Страница 32

Макс Фрай рецензии на книги - страница 32

написал рецензию28 декабря 2013 19:46
ЧужакМакс Фрай

Очень, очень интересная серия! Рекомендую для прочтения всем без исключения любителям фантастики!

Первая книга из серии, "Дебют в Эхо", попала ко мне в руки ещё несколько лет назад. Причем взял её просто так, из-за яркой обложки. Пролистал пару страниц, и понял, что открыл для себя нечто совершенно новое и невероятно крутое! "Дебют в Эхо" я прочитал за один день, отрываясь лишь на то, чтобы заварить очередную чашку кофе.. После этого начался лихорадочный поиск продолжения. И вот, наконец, есть возможность прочитать всю серию сразу!

События, описанные в книгах, перенесут Вас в таинственный и волшебный мир Эхо. Мир крепкой дружбы и высокой любви. Мир интриг и хитрых планов. Вместе с главным героем, простым парнем Максом, в один момент Вы вырветесь из серой беспросветности современного мира и отправитесь познавать новую, невозможную жизнь. Невероятные приключения и таинственные расследования заставят забыть о том, что происходит вокруг. Вы познаете все скрытые возможности магии, создадите новые заклинания, станете первооткрывателем и реформатором страны Эхо. Ощутите невероятную силу и научитесь её контролировать. От тонкого юмора и невероятных ситуаций, описываемых в книгах, улыбка не будет сходить с Ваших губ. Вы будете цитировать "Лабиринты Эхо" на память, и не перестанете удивляться их глубине и философии.

Я считаю эту серию книг лучшим произведением Макса Фрая. Другие его произведения так же заслуживают большого внимания, но вселенная Эхо - это вершина творения великих мастеров. Даю стопроцентную гарантию того, что все одиннадцать книг будут великолепным открытием для каждого. Прочтите хотя бы одну, и Ваш мир изменится навсегда.

написал рецензию28 декабря 2013 6:10
Чуб ЗемлиМакс Фрай

Книга "Чуб емли" открывают новую серию книг о Ехо - "Хроники Ехо". Эту серию писала уже Светлана Мартынчик без соавторов. Отсюда другой стиль, другие сюжеты и изменившиеся характеры героев.

Здесь истории рассказывают уже разные герои. Если в первом цикле все истории шли от лица сэра Макса, то здесь все иначе. И уже в первом рассказе от лица сэра Макса даже чувствуется нечто новое.

Истории по-прежнему интересные, но в них меньше Неведомого, что ли. Может, потому что мы уже знаем главный секрет мира Ехо. Может, потому что кафе, в котором встречаются герои, навевает некую тоску. Может, потому что все самые интеерсные приключения уже случились в "Лабиринтах", а эти книги мной лично воспринимаются как попытка снова привлечь внимание к интересному для всех циклу.

Тем не менее, книгу рекомендую, так как в ней можно узнать нечто новое о мире и о способах устроить в нем хорошую счастливую жизнь. Не стоит ждать чего-то уж совсем сверхъестественного - сюжет этой книги как таковой таким не воспринимается.

Много историй о Тайных сыщиках из Ехо было рассказано; еще больше историй осталось общим достоянием автора и персонажей. Некоторые дела, покоившиеся до поры до времени под грифом "Совершенно секретно", прошлое Кеттарийского Охотника и его старших товарищей, воспоминания сотрудников Тайного Сыска и великое множество других событий - все эти истории долго ждали своего часа.

Можно было бы молчать и дальше, но рассказчику не хочется, чтобы все эти прекрасные вещи, которые он видел - наяву ли, во сне ли, - пропали навсегда, растворились в темноте, под его закрытыми веками. Поэтому старые друзья собираются вместе на нейтральной территории, в трактире "Кофейная гуща", что стоит на границе между новорожденной реальностью и человеческими снами - между сбывшимся и несбывшимся, проще говоря.

написала рецензию27 декабря 2013 13:41

Книга из серии «Лабиринты Ехо», на страницах которой мы вновь попадаем в волшебный город Ехо и встречаемся с неутомимой командой Тайного сыскного войска во главе с сэром Джуффином Халли.

Приключения продолжаются, в круговороте событий попадает друг Макса сэр Шурф, который совершенно неожиданно пытается убить своего коллегу. Но непосредственность, интуитивность позволяют Максу избежать этой опасности. Вместе с Дуффином они, как всегда, успешно решают возникшую проблему.

По ходу повествования Макс узнает о своих новых способностях и возможностях, открывает новые грани своей личности, ещё больше узнает из истории так полюбившегося ему Соединенного Королевства. Он становится королем Пустынных земель, «мужественно» и с неизменным живым юмором, преодолев процедуру коронации. Верные подданные, среди множества подарков, принесли в дар своему монарху гарем из трех жен.

Все эти события изложены в своеобразной манере характерной только для этого творческого союза под названием Макс Фрай. Не смотря на то, что серия историй а сэр Максе всего лишь красивая сказка, в тексте встречается множество выражений и фраз , который очень актуальны и поучительны и в нашей с Вами жизни.

И могут стать нашими верными помощниками в минуты грусти. Надеюсь что, каждый читатель, найдет такие фразы и для себя. Я так просто конспектирую! Приятных минут и часов вам читатели в компании с Максом Фраем!

написала рецензию9 декабря 2013 22:13

На самом деле Макса Фрая никогда не существовало. Это всего лишь псевдоним двух соавторов. Причем один из них женского пола. :) Но тем не менее нигде не встречала, чтобы в библиотеках эти книги про жизнь приключения сэра Макса в Эхо, были под фамилиями авторов.

Книга "Волонтеры вечности" - вторая в серии "Лабиринты ЭХО" авторства Светланы Мартынчик и Игоря Стёпина. Написана она в 1997 году и включает в себя 4 повести-рассказа.

Больше всего мне понравилась повесть "Корабль из Арвароха и другие неприятности" из-за того, что в ней очень необычная любовная история леди Меламори и Алотхо Аллироха. Я даже не слишком помню сюжет самой повести, но вот как развивались их отношения и чем это все закончилось помню замечательно! Вот такие причуды моей памяти.

Хорошо помню о чем повесть "Магахонские лисы". В принципе, там тоже присутствовала любовь, но в очень странной форме и на стороне "противников" сэра Макса... одна женщина так сильно любила, что оживила своего любимого-разбойника, который решил продолжить свое дело и после смерти! Сэру Максу пришлось его утихомирить. :) А заодно ее и еще кучу покойников...

Рассказ "Очки Бакки Бугвина" вообще не помню, хотя 100% читала...
Сам рассказ в честь которого и названа вся книга вызвал у меня противоречивые чувства. Местами было интересно, местами - не очень. Одно могу сказать точно - заставляет задумать о многом. В частности о том как мы проживаем свою жизнь и на что порой ее зря тратим...

написала рецензию9 декабря 2013 18:46
НаважденияМакс Фрай

Как я уже писала, серию книг Макса Фрая прочла полностью и первые книги читала с особым интересом. Пожалуй, книга "Наваждения" была одна из тех, которые мне безумно понравились! Самой лучшей книгой серии ее не назову, но читать однозначно стоит!

В первой части книги сэр Макс с трудом, но справится с наваждениями, посылаемыми Жителем Зеленой Воды. Плюс в этой книге расширяется штат сотрудников "Дома у моста" - мы знакомимся с новым его членом - сэром Нумминорихом Кута. Правда, в первой части книги этот персонаж выступает скорее как потерпевший и случайный помощник, но зато потом он быстро вливается в коллектив!

И именно во второй части "Наваждений" сэр Макс вместе с сэром Кофой отправляются в Куманский Халифата, о котором в более ранних книгах часто упоминалось, чтобы попросить помощи у владыки той страны для сэра Мэлифаро, который был потерян из-за сладких грез Гравви, предназначавшихся на самом деле его брату... Не буду рассказывать обо всех их приключениях. А то не интересно читать будет.

В этой книге так же очень интересно описываются отношения сэра Макса с Теххи и сэра Мелифаро с Кэнлех. Плюс ко всему мы узнаем еще несколько интересных обычаев с "родины" сэра Макса - Пустынных земель.

Читать книгу стоит! Но только после прочтения всех предыдущих книг. Чтобы читатель точно ни в чем не запутался.
Книга пропитана своеобразным юмором Макса Фрая и очень мне понравилась!

написал рецензию9 декабря 2013 18:30

Кто не видел хоть одного фильма про оживших мертвецов? В книге «Волонтеры вечности» не мертвые вернулись в мир живых, а живые отправлялись в странствие по тропам мертвых и однажды вернулись домой. Их почти невозможно уничтожить, они возникают вновь и вновь на кладбище. Они выглядят как зомби, но их не интересуют чужие мозги.

Как бороться с нечистью? «Конечно с помощью святой воды из моего мира!» - решает находчивый сэр Макс и отправляется в мир Паука за чудодейственной жидкостью. И вот тут читателю становится по-настоящему страшно. И никакие ожившие трупы неспособны напугать больше, чем одна лишь мысль, что тот прекрасный Мир был сном. Пробуждение в прошлой жизни, от которой казалось, так счастливо убежал…

Герой в отчаянии и уже почти не верит в свои воспоминания, но иногда для спасения бывает достаточно плюнуть себе под ноги, заключить сделку с доперстом и отправиться обратно долгой и трудной дорогой. Стихи на салфетках и встреча с тенью одной смышленой леди помогут вернуться домой заблудившемуся Максу.

написала рецензию9 декабря 2013 18:13

Временами я ищу для прочтения какого-то нового автора. Обычно прошу в этом помощи у своих друзей с лирушки... очень многие разделяют там мое пристрастие к фантастике, поэтому обычно советуют сразу многих авторов. Почему-то при беглом просмотре имен очередных авторов для прочтения "цепанул" взгляд именно Макс Фрай.

Полезла читать о нем на википедии и решила, что раз уж настолько нашумевшие книги, то, наверное, стоит почитать... Не могу сказать, что совсем в восторге от серии про Макса, но первые книги читала запоем. :)

Что касается книги "Власть несбывшегося", то она интереснее многих книг серии, но читать ее, пропуская предыдущие не рекомендую. Все-таки лучше соблюдать определенную автором хронологию событий, а то еще не поймете что за "щель между мирами" и что это вообще за странный город Эхо с его "домом у моста".

В книге "Власть несбывшегося" основное "дело" - это дело о магистре Угурбадо (один из старших магистров Ордена Водяной Вороны), который побывав в Обратном Сердце Мира получил невиданное могущество и решил отомстить "любимому" городу - наслав на Эхо анавуайну - болезнь по типу чумы из-за которой умирали тысячи. Смерть при этом не самая приятная - тело заболевшего становится "жидким"...

Конечно, сэр Макс со своим начальником Джуффином справились с этой напастью, а вот как - читайте в книге! Мне она понравилась еще и частыми диалогами с Лойсо Пондохвой во сне.

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
Дебют в ЕхоМакс Фрай

Очень люблю фантастику. Особенно книги, где авторы воплотили в жизнь свои безумные идеи о других мирах.
Макс Фрай - это один из самых ярких примеров современной фантастики.
Речь идет о парне, который чувствует что он не в своей тарелке. Мир в котором он живет, ему не подходит.
Он живет своими снами. Во снах он всегда встречается с разными людьми, в очень странных местах. И в один прекрасный день, его гость, из снов, которого зовут сэр Джуффин, предлагает ему работу. Он соглашается, и оказывается в городе Эхо.
Макс становиться служащим, в секретной организации по борьбе с использованием незаконной магии, и начинает свою карьеру.
И вот тут то и начинаются его приключения.
Сер Макс - персонаж очень продуманный и интересный. Его адаптация к новому городу, новому порядку, к магии, как таковой, самая увлекательная часть из этой книги. Написано с юмором, который будет понятен всем.
Эхо - это город полон сюрпризов. Каждая глава захватывает, хочется читать еще и еще.
Прочла все книги. Осталась в восторге.
Советую всем.

написал рецензию5 декабря 2013 14:23

Непревзойденный создатель иных миров Макс Фрай мастерски находит волшебство и в реальной жизни. Ключ из желтого металла роман о том, как многогранна жизнь, если смотреть на нее незамутненными глазами, поднять глаза от бытовых забот и приглядеться. Как много возможностей самому изменить свою судьбу и как причудливо могут выглядеть проводники «на ту сторону». Книга позволят совершить путешествие по улицам самых мистических городов: Праге, Вильнюсу, Кракову. Ключ в романе это не иллюзорный инструмент, а возможность открыть старинную дверь в неизведанное, впустить в наш мир потоки иного ветра, проветрить реальность. Очаровательный Филипп очень похож на Макса из Хроник Ехо, но он другой, живущий в нашем мире и поначалу упрямо отвергающий волшебные знаки. Чудесам придется изрядно потрудиться, чтобы заставить героя поверить в них. Это даже не роман и не городское фэнтези в привычном понимании, это квест для главного героя и для читателя, необходимость понять правильный путь. И приз в конце поистине огромен – новая реальность, из которой исчезнет зло, серость, уныние. И фирменный юмор автора превращает философские рассуждения в понятные руководства к действию. Нельзя бояться творить. Смысл в каждом из нас, внутри.