Страница 29

Макс Фрай рецензии на книги - страница 29

написала рецензию30 января 2015 17:10
ЧужакМакс Фрай

Я люблю классику, что-то особое из русской или прекрасную, написанную за рубежом. Но, заходя в "рекомендации" на этом крутом сайте, я всегда наталкивалась на Макса Фрая. Хотя это книги жанра фантастики, и что бы они, должны, тут делать?

Я никогда не пожалею, что в один день зашла в "читай-город", и мой взгляд упал на первую из огромной серии книгу. Я полюбила Эхо. Я до безумия полюбила Эхо. Я хочу такую же жизнь. которой начал жить сэр Макс. Это что-то невероятное!
Очень не хотелось, чтобы книга заканчивалась. но теперь я уверена, что все книги из этой серии, из серии "Хроники Эхо" будут стоять на моей книжной полке!
"Жизнь - мудрая штука!" - сказал Джуффин. Вся книга наполнена хорошими, поучительными выражениями. Но нельзя считать это самым главным достоинством: чудеса, чудеса. чудеса. В необычность бытия нужно верить! Может, тогда каждый и испытает в своей жизнь немного радости. так легко давшейся главному герою.

написала рецензию23 января 2015 18:29

Жалобная книга - единственное творение Макса Фрая, которое мне до сих пор посчастливилось прочесть. И я ни капли не жалею, что начала свое знакомство с этим автором не с пресловутых "Хроник" да "Лабиринтов", а именно с этой отдельной и связанной со всей серией книги.

Первое впечатление было не самым лучшим. В начале произведения мы знакомимся с первым главным героем - некой прекрасной Варей, необычной молодой женщиной, которой и до того счастливилось прикасаться к тайному и магическому знанию. А уж теперь ее "потусторонний" обычной жизни опыт превысил все рамки. И по-началу эту женщину терпеть еще можно было, ну хоть как-то... Но когда в произведении появляется второй главный герой - наш Рыжий Иерофант, бедная Варенька с первых секунд буквально теряет голову, да так до конца произведения ее и не находит.

Эти двое - Варя и Макс, все время противопоставляются друг-другу, так же сменяя повествование, которое ведется от лиц главных персонажей поочередно. И мы, из главы в главу, будто ныряем из женской шкурки в мужское нутро и обратно. Тут и находится первый камень гениальности как автора, так и самого произведения. И слог, и подача дают прекрасно прочувствовать обе грани бытия человеческого - от лица женского и мужского начала. При том смена ролей происходит достаточно плавно и комфортно, а уж погружение в мир второй половины - невероятное реалистичное.

Таким и остается мое впечатление от книги - ты то делишь с этой глупой и бесконечно влюбленной Варей ее переживания и жалобы на жизнь/судьбу, то становишься серьезным и уверенным в себе Максом. Но даже женские тяготы не портят общего впечатления от мужской половины рассказа - наш Иерофант действительно прекрасен, как может быть прекрасен именно человек. Да, со своими грешками, со своими проблемами и метаниями, но уже взрослый и в открытую сражающийся со своими демонами.

Конечно, многие скажут: "Эта книга учит нас не жаловаться на жизнь, а смотреть на мир позитивно" и подобные вещи. Но я не скажу этого - подобные истины открываются читателю еще до того, как он прочел половину книги. Оценив полный масштаб, хочется сделать несколько иной вывод. Особенно интересен он будет девушкам. Я бы вообще вручила каждой ноющей и жалующейся на любовь представительнице прекрасного пола эту книгу со словами: "Читай и учись, как себя вести не нужно". Ведь пример Вари - это открытая книга типичного женского поведения, часто нелогичного и перегруженного надуманными проблемами. В этом персонаже я узнавала многих свои подруг (и временами, к сожалению, даже себя), смотрела со стороны и ужасалась - ну разве так можно? Поэтому прочтение - отличный способ подметить за собой ошибки и избавиться от дурного поведения.

Так же хотелось бы сказать про последнюю главу. Ее не поймешь, если не прочтешь всю книгу. Но определенно стоит осилить это произведение ради последней главы. И то, что там описывается, и то, как оно описывается - нечто волшебное и утягивающее за собой. Прекрасное завершение хорошего труда.

написала рецензию22 января 2015 18:43

Большая телега стала первой книгой Макса Фрая, прочитанной мной. Позднее я перечитала почти все вышедшее у него, но БТ пока остается любимейшей.

По сути, это "сборник путевых заметок", этакие городские легенды, только не страшные, а добрые и веселые. Рассказчики иногда повторяются, иногда не называются, но они и не являются персонажами этой книги. На самом деле балом здесь правят города. На мой вкус, Фраю удалось поймать некую одну черту каждого города и превратить в сказку. Нечто подобное потом произойдет со Сказками старого Вильнюса.

Заслуга автора, как по мне, не только в создании атмосферы, но и в интриге. Я уверена, что большинству читателей после последней страницы захотелось немедля отправиться по городам Большого Ковша и увидеть своими глазами разноцветных медведей, граффити, дверь. Может кто-то из них даже осуществил это желание.

Именно такого Фрая я люблю больше всего. Не связанного одними и теми же персонажами, сеттингом и жанром. Легкого, мистического и очень изобретательного с сюжетами.

написала рецензию11 января 2015 23:40

Цикл весьма противоречивый.
С одной стороны мы видим типичного попаданца, средненького человека, которого ничто не держит в этом мире. В Ехо же его подстерегает масса возможностей и рояли на каждый случай. К тому же, главный герой иногда достаёт и удивительно похож на женщину. Тем, кто ждёт детектива, книгу не рекомендую. Большинство преступлений распутывается на раз-два без особых логических усилий.
С другой стороны, герои, несомненно, обладают определённым обаянием, причём каждый из них. В книге ненавязчиво (даже слишком, на мой взгляд) поднимаются вопросы о ценностях, взглядах на жизнь и смерть в целом, любви. Возможно, я бросила бы книгу ещё на первых томах, если бы меня не зацепило отношение к смерти. Все герои так дорожат ничтожными радостями, суетятся, но смерть описывается как что-то совершенно несерьёзное, нечто не такое важное, как вкусный обед.
Объяснение кажущейся "плоскости" книги есть в конце, и как по мне, оно вполне оправдывает все штампы (или их большинство), но нужно набраться терпения, чтобы его дождаться.
В общем, жаждущим умственного напряжения в хорошем детективе и людям с повышенной раздражительностью насчёт литературных штампов книгу не рекомендую, но если вы ищете тепла и готовы ждать, чтобы увидеть суть, добро пожаловать в Лабиринты.

написала рецензию6 января 2015 20:28

По-моему, книга потрясающая. Есть в ней какие-то идеи, какие-то фразы, которые порой наталкивают на очень интересные мысли.
Сюжет, конечно, простенький и было несложно догадаться, куда он приведёт.
Однако книга вышла очень интересной, она легко читается, местами просто невозможно оторваться. Я была рада снова побывать в Ехо вместе с сэром Максом.
Расстроило почти полное отсутствие Мелифаро, Меламори тоже как-то там фоном мелькает только. Кофы Йоха тоже безумно мало, зато с Джуффином одни разговоры. Собственно, слишком длинные реплики диалогов наталкивали на некую неправдоподобность и местами были нудноватыми, но к счастью такое встречалось не часто.
Со стихами, ветрами и прочим получилось очень красиво и завораживающе, эта задумка мне очень понравилась. Атмосфера города стала ещё сказочнее. Только если раньше довольно подробно описывались различные блюда и изыски местной кухни, то здесь такого не было. А учитывая поправки в кодексе это было бы довольно любопытно.
Внезапно заинтересовалась жизнью обычных граждан: как они живут, о чём думают и мечтают...
А ещё соскучилась по старому доброму Максу-новичку, этот всё-таки уже довольно опытный (что весьма логично, впрочем).
С нетерпением буду ждать следующую книгу, и очень надеюсь не вскользь встретиться там с давно полюбившимися персонажами.

написал рецензию5 января 2015 17:35
ЧужакМакс Фрай

"Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует ожиданиям" сэр Джуффини Халли.

"Чужак", вопреки ожиданиям, практически с первых страниц увлек и затянул в свой мир. Книга изобиловала красивыми фразами, флиртовала интересными мыслями, а порой и хитро подмигивала открывая занятные идеи. Некоторые из которых побуждали отстранить взгляд от строк и погнаться вслед за мыслью что породил текст.
Первые пять повестей читаются легко и не принуждённо. Увлекая читателя, приключениями сера Макса в мире, в котором он так причудливо очутился. И некой воздушностью повествования что выстраивает симпатичную атмосферу.
К сожалению последние пару повестей утрачивают тот дух необычности и легкости происходящего. И переходят в обычное, не сказать что плохое, не сказать что хорошее, скорее в среднее, крепенькое фэнтези. Что оставляет легкий оттенок разочарования.

Итог прост. Если вы любитель этого жанра, то отложите данную книгу на полочку (виртуальную или не очень). И как почувствуете в себе настроение окунуться в новый, неизведанный мир, то смело погружайтесь. Сэр Макс встретит вас по ту сторону двери что ведёт в причудливый город Ехо.

написал рецензию5 января 2015 14:03
ЧужакМакс Фрай

Доброго времени суток! К сожалению все хорошие книги заканчиваются рано или поздно, так или иначе. Серия восхитительная! Не смогу сказать сколько времени потребовалось для прочтения. Но могу сказать с уверенностью, что это время было шикарным. Не просто подобрать слова, когда в твоей жизни немаленького уже мальчика появляется так много чудес. Стиль изложения очень оригинальный: легкий, смешной, но в тоже время настолько глубокий, что иногда приходилось потратить некоторое время, чтобы переварить информацию. Авторы постарались так серьезно, что книги можно разбирать на цитаты. Думаю, что книга будет интересная почти для любого читателя вне зависимости от возраста. Не так часто удается найти действительно интересную книгу в нынешнее время, несмотря на количество выпускаемых произведений. И особенно трудно прощаться с такой книгой. Скорее всего теперь придут муки поиска новой достойной книги. Вещь ювелирная! Время, выделенное на чтение, будет проведено с большим удовольствием и пользой.

написал рецензию29 декабря 2014 15:16

После долгих скитаний по разным мирам, сэр Макс решил вернуться в Эхо. Который, в свою очередь, уже не пытается развалиться от присутствия вершителя.
Эхо изменился, он стал приторно спокойным, жители его до омерзения счастливы. Но здесь начинают происходить события, которые и не снились горожанам, вернее снились, но не им. С этой бедой сэру Максу и придётся разобраться.
Возвращение Макса в Эхо - это то чего ждали поклонники Фрая довольно долго. Но на мой взгляд серия "Лабиринты Эхо" вполне себе законченное произведение, не требующее продолжения.
Иногда, возвращаясь, по прошествии некоторого времени, туда где нам было хорошо, мы склонны возлагать чересчур большие надежды. Мы хотим, чтобы всё было также как тогда, а может даже лучше. Но так происходит далеко не всегда, чаще всего никогда.
Макс возвращается в Эхо тем же наивным пареньком, каким попал туда в первый раз, а не тем, кого мы помним по "Лабиринту Мёнина". Это несколько напрягает и обескураживает.
384 страницы книги перегружены ссылками на "Лабиринты Эхо" и чересчур затянутыми размышлениями персонажей по поводу любого пустяка. По сути, из всего романа получилась бы неплоха повесть страниц на сто.
Удивительно, но в книге почти нет тех великолепных диалогов Макса и Мелифаро, к которым мы так привыкли. Макс в книге общается в основном с Джуфином и Шурфом. А ведь именно весь состав малого сыскного войска и привносил ту лёгкость и обаяние "Лабиринтов".
Можете меня считать старым брюзгой, у которого раньше и трава была зеленее и небо гораздо приятней, но за книгу твердая троечка.

написала рецензию24 ноября 2014 23:39
ЧужакМакс Фрай

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию29 октября 2014 11:47
ЧужакМакс Фрай

Хорошо, когда в жизни есть немного волшебства. Эти слова не про Ехо. Там волшебство везде и всюду, настолько в обиходе у всех его использование, ну как интернет у нас, например. Это фэнтези, а значит приготовьтесь к совершенно другому миру. Но вам будет, с чем сравнить, ведь главный герой Макс перебирается именно из нашего современного мира в этот волшебный мир города Ехо.

Читать легко и приятно, книга совсем не напрягает, хотя и кажется очень большой по объему. Как я уже сказал, это мир волшебства, но так как ни один мир не идеален, то везде найдется место преступности и злу. Сыщики в волшебном мире – это что-то новенькое для меня, а их магия, поверьте, уж намного эффективнее многих гаджетов Джеймса Бонда. Вообще хочется отметить, что по построению сюжета, по книге, да и по всей серии мира Ехо, по моему мнению, можно снимать сериал. Сценаристу особо и работать не надо, ведь в книге так все аккуратненько разбито, словно по сериям.

Еще мне нравится, что в книге достаточно самых разных положительных героев. Вполне возможно, что отдельно взятый читатель отдаст свои симпатии отнюдь не главному герою, как, например, сделал я. Уж очень сэр Макс какой-то идеальный и все у него так быстро и легко получается – именно это меня немного и не устроило. Хотя, если это фэнтези, то почему бы там не найти места и современному супергерою?!

После «Чужака» я ненадолго планирую переключаться на что-то другое, чтобы соскучиться по «Дому у моста» и всему тайному сыску. Но первая книга затянула в эту серию, и я обязательно продолжу знакомство с миром Ехо и дальше.