Страница 28

Макс Фрай рецензии на книги - страница 28

написала рецензию2 мая 2015 22:54
ЧужакМакс Фрай

Во-первых, стоит отметить, что эта книга стала для меня проводником в мир литературы. В 6 лет, открыв "Чужака", я погрязла, утонула, заблудилась и не нашла обратной дороги до сих пор. Поэтому дальше пойдет жутко субъективная, возможно излишне фанатичная рецензия.

Цикл полон Борхесовского мистического реализма, Кастанедовской иллюзорности происходящего и такой стандартной, "бытовой" магии, вкупе с таким же юмором и атмосферой.
Мартынчик прекрасно создает персонажей: они, зачастую абсолютно лишенные негативных черт характера, привлекают читателя, заманивают и заставляют желать отождествления с тем или иным жителем Соединенного королевства.

За ужасающей и временами оскорбляющей простотой изложения кроется сюжет и идея. Замечательные, к слову. Любить Мартынчик за слог - очень просто и приятно, любить ее за странно-пронзительную расчетливость во фразах, персонажах и отношению к миру - сложнее. Но оно того стоит, честное слово.

Когда-то (в Мире Фантастики, по-моему) прочитала, что Фрай пишет для "инфантильных эскапистов".
Что ж, может и так. Но нам же нравится? Может, именно возможность сбежать в утопично-прекрасный мир и привлекают дюжую долю читателей.
Но не стоит это излагать в таком пренебрежительном тоне. Ведь ты никогда не знаешь, где тебе повезет.

написала рецензию3 мая 2015 17:44

Я много раз смотрела на книги Макса Фрая, думая: брать или все же не стоит? И вот в последний раз я просто взяла первую попавшуюся книгу и начала читать прямо в магазине. Автор оказался прав. Любопытство – страшная сила! Эта фраза «Утро началось с того, что на пороге спальни я споткнулся о собственный труп...» заинтересовала меня на столько, что я немедля ни минуты помчалась на кассу. Уж очень хотелось узнать, что же будет дальше и вообще, как такое возможно. В голове вертелось множество различных мыслей и предположений. Первый раз в жизни я не имела никакого понятия ни о сюжете, ни о авторе, ни о героях, да вообще ни о чем не знала! И это только разжигало мое любопытство.
Дома меня встретил удивительный мир Ехо, полный магии и чудес. Летающая еда, уличный фокусник, жонглирующий пузырьками воздуха, люди, ходящие по улочкам, не касаясь земли и много-много других удивительных и волшебных вещей. А стихи, ветра, закаты и сновидцы сделали этот мир поистине сказочным и непохожим ни на какой другой.
Это удивительная книга поразила меня. Мне так сильно захотелось побывать в Ехо, прогуляться по улочкам, посмотреть на чудеса, подружиться с героями. Хотя бы в качестве сновидца, эх...
Я с радостью прочитаю всё, что было до этой необыкновенной истории. Уверена, я найду много восхитительных вещей и увлекательных приключений

написала рецензию2 мая 2015 20:44

При всей любви к Мартынчик, как писателю, и почти нездорового фанатизма по "Лабиринтам", к Хроникам, после прочтения двух первых книг, я была (да и остаюсь) настроена более, чем скептически.

Но Светлане удалось вывести хотя бы последнюю книгу цикла на уровень "Лабиринтов".
То ли благодаря тому, что в качестве проводника "по миру стержня в отсутствии Макса" в этот раз становится Нумминорих, коего так легко ассоциировать и с собой, и с тем же самым знакомым сэром Максом, то ли из-за того, что сюжет и атмосфера близка к тому, что мы читали раньше. (и, кстати, идея языка снов во многом списана с рассказа Борхеса. Но это уже другая история).

Что в итоге? - Марта молодец. Вернулось ощущение старого-доброго-Ехо. Будем ждать, что дальше. И кулаки держать.
Очень достойная завершающая книга серии.
Фанфары. Занавес.

написала рецензию29 апреля 2015 14:54

Из всех Хроник Ехо, Ворона на мосту выделяется как стилем, так и героем. Это история Шурфа Лонли-Локли (моего самого любимого персонажа Ехо после Теххи Шекк) о том, как он стал Безумным Рыбником. Подробности этой части жизни Шурфа не давали покоя фанатам несколько лет. И вот она - книга разгадка.

Во-первых, очередь, книга написана нетипичным для Фрая стилем, очень сдержанным, без сотен шуток и псевдофилософии. Во-вторых, сама история отходит от привычного мистического детектива, становится серьезней, жестче. Противостояние Безумного Рыбника с самим собой, плюс манипуляции Чиффы, еще и прекрасный и ужасный Лойсо Пандохва в конфликте пробегает. Одним словом, напряженность та еще и это круто.

После Вороны я бросила читать Хроники, да и дальше серию про Ехо читать не буду, только перечитывать Лабиринты. Потому что прекрасней Вороны Фрай об Ехо вряд ли напишет.

написала рецензию29 апреля 2015 1:54

Эта книга посвящается бездне, в которую я порой вглядываюсь, следуя общеизвестному рецепту. (с)

«Книга одиночеств» – странная книга. Она представляет собой набор коротеньких текстов, объединенных темой одиночества, но не объединенных хотя бы какой-то сюжетной линией. Ну и ладно. В конце концов, есть красивый жанр «дзуйхицу», в котором автор буквально записывает все, что ему придет в голову. Однако, и тут не все так просто.

«Книга одиночеств» - очень противоречивая вещь. В ней много красивых фраз и тонких смыслов, но их приходится искать между сленгом и рассказами о тошнотворном быте… Казалось бы, вот мысли автора, его взгляды, и тут же непонятные рассказы о сумасшедшей старухе или наркомане... И это тот случай, когда реализм вызывает не симпатию, а отторжение от книги. К тому же мне тексты показались уж слишком разнородными. Только ты начинаешь улавливать повествование, настраиваешься на волну, как текст тут же меняется и приходится по новой вникать в книгу.

Книга заявлена, как книга об одиночестве, однако, как-то его было мало… Да, есть рассуждения об одиночестве в начале и по ходу повествования всплывали отдельные моменты, но все это перекрывает хаотичный набор историй непонятно о чем и непонятно зачем написанных. О чем же эта книга – лично для меня осталось загадкой. Вообще, мне кажется, что у книги недоработана концепция и если бы авторы все подали по-другому, было бы интереснее и понятнее. А так она вызвала впечатление чего-то недодуманного и недооформленного.

И все же я не пожалела, что прочла эту книгу. В ней нашлась местами и удивительная атмосфера, и мысли, и над чем подумать… Но общий фон книги мне настолько не понравился, что рекомендовать кому-либо я ее не хочу.

написала рецензию17 апреля 2015 23:24

Эту книгу я открывала с предвкушением хорошего чуда, изготовленного под знаком качества «Макс Фрай». В итоге так и получилось, книга таки не смогла меня разочаровать. Во-первых здесь есть все, что выходит из под пера Фрай: любовь к дверям (особенно если они в стене), натуральный кофе и самокрутки (запах которых настойчиво распространяется из книг по всей твоей квартире), необычные, так много значащие сны (которых ты лишаешься из-за желание все таки дочитать), чудо поджидающее тебя за каждым переулком, стоит только внимательно присмотреться, причитание по поводу злого и коварного утра, все это замешано на вечной любви к Вильнюсу и приправлено отличным юмором.

Во-вторых эта книга заново заставляет посмотреть на привычные вещи. Сначала, даже тяжело провести параллель с привычной и знакомой, хотя зная Фрай и ее любовь к дверям в стене, ожидаемой сказкой – «Буратино». Правда в книги никакого деревянного мальчика нет, зато есть Филл которому 33 года. Есть его отец Карл, который успешный, богатый музыкант, и даже няня есть, которой в Буратино отродясь не было. По мере прочтения книги можно столкнутся и попытаться узнать всех персонажей «Буратино» и даже важные атрибуты. Здесь есть и букварь, и почти золотой ключик, правда ключик из меди и букварь старинный, но мы же читаем все же не «Буратино». Перед нами совсем другая история, не похожая ни на что, и тем не менее такая знакомая, вкусная и запоминающаяся.

#И1_2курс

написала рецензию9 апреля 2015 0:12

Хорошая книга, она доставила массу удовольствия. Последние две повести, по моему мнению, выделяются из общего представления о всей серии и по этой причине доставляют больше впечатлений, чем остальные.
Вся серия очень легко написана, а когда ты пересекаешь "точку невозврата" в книге, остановиться практически невозможно, она тебя не отпустит до самого конца. Ты, как правило, изрядно погружен в сюжет и очень любопытен. Вернусь-ка я к сказу.
Третья повесть, наследство для Лонли-Локли, кажется уж очень скучной. Но! Потом ты втягиваешься в сюжетную линию и пребываешь практически в классическом диалоговом детективе. Не знаю, есть ли такой жанр, но я имею в виду именно такой сюжет, где и сюжета то нет, а есть ситуация, в которую попадает герой-детектив, в нашем случае с напарником, они усиленно ведут диалоги на месте событий и капля за каплей добираются до истины. Всё действие сопровождается нелепыми покушениями на жизнь, а само решение проблемы занимает несколько абзацев. Раз и готово. Воображение у меня работает неплохо и побывать в подобной инсценировке оказалось радо.
Ну а последняя повесть в книге, "книга огненных страниц", потрясла хрупкий "мир Макса" внутри меня. Автор решила, что её мир вполне может оказаться не таким, каким она его себе представляла, что факты можно немного переврать, что-то выкинуть и отдать нам альтернативную реальность. Это хорошее упражнение из серии "а что было бы, если" у неё отлично получилось, и впечатления от исхода событий она оставляет достойные.
Я неизменно остаюсь довольна этими книгами, желаю всем найти в них интересное и для себя.

написала рецензию23 марта 2015 10:51

Возвращение Угурбадо - совершенно особенная книга в этой серии. В ней автор заставляет испытывать более сильные эмоции, нежели в остальных. Если большинство рассказов даёт нам приподнятое настроение из-за постоянных шуток и ненавязчивой поучительной жизненной философии, то в этой книге рушится мир и в прямом значении, и у читателя. Дже редкие шутки моментально прерываются серьёзным настроением других персонажей. Несмотря на это, книга остаётся очень лёгкой и доставляет массу удовольствия от прочтения. Не хотелось бы вдаваться в подробности, чтобы дать возможность другим пользователям оценить это произведение, одно скажу, после прочтения будут одолевать очень сильные и противоречивые чувства, что совсем непохоже на остальные книги.
Я с удовольствием рекомендую этого автора своим друзьям и знакомым, которые маломальски интересуются фантастикой. Начинать читать с середины нет смысла, так не чувствуется настроение, не прослеживается сюжетная линия. Это однозначно не та серия, которую можно читать в любом порядке.
Я надеюсь, мой отзыв будет полезен, и не будет разочарования после сравнения со своими ощущениями.

написала рецензию27 февраля 2015 17:43

Макс Фрай «Непиздинг сэнсэе»
Книга определенно мне понравилась, я вообще являюсь фанаткой творчества Макс Фрай. Так писать может она, и не важно, в каком жанре, ее стиль всегда узнаваем и неповторим. Главный посыл всех ее книг: «Все будет хорошо. Чудо уже рядом, буквально за следующим поворотом»

«Непиздинг» - это сборник эссе, ни о чем и обо всем сразу. О главном и не очень, и главное то, что главного нет. Как говорит автор: «Зачем думать, тут прыгать надо». И действительно почему бы и не запрыгать, от счастья и осознания того, что где-то есть человек, который тебя не просто понимает, а уже написал твои мысли за мгновении до того как ты успел их подумать.
Книга читается легко и оставляет после себя приятное послевкусие и желание - ЕЩЕ! Дальше я умолкаю, читайте сами, принимайте или не принимайте мысли автора, только вот равнодушными, вы никак не сумеете остаться к этой обыденной не обыденности.

написала рецензию6 февраля 2015 15:49
ЧужакМакс Фрай

Взяться за эту книгу меня заставили два моих чувства: 1) желания окунуться в сказку; 2) желание познать современную русскую литературу. Всё это я нашла в книге автора, который часто мелькает во всевозможных списках "рекомендуем прочитать".
Книга с первых строчек окунает читателя в волшебный мир,который всего-навсего оказывается одним из множества миров во Вселенной. Почувствовать себя главным героем, сэром Максом, помогает то, что он из нашего Мира, то, что у него была обычная жизнь с кучей проблем, как и у подавляющего большинства людей . Почувствовать себя Максом помогает и заставляет надежда на, то, что в 29 лет к тебе в сон залезет сэр Джуффин и на волшебным трамвае везет в Эхо. Хотя, надежда - глупое чувство, следуя словам одного из героев книги.
Знаете, о чем я подумала после прочтения первых страниц книги? О том, почему ее до сих пор не экранизировали? Хоть я и негативно, в большинстве случаев, отношусь к экранизациям, но я более чем уверена, что Эхо должен появится на экране, как Хогвартс и Мордор, хотя бы для того, что поднять интерес к этой книге и убрать скептицизм многих относительно современной русской литературы.
Напоследок хочется сказать, что я точно продолжу путешествие в Эхо и буду ждать своего Джуффина.