Страница 27

Макс Фрай рецензии на книги - страница 27

написала рецензию27 мая 2015 10:40

«Одиночество - сволочь, одиночество – скука, я не чувствую сердце, я не чувствую руку…».
Дада, именно эта песня играла у меня в голове, когда я взяла в руки «Книгу одиночеств».
Ребята, я просто в эстетическом шоке. Эта книга настолько бредовая, нелепая, своеобразная… Но вот вся ее чепуховость почему-то не оттолкнула от книги, а заставила ее дочитать. И сейчас я сижу с осознанием того, что я вообще ничего не поняла. Что хотели показать авторы данным набором незаконченных и несвязанных отрывков воспоминаний. Где эмоции? Где тоска и горькое одиночество? Что за обман, товарищи?

Как бы я не любила серию «Хроники Ехо», «Большую телегу», и как бы мне не нравился Макс Фрай, но после этой книги хочется помыть глаза с мылом. Книги? Хаха…это не книга, а записульки обрывочных воспоминаний.
Если вы хотите познакомиться с Максом Фраем, то это книгу я категорически не советую, обходите ее стороной, из нее вы абсолютно ничего не почерпнете.

P.S.: в книге присутствует ненормативная лексика, поэтому если вы это не приемлете, то это еще один пункт почему я не советую ее читать.
Ну и так, навеяло…

Посвящается моей подруге Катюше:
Девочка моя, скоро у тебя свадьба, для меня это почему-то еще более волнительно, чем для тебя. Но несмотря на это, ты все равно будешь моей самой лучшей и любимой. Думаю супруг твой разделит со мной твое внимание :)

Посвящается моей мамочке:
Родная моя, самая хорошая. Я хочу, чтобы в твоей жизни всегда сияло солнце, здоровья тебе, моя любимая. Знай, я всегда буду рядом, и заберу все твои печали и сотру все грустинки.

Посвящается моей половинке:
Милый мой, пусть мы часто бываем в разлуке, но знай, что в моем сердце у тебя уютная квартирка, ты там очень серьезно обустроился. Я всегда думаю о тебе и скучаю, всегда с нетерпением жду, когда ты вернешься, такой уставший и колючий, но такой родной и смешной.

Посвящается потерянным деньгам:
Надеюсь, что вы кому-то очень помогли, но знайте, я по вам тоскую и скучаю. В общем, потеряшки вы мои, ищите волшебную тропинку и возвращайтесь в свой уютный домик, створки кошелька открыты для вас всегда.

Посвящается всем вокруг:
Кто загрустил – тому дарю улыбку,
Улыбку звёзд и летнего тепла.
Пусть тишину разрушат звуки скрипки,
Мелодия, прозрачнее стекла..
Разочарованным дарю надежду,
А с ней возможность верить вновь,
И лучше новое окажется, чем прежде,
Пусть верят в чудо под названием Любовь.

написала рецензию25 мая 2015 14:40

#П1_3курс
Я (по неизвестной мне причине) давно очень хотела познакомиться с этим автором и с огромным удовольствием нашла его в списке к прочтению в книжной академии.
Минуту назад я перевернула последнюю страницу этого «шедевра», так что впечатления свежи. Я ожидала оригинальности в стиле - получила, ожидала оригинальный жанр – пожалуйста, простоты в выражениях – опять же получила с полна! НО не смотря на соответствия стилевым ожиданиям книга меня полностью разочаровала…
Неуважительное отношение к людям, неуважительное отношение к читателю, постановка себя любимого на пьедестал. Неприятие мнения других, религий других и политических предпочтений и пренебрежительное отношение к своей стране (как к СССР, так и к России). Я не люблю таких людей, что уж говорить об авторах, соответственно никакого удовольствия книга мне не доставила.
Странный формат произведения, оно состоит большей частью из предисловия и заканчивается нелепостью в роде басни (честно перечитала дважды и вообще не смогла в правильном направлении все осмыслить). Понравились несколько сюжетов в предисловии, я их отметила во время прочтения, но сейчас уже не помню, о чем они были, значит не так уж впечатлило.
Автор своеобразный, советую познакомиться с его творчеством, чтобы иметь свое отношение и позицию

написала рецензию23 мая 2015 19:52
ЧужакМакс Фрай

Для тех, кто любит Гарри Поттера, но уже вырос.

Долго и упрямо отказывалась я читать Макса Фрая, но как только взялась - остановиться было невозможно. За пол года прочла почти весь цикл "Лабиринты Ехо" и одно из доминирующих внутренних ощущений сейчас: "ну почему, почему книги должны заканчиваться!?". Автор явно смахивает на социопатического, не желающего любить людей и мир, в котором он живет, индивида, НО - зато какой получился шедевр! Серия "Лабиринты Ехо" начинается книгой "Чужак" - этот рассказ знакомит нас с героем - самым обыкновенным Необыкновенным жителем нашего мира, завязывает сюжет и подвязывает наш интерес к необычной истории, где волшебство и реальность идут рука об руку, так близко, что можно на минутку поверить, что все это может быть на самом деле! Макс Фрай - это книги для взрослых с хорошим чувством юмора и любовью к светлому и легкому волшебству. Если человек -сладкоежка, то одна лишь капля сладкого сиропа этих волшебных рассказов, и вы не заметите, как уже сидите весь липкий и счастливый, облизываете последние фразы. Если же к сладкому равнодушны - то не стоит и пробовать.

написала рецензию21 мая 2015 17:19

Из списка предложенной литературы "Книга Одиночеств" привлекла меня названием и хорошей средней оценкой. Когда я только начинала читать, я не думала, что посвящения станут основой произведения, но на странице пятидесятой стало интересно, что эта книга из себя вообще представляет, и я загуглила:

"Книга состоит из двух частей. Первая часть написана Максом Фраем и составляет почти всю книгу (по объёму). Эта часть представляет собой сборник почти не связанных между собой частей. Каждая часть посвящена какому-либо человеку и описывает связанную с ним ситуацию из жизни Макса Фрая, иллюстрируя некоторое философское утверждение."

Тут я расслабилась и продолжила чтение. Мне совсем не понравились чересчур жаргонные выражения Макса Фрая, тем не менее таков стиль автора. Я сама не раз испытывала ЭТО (поймёт тот, кто читал).

Каждая история была особенна, интересна. Это была моя первая книга данного автора, я планирую продолжить знакомство серией "Лабиринты Ехо".

Идея всех этих посвящений в том, что они повествуют нам о разных людях, которые так или иначе одиноки. Будь то наркоман, живущий по соседству, или бывшая одноклассница, выскочившая замуж и изрядно потолстевшая, все персонажи одиноки, как и вообще мы все. Каждый человек на планете - Одиночество, проживающее свою жизнь так, как ему вздумается. Всё основательно испортил конец, не понравилась мне концовка Линоры Горалик, я ждала чего-то особенного, а не набора красивых слов вперемешку с мифологией.

Специфическое произведение, читать не советую.

написала рецензию14 мая 2015 20:25

Изначально, я планировала прочитать Лабиринты Ехо, а уж если понравится, то и другие книги. Но Академия нарушила мои планы и я этому даже рада) Увидев в списках "Ключ из желтого металла" я подумала: " Это судьба!". Ну и конечно решила начать именно с этой книги.

Не знаю почему, но до того, как я начала читать мне казалось, что книга меня не впечатлит. Откуда у меня взялось такое впечатление я не знаю! И о как я рада, что мое предчувствие меня в кои-то веки подвело.

Книга понравилась мне до безумия! Нет, эта книга не заставила меня сильно нервничать, от нее у меня не наворачивались слезы на глаза,я не прыгала от радости. Но мне было очень-очень интересно. Она вызвала во мне интерес, но какой-то спокойный что-ли. Но расставаться с книгой не хотелось совершенно - так бы и читала ее бесконечно. Только она все равно закончилась. При прочтении даже испытывала какие-то детский восторг и любопытство.

Очень понравились герои. Такие интересные и колоритные. Яркая Мирра, импозантный и загадочный пан Болеслав, милая Гражина и другие не менее интересные герои. Мне кажется, я видела их всех своими глазами. А эти прекрасные города? Словно побывала там лично вместе с главным героем.

Я безумно рада, что познакомилась с этим прекрасным автором. "Ключ из желтого металла" - прекрасная книга, легкая, увлекательная и мистическая.

написала рецензию12 мая 2015 15:31

Давно собиралась прочитать эту книгу, вот только руки всё не доходили, но наконец свершилось. Ура!

Скажу вам откровенно, я влюблена в стиль написания Светланы Мартынчик. Все её книги просто великолепные, читаются на одном дыхании, затягивают с головой. Макс Фрай - я люблю тебя!

Конкретно об этом романе мне бы хотелось сказать, что у него весьма увлекательная сюжетная линия, временами от мистики шли мурашки по коже. Книга как бы призывает нас открыть глаза и посмотреть на чудеса, которые нас окружают, убеждает в том, что нет ничего не возможного. А уж этот загадочный ключик - просто нечто. Ещё очень понравился момент с автобусом и границей. Было действительно очень реалистично.
О герое хочу сказать, что образ уставшего от жизни человека слегка за 30, не всегда уместен в подобных историях. У него есть всё, но ему снова мало и мало. Он кажется мне пустым.

В идеале, книга мне конечно понравилась, но у Мартынчик есть и получше. Например, я всем очень рекомендую почитать серии её книг о сэре Максе(Лабиринты ЕХО, Хроники ЕХО, Сновидения ЕХО). Они точно никого не оставят равнодушными.

написал рецензию11 мая 2015 23:29

Второе знакомство с миром Ехо. И пока что я очень доволен, вот, знаете, не отталкивает и всё. Вот нравится мне фэнтези тем, что отключаешь голову полностью и начинаешь жить в чьем-то воображении, подчиняясь тамошним правилам, законам и возможностям.

Волшебные задачи главного героя по-прежнему полны оригинальности, а то, как заканчивается каждая из этих историй, пожалуй, и есть главная изюминка всех рассказов чудесного мира Ехо. Единственно, к чему я до сих пор не могу привыкнуть, так это необычные имена, но тут скорее плюс авторам за фантазию. Если к постоянным именам героев еще можно привыкнуть, то с такими именами редкие персонажи постоянно вызывают вопросы.

А еще я немного завидую сэру Максу, не его славе, состоянию или его 11 бассейнам для омовения, а просто из-за того, что у него так легко вышло в корне изменить свою судьбу к лучшему, ну и потому что он имеет возможность пить великолепную "камру", что даже и мне захотелось узнать о её чудесном вкусе. И не дает мне покоя еще один факт из путешествия Макса по миру, так что же за дивный запах лип на юге Москвы?! Хоть едь, ищи и нюхай теперь.

написала рецензию11 мая 2015 16:10

Давно хотела познакомиться с творчеством Макса Фрая, а точнее со Светланой Мартынчик. Спасибо Академии!
Не стану пересказывать сюжет книги, не хочу портить вам удовольствие от ознакомления с этой увлекательной историей. Опишу только свои впечатления.

Роман по-своему прелестен, детективно-мистическая сказка для взролых. Сюжет книги скорее всего вольный пересказ детской сказки «Золотой ключик». Вот сам ключик, только не золотой, а из кипрской меди.
Главный герой - интересный персонаж. С одной стороны, он похож на каждого из нас, а с другой стороны есть в нем что-то особенное, интересно было читать именно его мысли о происходящих с ним событиях.
Как все там волшебно и в тоже время очень реально. Персонажи пьют с кофе литрами и курят, и явно оторваны от реальности самых красивых городов Европы: Москва, Вильнюс, Прага, Хаген, Краков и еще пара мелких городов. Лабиринты таинственных улиц, кафе, кабаки, ресторанчики.
В любой книжке можно встретить эти забегаловки, куда персонажи обязательно забегают чтобы удалить одно из своих главных желаний "чего-нибудь пожрать" и все это вперемешку с бессвязной мистикой, перемещении во снах и бессвязными историями из прошлого, подводят к главной идее книги о том, что реальность подчиняется нашим желаниям.
Книга легко читается, интересная, но в ней главное не сюжет и даже не герой, главное в романе – это атмосфера. Прага здесь тревожная, мистическая. Читаешь и поневоле допускаешь мысль, что книга написана по реальным событиям. Так захотелось посетить Прагу, Краков и Вильну! Просто нет слов!
В книге много цитат, запоминающихся и ярких, что хоть с карандашиком читай.

Ну, а теперь немного о недостатках: расстроило наличие мата и грубые словечки. По-моему, книга - это все-таки источник культуры...
Далее, развитие сюжета можно было бы развивать чуточку быстрее.
И, еще пожалуй саркастическая нотка - упоминание моего родного города ("Отдать бы мой номер в отеле и деньги, которые я здесь без всякого удовольствия просажу, какой-нибудь учительнице из Чебоксар...")

Однако, несмотря на эти небольшие изъяны, в целом произведение мне понравилось, но перечитывать её я бы не стала. Есть места, которые вызывали улыбку, восторг. Есть философия, которая совсем не отвлекает от основного сюжета.
Концовка, конечно удивила - читала, читала и тут на тебе… внезапное осознание, что никакого волшебства в мире-то и нет.
P.S. Или все же есть? Только оно случается не со всеми и не всегда?)
Читайте. Я думаю - не пожалеете!

написала рецензию9 мая 2015 1:34

Каюсь, это первый роман Макса Фрая, с которым я познакомилась и, думаю, если бы не ридли — еще не скоро бы руки дошли. Очень расслабляющий и неформальный стиль письма, что достаточно важно во время работы, учебы... когда берешь в руки книгу ради незатейливого отдыха, а не хочешь еще размышлять над тем, что имел ввиду автор под той или иной фразой. Сюжет построен в духе меланхолического экшена, что не дает постоянно находиться в напряжении, но и не отпускает до конца.

История человека, которого в этой жизни уже мало что интересует, хотя ему всего немножко за 30 — достаточно истертая тема, однако каждый такой рассказ читаешь с невероятным удовольствием. Лично мне всегда хочется помочь бедняге, ведь столько теряется красок, счастья и радости в жизни, что невольно тянет протянуть руку помощи или подставить жилетку, поплакать на досуге. Так в начале произошло и с Филом, благо у него есть кому позаботиться о скуке жизни. Иметь такого отца, как Карл, мне кажется, мечтает каждый. Он всегда знает что нужно сыну, как того развеселить или хоть чуточку увлечь (при том Филипп не помнит родного отца, органист взял его совсем маленьким из большой любви к матери ребенка, когда ту, с любовником, накрыло лавиной).

Развитие сюжета увлекает неожиданными поворотами, которые не сильно хочется спойлерить. Могу только сказать, что если хотите получить удовольствие — поверьте во все происходящее и тогда... Сами увидите;)

«Ключ из желтого металла» - идеальная книга для отдыха и отвлечения от окружающих хлопот, проблем и неразберих. Имеет всего один недостаток, но он скорее по форме написания, а не в содержании, который ни капельки не портит общей картины (какой говорить не буду, а то особые скептики решат, что это недостойно их внимания). ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!)

написала рецензию3 мая 2015 18:45
Дебют в ЕхоМакс Фрай

Потрясающее начало тома "Чужак" серии "Лабиринты Ехо" Макса Фрая.
С этой истории мы начинаем знакомство с Максом и с замечательным городом Ехо, его обычаями, местными жителями и конечно же чудесами.
Как в сказке, одному волшебному миру полюбился человечек, и тот утащил его к себе, тут то всё и началось
Великолепный сюжет, божественный язык написания, невиданные герои - это именно то, что нужно каждому из нас чтобы разнообразить свою жизнь прекрасными историями, представить себя их частью.

Признаться честно, история в зеркалом меня порядком напугала, я даже вынесла все зеркала из комнаты. Впечатлена до глубины души.

А сэр Макс просто нечто. Только он мог додуматься до такого оригинального способа борьбы с чудовищем в зеркале.
Рекомендую всем начинать знакомство с творчеством Макса Фрая именно с этой замечательной книги.