исключение, встречается она два-три раза в столетие. А в большинстве случаев любовь — порождение тщеславия или скуки.

добавила цитату17 февраля 2015 0:59

Ибо думать по-настоящему о ком-то - значит думать о нем постоянно, минута за минутой, ничем от этих мыслей не отвлекаясь: ни хлопотами по хозяйству, ни пролетевшей мимо мухой, ни принятием пищи, ни зудом. Но всегда были и будут мухи и зуд. Вот почему жизнь очень трудная штука.

добавила цитату11 февраля 2015 16:47

И так как любые штампы, употребляемые при составлении телеграмм, не могут не иссякнуть, все – и долгая совместная жизнь, и мучительная страсть вскоре свелось к периодическому обмену готовыми штампами: «Все благополучно. Думаю о тебе. Целую».

добавила цитату5 февраля 2015 20:59

...для любящего знать в подробностях, что делает любимое существо, есть источник величайшей радости.

Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100
38.