Страница 30

Макс Фрай рецензии на книги - страница 30

написала рецензию26 октября 2014 13:15

Ух! Не могу отдышаться! Ощущение будто я сама все еще купаюсь в этих цветных ветрах в лучах заката трех дюжин солнц, гуляю по разноцветной траве и бегу следом за ветром с рыбьей головой... Теперь мечтаю о том, чтобы мы кому-нибудь приснились... Как жаль что это не возможно...

Ну а если отбросить лирику, мы получаем безусловно качественную свежую историю о достославном сэре Максе из Ехо, как всегда интригующую, завораживающую и поражающую воображение. Простое и прозаичное повествование от лица в меру сатиричного и самокритичного героя. На столько легкое, что думается: "Почему я так не могу?!" А вот не могу, как ни грустно и тоскливо это может быть.Разве сложно представить цветной ветер? Нет. Так почему же сложно его придумать? Всю голову сломала, теряясь в лабиринте легкой зависти и восхищения одновременно. И ведь каждая книга двух предыдущих серий о Максе точно такая же, но почему-то каждая из них заново заставляет удивляться и восторгаться, а так же благодарить за возвращение таких родных уже героев.

В общем, не знаю на сколько конструктивная получилась рецензия, но эмоции еще бушуют, считанные часы прошли с момента, как я закрыла книгу. И думаю, что в случае с Максом Фраем даже не надо говорить о качестве произведений, они всегда безупречны. Эмоциональный отклик - вот что должно интриговать.

Спасибо автору за этот волшебный сон! 10 из 10 вне всякого сомнения.

написала рецензию10 октября 2014 13:09

В отличие от большинства предыдущих книг серии (за исключением, разве что, "Книги Огненных Страниц"), эта вышла насыщенной эмоционально. Здесь будут не только приключения с обязательным хэппи-эндом, как раньше -- читателей ждёт нечто большее. Заканчивается период взросления инфантильного сэра Макса, и, как становится ясно, не только у людей переходы к новому уровню саморазвития бывают болезненными -- Вершители тоже к этому склонны.
Каждый из трёх рассказов завершает, в некотором роде, историю одного из могущественных существ (Нуфлина, Мёнина и собственно Макса). Несмотря на то, что общая схема построения историй осталась прежней, сами сюжеты и даже места действия сильно поменялись, и это выглядит довольно интересно. Тема духовного взросления главного героя, как я уже писала выше, в данной книге раскрыта окончательно. Это затрагивалось и раньше, но тут каждая история посвящена этому.
Я довольно прохладно отношусь к общей серии, но эта книга пробрала практически до глубины души. Достойный финал цикла, ставящий много точек над i.

написала рецензию20 сентября 2014 16:54

С творчеством Макса Фрая я познакомилась с этой книги. Невозможно однозначно сказать, какие чувства вызвала у меня эта книга, но, безусловно, только хорошие. 24 интересные истории из жизни простых людей, героями которых являются не дети, как это бывает в сказках, а обычные взрослые. Они любят кофе и сигареты, но это не делает их плохими, это показывает, что они также несовершенны как мы.
Удивительный талант писателя перемещает меня на улицы старого и прекрасного города Вильнюса, где на каждой улице есть место чуду. Я иду по улице Всех Святых, чтобы спросить у неё совета, общаюсь с лежачим полицейским Альбертасом, пью кофе вместе с Юль, Майей и Мартином на морозе. Ка много интересных героев и как они все не похожи друг на друга!
Карлсон, который ругается матом, поглощает алкоголь и табак и считает, что мир иногда болит. Он подарил подруге приключения, такие простые и такие ценные, которые она будет вспоминать до конца жизни. Ромина, ставшая своему одинокому и независимому хозяину не просто питомцем, а верным ангелом-хранителем. Натали, проживающая свою жизнь в одиночестве, однажды встречает любимого, и жертвует ради него своей молодостью.
Эти короткие рассказы заставляют поверить в то, что на свете есть место волшебству, просто нужно в него поверить. Ведь сказка может случиться с кем угодно и когда угодно, и не важно сколько тебе лет, какого ты пола и возраста.
Конечно, не так просто поверить нам, современным скептикам, что чудо ждёт за углом. Да и радоваться жизни в наше время не так уже просто. Нас всегда окружают проблемы, которые надо решать, и трудности, которые надо преодолевать. Но! Стоит попробовать быть счастливым от того, что ты здоров, что на улице светит теплое солнце, что рядом мурлычет любимый кот, а на столе стоит чашка ароматного чая. И если у тебя получится, в мире станет на одного счастливого человечка больше.

написал(а) рецензию21 августа 2014 14:51

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию20 августа 2014 13:39

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию20 августа 2014 9:13

"Чем дальше, тем любопытственнее..."
Именно эту фразу мне хотелось произнести после прочтения этой книги.
Весь цикл книг о приключениях сэра Макса настолько разительно отличается от всей фантастики и фэнтези, что я прочел за свою жизнь, что пришлось даже отвести на книжной полке отдельное место именно под разноцветные книжки с надписью "Макс Фрай".
"Волонтеры" - вполне логичное (насколько это применимо к данному автору) продолжение цикла "Лабиринты Ехо". Мы снова встречаем известных персонажей и знакомимся с новыми, среди которых многие читатели незамедлительно могут обнаружить себе любимца.
Основное достижение Макса Фрая как писателя (да-да, это авторский дуэт, но в данном контексте, на мой взляд, правильно воспринимать его именно как цельную личность) - это умелое вкрапление мудрых и глубоких мыслей в канву легкого и ненапрягающего повествования, которое не отпускает с первой до последней страницы.
Книга умело вызывает то чувство недосказанности и голода, когда хочется написать автору со словами "Ну а дальше то что?", бежать в книжный магазин за новой порцией приключений любимых героев и снова погружаться в их мир.

Крайне рекомендую к прочтению всем любителям (и профессионалам) как фантастики и фэнтези, так и просто интересной литературы "со смыслом"

написал рецензию19 августа 2014 13:18

добрый день, первый раз пишу рецензию (ха! скорее мнение о книге). ну так вот - книга шикарна, очень милая сказка, без драм, насилия, с юмором, подойдет для прочтения и детям и взрослым (мне 25, читал с удовольствием, родители в 2 раза старше, с тем же удовольствием читали), но все же советую начинать читать именно с 1й части, ибо много отсылок к ней, да и вообще придерживаюсь мнения что все нужно начинать сначала.
В книге присутствует множество чудес и магии, которые я очень сильно люблю, главный герой, который так же как и я удивляется и радуется чудесам, что опять таки добавляет ему плюс, все персонажи продуманны и харизматичны из-за чего запоминаются и впадают в душу. Злодеи так же интересны и имеют свой внутренний мир и свое прошлое (не все, но многих вы не забудете)
З.Ы. а, да, оценочка, в данном виде ничего лучше для себя не нашел, так что 10 из 10

написала рецензию2 августа 2014 22:28

Вот бывают же книги, которые просто созданы для чтения под пледом с чашечкой чая или кофе, в семейной уютной обстановке - эта книга одна из таких! Даже если ты ее читаешь по пути на работу, или по каким-либо другим делам, то ощущение домашней обстановки не отпускает тебя.
Как только открываешь книгу, с самых первых страниц, тебя вежливо и гостеприимно приветствует хозяин-автор и рассказывает о русалках, различных городах и, конечно же, о солнечном кофе. Как перед этим устоять?)
Книга представляет собой сборник рассказов на различные темы. Складывается ощущение, что автор разговаривает и рассказывает все именно тебе, что ты его друг и товарищ. При прочтении масса положительных эмоций и улыбок вам гарантированна.
На мой взгляд одна из добрых книг, хоть в ней и проскальзывают пара крепких словечек, но общее положительное впечатление они не портят. Книга для легкого чтения, когда охота чего-то теплого, чистого.и, конечно, солнечного.

написала рецензию26 июня 2014 9:56

Какого это - потерять того, кого любишь? Конечно, жизнь продолжается, друзья всегда поддержат, но оставшись на едине с собой ты не спрячешься от грустных воспоминаний. Как же отвлечься? Ответ очевиден: найти как можно больше приключений на свою...(ну понятно, да?). И главный герой их находит, причем, у себя под носом.
Сэр Макс с головой влипнет в тайну, скрывая ее от лучшего друга, который бы поистине ее оценил; встретит дюжину другую новых приятелей, узнает почему нет любимой его сердцу художественной литературы.
Множество вопросов, на которых нет ответов и ответы, для которых вопросы еще не существуют; раскрытые тайны и тайны, которые никогда не понять - все это составляет одну книгу в зеленой обложке. Или не одну, а все разом? Один черт. Книги Фрая всегда таинственны, загадочны и понятны ровно на столько, на сколько сами пожелают открыться читателю.
Советую, лично мне очень понравилось(хотя я тот еще любитель Фрая). Довольно легко для восприятия, много скрытой философии.
Приятного чтения!

написала рецензию25 июня 2014 21:03
Дебют в ЕхоМакс Фрай

Такой волшебный и такой настоящий... Кажется, что стоит только заснуть и ты пойдешь гулять по мостовым славного города Ехо... Эта книга только начало удивительнейшей истории о "своём" парне, сэре Максе, который утащит за собой в этот чарующий мир кого угодно. Книгу можно перечитывать раз за разом и каждый раз находить что-то новое, что-то своё. А перелистнув последнюю страницу первой книги, ты понимаешь, что в каждом из нас живет неутомимый сэр Макс, и мы каждую ночь впутываемся во всевозможные приключения в Ехо